Эффективные средства от моли

14 Май 2021
9 мин.
16136

Моль в квартире – достаточно распространенное явление. Эти мелкие крылатые вредители способны нанести большой ущерб: испортить не только одежду и обувь, но и мебель, запасы еды. И если вовремя на задуматься об их уничтожении, ситуация может стать весьма плачевной, требуя кардинальных, дорогих решений. Откуда они берутся, какие разновидности существуют, какую опасность представляют и как подобрать домашнее средство от моли? Существуют ли эффективные профилактические меры от их нашествия? Рассмотрим подробно каждый з этих вопросов.

Откуда моль берется в квартире?

Пострадать от моли могут даже очень аккуратные и чистоплотные люди. Это летающее насекомое может попасть в квартиру через открытые окна, двери, вентиляционные шахты. Его можно занести домой вместе с продуктами питания, купленными в магазине или на рынке. Наиболее часто их можно увидеть в крупах с истекшим сроком годности или тех, которые хранились в условиях, не соответствующих нормируемым. Прожорливые личинки вредоносного мотылька нередко обнаруживаются на вещах, переданных сторонними людьми, на шерсти домашних животных. Эти вредители заводятся даже в библиотечных книгах и журналах. Одно из основных условий для их появления – наличие источника пищи. А вот к чистоте они совершенно безразличны.

Но нет смысла гоняться за одним мотыльком и радоваться, что вы его уничтожили. Чтобы действительно избавиться от моли в домашних условиях следует знать, что основной вред наносят не взрослые особи, а личинки или гусеницы. На этой стадии развития они нуждаются в усиленном питании и могут уничтожить множество продуктов и вещей, пока превратятся во взрослую особь. Основной вред от самой бабочки – размножение и образование потомства. Поэтому избавляться от них стоит комплексно.

Основные разновидности

Выделяют несколько видов домашних мотыльков-вредителей в зависимости от того, где она поселилась в квартире и чем питается:

  1. Шерстяная. Питается натуральными шубами, шапками и другими вещами из натурального меха. В ее рацион входят также пух и перо подушек, книги, шерстяные изделия, войлок.
  2. Платяная . Поселяется в темных местах с хранящейся одеждой. В еду употребляет любой текстиль без разбора, включая натуральную кожу (кожееды).
  3. Мебельная. Ест обивочные материалы мягкой мебели. В ней же и поселяется. К шерсти, меху преимущественно равнодушна.
  4. Пищевая моль . Питается крупами, бобовыми, орехами, сахаром, мукой, сухофруктами, чаем. В емкости, где хранятся продукты питания присутствует паутина, шелуха.

В зависимости от того, в каком месте квартиры завелся вредитель можно установить его разновидность и уже из этого исходить при выборе наиболее эффективного средства против моли.

средства от моли

Что делать, если появилась домашняя моль?

Заметили, что в квартире появилась пищевой мотылек, проведите тщательный анализ продуктов питания, включая корм для домашних животных. Наличие паутинки, светлых червяков в них, коконов – повод выбросить все это. 99%, что в зараженных припасах есть яйца (напоминают внешне слипшиеся комки), которые спустя пару дней превратятся в личинки. Все остальные крупы и сыпучие стоит подвергнуть высоко- или низкотемпературной обработке. В первом случае продукты помещают в духовой шкаф и прокаляют на 150 0С и выше в течение получаса. Или же можно все это отправить в морозилку на 2-3 дня.

К общим рекомендациям, которые помогут избавиться от моли в домашних условиях относят:

  • Протирание мебели, ящиков кухонных шкафчиков насыщенным раствором уксуса.
  • Раскладку в местах потенциального обитания лаврового листа, гвоздики, зубчиков чеснока. Их можно поместить и в емкости, где хранятся пищевые продукты.
  • Тщательный осмотр кухни на предмет наличия отслоившихся обоев, наличия очагов жизнедеятельности насекомых за мебелью.
  • Размещение сыпучих продуктов питания в герметичные емкости, контейнеры, ZIP-пакеты.

Если насекомое появилось в шкафах, проверьте шерстяные, бархатные и меховые вещи. Внимательно рассмотрите ковры, мебельную обивку, книжные полки, комоды. При наличии вредителей проведите домашнюю генеральную уборку. Одежду, если есть возможность, поместите в морозильную камеру или на балкон (зимой на мороз или летом в жаркую погоду под воздействие солнечных лучей). Рекомендуется провести стирку на максимально высокой температуре или пройтись парогенератором. Обязательно обрабатываются складки, карманы, подкладка.

Эффективные домашние средства для выведения моли в квартире

Повысить результативность всех этих действий помогут эффективные средства от моли и личинок. Они могут быть натуральными, природными или химическими. Универсального способа не существует. Какой вариант выбрать, каждый решает индивидуально. Но заранее стоит знать о преимуществах и недостатках обоих домашних вариантов.

народные средства от моли

Народные средства

Преимущественно используются в квартирах, где есть маленькие дети, пожилые люди, те, кто склонен к аллергическим реакциям. Домашние хозяйственные или растительные народные средства безвредны для людей, имеют отпугивающий характер, могут использоваться и в качестве профилактики от моли. К лучшим по эффективности относят:

  1. Хозяйственное мыло. Его запах не переносят ни взрослые особи, ни личинки. Небольшие кусочки раскладывают на полках шкафов, в карманах одежды. Мылом можно натереть задние стенки корпусной и мягкой мебели, изнанку ковров. Но, хоть средство экономное и эффективное, но его стойкий запах способен надолго вписаться в вещи. И не каждой девушке понравится, что ее норковая шубка пахнет хозяйственным мылом.
  2. Герань. Этот аромат также отпугивает мотыльков. Обилие горшков с этими цветами в квартире – проверенное домашнее средство от вредителей. Свежесорванные листья можно раскладывать по полкам шкафов. Но вот эффективно действует только на взрослых особей: личинки к нему невосприимчивы.
  3. Чеснок и уксус. Вещества с резким, характерным запахом. Одежду, пахнущую чесноком или уксусом никто носить не будет. Рекомендуется использовать в домашней борьбе с пищевыми разновидностями насекомых. Зубчики чеснока раскладывают по емкостям, где хранятся крупы. Уксусом протирают полки, секции шкафов. При обнаружении кладок яиц, рекомендуется пройтись по ним тампоном, смоченным в укусе. Уже через несколько минут они потемнеют и погибнут. Уксус быстро выветривается, не оставляя запаха, поэтому им можно обрабатывать и внутренности платяных шкафов, предварительно вынув всю одежду.
  4. Пряные травы: розмарин, тимьян, укроп, гвоздика, лавровый лист, полынь. Чувствительность насекомых к этим ароматам в 100 раз выше, чем у человека. Такие домашние средства против моли пользуются большой популярностью, их можно использовать как в свежем виде, так и сушеные. Сделайте из них букетики, саше или подушечки, и разместите в местах потенциального обитания. Примерно раз в месяц меняйте их на новые, чтобы сохранить эффективность.
  5. Цедра лимона, апельсина, мандарина и других цитрусовых. Менять на новые стоит тогда, когда происходит полное испарение запаха. Даже если в место, где хранятся апельсиновые и лимонные корки, и залетит мотылек, то яйца он точно не отложит.
  6. Эфирные масла. По своим свойствам это одно из лучших средств от моли в квартире, доступное каждому и простое в применении. Наибольшей эффективностью обладают масла пижмы, лаванды, пихты, лимона, розмарина гвоздики, эвкалипта, мандарина, горького апельсина. Раствором на их основе рекомендуют протирать внутренние части шкафов. Можно разложить по полкам ватные диски, смоченные в эфирном масле. Но следует быть осторожными: если средство попадет на одежду, могут остаться невыводимые пятна.
  7. Конский каштан. В квартире можно использовать свежие и сушеные пахучие соцветия или измельченные плоды.
  8. Табак. Используется только натуральное растение, а не состав, извлеченный из сигарет. Эффективно работают как свежие, так и сухие листья. Можно раскладывать в карманы теплой одежды перед «отправкой» на хранение. Но не стоит забывать о неприятном запахе.
  9. Лаванда. Эффективна, как и табак, но отличается приятным, нежным ароматом. Из цветков лаванды можно приготовить домашний отвар и использовать его каждый раз при влажной уборке. Подойдут и засушенные букетики или сбор, рассыпанный в тканевые мешочки.
  10. Комнатная мята. Для эффективной борьбы с летающим вредителем в домашних условиях подойдет как цветок, посаженный в горшке, так и его высушенные веточки. Преимущественно используется на кухне, но можно поставить и в спальне, и в других комнатах квартиры.

А вот нафталин, «бабушкино» средство, не рекомендуется применять. Его пары обладают сильной токсичностью и опасны для человека, могут спровоцировать серьезные заболевания, в том числе и рак.

Химические препараты

Подыскивая самое действенное и надежное средство от моли стоит все же купить специальные химические препараты. Они продаются в большом ассортименте. Их используются в любых помещениях квартиры, кроме кухни. В составе таких препаратов инсектициды, которые могут нанести серьезный вред и людям, и домашним питомцам, поэтому перед использованием необходимо прочитать инструкцию. Рынок такой химии представлены отечественными и импортными брендами, позволяя подбирать неплохое решение по эффективности и цене.

Выпускаются такие препараты в виде:

  • Спреи. Простые и легкие в применении, можно купить в любом магазине. Аэрозоли распыляются внутри шкафов, на мягкую мебель, одежду. Перед обработкой аэрозольными средствами окна плотно закрываются, а через несколько часов рекомендуется сквозное проветривание. Исходя из отзывов покупателей, высокой эффективностью отличаются спреи Раптор, Argus, Тайга, Армоль, DR. Klaus. Активные токсичные компоненты уничтожают вредителей на всех этапах их развития: от яиц до взрослых особей. Не оставляют следов на предметах и одежде.
  • Фумигаторы. Купить пластинки можно в любом магазине бытовой химии. Расходуются экономно, но для гибели всей популяции насекомых в квартире требуют длительного использования (не менее недели). После их применения не нужна влажная уборка, проветривание. Среди эффективных продуктов выделяют пластинки ДИК-3, Рейд, Москитол.
  • Приманки. Популярное и эффективное решение для домашнего применения. Представляет собой липкую основу с легким, неслышимым для человека запахом. Мотылек или личинка садится на нее и прилипает.
  • Таблетки, шарики «антимоль». Ароматизированные вещества, содержащие в составе инсектициды. Отлично подходят для домашнего применения. Раскладываются по шкафам, за мягкой мебелью по всей квартире.

Подбирая современное эффективное средство от моли и личинок, остановитесь на препаратах, содержащих в составе инсектицид. Для взрослых, летающих самцов и самок, можно использовать и лампы-ловушки. Это более безопасная альтернатива фумигаторам. Насекомые, попадая внутрь прибора, получают губительный для них разряд тока. Также в домашних условиях могут применяться и ультразвуковые устройства для отпугивания.

Профилактические меры

Максимальный положительный эффект по избавлению от вредоносных мотыльков дает комбинирование народных методов и химических препаратов. Это позволит в домашних условиях вывести и взрослых особей, и личинок, и яйца. Но, даже достигнув хорошего результата, нельзя говорить, что эффективность реализованных мероприятий сохранится навсегда. Чтобы моль больше никогда не поселилась в вашем доме следует регулярно проводить профилактические мероприятия:

  • Храните крупы, сухофрукты и другие сыпучие продукты только в герметичных упаковках, емкостях или холодильнике.
  • Никогда не пренебрегайте влажной уборкой. Генеральное наведение чистоты и порядка рекомендуется проводить каждые полгода.
  • Зимние вещи, особенно из натуральной шерсти, меха, убирайте на хранение в плотный синтетический чехол.
  • После завершения сезона относите вещи в химчистку. Особенно насекомых привлекают загрязненные вещи.
  • Отдайте предпочтения вешалкам из натурального кедра. Это природный репеллент.
  • Следите за сроком годности продуктов, не закупайте их большими партиями.
  • Регулярно проветривайте дом.
  • Смело избавляйтесь от старых вещей. Гнезда чаще всего обнаруживаются в предметах гардероба, которые давно не носились.

Но все же, если предпринятые в домашних условиях меры не дали желаемого результата, воспользуйтесь профессиональной помощью . Специалисты проведут эффективную обработку инсектицидными средствами, которая гарантированно даст хороший и продолжительный результат.

ТОП-5 компаний по дезинфекции
Место Отзывы Рейтинг
1
9,9
2
8,79
3
8,78
4
8,36
5
8,26
Смотрите также
Информация от партнеров