Спрей и аэрозоли от моли: ТОП 5 лучших средств + отзывы

15 Май 2016
5 мин.
18793
1

Многие люди недоумевают, откуда в их домах и квартирах берется моль, ведь ее можно встретить даже в самых чистых жилищах , в которых всегда царит идеальный порядок.  Появление маленьких серых бабочек зависит не только от соблюдений правил  гигиены, но и от некоторых других факторов.

Пищевая моль обычно попадает в помещение вместе с продуктами в негерметичной заводской упаковке или с продовольственными товарами, при хранении которых не соблюдались санитарные нормы. Паразиты откладывают яйца в различных продуктах : орехах, муке, макаронах, крупах, печенье. Личинки имеют очень маленькие размеры, поэтому обнаружить их  сложно.

Платяная моль появляется после приобретения  ковров; шерстяной, вязаной и меховой одежды. Мебельная моль обычно попадает в дом вместе со старой, бывшей в употреблении мебелью . Насекомые могут обитать в шкафах, в чемоданах, в меховых шубах и шапках, а также в изделиях из натуральной шерсти.

Для того чтобы избавиться от моли , необходимо провести комплексные мероприятия , включающие в себя генеральную одежду, чистку одежды и использование специальных средств инсектицидов . Предлагаем вам ознакомиться с эффективными препаратами , обеспечивающими долговременную защиту от паразитов.

Спрей "Раптор"

Аэрозоль предназначен для уничтожения платяной разновидности и ее личинок. В его состав входят пестициды  и инсектициды, оказывающие на паразитов контактно-кишечное и нервнопаралитическое действие. Препарат обладает пролонгированным действием, гарантируя защитуот насекомых на срок до 12 месяцев.

  • Способ применения. Средство распыляется на расстоянии 20 – 30 см на мебельную обивку,  ковры, одежду и внутренние поверхности шкафов и антресолей.
  • Производитель – Россия .
  • Объем – 175 мл.
  • Срок годности – 36 месяцев .
  • Средняя стоимость – 90 рублей .
  • Противопоказания. Препарат не рекомендуется использовать кормящим матерям и беременным , а также людям, страдающим от астмы или аллергии. После использования средства, помещение рекомендуется проветривать 30 минут.

Отзыв о средстве:

У кого как, а у нас моль особая – жрет не шубы или свитера в шкафу, а обивку дивана со стороны стенки. Лично я с таким впервые сталкивался. Хорошо, что легко можно отодвинуть диван, чтобы побрызгать. Короче долго не заморачивались, купили пресловутый Раптор и все быстренько побрызгали. Ну, что сказать! Действительно, моль исчезла, но только пришлось обрабатывать Раптором чуть ли не каждый день в течение недели. Да и обивку немного пришлось еще отогнуть, расшить. Потому как вся их семейка расположилась между обивкой и деревянным каркасом.

Спрей "Москитол"

Инсектицидный аэрозоль эффективно защищает от платяной моли ковры, мебельную обивку и одежду, сшитую из любых видов тканей. Препарат отличается деликатным действием, он не оставляет пятен и не повреждает структуру шерстяных и меховых изделий.

  • Способ применения. Средство распыляется на внутреннее пространство мебели и на одежду, на расстоянии 20 – 25 см .
  • Производитель – Россия .
  • Объем –100; 150; 200 мл.
  • Срок годности – 3 года .
  • В зависимости от объема препарата, его стоимость может варьироваться от 90  -.130 рублей .
  • Противопоказания. Спрей не рекомендуется применять людям, имеющим повышенную чувствительность к веществам, входящим в его состав. После обработки, квартиру нужно проветривать  в течение тридцати минут.

Отзыв:

У моей подруги моль чуть ее новую шубу не съела. Купили в супермаркете Москитол от надоедливых насекомых и побрызгали все в шкафу. Запах мне показался, честно говоря, довольно приятный. Я даже засомневалась, что сработает. Но через пару-тройку обработок – крылатые букахи подохли.

Инсектицид аэрозоль "Чистый дом"

В состав препарата входят действующие вещества тетраметрин и  циперметрин. Он обладает  мгновенным действием и позволяет эффективно избавиться от моли . Следует учитывать, что средством нельзя опрыскивать шубы, шерстяную одежду и другие изделия из текстиля.

  • Способ применения. Перед распылением аэрозоль нужно встряхнуть, а затем опрыскать им зоны, в которых наблюдается скопление паразитов.
  • Производитель – Россия .
  • Объем – 150; 600 мл.
  • Срок годности – 3 года .
  • Цена препарата колеблется от 160 – 500 рублей , в зависимости от его объема.
  • Противопоказания. Средство считается достаточно безопасным для людей и животных, после его применения квартиру рекомендуется проветривать в течение 30 минут.

Отзыв:

Добрый день! Как по мне так «Чистый Дом» слишком дороговат для своей торговой марки. Я покупала это средство когда переезжала в купленную квартиру. Там стояла старая мебель с молью в шкафу (понятное дело! – квартиру покупали после старенькой бабушки). Аэрозоль купила за 450 рублей в ближайшем магазине хозтоваров. Запах противный, но эффект есть – моль погибает. Проветривать квартиру приходилось 2-е суток, да и шкаф внутри мыть. Очень уж хотелось раритетный шкафчик оставить себе ))).

Аэрозоль "BROS"

Благодаря входящим в состав препарата действующим веществам (праллетрин,фенотрин)  он высокоэффективен при борьбе с платяной, мебельной и пищевой молью.  Аэрозоль имеет приятный аромат, не оставляет пятен на одежде и гарантирует защиту от паразитов в срок  до 4 месяцев.

  • Способ применения. Баллон нужно встряхнуть, а затем распылить средство на расстоянии 20- 25 см на одежду и  внутренние поверхности мебели.
  • Производитель - Польша .
  • Объем – 150 мл.
  • Срок годности – 4 года.
  • Средняя цена: 200 рублей .
  • Противопоказания. Проводить обработку биоцидным препаратом нужно при открытых окнах, в помещении не должно находиться людей и животных. После его использования квартиру следует проветривать на протяжении 30 минут.

Отзыв:

Хочу поделиться отзывом о Brose. Мне кажется это наилучшее средство из всех, что я перепробовал за последнее время, чтобы избавить свой загородный домик от нашествия моли. Средство универсальное, показало себя во всех отношениях отличным помощником. Уничтожило моль не только в шкафах, но и в кладовке и на кухне. Даже не ожидал от польского производителя. Цена приятная. Запах не едкий, как у Дихлофоса. Срок годности удобный – аж года! Говорят, что можно и на одежду брызгать, но я не пробовал. Брызгал только в шкафах на кухне и в платяном шкафу, а также все коробки, висячие мешки и баночки в кладовке.

Спрей "Армоль"

Спрей предназначен для обработки мебели; меховой и шерстяной одежды; постельного белья, ковров и других текстильных изделий. В состав средства входят действующие вещества перметрин и метилпирролидон, оно не оставляет следов на одежде, имеет приятный запах и гарантирует эффективную защиту от насекомых.

  • Способ применения. Баллончик нужно встряхнуть, а затем направить струю на обрабатываемые поверхности.
  • Производитель – Россия.
  • Объем – 140; 165; 190  мл.
  • Срок годности – 3 года.
  • В зависимости от объема, цена препарата может составлять от 70 – 135  рублей .
  • Противопоказания.  Средство токсично и огнеопасно, его следует применять при открытых окнах, в отсутствие животных и людей. После использования препарата лицо и руки необходимо тщательно вымыть мылом. Обработанное помещение следует проветривать на протяжении тридцати минут.

Отзыв:

Ну и едкий же запах у этого Армоля. А производители пишут, что запах приятный. Мне лично показался просто жутким! Но моль, действительно, исчезает после его использования. По цене недорого, а насекомых убивает. Я никогда не доверяла всяким висюлькам, мешкам или подкладушкам в шкафу, которые продаются против моли. Мне почему-то всегда казалось, что именно аэрозоли должны быстрее помогать. Вот Армоль и помог. Правда после него столько пришлось вещей перестирать и вымывать шкаф, а потом и комнату долго проветривать. Благо, аромопалочки помогли!

ТОП-5 компаний по дезинфекции
Место Отзывы Рейтинг
1
9,9
2
8,79
3
8,78
4
8,36
5
8,26
Смотрите также
Информация от партнеров