Сколько живут клещи?

01 Май 2023
4 мин.
9142

Продолжительность жизни клещей зависит от огромного количества вводных данных, в том числе от того, живет ли насекомое в помещение или на улице. Немаловажная вещь – температура воздуха. Но обо всем по порядку.

Клещ – это кровососущее насекомое, которое активизируется весной,  наибольшая активность насекомого обычно приходится на апрель-май. В природе существует более 40 000 видов клещей, но наиболее опасными для человека являются представители иксодового и аргасового семейства. Укусы клещей – это  не только неприятно, но и опасно для здоровья. Место укуса может долго болеть, а ранка не затягиваться, к тому же укус клеща порой провоцирует нестерпимый зуд. Опасность представляют те болезни, которые кровососущий вредитель может переносить, среди них вирус энцефалита, болезнь Лайма, туляремия, тиф и даже чума. Против вирусного клещевого энцефалита существует прививка, если Вам приходится часто бывать на природе весной, то настоятельно рекомендуем поставить ее. Прежде, чем поднимать вопрос о продолжительности жизни этого насекомого, расскажем о том, где вообще оно проживает.

Места обитания и меры предосторожности

Самое важное, что нужно знать – это то, что клещу необходима высокая влажность воздуха, также они выберут скорее притененное, чем солнечное место. В сухом лесу, без  плотного травяного покрова на почве и небольших молодых деревьев шанс встретить клеща невелик. Клещи живут:

  • В тенистых лесах в высокой траве;
  • У рек, ручьев и оврагов;
  • На кустах у дороги;
  • На траве на дачном участке.

Часто люди задаются вопросов: живут ли клещи в квартире? Да, живут, но непродолжительное время, так как воздух в квартире для насекомого в большинстве случаем суховат. Как вредитель может оказаться в квартире? Есть несколько путей:

  • Вы занесли клеща домой на своей одежде;
  • Насекомое попало в дом с шерсти животного;
  • Если рядом с окнами есть деревья и вы оставляете их открытыми;
  • Если вы живете в сельской местности рядом с животноводческими хозяйствами либо рядом с прудом, болотом или вблизи реки.

Существуют разнообразные средства защиты от клеща в виде спреев, гелей, аэрозолей и кремов. Если Вы собираетесь на природу, рекомендуем воспользоваться ими. Также защититься от опасного укуса можно, выполняя следующие рекомендации:

  • Надевайте одежду в бежевых тонах, на ней будет хорошо видно насекомое;
  • Обувь лучше носить высокую, также светлую;
  • Не забудьте надеть головной убор: кепку, косынку, панаму.
  • Избегайте ходьбы по высокой траве во время прогулки;
  • После возвращения домой выстирайте одежду.

Если есть опасения по поводу того, что клещи живут на дачном участке, то можно воспользоваться услугами профессионалов, которые обработают дачу и поставят защиту от клещей. Такую обработку рекомендуется  проводить 1-2 раза за сезон. После нее можно не волноваться за себя, детей и домашних животных: клещи не смогут укусить.

Как долго живет клещ?

Клещи поражают своей выносливостью и способностью приспосабливаться к различным условиям.  В природе продолжительность жизни клеща может достигать 10-12 лет. Интересной особенностью жизнедеятельности клещей является способность впадать в анабиоз. Анабиоз – это сильное замедление или полная приостановка  процессов жизни в организме. Клещ может впасть в анабиоз до того момента, когда у него снова будет возможность напасть на жертву, чтобы насытиться ее кровью. Но все же, несмотря на то, что насекомое может жить по 10-12 лет, средняя продолжительность жизни – не более 3-х лет. Оставаясь на открытом воздухе клещ впадает в анабиоз в зимнее время года, а с потеплением выходит из спячки и проявляет невиданную активность в поисках пропитания.

На теле человека или животного клещ может находиться от 2-х дней до 2-х недель после укуса, но, скорее всего, острые болезненные ощущения не дадут укусу остаться незамеченным такое долгое время в большинстве случаев. Важный момент, после прочтения  которого у Вас станет на 1 страх меньше: яйца клеща, отложенные на теле человека, не развиваются  не имеют жизнеспособности.

Сколько клещи могут жить без пищи?

В состоянии анабиоза клещ может выжить без питания достаточно долго, обычно этот период не продолжается более 18 недель. То есть, сделав один укус, клещ может сохранять способность к жизни около 5 месяцев! Именно поэтому они так активны в весенние теплые деньки поле месяцев зимнего голода.

Где еще может жить клещ?

В квартире, где влажность воздуха недостаточная, клещ живет не более 3-х месяцев, после чего его организм ослабевает и погибает. Если же квартира с повышенной влажностью воздуха, то в ней насекомое будет жить более 3-х лет, впадая в анабиоз на долгие месяцы. В пределах квартиры, скорее всего, у клеща не получится размножиться, а потому спустя максимум 3 года единичная особь погибнет, не оставив никакого потомства.

Без воды клещ может прожить, так как питается жидкостью – кровью, но он требователен к влажности воздуха. Исходя из этого сделаем вывод, что без влаги клещ не живет более нескольких месяцев.

А вот  без доступа к воздуху клещ погибает через 2 дня. Ни один живой организм, кроме микробов, не способен жить в вакууме.

В автомобиль этот паразит может попасть довольно легко, если Вы припаркуетесь в поле, у реки или в лесу в теплый весенний денек. Но вот прожить в транспортном средстве клещ больше суток не сможет, так как ему будет категорически не хватать влажности воздуха.

Если вы сняли с себя клеща и решили его утопить, то спешим Вас расстроить: в воде это насекомое может жить до 15 дней! Звучит невероятно, но это абсолютная правда!

Итак, мы узнали сколько живет клещ лесной, а также какое время он сохраняет жизнеспособность в условиях квартиры, автомобиля, пониженной температуры воздуха. Теперь Вы знаете, как защитить себя от укуса клеща и передаваемых через этот укус вирусов и заболеваний. Мы надеемся, что эта информация поможет пережить весну без укусов опасного паразита.

ТОП-5 компаний по дезинфекции
Место Отзывы Рейтинг
1
9,9
2
8,79
3
8,78
4
8,36
5
8,26
Смотрите также
Информация от партнеров