Особенности использования шариков от моли – преимущества и недостатки средства

10 Фев 2019
6 мин.
20784

Моль может стать вечной проблемой в доме, если не применять никаких методов борьбы с насекомым. Шарики от моли, разнообразные аэрозоли, спреи, таблетки, подвесные пакетики с травами – средства, которые помогают в этом противостоянии. Трудно подобрать самое эффективное средство , если не проанализировать все характеристики и способы влияния препарата на вредителя. Следует учитывать вид и поведение насекомого, фазы его развития и размножения. Только взвесив все «за» и «против», удастся сделать правильный выбор и избавиться от вредной «мухи».

Вред моли в квартире

Насекомое приносит непоправимый урон шерстяным вещам, одежде из меха, воротникам и шапкам, коврам и дорожкам, пищевым продуктам и даже мебели. Целые семьи насекомых могут размножаться в шкафах, внутри полок, в дальних углах, если вовремя не заметить насекомого и не провести необходимых работ по его уничтожению.

Меховые и шерстяные вещи приходят в негодность и рассыпаются за несколько месяцев, после заселения в них нескольких особей моли. Семьи вредителя расселяются по всем вещам, проедают ходы и оставляют многочисленные отходные вещества своей деятельности.

Покрытие мебели после заселения насекомого рассыпается, а деревянные части покрываются маленькими ходами, которые прогрызают личинки. Внутри мебели появляются целые колонии белых куколок, из которых вылетают крылатые насекомые и откладывают яйца в гнезда для размножения.

Шарики от моли

Продукты, в которые попала взрослая моль или куколка, в короткое время становятся непригодными. В пакете появляются паутинные гнезда или куколки моли, а также личинки, которые расползаются по всему содержимому пакета.

Какие виды моли известны

Период жизни взрослого насекомого – около месяца. За этот период оно откладывает яйца в темных труднодоступных уголках шкафов. Свои перелеты насекомые осуществляют в темноте потому, что слаборазвитые крылья не дают возможности им быстро передвигаться. Отложенные яйца развиваются 10-14 дней, из них выходят маленькие червячки. Они на протяжении трех-шести месяцев набирают вес, поедая все вокруг. Потом из материала строится кокон, из которого через два-три месяца выходит взрослое насекомое, и фазы развития повторяются.

По характерным способам питания моль различается на виды: меховая (шубная), платяная, серебристая, мебельная. В продуктах питания встречается моль зерновая, пищевая, картофельная, капустная. Она проходит все фазы развития и наносит непоправимый вред продуктам питания.

Как действует средство

Каждое средство по-своему влияет на насекомое. Эфирные масла, которые попадают во внутренние системы моли, уничтожают способность к размножению. Химические препараты убивают взрослых особей, личинок и уничтожают кладки яиц.

Важно! Применение одного препарата не предоставит возможности полного истребления насекомого.

Трудности в борьбе с вредным насекомым заключается в его быстрой способности адаптироваться к препаратам. Применяемые нафталиновые шарики не предоставляют возможности полного уничтожения вредителя без дополнительных санитарных работ.

Шарики чистый дом

Нафталиновые шарики отпугивают и уничтожают моль, но не все люди могут переносить запах нафталина. Кроме этого, вещество, попадая в дыхательные пути, может вызывать аллергические реакции. В таком случае можно использовать шарики от моли с цветочными запахами.

Шарики от моли с лавандовым запахом намного безопаснее нафталиновых.

Плюсы и минусы

В процессе испарения применяемого средства выделяется запах лаванды, а также вещества, которые распространяют свое пагубное влияние на размножение бабочек (бабочки утрачивают способность к отложению яиц). Также уничтожаются личинки моли и отложенные ранее яйца. Период действия шариков – до полугода, при полном испарении – заменить новыми. К положительным качествам можно отнести и удобное применение.

Отрицательной характеристикой может быть испарение и запах лаванды. Испарения препарата вредны для человека, они способны вызвать аллергию. Индивидуальная непереносимость лаванды тоже может быть противопоказанием к применению. К этим противопоказаниям можно отнести запах нафталина.

Важно! Применять шарики от моли следует строго по инструкции, работать в перчатках. После проведенных работ вымыть руки с мылом.

Особенности применения шариков

Шарики от моли выпускаются в виде белых кругляшков. Раскладываются по несколько штук на полках шкафа, а также по карманам зимних вещей, в марлевых салфетках или пластиковых контейнерах. Особенное внимание нужно уделять удаленным углам дальних полок, где хранится коробки с зимней обувью, там обязательно придется разложить шарики.

В большом шкафу раскладывается одна упаковка шариков. Если шкаф не открывается часто, препарат следует заменить через 5-6 месяцев новым, увеличивая численность шариков на несколько штук. Коробки с шерстяными изделиями и зимней обувью следует пересмотреть, потом снова закрыть. При этом не забыть положить в каждую коробку шарик от моли. Внутри шкафа должен свободно циркулировать воздух, чтобы испарения шариков от моли могли проникнуть в самые отдаленные углы.

Шарики от моли

Дополнительные меры: усиливаем эффект шариков

Уход за вещами нужно проводить часто и тщательно. Следует просматривать зимние и шерстяные вещи, держать их чистыми и сухими в бумажных или пластиковых пакетах, заклеенных лентой.

В продуктах из магазина можно принести в пакетах с крупами личинки пищевой моли или взрослые бабочки. Последствие их работы можно заметить при открытии пакета: на крупе будет видна своеобразная паутина со склеенными фрагментами. Пакет нужно срочно удалить из шкафчика и убрать из квартиры.

При обнаружении взрослого насекомого полочки шкафа обработать со всех сторон, распыляя аэрозоль против моли. Закрыть шкаф на час. Потом сделать влажную уборку и просушить съемные полки на улице: зимой – на морозе, летом – на ярком солнце. Влажную уборку можно делать с применением небольшого количества уксуса. Потом полки хорошо просушить. После обработки на полках шкафа разложить шарики.

Где купить и какие есть бренды

Шарики Greenfield – это тальковые шарики с запахом лаванды. Упаковки в 100 грамм достаточно для применения в большом шкафу.

Шарики «Чистый дом» надежно защищают шерстяные, меховые, а также кожаные вещи от насекомых. Руководство по использованию средства от моли «Чистый дом» гарантирует возможность избавления не только от моли, но и от других вредителей, таких как клопы и тараканы.

Лавандовые пластиковые секции Mosquitall можно положить на полку или приклеить к стенке шкафа. Для использования в большом шкафу достаточно двух секций. Они отличаются резким концентрированным запахом, поставляются в контейнерах фиолетового цвета.

Шарики от моли пакетик

Также широко используются шарики Forse guard на основе лавандового масла, идут внутри пластиковых контейнеров. Их можно подвешивать на плечики с одеждой, раскладывать на дно закрытых упаковок с зимней верхней одеждой, в коробки с зимней обувью.

Такой же состав шариков от моли Tornado. При повторном применении следует увеличить численность шариков, если при этом шкаф часто открывается.

Против моли используются деревянные, кедровые и сандаловые шарики, с пропиткой камфоры или нафталина. Они имеют устойчивый растительный запах, отпугивающий взрослых особей, а также уничтожают личинок.

Купить препараты можно в специализированных отделах. Если в данное время препарата нет в магазине, можно воспользоваться услугой заказа по интернету.

Важно! Нельзя покупать, а также использовать препараты, купленные на стихийных рынках. Подделка может иметь отрицательное влияние на здоровье человека.

Отзывы

Положительные отзывы пишут люди, которые применяют шарики от моли. Ведь аэрозоли, распыляемые жидкости требуют дополнительной уборки после применения. Шарики без контейнеров или в пластике удобны в применении и действуют безотказно.

Насекомое действительно погибает, исчезают личинки. Даже покупатель из Чехии отозвался о средстве «Чистый дом Экстра». Он написал: «Очень сильное и действенное средство от моли. Хорошо справляется с задачей».

Положительно люди отзываются после применения кедровых и сандаловых шариков от моли. «Они очень удобные и эффективные в использовании. В состав входят натуральные вещества, которые приятно пахнут», – пишут они.

ТОП-5 компаний по дезинфекции
Место Отзывы Рейтинг
1
9,9
2
8,79
3
8,78
4
8,36
5
8,26
Смотрите также
Информация от партнеров