Средства от пищевой моли: ТОП самых эффективных + отзывы

02 Май 2016
6 мин.
20429
1

Пищевая моль – это опасный вредитель, который обитает на кухне и заражает продукты питания, делая их непригодными к употреблению. Насекомые обычно попадают в квартиру вместе с испорченными продовольственными товарами, принесенными с рынка или из магазина. Они также могут проникнуть в помещение через открытые окна, двери или вентиляционную систему.

Вредители классифицируются на несколько видов. Зерновая моль питается кукурузой, рисом и зернами пшеницы . Насекомые, паразитирующие на фруктах, обитают в грушах, абрикосах и яблоках. Картофельная моль откладывает свои личинки в картофеле, томатах и в некоторых других видах овощных культур.

Паразиты размножаются очень быстро, для того чтобы от них избавиться, в первую очередь необходимо перебрать все запасы  на кухне и в кладовке , и выкинуть зараженные продукты.Однако полностью очистить жилище можно только при помощи химических препаратов, которые обеспечат долговременную защиту от вредителей.

Предлагаем вам ознакомиться с наиболее эффективными средствами, предназначенными для борьбы с пищевой молью .

Лучшие средства от моли на кухне

Спрей "Москитол"

В состав инсектицидного препарата входят вещества перметрин и трансфлутрин , позволяющие эффективно избавиться от моли и ее личинок. Средство не оставляет следов,  не имеет неприятного запаха, оно гарантирует защиту от вредителей на срок до 12 месяцев.

  • Способ применения. Аэрозоль следует распылять на внутренние поверхности кухонных шкафчиков на расстоянии 20- 30 см.
  • Производитель: Россия .
  • Объем: 200 мл.
  • Срок годности: 3 года
  • Средняя стоимость: 200 рублей .
  • Противопоказания. Препарат  безопасен для здоровья, однако его не рекомендуется использовать людям, у которых наблюдается повышенная чувствительность к компонентам, входящим в его состав. После обработки помещения, его следует проветривать на протяжении 30 минут.

Отзыв:

Здравствуйте! Я работаю непосредственно в санэпидемстанции. Профессиональный опыт мне подсказывает, что такое средство против кухонной моли , как «Москитол» очень хорошо тогда, когда надо быстро уничтожить и личинок, имаго и взрослых самок и самцов. Вообще вся серия этой фирмы мне всегда нравилась. Цена порядочная, сроки хранения, условия применения, эффект – все соразмерно. К тому же для кухонных помещений средство не считается токсичным, только надо, чтобы на продукты питания не попадало, на посуду. Проветривать приходится затем помещение, и вымывать все шкафчики. Прекрасное средство против моли для генеральной уборки!

Средства "Москитол" - обзор:

Спрей "Bros"

Средство обладает высокой эффективностью, благодаря входящим в его составдействующим веществам, которые обеспечивают защиту от моли на срок до 4 месяцев. Аэрозоль удобен в использовании , он отличается мгновенным действием, имеет приятный запах и не оставляет никаких следов после проведенной обработки.

  • Способ применения. Спрей нужно распылить на внутренние стороны мебели на расстоянии 25 см .
  • Производитель: Германия .
  • Объем: 150 мл.
  • Срок годности: 4 года.
  • Средняя стоимость: 250 рублей .
  • Противопоказания: Проводить процедуру  рекомендуется в защитной одежде,  в отсутствии детей и домашних животных. После завершения обработки, необходимо тщательно вымыть лицо и руки, проветрить помещение в течение 30 минут, а затем сделать влажную уборку.

Отзыв:

Привет! Хотел сказать два слова про спрей Брос. Однажды меня родители попросили помочь им выбрать какой-нибудь репеллент против моли на кухне. Я не знал, какой лучше, выбрал Брос и отвез им бутылочку. Они проверили его на практике и позвонили мне потом, чтобы сказать: «Спасибо!». Средство, оказывается, действует почти мгновенно, к тому же не пришлось никуда выезжать, долго ждать эффекта, как это при использовании таблеток или пластинок. Короче, мама осталась очень довольной этой маркой.

Таблетки "Дезмоль"

Для уничтожения насекомых можно использовать специальные таблетки, в состав которых входит пластифицированный поливинилхлорид . Эффективность действия средства сохраняется на 4недели, после чего оно заменяется на новое.

  • Способ применения. Таблетки нужно завернуть в марлю и положить в шкаф из расчета 3 марлевых мешочка на одну секцию , объемом 1 м3.
  • Производитель: Россия .
  • Комплектация: в одной упаковке содержится 3-4 таблетированных средства.
  • Срок годности: 12 месяцев.
  • Противопоказания: Таблетки содержат компоненты, небезопасные для здоровья человека, их рекомендуется хранить отдельно от продуктов питания, в  местах, недоступных для детей

Отзыв:

Здравствуйте! Меня зовут Сергей. Хочу рассказать о таблетках «Дезмоль», которые мне пришлось однажды купить, чтобы убрать моль из кухни, кора уже как месяц там промышляла. Сожрала почти всю бабушкину кукурузу, которую она оставляла на семена для посадки, испортила пару пакетов с крупой, еще и в банки к крупам забралась. Пришлось все выкинуть, а по всем шкафами разложить таблетки. Надо сказать, что Дезмолевские таблетки отлично сработали, моль реально подохла, а личинок мы просто тряпкой вытерли и выкинули. Так что таблетки действуют!

Ловушка "Раптор"

Ловушка эффективно защищает от пищевой моли, она пропитана биологически активным веществом (аттрактант), которое не имеет неприятного запаха и является совершенно безопасным для продуктов.  Клеевые свойства пластины сохраняются на срок до трех месяцев.

  • Способ применения. Ловушку нужно прикрепить к внутренней стороне кухонного шкафа и удалить с нее защитную пленку. Заменять пластину следует по мере заполнения паразитами клеевого слоя.
  • Производитель – Латвия .
  • Комплектация: в одной упаковке 2 пластины.
  • Срок годности – 3 года.
  • Средняя стоимость – 150 рублей .
  • Противопоказания: Средство следует хранить отдельно от медицинских препаратов, а также вдали от животных и  детей. После установки ловушки руки нужно тщательно вымыть с мылом.

Отзыв:

Мне «посчастливилось» однажды побороться с молью в кухонных шкафчиках. Я вот, как-то опасалась применять аэрозоль в тех местах, где у меня посуда и продукты. Поэтому посчитала оптимальным именно какие-нибудь подвесные варианты или раскладные – например, таблетки. Купила я все-таки ловушку, которая приклеивается на стенку шкафа и никому не мешает. Запах нет совершенно никакого, это уже говорит о том, что токсинов не выделяет. Но на моль она действует как ароматная приманка, лакомство. Они к ней подлетали и дохли. Единственное, что личинок нужно удалять отдельным способом. Я просто взяла одну ловушку и сама приклеила личинок к ней, а затем выбросила.

Ловушка Aeroxon

Средство предназначено для уничтожения паразитов, обитающих в муке, крупе, сухофруктах и в других пищевых продуктах.  Ловушка пропитана запахом феромонов, привлекающих особей мужского пола. Насекомые подлетают к пластинам, а затем накрепко прикрепляются к клеящей основе . Объем, на который распространяется действие одной пластины – 3 м3. Срок действия средства после вскрытия упаковки – 6 недель.

  • Способ применения. Пластину следует прикрепить к внутренней поверхности шкафа и снять с нее защитную пленку. По мере заполнения ловушки ее нужно убирать и заменять на новую.
  • Производитель: Германия .
  • Комплектация: 2 штуки в одной упаковке.
  • Срок годности: 5 лет.
  • Средняя цена: 350 рублей .
  • Противопоказания: Пластины не содержат опасных для здоровья веществ, их можно размещать в непосредственной близости от продуктов питания.

Отзыв:

Пластины-ловушки «Аэроксон» мне помогли побороть такое неприятное явление как моль на кухне. Достаточно было их расклеить по шкафчикам и все крылатые вредители стали в нее попадаться, как мухи на клейкую ленту. Крепится пластинка хорошо, один раз только одна ловушка упала, но это, наверное, из-за пыльной стенки шкафа. Поэтому перед приклеиванием надо убедиться, что на поверхности нет никакой пыли. Когда меняешь ловушки, то на стене мебели нет никаких следов, что уже можно отметить как дополнительный плюсик. В принципе, если кто не брезгует видом мертвых насекомых на своей кухне, то ловушки подходят. Но гнездо все равно нужно убрать. Поэтому все пакеты с молью и их личинками надо выбросить и вынести из дома.

Порошок "Пиретрум"

Натуральный препарат действенен при небольшом количестве паразитов. Он изготавливается из цветов далматской, кавказской и персидской ромашки . Средство  экологично, удобно в использовании и имеет приятный запах.  В его состав входят вещества, которые оказывают на паразитов нервно-паралитическое воздействие и приводят к их гибели.  Свойства порошка действуют не более двух дней , после этого он теряет свою эффективность.

  • Способ применения. Размельченные и высушенные соцветия распыляют  из резиновой груши в соотношении 4 грамма на 1 м3.  При необходимости, порошок можно развести в небольшом количестве жидкости.
  • Производитель: Россия .
  • Упаковка: 35 грамм.
  • Средняя цена: 70 рублей .
  • Противопоказания. Средство содержит аллергены, поэтому его не рекомендуется применять людям с повышенной чувствительностью к компонентам, входящим в его состав.  После обработки помещения его необходимо проветрить.

Отзыв:

Здравствуйте! Алена, 31 год, живу в Москве. Не знаю, откуда берется моль на кухне, мне вообще, иногда кажется, что от соседей прилетает. Я один раз только-только успела вывести моль в кладовой и шкафу, как через 4 месяца она уже на кухне обосновалась. По вентиляции переползает что ли?! Купила Пиретрум по совету коллеги по работе и сделала из него раствор. Потом убрала все из шкафов, побрызгала из обычного пульверизатора, и через сутки уже заметила эффект. Кое-где валялись дохлые букашки. Больше моли я не видела. Это пока, далее не знаю, как будет, но вроде Пиретрум помог.

ТОП-5 компаний по дезинфекции
Место Отзывы Рейтинг
1
9,9
2
8,79
3
8,78
4
8,36
5
8,26
Смотрите также
Информация от партнеров