Насколько эффективен крысиный яд – как применять отраву для грызунов

22 Мар 2019
10 мин.
32254

Грызуны всегда жили среди людей. От их нашествия регулярно страдают жители частного сектора — они хозяйничают в домах и бытовых пристройках. Справляться с вредителями помогают средства для уничтожения крыс. Крысиный яд, если его правильно использовать, поможет уничтожить грызунов навсегда.

Что из себя представляет?

Для уничтожения крыс применяют родентицид — так официально называется отрава для вредителей. Это средство является одним из наиболее радикальных. В его составе — комплекс химических веществ, смертельный для грызунов.

Формы выпуска

Производители предлагают несколько вариаций крысиного яда:

  1. Брикеты — представляют собой индивидуально упакованные бруски, визуально и по вкусу напоминают мясо, отличаются пластилиновой консистенцией. Отрава в зеленом цвете, потому что учеными отмечена хорошая реакция крыс на яркие оттенки. Наиболее известные примеры брикетов — яды Ратобор, Крысин.
  2. Таблетки — популярная форма крысиного яда, разновидность брикетов, лидируют на рынке отравы для грызунов. Содержат небольшое количество отравляющего вещества.
  3. Гранулы — встречаются в голубом, зеленом и розовом цветах. Выглядят как сухой корм для домашних животных. Удобны в использовании, их малый размер позволяет поместить гранулы в труднодоступные места. Одно из самых покупаемых средств в гранулах — Тайфун от производителя Рубикон-Агро.
  4. Зерна — похожи на гранулы, привлекают крыс внешним видом. Действуют постепенно.
  5. Яд в жидком виде — как и прочим живым существам, грызунам необходимо пить жидкости. Отраву наливают в мисочки и убирают из поля доступа воду в доме и поблизости. Крысы выпивают яд, затем умирают.
  6. Порошки — применяются в сочетании с другими продуктами. Чаще из них делают смесь, добавляя муку или сахар, посыпают любимую еду вредителей.
  7. Гели — яд с добавлением ароматизаторов и вкусовых добавок для привлечения внимания крыс. Долго сохраняет свойства, не подвержен влиянию солнечного света и перепадам температур. Вредители с большой охотой поедают такую отраву.

Яды

Интересно! По удобству использования лидирует яд в порошке и гранулах.

Мыши могут отравиться не только после употребления приманки в пищу, но и в процессе попыток очистить тельце от отравы, если они в ней испачкались.

Натуральное средство

Если нет желания применять покупные средства из-за их токсичности, можно использовать народные рецепты и приготовить самодельный яд, который поможет избавиться от крыс. К этому способу прибегают, если в доме живут маленькие дети или питомцы — они могут случайно съесть отраву.

Для приготовления отравы в домашних условиях необходимо взять:

  • зерно, печенье;
  • 0,2 кг цемента;
  • 0,5 кг сахарного песка;
  • 0,3 кг муки.

Компоненты перемешивают и раскладывают полученную смесь по местам обитания грызунов.

Способы воздействия на вредителя

По характеру воздействия яды бывают следующие:

  1. Хронического действия — используются в малых количествах, безвредны для домашних питомцев. После поедания яда грызуном смерть наступает только через 10-14 дней в зависимости от концентрации действующего вещества в составе. Несмотря на замедленное действие, считаются эффективными: крысы не улавливают связи между употреблением отравы и летальным исходом, продолжают есть приманку. К этой группе относятся антикоагулянты.
  2. Острого действия — работают мгновенно после попадания в организм зверька. Запрещены к продаже в обычных магазинах, применяются специалистами по борьбе против вредителей. Грызуны достаточно быстро понимают, что их сородичи гибнут из-за поедания приманки, поэтому стараются обходить отраву стороной. К таким ядам относятся средства с мумифицирующим действием. Их преимущества — отсутствие неприятного запаха разложения после смерти крыс. Тельце просто высыхает на протяжении определенного времени.

Обратите внимание! Эти вещества опасны для домашних питомцев.

Яды для крыс

Тем, кого интересует вопрос, как быстро действует крысиный яд, стоит внимательно изучить его вариации. У разных препаратов свой состав и особенности действия.

Виды крысиного яда

В продаже встречается несколько разновидностей органической отравы для мышей и крыс.

Среди них выделяют:

  1. Крысиды — одно из первых средств борьбы. Их изготавливают из фосфида цинка и нафтилтиокарбамида. Эти компоненты очень токсичны, поэтому грызуны после употребления яда погибают уже через два часа. Доказана стопроцентная эффективность препарата. Одна порция крысидов способна вызвать смерть животного средних размеров или причинить серьезный вред человеку. Сегодня их используют, если другие варианты не помогают или при выработке иммунитета у крыс к иным ядам.
  2. Яды на основе мышьяка, свинца и таллия. Устаревшие варианты длительного действия — смерть зверьков наступает после нескольких суток мучительной агонии. Иногда в средства на основе мышьяка добавляют стрихнин и сульфат таллия. Это делает яд более эффективным. Главный недостаток этой отравы заключается в повышенной токсичности. Она может убить крупное домашнее животное, негативно влияет на людей, что находятся в зоне действия вещества.
  3. Зоокумарины — современные препараты, суть действия которых заключается в нарушении свертываемости крови у грызунов. У крысы, съевшей яд, начинается внутреннее кровотечение. Кровь, вытекающая из животного, содержит антикоагулянты, которые заражают других вредителей, обитающих поблизости.

Последние бывают двух типов:

  • первого поколения — медленно действуют, не способны накапливаться в организме, выводятся через почки (Ракумин, Зоопаста, Ротендант);
  • второго поколения — высокотоксичны, накапливаются в теле грызунов, эффект заметен уже после первого применения (Цунами-Экстра, Шторм, Циклон).

Достаточно трудно подобрать правильную отраву и рассчитать ее точное количество. Перед использованием препаратов рекомендуется тщательно изучить инструкцию.

Яды

Препараты, входящие в состав

Состав влияет на скорость их действия. Средства, разработанные для мора грызунов, бывают органические и неорганические.

Первые — достаточно эффективны, с мягким действием. В малых дозах они безвредны для людей и домашних питомцев.

К ним относятся:

  1. Антикоагулянты блокируют свертываемость крови у вредителей, быстро действуют, не вредят окружающей среде. Действующими веществами в таких препаратах выступают бромадиолон, кумарин, варфарин, бродифакум.
  2. Крысиды помогают потравить крыс методом остановки у них дыхания. Используются редко — 1 раз в пару месяцев по причине выработки к ней иммунитета у грызунов. Основной компонент этих препаратов — нафтилтиокарбамид.

Неорганические яды используются реже, поскольку они очень токсичны и могут принести серьезный вред окружающим. В их состав входят тяжелые соединения — свинцовые и алюминиевые соли, таллий и прочие металлы. Использование таких средств — крайняя мера: их применяют при адаптации крыс к органической отраве или в ситуациях, когда вредителей действительно много. Особенно опасны крысиные яды с фосфитом в составе.

Для травления грызунов в помещениях с малой площадью применяют препараты с добавлением денатониума совместно с ароматизаторами и пищевыми добавками. На больших территориях используют средства на базе бромадиолона — гелеобразный яд, разрешенный к применению в школах, детских садах, больницах и жилых строениях. Также отравлять вредителей можно при помощи средств с добавлением бродифакума.

Как правильно применять?

Правила использования средств, при помощи которых травят грызунов, разные для всех препаратов.

Приманки бывают:

  1. Готовые — зерновые смеси с добавлением отравляющих веществ, брикеты, гранулы, пена. Их может использовать даже новичок — отраву просто раскладывают по помещению в местах обитания крыс.
  2. Требующие приготовления — концентраты, для работы с которыми необходима специальная подготовка.

Крысы и яд

Приманки готовят в отдельном помещении с соблюдением техник безопасности. Растворы делают в эмалированной емкости, предназначенной только для этих целей. Открытые яды и готовые приманки необходимо хранить в прохладном месте, защищенном от лучей света, под замком.

Готовую отраву раскладывают в соответствии с указаниями в инструкции и количеством вредителей. Зерна, гранулы и брикеты размещают порциями по 10-15 грамм на расстоянии 3-8 метров друг от друга. Лучше выбирать места около норок, щелей в полу, у поилок.

Если вы собираетесь травить крыс на улице, отраву нужно будет поместить прямо в норы. При использовании пены отверстие рекомендуется присыпать землей, чтобы вещество не вымывалось дождями.

Для приманок лучше использовать арахисовое масло, шоколад, хлеб или вату.

Обратите внимание — раскладывать яд и расставлять ловушки лучше вечером по причине повышенной активности грызунов в темное время суток.

Меры предосторожности при работе с ядами

При любом контакте с ядами необходимо быть максимально осторожным.

Если вы собрались вытравить из дома крыс и планируете расставить ловушки с отравой, соблюдайте следующие правила:

  • приманку размещают в местах, недоступных детям и домашним животным;
  • рядом с ядом запрещено держать продукты;
  • не забывайте выбрасывать трупики мертвых животных;
  • перед применением нужно тщательно ознакомиться с инструкцией;
  • не превышайте рекомендуемые дозировки препарата;
  • используйте все средства защиты — плотную закрытую одежду, маски, перчатки, очки;
  • прочитайте информацию о первой помощи при отравлении крысиным ядом.

Если даже малая доза отравы попала в организм, немедленно обратитесь за квалифицированной медицинской помощью.

Мужчине плохо

Симптомы отравления

Сегодня запрещена продажа ядов на основе свинца мышьяка, стрихнина, белого и желтого фосфора. При их попадании в организм уже через 12 часов отмечаются первые признаки интоксикации:

  • тошнота;
  • головная боль;
  • сильная диарея с кровью;
  • излишняя бледность;
  • отсутствие аппетита.

Первым делом при появлении симптомов необходимо вызвать рвоту, затем принять активированный уголь и слабительное. Рекомендуется обильное питье. При попадании отравы на кожу нужно тщательно промыть ее с мылом. Если вы не знаете, как называется крысиный яд, который попал в ваш организм, действуйте по общей схеме при отравлениях, потом обязательно отправляйтесь в больницу.

Способы попадания в организм

Человек может отравиться несколькими способами.

Чаще это происходит следующим образом:

  • с продуктами питания — попадая в желудочно-кишечный тракт, яд моментально разносится по организму через кровь;
  • если вдохнуть частицы отравы, они осядут на слизистой оболочке и попадут в легкие;
  • во время работы с крысиным ядом проследите, чтобы на руках не было свежих царапин и порезов, — через поврежденные участки кожи препарат может попасть в кровь.

Вещество действует на каждый организм по-разному. Первые признаки отравления появляются уже через несколько часов или в течение пары суток.

Женщине плохо

ТОП-6 самых эффективных ядов от грызунов

Перед приобретением препарата для травли крыс рекомендуется определиться, насколько важна скорость действия яда. У каждого своя формула и действующее вещество. Ниже приведены описания наиболее популярных и проверенных средств для уничтожения грызунов.

Крысиная смерть №1

Препарат с говорящим названием, относится к группе антикоагулянтов, является одним из самых надежных и эффективных. Его легко узнать по внешнему виду — средство напоминает чайный пакетик.

К его плюсам относят низкую стоимость и простоту использования. Минусом является повышенная токсичность для людей и питомцев. По этой причине необходимо работать с препаратом осторожно.

Выпускается в форме брикетов, упакованных в фильтр-бумагу, которая пропускает запахи.

В состав входит мука, сахар, растительное масло и натуральные ароматизаторы — отрава должна пахнуть ими, чтобы привлекать внимание грызунов.

Яд

Различают два вида препарата — №1 и №2. У первого действующим веществом выступает бродифакум, у второго — бромадиолон. Средства также отличаются вкусом и цветом. Цена обоих вариантов более чем приемлема — от 70 рублей за 100 грамм.

Эфа

Этот препарат зарекомендовал себя в качестве хорошей отравы для крыс и мышей. В его состав входит этилфенацин, вызывающий внутреннее кровотечение. После употребления яда грызуны умирают уже через 2-3 дня. Форма выпуска — зерна и брикеты. Средство отличается высокой токсичностью, не рекомендуется допускать его контакта с кожей.

Отрава проста в использовании. От брикета отщипывают кусочки и раскладывают их на специальные подложки, которые располагают на расстоянии 2-3 метра друг от друга. Зерна тоже не рекомендуется класть прямо на пол — лучше использовать ненужные емкости.

Этот яд удобен для отпугивания и профилактики появления крыс в помещениях. При нахождении вне упаковки он не выделяет токсины в воздух, за счет чего его можно закладывать даже в самые укромные места. Сегодня препарат является одним из самых популярных.

Яд эфа

Шторм

Это средство — новинка на рынке крысиной отравы, которую можно без проблем приобрести в хозяйственном магазине. Относится к группе антикоагулянтов.

К его главным преимуществам относятся:

  • высокая эффективность — грызуны умирают от крошечных доз яда;
  • привлекательный для крыс внешний вид — неровные края средства вызывают желание поточить об него зубы;
  • не боится влаги;
  • удобная упаковка.

Смерть от отравы наступает через неделю. Гранулы размещают возле нор и щелей.

Зоокумарин Нео

Яд, который выпускается в форме зернышек ярких цветов. Спустя 5-10 часов после употребления вызывает у грызунов смертельные приступы удушья. Отраву раскладывают на подложках в недоступных для других животных и птиц местах.

Упаковки средства хватает на один раз.

Если вы не хотите, чтобы домашние животные или дети нашли трупики крыс, проверяйте места травли не реже, чем один раз в три часа. Вредители перед смертью выползают из своих укрытий и разбредаются по дому. Найденные тельца сжигают или закапывают.

Яд

Фумифос

Проверенное и надежное средство от грызунов, запрещено к использованию в жилых домах. Упаковку с препаратом нельзя хранить в открытом виде. Действующее вещество в Фумифосе — фосфиды металлов. Этот яд способен уничтожить целые полчища крыс, действует при попадании в желудочно-кишечный тракт и через испарения.

Препарат выпускается в форме таблеток. Им обрабатывают пищевые склады, зерна, сухофрукты. Кроме грызунов, средство убивает насекомых.

У средства небольшой расход — на 1 квадратный метр хватает 7 граммов.

Голиаф

Сильный яд, недавно появившийся в продаже. Обладает мумифицирующим эффектом, что избавляет от неприятного запаха разложения крысиных трупиков.

Средство высокотоксично, его применяют только эксперты по уничтожению грызунов.

Срок действия вещества — от 10 дней и выше. После употребления Голиафа в пищу у крыс начинается помутнение рассудка, они покидают норки и хаотично расползаются по помещению. Со временем тельце высыхает.

Крысы, мыши и прочие грызуны — хитрые зверьки. Они замечают связь между употреблением приманки и смертью собратьев, поэтому иногда отказываются есть яд. Если вы заметили, что вредители перестали съедать отравленное угощение, замените средство.

ТОП-5 компаний по дезинфекции
Место Отзывы Рейтинг
1
9,9
2
8,79
3
8,78
4
8,36
5
8,26
Смотрите также
Информация от партнеров