Мастерство в борьбе с тараканами: ловушки своими руками и покупные аналоги

25 Сен 2023
5 мин.
511

Вы когда-нибудь задумывались о том, как сделать ловушку от тараканов своими руками? А ведь это может быть дешевле и проще, чем идти в магазин, выбирать, покупать, читать инструкцию и ждать результатов… Борьба с этими нежеланными насекомыми может оказаться сложной задачей, но с помощью самодельных ловушек Вы можете добиться даже более эффективных результатов. В этой статье мы рассмотрим несколько простых и эффективных способов создать ловушку для тараканов в домашних условиях.

Ловушки своими руками

Несложно сделать ловушки из подручных средств.

Ловушка для тараканов из банки

Подготовьте:

  • Пластиковую или стеклянную банку с крышкой;
  • Масло или вазелин;
  • Продукты, привлекающие тараканов, например, сахар или хлеб.

Затем:

  1. Смажьте внутреннюю стенку банки маслом или вазелином, начиная снизу и заканчивая немного выше дна. Это создаст скользкую поверхность, которую тараканы не смогут преодолеть.
  2. Наполните дно банки привлекательными для тараканов продуктами, например, сахаром или крошками хлеба.
  3. Оставьте банку в месте, где обычно появляются тараканы.

Тараканы будут привлечены запахом продуктов и попытаются забраться внутрь банки. Однако благодаря смазанной поверхности им будет трудно вылезти, и они останутся внутри.

Ловушка для тараканов с маслом и сахаром

Возьмите:

  • Масло (например, подсолнечное или оливковое);
  • Сахар

Далее:

  1. Возьмите небольшую миску или блюдце.
  2. Влейте небольшое количество масла в миску, при этом необходимо создать слой масла на дне миски.
  3. Посыпьте сахаром поверх слоя масла. Сахар будет служить как приманка для тараканов.
  4. Расположите эту ловушку в местах, где вы видели тараканов.

Тараканы, привлеченные ароматом сахара, заберутся в миску, но не смогут выбраться из-за слоя масла. Эта ловушка оказывается эффективной и простой в изготовлении.

С помощью этих простых и доступных средств Вы сможете изготовить эффективные ловушки от тараканов своими руками. Они помогут Вам устранить назойливых насекомых и сделать Ваш дом более комфортным и безопасным для жизни.

Насколько эффективны подобные ловушки?

Самодельные ловушки для тараканов, созданные из доступных материалов, могут оказаться удивительно эффективными в борьбе с этими насекомыми. Однако важно понимать, что эффективность зависит от нескольких факторов, включая тип тараканов, их количество и местоположение ловушек. Вот несколько факторов, которые следует учесть:

  • Тип тараканов . Разные виды тараканов могут иметь разные предпочтения по пище и привлечь их могут разные приманки. Это означает, что одна ловушка может быть эффективнее против определенного вида тараканов, чем другая.
  • Количество ловушек . Распределение нескольких ловушек по разным участкам дома одновременно повышает шансы поймать всех насекомых.
  • Условия и гигиена . Регулярно проверяйте и поддерживайте ловушки. Постарайтесь избегать заполнения ловушек мусором или пылью, так как это может снизить их эффективность.
  • Дополнительные меры . Ловушки могут быть важным инструментом в борьбе с тараканами, но они могут быть эффективнее, если их сочетать с другими мерами, такими как поддержание чистоты, устранение участков с нагромождением мусора и устранение доступа тараканов к еде и воде.

Следует также помнить, что ловушки не решают проблему по уничтожению всех тараканов. Поэтому, возможно, потребуется обратиться к профессиональным службам по дезинсекции.

Виды ловушек и как их сделать своими руками

Помимо описанных выше методов создания ловушек для тараканов, существует еще несколько видов ловушек, которые могут быть эффективными в борьбе с этими насекомыми. Давайте рассмотрим несколько других приспособлений и процесс их изготовления:

Липкая ловушка для тараканов

Понадобятся:

  • Карточка или кусок картона;
  • Липкий материал (можно использовать клей для мышей или специальные липкие ловушки для насекомых).

Для изготовления ловушки:

  1. Нанесите липкий материал на карточку или кусок картона.
  2. Поместите ловушку в тех местах, где вы видели тараканов. Тараканы, зацепившись за липкую поверхность, будут застревать на ней.

Ловушка-лабиринт для тараканов

Потребуется:

  • Пластиковая бутылка;
  • Пищевая приманка (например, сахар и вода);
  • Ножницы.

Как сделать:

  1. Отрежьте верхнюю часть пластиковой бутылки.
  2. В нижней части бутылки поместите пищевую приманку (смесь сахара и воды).
  3. Переверните верхнюю часть бутылки и вставьте ее в нижнюю часть. Это создаст лабиринт, в который тараканы смогут легко войти, но не смогут из него выйти.

Эффективная ловушка от тараканов из сахара и борной кислоты

Подготовьте:

  • Сахар;
  • Борную кислоту.

Далее:

  1. Возьмите небольшую миску и добавьте в нее сахар.
  2. Постепенно добавляйте борную кислоту, перемешивая, пока не получится густая паста.
  3. Поместите эту смесь в местах, где активно появляются тараканы.

Тараканы будут привлечены сладким запахом сахара, но борная кислота будет ядовитой для них.

Какую приманку выбрать и куда установить ловушку?

Приманки:

  • Сладкая . Тараканы обожают сладкое, поэтому сахар или сироп могут быть отличными выборами. Также можно использовать мед или джем. Поместите сладкую приманку внутри ловушки, чтобы привлечь насекомых.
  • Протеиновая . Помимо сладкой приманки, тараканы также привлекаются к протеиновым источникам. Для этого можно использовать мясной фарш, рыбный корм или яичную массу.

Расположите ловушку там, где Вы заметили наибольшее количество тараканов. Это могут быть кухня, ванная комната, под мебелью или уголки, где скрываются насекомые.

  • Стена и углы . Тараканы обычно передвигаются вдоль стен и углов комнаты. Поэтому установите ловушки вдоль стен, ближе к углам.
  • Учтите высоту . Если у вас есть подозрение, что тараканы проникают из-под пола или через вентиляционные отверстия, установите ловушки поближе к этим местам.
  • Используйте несколько ловушек . Помните, что чем больше ловушек, тем больше шансов поймать тараканов. Распределите их по разным местам в доме.
  • Проверяйте ловушки регулярно и меняйте приманку , если она высохла или загрязнилась. Это поможет поддерживать их эффективность.

На рынке существует множество покупных аналогов ловушек для тараканов, которые могут быть удобными и эффективными в борьбе с этими насекомыми. Вот несколько популярных покупных вариантов:

  • Ловушки с клеем . Эти ловушки представляют собой пластиковые или картонные ловушки, покрытые клейкой поверхностью. Тараканы застревают на клейкой ловушке, когда они пытаются пройти через нее. Это одна из самых популярных и эффективных ловушек на рынке.
  • Электронные ловушки . Эти современные устройства оборудованы электроникой и применяют ультразвуковые или электромагнитные воздействия для привлечения и уничтожения тараканов. Они бесшумны и удобны в использовании, но могут быть более дорогими.
  • Гель-ловушки . Гель-ловушки содержат специальный приманочный гель, который привлекает тараканов. Когда насекомые приступают к потреблению геля, они отравляются и умирают. Это один из безопасных и эффективных способов борьбы с тараканами.
  • Ловушки с феромонами . Эти ловушки содержат специальные феромоны, которые имитируют запах тараканов противоположного пола и привлекают их. Когда тараканы входят в ловушку, они не могут выбраться из нее.

О других вариантах травли тараканов читайте тут .

Покупные ловушки для тараканов предлагают разнообразие вариантов, и выбор зависит от Ваших предпочтений и бюджета. Они обычно легки в использовании и не требуют специальных навыков. Однако, как и при создании ловушек от тараканов своими руками, важно размещать их в тех местах, где Вы замечаете наибольшую активность тараканов, чтобы добиться наилучших результатов в борьбе с этими насекомыми.

ТОП-5 компаний по дезинфекции
Место Отзывы Рейтинг
1
9,9
2
8,79
3
8,78
4
8,36
5
8,26
Смотрите также
Информация от партнеров