Страхование от укусов клеща

17 Апр 2017
5 мин.
12948

Казалось бы, какое маленькое насекомое клещ, а сколько проблем может принести. Весна и лето – самое время, когда эти кровососущие существа просыпаются и начинают свою «охоту на людей». Уже всем известно о том, какими могут быть последствия, если вовремя не защитить себя от укусов клеща. Поэтому, эта статья посвящена страховке и тому, как именно необходимо обезопасить себя, чтобы свободно гулять летом и не беспокоиться за свое здоровье.

Кому это необходимо?

Неважно, сколько лет человеку, который решил застраховаться. Пусть это будет маленький ребенок или пожилой человек – это не имеет значения. Важно то, что вы вовремя обезопасите себя. Обратиться за страховкой могут все, от 2х лет до 70. Также, производится страхование от укуса клещей лиц, у кого нет гражданства. Почему же эта услуга так нужна для человечества? Что может произойти, если насекомые доберутся до человека?

  1. Энцефалит. Очень тяжелая инфекция, которая поражает всю центральную нервную систему. Все это влечет за собой паралич. В большинстве случаев человек просто умирает.
  2. Боррелиоз. Так же, многие называют это проявление болезнью Лаймы. Это очень заразная инфекция, поражающая нервную систему человека, все его суставы, а затем – добирается до самого сердца.
  3. Геморрагическая лихорадка. Достаточно острое заболевание, выраженное интоксикацией и сильным кровоизлиянием на коже и во внутренние органы. Очень страшная болезнь.

Основные условия страхования

В стандартный набор страховки входят следующие условия, которые обязательно будут выполнены:

  • прием специалиста: наблюдение у доктора, осмотр, консультации;
  • лабораторные анализы, если укус клеща был обнаружен на коже;
  • введение инъекций, если укус имеет место быть (инъекция иммуноглобулина);
  • обязательная медикаментозная профилактика;
  • госпитализация.

Медицинская помощь предоставляется пострадавшему не позже, чем в течение 72 часов с момента укуса клеща. Застрахованный человек будет наблюдаться у специалиста около 6 месяцев, если это восстановительная помощь. Исследование крови пациента длится в течение 30 суток. В каждом выданном полисе будут указаны учреждения, в которые можно обратиться. Все места должны принимать застрахованных граждан круглосуточно. Адреса и необходимые телефоны обязательно указаны в полисе и на официальных сайтах.

Прививка как обязательное условие

Неважно, страхование это или нет, каждому необходимо пройти вакцинацию против энцефалита. Еще в школе каждому ученику ставятся в медицинском кабинете такую прививку, которая обучает иммунную систему ребенка самостоятельно определять вирус и бороться с ним. Таким образом, уже поставленная на сезон прививка от клеща начинает бороться с вирусом и полностью уничтожает его. Помимо этого, вакцинация показана тем, кто абсолютно здоров, и тем, кто живет на территории, где есть клещевой период обострения. Перед прививкой очень важно сходить к собственному терапевту, который подробнее проинформирует каждого о том, где и как проведется вакцинация. Но будьте внимательными к тому, чтобы прививка ставилась в учреждении, которое имеет лицензию на такую деятельность. В чем же основные преимущества, если на руках есть страхование, а также прививка?

  • полис дает преимущество в том, что поможет защитить человека от 3 болезней, которые переносят клещи, так как прививки – это лишь вакцинация от энцефалита;
  • это экономия средств, так как договор предоставляет возможность сделать анализ крови и насекомого;
  • в любом случае, так намного спокойнее выезжать на природу, зная, что есть и прививка, и страхование.

Какую страховую компанию выбрать?

Вот, на что важно обратить внимание в первую очередь при покупке страховки:

  • предоставляется ли защита от других переносимых болезней клещами или только от энцефалита;
  • какие именно в стоимость входят пакеты, и есть ли они вообще;
  • когда начинает действовать полис;
  • есть ли скидки для детей, пожилых людей и инвалидов;
  • соответствует ли сумма страхования всему перечню услуг.

К ом пании и их услуги

Защитить свое здоровье можно, оформив специальный полис. Другими словами, если человеку укусил клещ, то можно в любое время обратиться в компанию, которая занималась страхованием, за ее счет производятся все затраты на анализы, консультации и лечение. Страхованием занимается много разных компаний, о которых, многие, скорее всего слышали. Вот лишь несколько известных организаций, куда можно обратиться, если необходим полис.

  1. Росгосстрах. Данная организация предлагает 3 программы страхования от клещевого укуса: эконом, стандарт и премиум. Страховая сумма варьируется от 100 000 рублей до 500 000. Соответственно, тем, где дороже, входит целый пакет восстановления здоровья в случае укуса и многое другое. К эконома и стандарта таких привилегий нет.
  2. Альфа страхование. Медицинская помощь предлагается тем, кто хочет уберечь себя в весенний и летний период. Сумма страхового покрытия в программе Альфаклещ составляет  100 000 рублей. К преимуществам можно отнести невысокую стоимость, оперативную помощь при укусе или подозрении на него и незамедлительное введение иммуноглобулина.
  3. РЕСО гарантия. Такое страхование на все случаи жизни называют лучшим. Компания предлагает несколько вариантов полиса, рассчитанные на 200 000, 300 000 и 500 000 рублей покрытия.
  4. Югория. Программа государственной страховой компании под названием «Антиклещ +» предлагает каждому высококвалифицированную помощь. Здесь может застраховать свою жизнь каждый, ведь страховая сумма варьируется от 50 000 до 300 000 рублей.
  5. Ингосстрах. На официальном сайте страховой компании даются точные цифры: страховая сумма составляет 300 00, 500 000 и 1 000 000 рублей.
  6. Гелиос. Эта известная страховая компания на дает данных о стоимости своих услуг, поэтому им необходимо позвонить. Предполагается, что цены страхового покрытия такие же: 200 000, 500 000 рублей.

Выше даны лишь суммы страхового покрытия, т.е. того, на какую стоимость могут рассчитывать люди при лечении в случае, если их укусил клещ. Цена за страховой полис оплачивается отдельно: она варьируется от 150 до 300 рублей.

Если вдруг наступил страховой случай

Первое и самое главное – это не паниковать, не приписывать себе целый арсенал симптомов. Сохраняйте спокойствие и обратитесь в те учреждения, которые указаны для лечения в приложенном договоре страховки. Это необходимо сделать в течение 72 часов после клещевого укуса, но ни в коем случае не позднее. Так же, важно связаться со своей страховой компанией и уточнить все нюансы, куда в первую очередь нужно обратиться, чтобы начать лечение.

Каким бы радостным и светлым ни было лето – всеми любое время года очень опасное. Полис от клеща все-таки нужен каждому, особенно, если вы часто выезжаете на природу, собираете грибы и ягоды или работаете на даче. Активность клещей, кстати, не только летом, но и осенью, а обострение начинается с конца весны. Уж лучше защититься и точно знать, что в любое время можно обратиться в страховую компанию, чем не позаботиться о себе.

ТОП-5 компаний по дезинфекции
Место Отзывы Рейтинг
1
9,9
2
8,79
3
8,78
4
8,36
5
8,26
Смотрите также
Информация от партнеров