От минуса к плюсу: температурное воздействие на клопов

06 Авг 2021
9 мин.
4040

Впервые масштабное исследование воздействия климатических условий, высокой и низкой температуры на клопов было предпринято американскими учеными в начале двадцать первого столетия. К этому времени была отмечена высокая резистентность домашних клопов к изобретенным инсектицидам. Резко возросло количество обращений в санэпидстанции в России, Франции, США. В поисках новых эффективных методик ученые точно установили, что кровососы погибают при определенной температуре, определили скорость их гибели.

Нормальные условия жизни постельного клопа

Эксперименты показали, что условием нормальной жизни бельевых кровососущих является наличие источника питания – человеческой крови. Если его нет, то развитие клопов замедляется даже при нормальной температуре. Наиболее комфортно кровопийцы ощущают себя при температуре плюс 20–30 ℃ и влажности воздуха 70–80%. В помещениях с сухим воздухом тело клопов иссушивается. Эту проблему они легко восполняют, питаясь человеческой кровью, но пересушенные кладки не могут принести потомство и гибнут. Изменение нормальных условий влечет изменение в жизненно важных процессах.

Жизненные процессы при изменении температуры

Незначительные перепады и отклонения от нормальной температуры не приносит особого вреда и не влечет критических последствий ни для взрослых клопов, ни для их личинок. Вот что происходит:

  • при температуре плюс 32°С и выше сокращается продолжительность жизни клопов с 12-14 месяцев при норме до 10;
  • прохлада на уровне плюс 25°С продлевает жизнь клопов до 15 месяцев;
  • если на градуснике в квартире плюс15°С – рост клопов замедляется, личинки перестают развиваться, но остаются жизнеспособными;
  • при похолодании до минус 7°С яйца также остановятся в развитии, но при достижении нормальных условий дадут потомство.

Яйца наиболее приспособлены к температурным колебаниям. Они погибают после продолжительного воздействия высокими или низкими температурами.

при какой температуре погибают клопы

При какой температуре дохнут клопы и погибают личинки?

Выживание и смертность постельных клопов и их реакция на температурные изменения исследовались в лабораторных условиях в камере с возможностью регулировки температуры. Было установлено при какой температуре гибнут постельные клопы и умирают их яйца: при сильной жаре (+ 48-50 ℃ и выше) с периодом воздействия от 5 минут. При таких показателях отмечается 100% смертность клопов.

Температура гибели кладки

Яйца домашних клопов, согласно результатам исследований, на 60% выживают при повышении t до + 44 °С. Губительной температурой считается от +48 °С, но при этом время воздействия выше, чем у взрослых клопов и составляет от 40 минут при 48 градусах, до 5-7 минут при 51 °С.

Воздействие высокой температуры на личинки клопов

Нимфы более чувствительны к постоянному высокотемпературному воздействию. Они подыхают при снижении температуры до минус 20 °С и при ее повышении до плюс 45 °С. При минус 17 °С нимфы еще какое-то время сохраняют жизнеспособность, но не более трех часов.

Камерные результаты на практике

После того, как стало известно, какая температура убивает постельных клопов, методики стали отрабатываться на практике. Выяснилось, что полученные цифровые значения подлежат корректировке. Дома и квартиры заполняются горячим воздухом неравномерно, есть теплопотери из-за щелей, происходит поглощение тепла строительными материалами, предметами интерьера. Из-за этого время воздействия на квартирных клопов увеличилось до 6-8 часов при температуре от +49 °С. Примерно столько же времени нужно для прогрева матрасов, белья в шкафах.

Как убить клопов температурой?

«Смертность» клопов от разных способов термической обработки наглядно демонстрирует таблица:

Показатель t

Время гибели

Тип воздействия

+ 100°С

Мгновенно

Строительный фен

+80°С

3-5 минут

Пароочиститель

+60°С

5-10 минут

Стирка в горячей воде

-17°С

4 суток

Помещение в морозильную камеру

-30°С

1 сутки

Размещение на морозе на улице

-195°С

Мгновенно

Обработка жидким азотом

Из таблицы становится понятно, при какой температуре и способах воздействия погибают мебельные, квартирные, домашние, бельевые клопы и их яйца.

Вопросы санитарии в средние века

Перечисленных выше устройств не было раньше, но масштабы заражения клопами впечатляли, особенно в странах средневековой Европы. В тем времена никто не обращал внимания на гигиену. Мусор и помои выбрасывались на улицу прямо из окон, белье не кипятилось, модными были парики, которые становились пристанищем вшей. В условиях полной антисанитарии активно размножались кровососущие насекомые - клопы.

Были придуманы оригинальные устройства для термического уничтожения клопов: «клоповарки» или «клоповыжигалки». Емкости представляли собой подобие чайника, но с более длинным носиком. На дно помещался уголь, сверху заливалась вода. Из носика выходил пар. Человек, ответственный за травлю клопов, обходил труднодоступные места помещения, «окуривая» и прогревая их горячим паром.

В России, примерно в тот же период времени, распространилась иная технология борьбы – священные заговоры против кровопийц, которые, разумеется, не давали практических результатов.

при какой температуре умирают клопы

Современные методики

Сегодня арсенал средств воздействия температурой на насекомых-вредителей достаточно широк. Рассмотрим особенности применения, плюсы и минусы каждого из методов.

Парогенератор

Парогенератор или пароочиститель покупают многие хозяева. Прибор позволяет быстро и легко справиться со сложными пятнами на одежде, очистить без особых усилий духовой шкаф, кафельную плитку, газовую плиту. Но иногда устройство полезно использовать не по прямому назначению: направить струю пара прямо на обнаруженное гнездо клопов в кровати, мягкой мебели, коврах. Туда, где чаще всего селятся клопы.

Парогенератор подает пар, нагретый до плюс 100 ℃, поэтому достаточно подержать струю несколько минут, чтобы паразитирующие насекомые, взрослые, нимфы, яйца погибли. Плюсы способа: простота, удобство. Минусы: опасность получения ожогов при несоблюдении мер защиты, риск пропустить некоторые участки из-за небольшого размера насадки.

Термопушка

Термопушка – переносной комнатный воздухонагреватель. Он быстро нагревает воздух в помещении до заданной температуры. Градус нагрева должен быть достаточно высоким, не менее +60 ℃. Выше приводились другие критические показатели температуры, но они должны быть выше из-за неизбежных теплопотерь. Чтобы уничтожить популяцию клопов, рекомендуется задерживать прибор над каждым гнездом на несколько секунд.

Мощность паровых моделей варьируется в пределах 3-30 кВт. Эффективность самая высокая, если точно известны места расположения гнезд в жилье, недостатки – слишком дорогой прибор для домашнего применения. Некоторые службы сдают его в аренду.

Аналогичным, но более слабым и локализованным действием обладает строительный фен.

Стирка

Эффективная методика очистки пораженного кровососами белья – стирка. Речь идет о машинной стирке, поскольку стирать белье, зараженное клопами, при температуре от плюс 50 ℃ некомфортно и в какой-то мере опасно, можно получить ожоги, но погибают паразиты сразу.

Машинная стирка постельного белья и одежды – простой и надежный способ уничтожить постельных клопов. Специалисты рекомендуют придерживаться определенных правил:

  • текстиль сортируют по цвету и инструкции, в зависимости от типа ткани. В очень горячей воде не изменят своих свойств хлопок, бязь, но испортятся шелковые, батистовые, синтетические простыни. Если у вас есть и сушильная машина, возможно, такие вещи можно обработать в ней;
  • сортировку проводите в комнате, где хранилось белье. Каждую стопку разместите в отдельный герметичный пластиковый пакет, в таком виде переносят вещи к машинке, чтобы не распространить клопов и остатки их жизнедеятельности по всей квартире. Аналогично нужно поступить, если вы собираетесь отнести белье в прачечную;
  • из пакетов вытряхивайте предметы непосредственно в барабан;
  • пустые пакеты тщательно запакуйте в отдельный герметичный пакет и выбросите;
  • запустите максимально возможный для каждого вида ткани температурный режим работы;
  • если вы уже провели дезинсекцию квартиры, разложите выстиранные вещи по местам хранения, если нет – сложите ее в пакеты и храните там до проведения дезинсекции.

Кипячение

Если нет необходимости стирать одежду и постель, но важно ее обеззаразить, в домашних условиях практикуют кипячение. Для этого у вас должна быть большая емкость или таз. Отобранный текстиль загрузите в емкость, залейте водой и доведите до кипения. Оптимальное время - пять минут. Этого достаточно, чтобы уничтожить взрослых особей, яйца и потомство.

Метод достаточно трудоемкий. Прокипяченное белье придется отжимать, но для этого можно воспользоваться специальным режимом машины-автомата. Не у каждого дома есть соответствующая емкость и плита, на которой выварка свободно разместится.

при какой температуре гибнут клопы

Низкотемпературные воздействия

Второй полюс исследований – выяснение, погибают ли постельные клопы и их яйца при низкой температуре, и если да, то при какой именно. При достижении положительных результатов резонно, использовать такое экологически безопасное оружие в нашей стране с длительной и холодной зимой.

Опыты показали, что клопы устойчивы к низким температурам по ряду причин:

  • в их организмах присутствуют белки антифризного действия, например, глицерин, который снижает температуру замерзания жидкости организма клопа ниже показателя замерзания воды;
  • оказавшись на морозе, паразиты стараются свести к минимуму содержание воды в организме и избегают внешних контактов с кристалликами льда;
  • способность переходить в состояние анабиоза при резком снижении температуры. Перед входом в пассивный жизненный цикл, клоп опорожняет кишечник, где могли образоваться мельчайшие льдинки от пребывания на холоде, после чего впадает в спячку. Метаболизм, жизненные процессы приостанавливаются.

К счастью, природные способности клопов в вопросах терморегуляции не безграничны. Клопы погибают при определенной отрицательной температуре. Это значение – минус 31,2℃. При таком экстремальном низкотемпературном воздействии умирают взрослые самцы, самки и личинки. Клопы могут погибать и при менее низком холоде, но для этого нужно увеличить время вымораживания.

Например, чтобы наступила стопроцентная гибель при температуре -16℃, вымораживать клопов нужно в течение 80 часов. А вот яйца живут, при кратковременном воздействии, до минус 25℃. Также нет смысла пытаться уничтожить взрослых особей при температуре минус 12℃. Они живут в таких условиях не меньше 7 дней.

Цифры, полученные в ходе исследований, демонстрируют низкую практическую ценность низкотемпературного воздействия на клопов. Однако, такая методика позволяет спасти отдельные вещи, например, поместить в морозильную камеру зараженный редкий фолиант. Книгу или другие предметы перед вымораживанием помещают в герметичный пластиковый пакет.

В регионах с суровыми условиями в зимний период хозяевам частных домовладений есть смысл вынести для вымораживания зараженную мебель из жилища во двор и продержать там требуемый период времени на открытом пространстве. Для защиты от осадков поместите мебель в сарай, где отсутствует отопление.

Преимущества и недостатки температурных воздействий на клопов

Несмотря на положительные практические результаты, дезинсекция тепловым методом в бытовых условиях с применением генераторов теплого воздуха не получила промышленного распространения в России. Причины – трудоемкость, высокая себестоимость работ и розничная цена услуг, большой расход электроэнергии. Стоимость промышленной тепловой обработки многократно превышает цену дезинсекции химическими препаратами.

При воздействии утюгом при глажке белья, парогенератором, кипятком клопы погибают мгновенно, но происходит это локально, там, где обнаружены места их расселения. Строительный фен дает неравномерное распределение теплого воздуха, поэтому также малоэффективен.

Проблема заражения квартир клопами стоит остро. Ежегодно в России число пораженных объектов удваивается. Опасен не только масштаб бедствия, но и социальные предрассудки. Соседи не любят это обсуждать между собой, а если известно, что у кого-то в квартире возникла такая ситуация с клопами, к ним перестают заходить в гости. Чтобы не стать жертвой нашествия и общественного порицания, необходимо выбрать эффективный вариант уничтожения клопов, например истребление инсектицидными средствами.

Среди существующих успешных методик комплексного уничтожения, дезинсекция химическими веществами сохраняет лидирующие позиции. В этой сфере работают государственные и коммерческие компании. Для посетителей нашего сайта мы ведем рейтинг таких профессиональных организаций , с помощью которого частные лица, коммерческие фирмы могут подобрать исполнителя дезинсекционных работ и избавиться от клопов навсегда.

ТОП-5 компаний по дезинфекции
Место Отзывы Рейтинг
1
9,9
2
8,79
3
8,78
4
8,36
5
8,26
Смотрите также
Информация от партнеров