Завелась моль в шкафу: что делать

11 Июн 2016
9 мин.
16387
1

Как только обнаружилась моль квартире или доме, нужно сразу же что-то с этим делать. Ждать нет смысла, иначе можно запустить ситуацию, когда семейство «непрошенной гостьи» умножится за считанные недели . Ведь если даже один маленький шерстяной шарфик останется в шкафу, пораженный гусеницами этого насекомого, уже можно говорить о том, это рассадник для будущей многочисленной колонии .

Пошаговая инструкция выведения моли

Для выведения насекомого нужно не просто побрызгать в шкафу каким-нибудь спреем, но также немаловажно будет проделать некоторые важные действия. Прежде всего, делается уборка в шкафу, чистка самих вещей , обработка шкафа с уничтожающих насекомых препаратами. Также немало уделяется внимание и профилактическим мерам, защищающим от следующего расплода насекомого.

Шаг 1. Перебрать вещи в шкафу

С самого начала необходимо начать переборку всех вещей в вашем гардеробе или платяном шкафу. Но для того чтобы знать, что искать, следует понимать, как выглядит гнездо вредителя . Особи, которые подтачивают вещи, проходят определенные стадии развития и выглядят следующим образом:

  1. Самка такого насекомого откладывает яйца, которые имеют серебристо- или жемчужно-белый оттенок и примерный размер 0,3-0,5 мм.
  2. По форме одна сторона яйца более закруглена, чем вторая.
  3. Гусеницы белые, даже полупрозрачной текстуры по длине около 1 мм для только что появившейся на свет и 12 мм для полностью развитой особи.
  4. Куколки – это уже оплетенный кокон , где гусеница начинает свое превращение в бабочку.
  5. Длина куколок может достигать в длину до 7 мм, а в ширину до 1,2 мм .
  6. По цвету куколка может меняться в зависимости от прохождения той или иной стадии.
Вот именно на этих существ и образования следует ориентироваться, когда будете на одежде искать нечто подобное. Просматривать следует в определенных местах вещей, когда будете делать ревизию:
  1. Во всех складках .
  2. На внутренней стороне прогиба манжетов, воротников или притаченных поясов.
  3. Хорошенько рассмотрите подкладку пальто, куртки или искусственной шубы – гнездо может быть спрятано в ней или под подкладой :
  • для этого ищут на ней дыру;
  • затем разрывают или разрезают ножницами ткань подкладки ;
  • ищут, где именно расположилось гнездо на ватине или в пухе пуховика.
  1. Все стопки и плотно сложенные вещи , к которым уже давно не притрагивались, следует растянуть, разворошить.

Шаг 2. Чистка одежды

Для уничтожения гусениц нужны специальные инсектициды , которыми можно побрызгать прямо на обнаруженные гнезда, и все личинки, гусеницы и куколки погибнут. Такое разбрызгивание по освобожденному от вещей шкафу и по самой одежде в целом помогает уничтожить все семейство чешуекрылых особей. После обработки все вымывают, как следует, а вещи выстирывают , если они могут еще быть годны для ремонта. Также перед стиркой следует с вещей удалить щеткой все отмершие остатки гнезда насекомых.

Шаг 3. Ящики шкафа

Если в ящиках платяного шкафа или шифоньера у вас хранятся шерстяные платки, шарфы, пледы, изделия из перьев или меха , тогда вам просто необходимо отдельное внимание уделить именно этим местам. Иногда самки откладывают свои яйца на стыках днища и бортиков ящика. Причем с обеих сторон – как внутренней, так и наружной. Это возможно лишь, если ящик плотно набит «съестными припасами» для моли. Поэтому обработку отравой, предотвращающей жизнедеятельность поселений насекомого проводят также и по ящикам и даже на задней панели шифоньера, где прибит лист ДВП.

Обработка средствами

По той причине, что крупы или одежду едят не летающие особи, а ползающие – гусеницы, что вылупились из личинок , обыкновенные спреи, аэрозоли и прочие распылители могут здесь понадобиться как дополнительное средство. Ими вы можете вести борьбу против самцов , которые чаще всего проявляются свою активность и показываются на глаза хозяевам жилища. Делается это для того чтобы они не продолжали приносить потомство. Но для уничтожения гнезда действуют другие средства.

Примеры наилучших средств

Рассмотрим некоторые варианты наиболее действенных средство борьбы путем химических препаратов против моли. Вывести насекомое могут не только универсальные аэрозоли, но также и ловушки и приманки. Эти средства направлены на уничтожение вредителя , потому как средства для отпугивания и защиты могут выпускаться отдельно, а могут и вмещать в себя, скажем так, функцию «убойной силы» против крылатых. Наиболее популярные уничтожители моли – это следующие виды средств.

Аэрозоль с ароматом лаванды «Раптор»

  1. Форма выпуска – ароматная (запах лимона) жидкость в баллончике , что подается через дозатор под давлением.
  2. Страна-производитель – Россия .
  3. Объем баллончика – 175 мл.
  4. Активный состав – перметрин (0,2%), тетраметрин (0,1%), пиперонилбутоксид (0,5%).
  5. Сфера воздействия – личинки, яйца, куколки и взрослые особи.
  6. Эффект может держаться на обработанной одежде или мебели до 1 года.
  7. Большим преимуществом этого средства является то, что оно совсем не оставляет никаких следов на одежде и не является токсичным . После него можно даже не стирать вещи.
  8. Хранят его с даты изготовления – 3 года.
  9. Стоимость в среднем – 177-195 руб .

Отзыв:

Здравия всем! Купила я однажды такой аэрозоль фирмы «Raptor». Думала, известный бренд, все берут, значит эффективный. После двух раз использования только две крылатки упали на пол шкафа, остальные как летали по комнате, так и продолжали летать. Я уже было стала грешить на спрей, как, вдруг, наткнулась на лежбище этих вредителей. Открыла полку в антресолях, где аккуратно стопочкой у меня хранятся ткани и старые полотенчики, и там они. Я их по шкафу платяному гоняю, а они, оказывается, между полотенцами устроили свои гнездовища! Побрызгала я их всех, за сутки погибли. Еще прошлась немного по кухонным шкафчикам, особенно по низу, иногда их там видела. Так что не всегда надо грешить на средства. А нужно сначала найти место, где моли больше всего гнездится.

Аэрозоль «Mosquitall»

  1. Производят в виде жидкости, заправленной в баллончик под давлением и подающейся в виде распыления через дозатор.
  2. Активно действующее вещество – праллетрин (0,25-1,7%).
  3. Объем баллончика – 150 мл.
  4. Применение – рассчитан на распыление не только по мебели, но и по одежде .
  5. Не токсичен.
  6. Стоимость в среднем – 145-170 руб .

Отзыв:

Доброго времени суток! Меня зовут Арсений Витальевич. А проживаю в Екатеринбурге, а езжу на сезон на дачу. Однажды я заметил на даче моль. И как раз я покупал разные средства от комаров, думаю, дай куплю еще и от моли аэрозоль. Смотрю, а на прилавке стоит универсальное средство Москитол, которое подходит для всех крылатых. Я еще подумал как-то странно – одно средство и от кровососущих и от крылатых любителей шерсти? Оказывается, что да. Ну, купил я его, побрызгал не только в шкафу, но и за диваном тоже. Прошло 2 дня – эффект определить было сложно большую часть времени находился за работой в саду. На всякий случай еще раз побрызгал. Потом за работой, как-то даже забыл про эту проблему. Вспомнил, когда гоняться за комаром стал, а уже прошла где-то неделя, и я подумал, что, оказывается, не видел ни одной моли по вечерам, как обычно было раньше. Видимо, Москитол помогает.

Фумигатор «Рейд»

  1. Выпускается в виде бесцветной жидкости (некоторые модели работают на влажных пластинах) в качестве приманки, которая под нагревом испаряется в специальном приборе, включенном в электросеть.
  2. Применение – допускается включать фумигатор прямо внутри шкафа , если туда провести удлинитель.
  3. Воздействие рассчитано на 30-45 ночей, в зависимости от модели.
  4. Работает устройство при мощности не более 4,5 В т. Поэтому он потребляет электричества весьма мало.
  5. Предназначение – от комаров, но замечено, что он отлично приманивает также и платяную или кухонную моль , в результате чего они гибнут прямо возле работающего устройства.
  6. Охват диапазона – до 30-50 м .куб. площади помещения.
  7. Приблизительная цена – 195-200 руб .

Отзыв:

Отличное приспособление и препарат, после его ночной работы погибают комары и моль прямо возле него. Только вот я замечала, что почему-то как-то в горле дерет. Сначала не подумала на фумигатор Рейд, а потом решила еще раз инструкцию перечитать. Оказывается ему всю ночь не надо работать, а достаточно его включать на несколько часов. К тому же надо еще форточку открывать, чтобы не в закрытом помещении он работал. В целом средство отличное! Мне очень нравится, и подсветка есть, как ночничок. Пользуюсь им постоянно!

Лента-приманка липкая «Ferokap»

  1. Изготавливается в виде клейкой ленты , скрученной в цилиндр, наподобие той, что обычно применяют против мух.
  2. Страна-изготовитель – Чехия .
  3. Продается поштучно, но есть и упаковки, в которых по 100 шт. таких лент.
  4. Активный состав клея – феромоны, хвоя, мед, каучук, минеральные, растительные масла .
  5. Применение – ленту вытягивают за красную петельку и прикалывают специальной кнопкой к тому месту, где она должна висеть. Ее лучше применять тогда, когда поблизости нет вещей, иначе они будут к ней липнуть. Вообще специалисты рекомендуют такие ленты цеплять рядом со шкафом, а не внутри него.
  6. Расчет применения 2-3 ленты на 10 кв.м .
  7. Эффект воздействия 5-6 недель. Затем при необходимости ее заменяют, когда на ней много мотыльков налипло.
  8. Средняя цена – 11-25 руб. за 1 шт. и 1073 руб. за 100 шт.

Отзыв:

Добрый день! Мне вот совсем не понравилось применение липкой ленты для моли. Да, конечно, насекомые попадаются на эту ловушку. Но вот только тогда надо все вещи со шкафа убирать, а то они тоже прилипнут к ловушке. Мне больше нравятся средства, которые можно размещать возле вещей. Вот для кухни – да, такая лента будет идеальна. Я как-то там ее и использовала – в эту ловушку попадалась не только моль, но и мушки.

Ловушка клеевая от платяной моли «INNO»

  1. Выпуск в форме пластин, на поверхность которых нанесен цепкий слой клея.
  2. Производство – Швейцария, бренд «Swissinno».
  3. Применение – такие ловушки очень просто приклеить к внутренней стороне стенки шкафа. Затем он легко удаляется .
  4. Проверять такие ловушки следует ежедневно.
  5. Эффективность – наиболее всего эффективны для летающих взрослых особей. Личинки туда попросту могут не добраться.
  6. Ценя в среднем – 590-700 руб.

Отзыв:

Здравствуйте! Меня зовут Олеся. Избавиться от моли мне помогает всегда ловушка Инно. Очень удобная упаковка, цена, способ использования. Висит себе и не мешает. Только вот личинки не нее не попадут, поэтому для них лучше покупать аэрозоль какой-нибудь. Ловушка хороша для крылатой моли. Мне пришлось сменить 5 штук, чтобы окончательно избавиться от насекомых. И, конечно же, я еще добавляла аэрозоль.

Ловушка-диспенсер «Феромон»

  1. Производят в форме диспенсера, что кладется в корпус.
  2. В комплекте должен быть 1 корпус и 1 вкладыш – приманка таблетка для моли .
  3. Сам диспенсер имеет феромон , что испаряясь привлекает летающее насекомое. Затем он попадает во внутреннюю часть приспособления, где поверхность обработана клеем, и приклеивается к внутренним стенкам подвески.
  4. Степень токсичности для людей и животных нулевая. Феромоны считаются экологически чистым продуктом .
  5. Приблизительная стоимость – 250 руб.

Профилактические мероприятия

Самым первым профилактическим методом по недопущению появления моли в шкафу является хорошая привычка складировать только чистые и, если это возможно, проглаженные вещи. Дело в том, что запах пота очень активно привлекает это насекомое . Вспомогательными средствами для защиты своих вещей являются следующие натуральные средства:

  1. Лаванда применяется в виде: сухих веточек-пучков, эфирным маслом, эссенцией , ароматизаторами в форме мешочков (саше) с пропитанной лавандовым маслом солью или веточками, цветками этого растения, пластин в виде крючочков для подвешивания и т.д.
  2. Герань . Ее аромат отпугивает этих крылатых.
  3. Чеснок. Это радикальный метод борьбы и не все соглашаются использоваться такое. Но, тем не менее, достаточно разложить целые головки внизу шкафа и образование гнезд паразита сведутся к минимуму .
  4. Лавровый лист . Сухие листочки всем известного лаврового дерева раскладывают между стопок вещей или привязывают на нитях к штанге, на которой развешена одежда на тремпелях.
  5. Уксус . Также как и чеснок – метод этот радикальный из-за своего острого запаха. Но не стоит его бояться, ведь он выветривается намного быстрее, чем чесночный .
Еще продают специальные ароматические ловушки на феромонах , в которые летающие особи легко попадаются. Также специальная бумага или пластины, обработанные отпугивающими веществами, отлично справляются как защитники от попадания в шкаф «незваных гостей». Кроме раскладывания дополнительных средств, даже обыкновенное регулярно проветривание шкафа уже сможет не давать крылатым вредителям заводиться там свои гнезда.

ТОП-5 компаний по дезинфекции
Место Отзывы Рейтинг
1
9,9
2
8,79
3
8,78
4
8,36
5
8,26
Смотрите также
Информация от партнеров