Обработка территории от клещей: способы проведения и эффективные препараты

15 Мар 2017
5 мин.
13800

Проблема, связанная с такими опасными насекомыми как клещи, является насущной и актуальной. Дело в том, что владельцы дач и загородных домов должны заранее обработать свой участок, чтобы не бояться находиться на нем в летнее жаркое время. Клещи – это опасность для людей и животных. Вот почему важно задуматься о том, чтобы была проведена хорошая профилактика. Обработка любой территории – неважно, какого она размера, это необходимое действие перед летней парой.

Подготовительные действия перед обработкой

Прежде чем приступить к основной обработке почвы и растений, необходимо для начала понять, где именно может быть очаг основного нахождения клещей. Например, эти насекомые очень любят небольшие кустарники и высокую траву. Для этих эти условия считаются наиболее комфортными для житья. Так же, следует помнить, что в зимнее время года клещи не умирают, эти паразиты очень хитрые – они прячутся в мусоре, в опавших листьях, на деревьях. Несмотря на то, что насекомые очень медленно двигаются самостоятельно, размножаются они очень быстро.

Летать, прыгать и бегать клещи не умеют, зато их плодовитость настолько быстрая, что, порою, не успеешь оглянуться, как пара сотен личинок уже расположилась на другом кустике. В основном, подготовка к обработке состоит из того, чтобы опрыскать участок средством, полным пестицидами, чтобы оно осело на грунт и впиталось в него. Правда, такой способ опасен для здоровья человека. Поняв, где находится основной очаг клещей, стоит приступить к самой обработке.

ТОП 6 лучших средств для обработки участка против клещей

Форс сайт 25% концентрат эмульсии

  1. Страна, производящая химикат – Алина Нова, Россия.
  2. Форма выпуска – концентрат.
  3. Объем флакона –500 мл.
  4. Активный компонент – фентион (25%).
  5. Воздействие на нервную систему паразитов. Поэтому погибают не только клещи, но и мухи, комары, а также их личинки.
  6. Приготовление эмульсии - от 20 до 45 мл на один литр воды. На 1 гектар используется от 2 до 4,5 литров рабочей эмульсии в зависмости от густоты покрова
  7. По токсичности малоопасен и состоит в классе III.
  8. Цена  за флакон в 0,5 л. – 1000 руб.

КУПИТЬ

Отзыв:

«Средство уникальное, ослабляет всех клещей. Детишки могут спокойно бегать и прыгать в саду, валяясь на траве. Я рада, что все-таки есть вещество, способное уничтожить опасных насекомых. Наша семья спокойна. Мы можем смело работать в большом огороде, не боясь, что детей могут укусить клещи. Так же, очень рады и спокойны за животных, которые спят на траве и бегают за детьми».

Медилис-ципер

  • Один из наиболее эффективных средств от клещей, у которого немалая популярность и нашумевшие положительные отзывы. Даже многие службы дезинсекции делают выбор в пользу Медилис-ципер.
  • Действующее вещество препарата – циперметрин .
  • Приготовление раствора - от 4 до 7 мл на 1 литр воды в зависимости от густоты растительности.
  • На клещей это средство оказывает паралитическое воздействие, так как проникает в их тельца и обездвиживает.
  • Препарат необходимо развести с водой для обработки участка.
  • Один флакон стоит 1534 рубля за 500 мл.

КУПИТЬ

Отзыв:

«Имея неприятный запах, но замечательное воздействие на насекомых, это средство можно считать лучшим. Правда, обязательно соблюдайте все правила безопасности, чтобы вещество не попало на кожу и глаза. Прочитайте инструкцию, состав внушительный! Всем совету. обрабатывать дачу именно данным препаратом».

Цифокс

  • Вещество, содержащее циперметрин, с резким неприятным запахом
  • Это самый настоящий яд для клещей и других насекомых, который проникает в их хитиновый покров и мгновенно убивает тельца
  • Цифокс используют следующим образом. Раствор изготавливают строго по инструкции, от 4 мл средства на 1 литр воды. Расход раствора - 1 литр на 1 сотку
  • Препарат безопасен для здоровья человека, что очень важно. Держать средство необходимо подальше от детей, так как у них может возникнуть аллергия
  • Примерная цена средства – 900 рублей за 500 мл.

КУПИТЬ

Отзыв:

«Мне нравится, что у данного препарата есть остаточное действие, т.е. положительный осадок после основной обработки – 6 недель. Вдруг вы сделали профилактику, но не везде. Так вот в течение 1,5 месяца вещество еще будет действовать. Считаю, что Цифокс в данном случае выигрывает у остальных химических препаратов против клещей».

Акромед У

  • Зарекомендовавшее себя средство, дествующее вещество - перметрин 25%.
  • Приготовление раствора: 12 мл средства на 1 литр воды. Расход раствора - 1 литр на 1 сотку.
  • Средняя цена средства варьируется 2800 руб за флакон 1 л.

КУПИТЬ

Отзыв:

«Это гениальный препарат, который помог мне избавиться от всех клещей в округ, а дача у меня, на минуточку, очень большая. Хочется поделиться впечатлениями по поводу применения: первое, о чем хочется сказать – нет аллергии и раздражения на теле, даже если средство попало на кожу; второе – клещи погибаютпочти сразу. Так же, не обращайте внимание на то, что цена такая смешная, на самом деле это ничего не значит. Не попробовав средство, невозможно узнать, эффективно ли оно или нет».

Доброхим Фос

  • Огромная емкость с такими компонентами, как фентион , антиоксидантами и различными стабилизаторами
  • Средство крайне токсичное, поэтому обрабатывать участок следует в перчатках, маске, подальше от детей и животных​
  • Разводим: 10 мл средства на 1 литр воды. При негустой растительности препарат может хватить и на большее расстояние участка. На 1 сотку требуется 1 литр рабочего раствора
  • Это ядовитый химикат, поэтому у него есть остаточное действие около месяца
  • Это говорит о том, что после генеральной обработки территории стоит еще около месяца находиться дома и не выезжать в загородный дом или дачу. Зато потом, как только пройдет срок после профилактики, клещей на территории не будет вообще.
  • Цена такого препарата – 2350 рублей за 1 литр.

Отзыв:

«Это шикарное средство, которые мы с родителями вообще когда-либо применяли. Очень простое в использовании, а самое главное – токсичное для клещей. Читайте инструкцию и действуйте, но помните, что нужно обзавестись перчатками и маской».

Таран

  • Неплохое средство, не такое, как все вышеперечисленные, но достаточно результативное
  • Несмотря на то, что вещество крайне опасно для здоровья человека, оно работает очень даже хорошо, оказывая на клещей всю свою мощь
  • Действующее вещество – зета-циперметрин.
  • Средство очень экономное - разводить от 3 до 7,5 мл средства на 1 литр воды. На 1 сотку требуется 1 л рабочего раствора
  • Многие дачники утверждают, что одной обработки Тараном хватает на все лето, так как клещи не смеют даже появляться после глобальной профилактики.
  • Средняя цена – 1900 рублей за 1 литр. Важно полностью закрыть лицо и руки при обработке.

КУПИТЬ

Отзыв:

«Отличное средство, способное уничтожить абсолютно всех клещей. Пробовала другие средства, приходилось на второй раз проходить все растения и опрыскивать их еще раз. Как же хорошо, что есть Таран, после которого повторного раза обхода всего участка не нужно делать».

Хорошо готовьтесь к летнему сезону, обезопасьте, в первую очередь, себя, своих детей и домашних питомцев. Клещи не должны обитать на вашем участке, поэтому вовремя обработайте территорию, чтобы не возникало проблем со здоровьем. Обязательно соблюдайте все правила безопасности во время применения и внимательно читайте перед обработкой инструкцию.

ТОП-5 компаний по дезинфекции
Место Отзывы Рейтинг
1
9,9
2
8,79
3
8,78
4
8,36
5
8,26
Смотрите также
Информация от партнеров