Гигантские «квартиранты» — черные усачи в квартире

10 Сен 2021
9 мин.
4944

Черный таракан – представитель вида тараканообразных Blatta orientalis. Длина особи достигает трех сантиметров, а усы равны примерно половине тела. Встреча с таким гигантом способна сильно испугать. Усачи хуже, чем мелкие рыжие тараканы приспосабливаются к условиям внешней среды, медленнее размножаются. Черные тараканы чаще появляются в частных домах, но могут завестись и в условиях многоквартирного дома. Самому избавиться от них можно такими же средствами, какие применяются для борьбы с маленькими прусаками.

Сложность борьбы с тараканами дома состоит в том, что из-за размеров многие люди их боятся. Есть немало историй, рассказывающих о реакциях хозяев после встреч с усатыми гигантами.

Истории про маленьких и больших черных тараканов в квартире

Чтобы предугадать собственную реакцию на встречу с черным тараканом, узнайте, при каких обстоятельствах это может произойти:

  • К торжественному семейному ужину 63-летняя жительница штата Миннесота готовила рагу. Оставалось лишь приправить блюдо специями, когда прямо в ложку, которой женщина мешала варево, с потолка упал огромный мерзкий таракан. Насекомое сварилось и моментально погибло. А выливать рагу пришлось членам семьи, поскольку кулинарную искусницу с сердечным приступом увезла неотложная помощь;
  • Ярый болельщик бейсбола из Кентукки коротал вечер у телевизора за просмотром игры любимой команды и бутылкой пива. В перерыве он вышел на улицу. Вернувшись, человек проглотил вместе с пивом несколько залезших в бутылку тараканов. После соответствующей медицинской помощи поклонник спортивных игр и пива изменил привычки: он больше никогда не оставляет бутылку открытой и не заказывает в барах разливное пиво;
  • Молодой человек привел к себе домой подружку. Они приятно расположились на диване, и ситуация подходила к кульминационному моменту, когда боковым зрением девушка заметила ползущего по экрану телевизора черного таракана. Она быстро собралась и ушла, о продолжении отношений не могло быть и речи.

Подобных историй о тараканах предостаточно. Бывало, мерзкие насекомые выскакивали из кухонных шкафов, книг, обуви, портили радиоаппаратуру, замыкая ее контакты. Помещение приходилось заливать дурно пахнущим дихлофосом, разрисовывать мелками, скатывать из буры и картошки ядовитые шарики. А усачи продолжали ощущать себя хозяевами.

Насекомые могут испортить не только еду и аппетит, но и романтические отношения. Чтобы избавиться от черных летающих тараканов, которые поселились в вашей квартире, нужно как можно больше знать о привычках этих насекомых и откуда они берутся.

черные тараканы в квартире

Как выглядят черные тараканы?

Насекомые зародились около трехсот миллионов лет назад. У взрослых особей – плоское тело черного цвета, передние крылья не приспособлены, чтобы летать, но с их помощью тараканы могут планировать. Не полностью развитые крылья с успехом заменяют ноги. Это быстроногие создания, способные преодолевать расстояние в 1 км за один час.

Ротовой аппарат таракана – грызущего типа. Челюсти хорошо развиты, что объясняет способность грызть твердые предметы.

Бывают ли тараканы, умеющие летать? До недавнего времени такие особи не обитали на территории Евразии. Однако уже отмечены случаи появления тропического вида Periplaneta americana в Сочи и других населенных пунктах Краснодарского Края. Вероятная причина появления – миграция с вещами туристов из стран тропической Африки, ввоз с коммерческими грузами.

Органы чувств черных тараканов – усы. Они способны определять небольшие вибрации предметов. Глаза тараканов в темноте видят лучше, чем при дневном свете. Самки откладывают защищенные оболочкой кладки – оотеки. В одной оотеке может быть до 60 яиц. При неблагоприятных внешних условиях яйца могут храниться в оболочке до пяти лет. Такая особенность характерна только для семейства Blatta orientalis. Молодые особи выглядят так же, как взрослые, но меньше их по размеру.

Несколько интересных фактов о черных тараканах:

  • Насекомое может неделю прожить без головы. Дыхательные центры сосредоточены по всей поверхности туловища, поэтому обезглавленная особь будет еще долго подавать признаки жизни, погибнет не из-за отсутствия головы, а потому что нет рта и пить воду невозможно;
  • Усачи способны на 40 минут задерживать дыхание, поэтому они легко могут какое-время существовать в канализационных люках;
  • Нимфа в возрасте одного дня бегает так же быстро, как взрослая особь;
  • Замечено «пристрастие» черных насекомых к алкоголю. Особенно они любят пиво, поскольку чувствуют привлекательный запах хмеля и дрожжей;
  • Иммунная система насекомых мало изучена, но известно, что они малочувствительны к радиации.

Если стандартной пищи нет, паразиты будут есть клей, мыло, парафин и даже бумажные деньги, грызть сухие тряпки. Их пищеварительная система способна переваривать любое содержимое желудка.

В течение всего светового дня тараканов не видно, они прячутся в своих укромных гнездах и не издают звуков. С наступлением темноты выходят на поиски продовольствия. Перемещаются быстро, улавливают любые запахи, сохраняют активность, пока поиски не увенчаются успехом.

Хорошая новость для хозяев, у которых завелись черные усатые насекомые: у вас в квартире не будет рыжих тараканов, потому что эти виды не могут уживаться на одной территории. Вам не придется бороться с двумя видами одновременно.

Откуда в квартире берутся мерзкие насекомые?

Несмотря на кажущуюся неповоротливость, эти проворные существа могут проникнуть в любую щель. Внимательно осмотрите свою квартиру, и вы поймете, откуда взялись насекомые. Как правило, большие тараканы приходят из подвалов. Они поднимаются по вентиляционным шахтам, мусоропроводам, попадают в подъезды, а оттуда – проникают в жилище. Они могут вбежать даже через открытую входную дверь, влезть через плохо герметизированное канализационное отверстие.

Неофициальное название вида – водный прусак. Если вам случалось открывать в частном доме решетки канализации, вы видели скопление паразитов на их обратной стороне.

С большой вероятностью тараканов можно обнаружить:

  • В щелях под плинтусами;
  • В районе карнизов;
  • В мебельных ящиках в кухнях и в комнатах;
  • На тыльной стороне бытовой техники;
  • За картинами;
  • На книжных полках;
  • Под мойкой, кухонной раковиной и ванной;
  • В вентиляционных шахтах.

Способность членистоногих существ не тонуть объясняет их внезапное появление в отверстии раковины, ванной, в унитазе. Другие источники появления паразитирующих насекомых:

  • Соседние жилые площади;
  • Личные вещи хозяев после командировок, проживания в общежитиях, хостелах, отелях;
  • Покупки из магазинов и рынков.

Факт попадания в жилище паразита еще не говорит о том, что начнется массовое заражение. Хитрые усачи после обследования квартиры и уразумения факта, что здесь нет пищи, тепла и воды в достаточных количествах, могут уйти. Вот почему важно, покупая вещи, возвращаясь из поездок, проводить осмотры, физически уничтожать найденные экземпляры.

как избавиться от черных тараканов в квартире

Опасность соседства

Одна из небезобидных повадок усачей-вредителей – посещать неблагополучные места, неблагополучные в санитарном смысле. После посещения мусорных ведер и баков, канализационных труб, выгребных ям, свалок отходов они приходят к вам домой. Это означает, что на всех продуктах питания, находящихся в открытом доступе, могут размножиться болезнетворные микробы. Паразиты переносят гельминтоз, туберкулез, гепатит, брюшной тиф, сальмонеллез и другие опасные инфекции.

Фекалии и остатки хитинового панциря тараканов вызывают аллергические реакции.

Представители отряда Blatta orientalis с мощными челюстями способны нанести вред имуществу жильцов:

  • Перегрызть проводку;
  • Поселиться на бытовой технике;
  • Ползать в розетках и спровоцировать короткое замыкание.

Пострадать могут книги, кожаная обувь. Если заражение обнаружено, борьба должна начаться незамедлительно.

Как самостоятельно вывести и чем травить черных тараканов в квартире

Предположения о том, что насекомые Blatta orientalis переживут ядерную зиму, не лишены оснований. За долгие годы эволюции они стали практически равнодушными к препаратам на основе пиретроидов. Это средства «Циперметрин», «Дельтаметрин», популярные среди российских потребителей. Почему воздействие не оказывает эффекта? Резистентность объясняется многолетним применением этих инсектицидом для борьбы с насекомыми-вредителями. Вторая причина – способность расщеплять токсичные соединения на безопасные, природная детоксикация.

Ученые отмечают не только физиологическую, но и поведенческую приспосабливаемость. Хитрые черные усачи обнаруживают запах яда и обходят приманку стороной.

Более-менее эффективны средства на основе неоникотиноидов. Активное вещество очень ядовитых для тараканов, но относится к среднему классу токсичности для млекопитающих. Действенным эффектом обладает гидраметилнон. Промышленные препараты в форме порошков, гелей, мелков, аэрозолей удобны в применении, дают относительно быстрый результат, если они правильно подобраны и использованы, не оставляют следов на предметах и поверхностях.

Опытные борцы с популяциями и эксперты советуют воспользоваться старой доброй борной кислотой. Она действует по мере накопления в организме, на 2-7 сутки после контакта. Попадая в желудок, кристаллы борной кислоты вызывают обезвоживание, а у самок снижают репродуктивную функцию.

Некоторые народные средства основаны на непереносимости вредителей резких запахов. В качестве отпугивателей можно использовать цветки черной и красной бузины, лист лавра, ромашку, герань, нашатырный спирт в растворе и другие агрессивные жидкости.

Из сказанного следует, что борьба ползающих паразитов и людей часто заканчивается не в пользу последних. Кажется, что сама природа на стороне членистоногих. Но ситуация не безвыходная. Комплексное воздействие с применением распыляющего оборудования позволяет избавиться от колонии тараканов.

большие черные тараканы в квартире

Алгоритм избавления

Четко составленный план дезинсекции способствует быстрому выведению паразитов. Вот что следует сделать:

  • Понять, как к вам попали тараканы. Если они приходят от соседей, то нужно провести коллективную беседу, договориться как совместно избавиться от них. Единоличная травля даст лишь временный эффект. Если установлено, что источник появления усачей – подвал, стоит привлечь управляющую компанию. В компетенции этой организации – поддержка должного санитарного состояния вспомогательных помещений многоквартирного дома и мест совместного пользования;
  • Определить размеры популяции, места расположения гнезд, вероятные пути перемещения;
  • Подобрать инсектицидные средства и изучить инструкцию по их применению;
  • Выполнить обработку выбранным средством, соблюдая рекомендации производителя и меры предосторожности. Огромный черный усач постоянно нуждается в воде. Особенно ему захочется напиться при воздействии на организм химикатов. Очень важно на период обработки перекрыть все доступы к воде и закрыть форточки;
  • Выдержать время воздействия активного вещества и лишь после этого проветрить помещение;
  • После дезинсекции провести уборку.

Для гарантии уничтожения партии колонии, которая еще находится в ооцитах, требуется повторно обработать помещение через две-три недели. Эксперты рекомендуют для профилактики повторного заражения расставить везде ловушки. Они малозаметны и безопасны для людей и домашних питомцев.

Если у вас нет сил, времени, желания выбирать средство от паразитов и самостоятельно проводить дезинсекционные мероприятия или вы не знаете как бороться с черными тараканами в квартире, можно воспользоваться услугами профессиональных служб.

Как вызвать бригаду для дезинсекции?

Российское законодательство требует, чтобы лично собственник квартиры отвечал за ее санитарное состояние и своими средствами поддерживал должный уровень гигиены. Самый действенный и быстрый способ избавиться от тараканов – пригласить дезинфекторов.

Каждая организация предлагает свой перечень услуг, методов и проводит локальную ценовую политику. Но общий алгоритм обработки одинаков:

  • после обращения устанавливается удобные для хозяев дата и время обработки;
  • по приезду определяются гнезда домашних паразитов, численность колонии;
  • проводится дезинсекция химическими средствами в нужной концентрации;
  • выдаются рекомендации по профилактике повторного заражения.

Прежде, чем заказать профессиональное уничтожение квартирных вредителей, изучите рейтинг организаций , которые занимаются дезинсекцией, на нашем портале. Это поможет выбрать надежного подрядчика и подобрать приемлемую стоимость услуг.

ТОП-5 компаний по дезинфекции
Место Отзывы Рейтинг
1
9,9
2
8,79
3
8,78
4
8,36
5
8,26
Смотрите также
Информация от партнеров