Клопы в диване

19 Апр 2021
13 мин.
17609

Блаженное предвкушение объятий Морфея – логичный желанный итог трудового дня. Полноценный сон восстанавливает силы, готовит основу для будущей деятельности. Что может нарушить сон? Незваные гости, постельные клопы, которые обитают в диване и превращают в ад время человеческого сна. Паразиты устраивают колонии в мягкой мебели - диванах, кроватях, креслах, питаются кровью людей, выходят на охоту ночью, когда ничего не подозревающий хозяин видит сны, становится объектом пиршества. Клопу не нужно далеко идти, чтобы утолить голод. Напившись крови, он прячется в щелях спального места, оставаясь незамеченным.

Признаки наличия клопов в мягкой мебели

Прежде чем предпринимать какие-либо меры по истреблению кровососущих насекомых, нужно выяснить, что за паразиты поселились в вашем диване. Клоповья колония состоит из огромного количества мелких особей. Если подробнее рассмотреть отдельного представителя, то у насекомого четко видны 6 пар ножек, усики на голове. Тельце овальной формы, средняя длина от 5 до 8 мм. Сытый паразит по виду становится округлой формы и увеличивается в размерах почти в 2 раза по сравнению с первоначальной формой.

Чем темнее окрас вредителя, тем он старше. У молодых особей наружный покров полупрозрачный.

Хозяева квартир часто не обращают внимания на периодически возникающие красные точки на теле, путают их с комариными укусами. Взрослые клопы нападают раз в 4-7 дней. В отличие от других насекомых вредителей, клопы кусают человека, делая проколы в коже по направлению кровеносных сосудов. Место укуса представляет собой дорожку, которая может воспалиться, чесаться, может возникнуть аллергия через несколько часов. Зудящие припухлости с ярко-красными точками явно указывают на укус. У мерзких тварей есть козырь: у 50% людей, на которых паразитировали клопы, отсутствуют видимые следы на теле.

Несколько признаков, сигнализирующих о том, что клопы завелись в диване, жилище всего пару недель назад:

  • следы крови на постельном белье, одежде для сна;
  • черные, бурые точки – экскременты паразитов;
  • специфический запах, локализующийся возле мягкой мебели, ставшей местом их обитания. У клопов есть железы, вырабатывающие пахучий секрет. Он выделяется при размножении, приближении опасности. «Аромат» напоминает запах гнилой малины, испорченного миндаля. Характерный дух ощущается более сильно, если колония клопов разрослась.

Еще один действенный способ обнаружения колонии клопов – включение света ночью, ранним утром. Так можно увидеть разбегающихся кровопийц, которые живут в мебели.

Пик активности кровососов наступает в период с 2 до 5 утра. К этому времени человек обычно засыпает самым крепким сном, и насекомому ничего не мешает прокусывать кожу, и пить кровь. Не брезгуют вредители и кошачьей, собачьей кровью. Обычно на любимцев семьи они нападают, если хозяина долго не бывает дома.

При наличии хотя бы одного из перечисленных признаков, нужно потратить время на обнаружение мест, где селятся паразиты и найти способ как самостоятельно и быстро вывести клопов из дивана с помощью эффективных средств в домашних условиях.

Чем опасны укусы кровососущих?

Отвращение от негигиеничного соседства – не единственное последствие появления в диване ползающих «гостей». На пораженных участках кожи может возникнуть отек, гиперемия, начаться зуд.

Последствия укусов клопами:

  • нарушение сна;
  • аллергические реакции;
  • железодефицитная анемия.

Существует гипотеза, что клопы могут быть переносчиками туберкулеза, бруцеллеза, оспы, гепатита. Передача вирусов происходит при вдыхании частиц экскрементов. Чем больше в квартире кровопийц, тем выше риск заражения. Гипотеза не доказана и не опровергнута, поэтому важно знать, от чего заводятся, как появляются, откуда берутся клопы в диване, кровати, как вывести кровососущих после обнаружения.

Клопы в диване

Пути проникновения постельных клопов в жилище

Уровень достатка, высокий социальный статус, повышенная чистоплотность не являются гарантами отсутствия в доме постельных клопов. Кровососущие появляются:

  • вместе с одеждой хозяев. Если вы посидели в гостях на зараженной клопами диване, с большой вероятностью вы перенесете их в собственное жилище на ткани;
  • с новой мягкой мебелью. Клопы могут прятаться в элементах и складках бывших в употреблении мебельных предметов, диванов, в новой меблировке. Если на складах не соблюдаются требования гигиены и не проводится дезинсекционные работы, диван может стать отличным убежищем для паразитов;
  • с чемоданами из путешествий;
  • после проживания в дешевых гостиницах с зараженными матрасами или диванами;
  • со старой бытовой техникой, ковровыми изделиями, приобретенным антиквариатом;
  • путем самостоятельного перемещения между соседними квартирами по вентиляционным каналам, наружным стенам, через сквозные розетки. Скорость перемещения клопов – около метра в минуту;
  • из подвалов.

Зная причину, по которой клопы обжились в диване, можно не только подобрать средства борьбы, выбросить хлам, но и принять меры предосторожности для профилактики или самостоятельно вывести паразитов из дома. Тщательно осмотреть чемоданы, новые предметы мебели, которые появляются в доме, утварь после переезда.

Кровососущие, занесенные в дом любым из перечисленных способов, предпочитают обитать в диване. Почему?

Почему клопы устраивают гнезда в диванах?

Клопы быстро обустраивают гнезда там, где есть источник питания, человек. В кровати мало скрытых мест, диван же ими изобилует. Складки обивки дивана, стыки подушек, полости между каркасом и обивкой– идеальные укрытия. У клопов хорошо развито обоняние, они находят место ночного отдыха по углекислому газу, который выделяет спящий человек. Цель кровососущиих вредителей – отложить яйца в укромном месте, поддерживать процесс размножения, увеличить свою численность, обеспечить себе беспрепятственный доступ к пище. Вот от чего клопы поселяются в постели, кресле. Это наиболее подходящий объект для обустройства клоповьих гнезд. Начинать бороться нужно именно отсюда.

как избавиться от клопов в диване

Поиск гнезд, колоний клопов

Клопы заводятся даже в чистых домах. Чтобы владельцам жилья обнаружить кровососущих, вещи, диваны и мягкую мебель нужно тщательно осмотреть. Может потребоваться предварительная разборка. Длина половозрелой голодной особи – 3-4 мм, насытившейся – 8 мм. Диаметр личинок – 1 мм, поэтому осмотр производится с лупой. Следует уделить внимание:

  • швам;
  • внутренним поверхностям;
  • деревянным деталям конструкции;
  • участкам дивана с поврежденной обивкой;
  • тыльной стороне;
  • местам крепления фурнитуры;
  • подлокотникам.

Во время осмотра нужно искать взрослых самцов и самок, яйца, шкуру, скопления фекалий. Чтобы выманить клопов, можно создать шум. На случай обнаружения кровососов нужно иметь наготове пылесос, чтобы они не расползлись по всему помещению.

Проверить дом на зараженность клопами можно с помощью ловушек и липких лент. Производители предлагают различные по стоимости, принципу действия детекторы. Наиболее эффективны ловушки, которые выделяют углекислый газ, имитируя человеческое дыхание. Устройство закрепляется в месте предполагаемого обитания паразитов. Вышедшие на запах особи остаются на липком слое ловушки, после чего их уничтожают.

Борьба с диванными клопами

Устранение кровососущих повышает уровень гигиены, возвращает безмятежный сон. После их обнаружения нужно сменить спальное место, чтобы предотвратить новые нападения. Существует несколько способов, как полностью вывести и избавиться от клопов в диване, средств чем обработать мебель из дорогих материалов, а также как самостоятельно проводить профилактику.

Температурное воздействие

Паразиты крайне чувствительны к резкой смене условий проживания, к перепадам низкой и высокой температуры. Комфортные для их жизнедеятельности условия: сухой воздух и температура – 25-30 градусов Цельсия. Пораженный диван зимой выносят на мороз, вымораживают паразитов. Так избавлялись от кровососов в Древней Руси. Метод сложно исполнимый в городских квартирах. Физическое истребление холодом малоэффективно, поскольку часть популяции останется в квартире за обоями, в щелях плинтусов, под картинами и проч.

Чтобы быстро вывести клопов можно обработать предметы парогенератором, утюгом или с помощью химчистки.

Для термической обработки от скопления насекомых внутри мягкой мебели отлично подойдет фен. Включите обдув на максимально высокой температуре, и направьте струю воздуха прямо в место обитания кровососов. Они начнут разбегаться в разные стороны. Но они не очень хорошо бегают, поэтому с помощью фена их без труда получится уничтожить с расстояния в 15-20 см.

Высокая температура убьет паразитов, но важно обработать паром или кипятком все труднодоступные места и щели.

Механический сбор

Избавиться в помещении от насекомых можно и механическим способом. Это эффективный, но неприятный метод. Зрелище обнаруженной популяции – не для слабонервных. Там копошатся взрослые особи, есть яйца, экскременты, коричневые шкурки, оставшиеся после линьки. Все это собирают пылесосом, но придется обработать каждый уголок. Если останется хотя бы одна нимфа, усилия будут напрасными, вскоре появится новая колония, которую будет трудно вывести. Чтобы избежать повторного заражения, желательно использовать одноразовый пылевой мешок, который после обработки нужно сжечь.

После механического сбора, участок дивана из которого удалены вредители, обрабатывается паром или феном. Воздействие длительностью 5 секунд температурой 100 °C гарантирует гибель нимф.

Народные средства уничтожения клопов

Травить диванных жителей помогают натуральные «бабушкины» рецепты. Когда не было химических препаратов для уничтожения, люди прибегали к народным методам: использовали свежую полынь, пижму, разбрасывали пучки по квартире, оставляли в складках мягкой мебели. Сильный запах трав снижает активность кровопийц, но не избавляет диван от них полностью. Пижму нельзя использовать в помещениях с маленькими детьми, домашними животными, растение ядовито.

Керосин, скипидар, трансформаторное масло, уксус полностью не выводят популяцию насекомых, но отпугивает их. Керосин помогает выводить насекомых путем поражения дыхательных путей. Применение таких методов некомфортно для людей, дает временный эффект: через определенное время отпугнутые паразиты возвращаются.

Народные методы борьбы хорошо использовать в качестве мер профилактики. Вот несколько рецептов:

  • развести столовый уксус 9% с холодной водой в соотношении 1:1. Этим концентрированным раствором протирают поверхности, деревянные предметы мебели, плинтуса, пол.
  • столовая ложка нашатырного спирта, добавленная в ведро с водой для мытья пола, не создаст для человека какого-либо неприятного запаха, но мелким паразитам этот аромат придется не по душе. Приходить на постоянное проживание в такую квартиру насекомые точно передумают.
  • ароматические масла также не понравятся паразитам. Разведите несколько капель масла чайного дерева, лаванды или апельсина в 50 мл воды, и периодически протирайте ножки мягкой мебели. Кровососов отпугнет запах и забраться в мебель они не смогут.

Перед применением средств с резкими запахами убедитесь, что ни у кого из членов семьи нет аллергии на эти ароматы. Если в квартире запах очень сильный, тогда вымойте обработанные поверхности чистой водой и используйте другие методы истребления вредителей в домах. Полностью раз и навсегда решить проблему с кровопийцами помогут специализированные бригады дезинсекторов, которые оперативно и безопасно справятся с любыми насекомыми в жилище.

Дезинфекция инсектицидами

Травить клопов можно путем обработки дивана химикатами, которые можно приобрести в специализированных магазинах. Современные инсектицидные препараты для травли домашних клопов поставляются в трех формах: жидкости, аэрозоли, порошки. Наивысшую проницаемость имеют аэрозоли. Их легко использовать в труднодоступных укрытиях, после обработки на поверхности дивана не остаются следы. Препараты воздействуют на нервную систему клопов, проникают через пищевод, хитиновый покров, переносятся на лапках в гнезда. В результате воздействия погибают взрослые особи, разрушается оболочка яиц. Полное истребление лучшими химическими методами происходит через 2-3 использования.

Наиболее употребительные и эффективные средства для того, чтобы вывести домашних клопов из дивана и других мест можно купить в специализированных магазинах:

  • «Палач» – высококонцентрированная жидкость с действующим веществом фентион для выведения клопов. Средство умеренно токсично, не оставляет пятен на диване, эффективно в отношении личинок и взрослых клопов. Форма выпуска – суспензия. Содержимое флакона разводится по инструкции, для использования нужен пульверизатор. Расход – одна емкость на 5 кв.м. площади;
  • «Get» – 5% раствор хлорпирифоса, малотоксичное, не вызывающее резистентности средство. Длительный эффект воздействия препарата «Гет» сохраняется полгода. Средство безопасно, разрешено для использования в квартирах с домашними животными, маленькими детьми, аллергиками;
  • «Форс-сайт», препарат на основе фентиона. Средство применяют в пустых помещениях при наличии у дезинсектора защитных средств защиты;
  • порошки «Риапан», «Неопин», аккуратно рассыпаются в гнездах клопов;
  • спрей «Delicia», активные вещества действуют моментально при контакте с вредителями;
  • аэрозоль прямого действия «Комбат» на основе имипротрина и цифенотрина. Препарат готов к применению сразу после покупки, не имеет запаха, не оставляет пятен на обивке дивана. Для обработки труднодоступных мест дивана на корпусе флакона есть насадка-хобот. Средство токсично, после дезинсекции требуется покинуть квартиру на сутки.

Перечисленные препараты позволяют избавиться от клопов, подходят для бытовой дезинсекции квартир, имеют высокий уровень остаточного контроля – действуют несколько дней после высыхания.

Чтобы повысить шансы полного уничтожения мебельных клопов и не давать популяции увеличится, специалисты по дезинсекции рекомендуют использовать комплексные меры, чтобы травить диванных паразитов: применять химические средства, отпугиватели, проводить обработку паром.

При травле насекомых важно предпринять меры по предотвращению распространения паразитов по соседним квартирам. Это необходимо как с этической точки зрения, чтобы не создавать таким образом дополнительные проблемы соседям, так и предупредит повторное заражение жилища через некоторое время.

Возможные пути миграции рекомендуется обработать химическими средствами. Например, проведите специальным мелком линию вдоль плинтуса, в районе вентиляционного отверстия. Имеющиеся щели, трещины лучше заделать герметиком, средствами с аналогичным действием или строительными смесями.

как вывести клопов из дивана

Подготовка жилища к самостоятельной обработке инсектицидами

Вместе с выбранным химическим препаратом рекомендуется приобрести распылитель (если во флаконе нет встроенного), защитные маску и перчатки. Перед дезинсекцией квартиры следует:

  • герметично запаковать посуду, постельное белье, продукты питания;
  • сложить в пластиковые пакеты одежду, текстиль;
  • подготовить средство к применению в соответствии с инструкцией;
  • надеть защитную одежду;
  • провести чистку, обработать растворами диван, отверстия и щели в плинтусе, другие возможные укрытия насекомых.

В период обработки двери, окна квартиры плотно закрываются. Если появляется сквозняк, то эффективность дезинсекции снижается. Выдерживается время герметичности помещения, указанное в инструкции. После проведения дезинсекции жилище тщательно проветривается, обработанные поверхности промываются средствами бытовой химии.

Нередко рядом с мягкой мебелью располагаются розетки и выключатели. Это укромное место, где насекомые могут обосновать свою колонию и спрятаться от человеческих глаз. Небезопасно проводить обработку жидкими средствами в электрических розетках. Поэтому сначала их обесточивают, а потом уже можно воспользоваться специальными спреями. Но напрямую распылять на провода не стоит во избежание короткого замыкания. Если рядом с мебелью стоит телевизор или другая бытовая техника, тогда на время обработки жидкими средствами ее лучше вынести из комнаты.

Если обнаружились клопы в диване и не знаете что с ними делать, как выводить их из мебели, то альтернатива самостоятельному истреблению клопов – вызов сотрудников санэпидстанции. Обработка квартиры производится в отсутствие жильцов, холодным, горячим туманом, в котором распылены частицы инсектицидов. Истребление постельных клопов самыми лучшими профессиональными и техническими средствами максимально эффективно. После обработки паразитов в доме не останется. На период дезинсекционных работ жилище нужно покинуть, после ее проведения – выполнить генеральную влажную уборку, чтобы вывести остатки токсичных веществ.

Барьерная защита от диванных клопов в квартире

Существует способ физически предотвратить проникновение паразитирующих насекомых в жилище. Для этого разработаны средства пассивной борьбы. Барьерные обработки рекомендуются, если известно, что клопы поселились в квартирах соседей. При помощи специальных препаратов создается зона отчуждения. Средства наносятся на поверхности, клопов отпугивают репелленты в их составе.

Преимущества барьерного метода:

  • период воздействия до 12 месяцев;
  • простота использования;
  • эффективность на расстоянии 5 метров.

С помощью барьерного метода невозможно полностью и навсегда избавиться от клопов, но можно ограничить доступ отдельных кровососущих в собственное жилище и предотвратить их распространение. Гель с нестерпимым для паразитов запахом безвреден для людей. Со временем будущие синантропные жертвы адаптируются к средству, перетаскивают его на лапках в колонии, итогом соприкосновения являются паралич, в результате – диванные клопы погибнут.

Барьерные средства защиты используют, как предупредительную меру после проведения дезинсекционных работ.

Для уничтожения всей популяции клопов с гарантией обращайтесь в организации с высоким рейтингом , перечень которых приведен на нашем сайте.

ТОП-5 компаний по дезинфекции
Место Отзывы Рейтинг
1
9,9
2
8,79
3
8,78
4
8,36
5
8,26
Смотрите также
Информация от партнеров