Горячий пар против клопов: эффективно и безопасно

16 Мар 2022
10 мин.
3321

Более двух миллионов лет Землю населяют клопы. Эти кровососущие насекомые досаждают людям ночными атаками, вызывают омерзение, способствуют распространению опасной микрофлоры. В попытках избавиться от назойливого соседства люди изобретали различные методы. Существует множество народных рецептов для борьбы с клопами в домашних условиях, изобретены эффективные средства дезинсекции на основе отравляющих веществ. Известно, что личинки, яйца, взрослые особи клопов погибают от высокой температуры. Простой, экологичный, безопасный способ уничтожения – парогенератор от клопов.

У людей возникает много вопросов: можно ли убить парогенератором клопов, помогает ли прибор для обработки от насекомых, можно ли вывести и уничтожить их окончательно, какой парогенератор лучше, чтобы избавиться от вредных паразитов?

Рассказываем, что это за устройство и как им правильно воспользоваться для борьбы с вредителями.

Виды парогенераторов от клопов

Как следует из названия, бытовой прибор превращает воду в пар, нагретый до температуры 90℃. Основное назначение устройства – очистка поверхностей, разглаживание одежды и тканей, удаление пятен со штор, замшевой, кожаной одежды. Именно для таких целей в домашнем хозяйстве нужен парогенератор. Но он эффективен и в борьбе с клопами. Чем мощнее прибор, тем выше вероятность быстрого избавления от клопов.

В конструкции есть такие элементы:

  • Корпус;
  • ТЭН;
  • Водный бак;
  • Насадки.

Промышленность выпускает устройства, специально адаптированные для борьбы с вредителями. Они имеют насадки с узким соплом, которые помогают «достать» вредителей в труднодоступных местах.

Критичной для жизни вредителей является температура 40℃. При 45 градусах клопы погибают, при 60℃ смерть наступает мгновенно. Приборы отличаются мощностью, но большинство устройств способны генерировать воду в температурном диапазоне 70-150 ℃. Некоторые модели оснащены функцией регулировки влажности для обработки вещей, которые боятся излишней влаги. Аппараты генерируют сухой пар. Также можно регулировать давление.

Использовать парогенератор нужно после внимательного ознакомления с инструкцией. Температуры 60 градусов достаточно. Перегревать аппарат не следует. Данной температуры достаточно для закипания и сворачивания белкового элемента клеток паразитов. Процесс необратимый, приводит к гибели насекомых в течение 15 секунд. Не уцелеют под влиянием пара и яйца, которые отложили кровососущие. Под воздействием высоких температур их оболочка плавится, что приводит к гибели зародышей.

Понимая точное назначение прибора, сталкиваясь с проблемой наличия кровососущих вредителей в квартире, возникает вопрос о том, можно ли избавиться от клопов данным способом. Ответ положительный, но при использовании пароочистителя необходимо понимать, что его применение возможно только в случае устойчивости поверхности к действию пара. При этом учитывайте, что генерируемый пар имеет невысокий показатель влажности (5%). Это гарантирует, что дорогая обивка мягкой мебели или поверхность паркетной доски не будет испорчена во время использования пароочистителя от клопов. Учитывайте, что пользоваться прибором в домашних условиях следует очень осторожно, так как его не соответствующее применение может привести к получению ожога.

Парогенератор от клопов

Как использовать парогенератор?

Чтобы уничтожить клопов с помощью парогенератора, нужно воздействовать непосредственно на насекомое или гнездо. При визуальной доступности вредителей струю направляют непосредственно на них. Насадку следует держать на расстоянии 20-25 см от прицельной точки. Время точечной обработки – не менее 15 секунд.

Если локация клопов расположена внутри диванов, матрасов, обрабатывать паром нужно дольше. После обработки предметы тщательно просушивают, чтобы не допустить образования плесени.

Вот предметы, на которые стоит обратить особое внимание:

  • Плинтусы;
  • Вентиляционные решетки;
  • Задние стенки корпусной мебели;
  • Светильники.

Начинать обработку следует с очага заражения. Далее нужно двигаться снизу вверх, пройтись вдоль плинтусов, обработать мебель, не пропуская стыки и складки. Далее пройтись по дверным проемам, подоконникам, местам с отошедшими уголками обоев, линолеума, ламината или паркета. Если есть возможность, нужно пройтись по шторам, если нет – текстиль следует выстирать при высокой температуре в стиральной машине. Насекомые будут выползать из своих укрытий и гибнуть под высокотемпературным воздействием. Обработать нужно также и одежду, детские игрушки. Если в приборе нет регулировки давления, сопло рекомендуется обмотать тканью, чтобы струя распределялась равномерно.

Перед проведением обработки лучше подключить устройство для генерации пара к удлинителю, чтобы не прекращать процесс при удалении от источника тока. Мебель и стулья нужно заранее перевернуть, отодвинуть от стен. Передвигаться с устройством нужно со скоростью не более 1,5 см/с.

Ткани, которые не допускают высокотемпературной обработки, нужно обработать инсектицидом.

Рекомендации по использованию парогенерирующей техники:

  • Не следует направлять струю пара на кожу, чтобы не получить ожоги;
  • Рекомендуется надеть резиновые перчатки;
  • Если в дополнение к пару в помещении использовались инсектициды, желательно в течение пяти дней не проводить влажную уборку;
  • Одежду, в которой проводилась обработка, по окончании процесса следует выстирать;
  • После обработки нужно провести уборку пылесосом, затем обработать пароочистителем ковры.

При первых признаках повторного заражения клопами, процедуру нужно начать сначала. Учтите, что лакированные, деревянные, ламинированные поверхности под высокотемпературным воздействием могут повредиться, поэтому стоит сделать тест на небольшом участке.

Парогенератор для уничтожения клопов

В каких случаях парогенератор эффективен?

Обойтись одним только парогенератором, без применения других средств уничтожения клопов в квартире можно в таких случаях:

  • При небольшой численности колонии;
  • Если точно известно местонахождение вредителей, к которому есть доступ;
  • У хозяев есть понимание последовательности действий, осознание факта необходимости многократной обработки квартиры. Следует запастись терпением, чтобы постепенно уничтожить всю колонию;
  • Уверенность, что квартира хорошо изолирована, и после парообработки вредители не смогут перебраться к вам от соседей.

Важно! Приборы, предназначенные для отпаривания одежды, не действуют столь эффективно, как узкоспециализированные.

Использовать пар в качестве метода борьбы для уничтожения клопов нельзя для розеток и выключателей. В этом случае можно обвести электрику по контуру инсектицидным мелком. Клопы лапками пройдутся по мелку, микрочастицы порошка остаются на конечностях и проникают в организм. Яд на клопов обладает кишечно-контактным действием и вскоре гибнет вся популяция.

Какой прибор лучше использовать?

Все модели генераторов основаны на преобразовании воды в струю пара. Если прибор приобретается для выведения кровососущих насекомых, нужно обратить внимание на такие функции и характеристики:

  • Мгновенное парообразование. Аппарат начинает работать сразу после включения в электросеть;
  • Дозированная подача воды на нагревательный элемент;
  • Наличие насадки с узким соплом;
  • Отдельная емкость для парообразования;
  • Функция подкачки воды в резервную емкость.

Таким функционалом обладают модели бренда Karcher. Модели данной торговой марки, по форме напоминающие чайник, обладают рядом достоинств:

  • Эргономичная ручка для удобства удержания пароочистителя в руках;
  • Быстрый прогрев, моментальная готовность к работе;
  • Возможность ежедневного использования;
  • Прочный корпус из качественного немаркого пластика;
  • Длинный шнур питания.

Отличные отзывы получил прибор для уничтожения клопов Karcher SC1 со следующими характеристиками:

  • Ручная конструкция;
  • Мощность 1200 Вт;
  • Максимальное давление 3 бара;
  • Объем резервуара 0,2 литра;
  • Точечная насадка в комплекте.

Устройство весит всего 1,5 кг, им удобно пользоваться. Подобные модели предлагает бренд Philips в ручном, напольном исполнении.

У пользователей популярны приборы от итальянского бренда Polti. Это пароочиститель с функцией парового дезинфектора. Устройство способно нагревать пар до 180 градусов. При такой температуре разлагается липкое вещество на поверхности яичной кладки. С помощью такого прибора вывести клопов и их потомство довольно просто.

Другие бренды парогенераторов для дома и для борьбы и травли домашних клопов, от других паразитов с хорошими отзывами:

  • Vapamore MR-100 – прибор с сухим паром, обладает вместительным резервуаром;
  • Housemile Anti Dust отличается встроенной системой фильтрации углерода, справляется с пылевыми клещами и постельными клопами;
  • Sunbeam - ручной прибор, предназначенный для домашнего отпаривания текстиля.  Справится с небольшими колониями клопов в домах.

Сколько стоит парогенератор от клопов и поможет ли он как-то избавиться от вредителей? Хорошие промышленные устройства дороги по цене. Покупать такие устройства для выведения клопов нецелесообразно. При необходимости возьмите прибор в прокат или приобретите бытовой генератор пара с разными насадками, подходящими для решения различных задач, в том числе и для травли клопов.

Какой выбрать парогенератор от клопов

Плюсы и минусы применения

Сложность использования пара заключается в том, что он сохраняет эффективность в короткий период прямого воздействия струи на насекомых. Коснувшись поверхности, струя конденсируется, капли остывают и не могут уничтожить клопов, которые, возможно, нашли укрытие в нескольких сантиметрах от обрабатываемой поверхности.

Если обрабатываются диван, плинтусы, погибают только особи, яйца, личинки находящиеся под непосредственным воздействием горячей струи. Отсутствие остаточного действия сохранит жизнь особям, которые прячутся в складках матраса, находятся под линолеумом. По этой причине профессиональные дезинсекторы рассматривают паровые пушки и другие приборы как вспомогательное средство обработки.

Другие минусы применения:

  • Приборы без насадок, с широким отверстием, не смогут уничтожить кладки, расположенные за мебелью;
  • Использование пароочистителя, парогенератора недопустимо вблизи розеток,выключателей из-за опасности возникновения короткого замыкания. Перед обработкой помещение нужно отключить от электросети;
  • При близком расположении сопла к кладке есть опасность сдуть яйца и сохранить эмбрионы жизнеспособными;
  • Чтобы добиться максимального эффекта, паровую обработку следует проводить многократно, с интервалом раз в неделю;
  • После длительного воздействия паром необходимо хорошо проветрить помещение. Это убережет от образования плесени на мебели, стенах и в труднодоступных местах.

Для достижения лучшего результата рекомендуется сочетать уничтожение клопов с использованием устройства и специальных отпугивающих препаратов, продающихся в магазинах бытовой химии. К ним относятся разнообразные спреи, гели, ловушки, народные средства от клопов. Бытовую химию стоит применять там, где пароочиститель может испортить дорогую мебель, текстильные изделия. Например, спрей «Комбат» или «Раптор» от клопов не оставляют следов на поверхности, не имеют резкого и неприятного запаха.

Достоинства использования парогенератора:

  • Безопасность для людей и домашних животных. В приборе используется только вода, нет воздействия химическими веществами;
  • Абсолютная эффективность при прямом воздействии струи пара. Насекомые не могут адаптироваться, выработать резистентность к данному виду воздействия;
  • Многофункциональность. Вы можете выбрать универсальную модель парогенератора с насадками и использовать его для выведения пятен, отпаривания одежды, т.е. по прямому назначению;
  • Отсутствие неприятного запаха после обработки;
  • Высокая скорость уничтожения вредителей. От контакта с инсектицидами клопы погибают в течение получаса – 60 минут, в зависимости от концентрации отравляющего вещества;
  • Возможность обработать постельное белье, вещи и другие предметы, для которых невозможно применение инсектицида;
  • Обработка паром позволяет избавиться не только от клопов в квартире, но и погубить вредоносную микрофлору;
  • Простота транспортировки прибора. Его можно перевезти на дачу или в другое помещение, где завелись кровопийцы;
  • Отсутствие необходимости выселять из квартиры детей, домашних животных, выносить комнатные растения;
  • Пар убивает яйца клопов, что исключает повторное заражение. Не все инсектициды обладают таким действием, неизвестно, сможет ли действующее вещество уничтожить яйца;
  • После обработки на постельном белье, мебельной обивке не остается пятен. Вода просто высыхает;
  • Доступность: парогенератор необязательно покупать домой, его можно попросить на время у соседей, чтобы быстро вывести вредителей;
  • Отсутствие необходимости работать в специальной одежде, закрывать органы дыхания респиратором.

Внушительный список преимуществ парогенератора для дома убеждает в его эффективности. Можно использовать устройства с аналогичным принципом воздействия.

Чем можно заменить парогенератор?

Вместо парогенератора можно использовать:

  • Паровую пушку, инструмент, которым просушивают полотно после монтажа натяжных потолков. Прибор нагревают до 60 градусов и оставляют на 1-2 часа в обрабатываемом помещении;
  • Пароочиститель;
  • Отпариватель для одежды;
  • Стирку при высокой температуре в стиральной машине;
  • Кипяток;
  • Строительный фен.

Все эти устройства и способы могут использоваться для уничтожения клопов с разной степенью эффективности. Выбор за вами. Если специальных аппаратов нет или предпринятые действия не принесли должного результата, задумайтесь о проведении профессиональной дезинсекции.

Сотрудники санитарных служб имеют целый арсенал химических средств, устройств для обработки помещений в труднодоступных местах. Мастера после вашего обращения подбирают методы и средства, которые соответствуют масштабу заражения, особенностям семьи, бюджету. На нашем сайте ведется рейтинг компаний , которые проводят профессиональную дезинсекцию от клопов, который составлен на основании реальных отзывов пользователей.

ТОП-5 компаний по дезинфекции
Место Отзывы Рейтинг
1
9,9
2
8,79
3
8,78
4
8,36
5
8,26
Смотрите также
Информация от партнеров