Как избавиться и откуда берутся кожееды в квартире – обзор лучших способов борьбы с насекомым

25 Мар 2019
7 мин.
19861

Если обивка мебели или любимая шуба оказалась испорченной, а в крупе завелись какие-то жучки, возможно, кожееды в квартире: откуда берутся насекомые, и как они выглядят, известно немногим хозяйкам. Эти вредители отличаются живучестью и прожорливостью. Забравшись на кухню, они могут уничтожить не только запасы муки и крупы, но и белковую пищу, которую другие насекомые не едят.

Питаются кожееды всевозможными остатками, размножаясь с большой скоростью в благоприятных условиях. Могут приносить серьезный вред здоровью людей, и портить любимые вещи в доме. Избавиться от них не так-то просто – личинки выносят длительный холод, голод, и могут проводить в состоянии оцепенения несколько лет. Научиться распознавать вредных насекомых, и бороться с ними – полезный навык для всякого образованного человека.

Жук кожеед

Причины появления

В природе насчитывается около 600 видов этих насекомых. Обитают жуки во всех географических зонах, кроме тундры, предпочитают местности с теплым, сухим климатом. В жилища людей их привлекает повышенная сухость воздуха и обилие доступной пищи.

Кожееды, живущие в доме, отличаются небольшими размерами (3 мм в длину и 0,5 мм в ширину). Для людей они опасны тем, что уничтожают материальные ценности: любят шерсть, кожу, ковровые изделия, бумагу. Может пострадать одежда, книги, ковры из натуральных материалов, продукты питания и т. д.

Кроме того, мелкие насекомые опасны для здоровья человека. Они способны кусаться, в результате чего появляются небольшие кровоточащие ранки на коже. Жуки являются причиной заражения опасными гельминтами. Поэтому так важно выяснить, как избавиться от кожеедов в квартире.

Пути проникновения в жилище

Появляются кожееды вместе с мебелью или вещами, бывшими в употреблении, и купленными у прежних хозяев по низкой цене. Насекомых легко занести с улицы на обуви или одежде. Личинки попадают в дом с зараженными продуктами питания – крупами, мукой, сыром или мясом. Взрослый жук залетает в квартиру через открытое окно, его легко занести вместе с букетом полевых цветов.

Жук кожеед

Паразиты проникают в жилище человека, где тепло и сухо. Им удобно размножаться при плюсовой температуре. Они могут попасть с улицы вместе с овощами, купленными на рынке, картонной упаковкой, зараженной деревянной тарой. Жуки легко заползают от соседей через балкон, щели, вентиляцию или мусоропровод.

Вредители активизируются в теплое время года. Кожееды быстро осваивают уютное сухое жилище, если хозяева не любят частых уборок. Им нравится одежда в шкафах, ковры, кожаная и тканевая обивка мебели, продукты питания. Защитить дом от насекомых можно, если знать, как они выглядят, откуда берутся, и вовремя проводить профилактическую уборку.

Где обитают жуки и их личинки?

Кожееды предпочитают жару и сухость, поедают органические частицы пыли, отмершие клетки кожи и волоски. Добираются к продуктам, полиэтиленовая или бумажная упаковка не может им помешать. В отличие от других насекомых, они нечувствительны к сухости субстрата, и легко размножаются в крупе и муке с влажностью всего 6 %.

Взрослые жуки могут поселиться на цветущих комнатных растениях, залетев через форточку, пищей для них служит цветочная пыльца. Некоторые взрослые кожееды живут вовсе без пищи – только для того, чтобы оставить после себя потомство и умереть. Имаго активны чаще всего днем, но встречаются и ночные разновидности. Личинки двигаются при температуре выше +15 и ниже +42 °C круглые сутки. За время своего развития они проживают 6 или 7 возрастов, потом превращаются в куколок, из которых выходят взрослые особи.

Личинка

Жуки плодовиты, в год они могут давать 2 поколения. Самки откладывают более сотни яиц в самых различных местах квартиры:

  • в щелях на полу и стенах;
  • под обоями и за плинтусами;
  • на поверхности вещей в шкафу;
  • в пищевых продуктах – крупах, бобовых, макаронных, кондитерских и хлебобулочных изделиях;
  • на ковровом покрытии и мебели, в укромных углах, где их никто не побеспокоит;
  • в старых газетах и пачках макулатуры;
  • среди пыльных книг;
  • в мусоре и т. д.

В начальной стадии развития яйцо белое, затем – желтоватое, по форме напоминает удлиненный овал. В зависимости от температуры, развитие эмбриона происходит от 5 дней до 3 недель. Появившиеся на свет личинки очень живучи и подвижны, они поедают бумагу, кожу, растительные и белковые волокна, частицы пыли и продукты питания.

При неблагоприятных условиях и отсутствии пищи личинки жука способны впадать в состояние диапаузы, они прячутся в щели, замедляют дыхание, и в состоянии оцепенения проводят от одного месяца до 4 лет. Выйдя из диапаузы нормально развиваются; превращаясь в имаго, способны давать потомство.

Места обитания разных видов

Музейного кожееда можно встретить на чучелах птиц и зверей, кожаных переплетах книжных томов, натуральных тканях и полотнах картин. С этим видом чаще всего приходится сталкиваться работникам музеев и выставок. Взрослые жуки вреда не приносят, но они откладывают яйца, из которых потом выводятся прожорливые личинки. Имаго можно увидеть на цветах, а личинок – на высохших трупах млекопитающих.

Жук кожеед

Капровый жук из рода Зерноядных кожеедов обитает в крупах, сухофруктах, орехах, питается мясными и сырными запасами. Это опасный карантинный вредитель. Родиной его обитания является Индия, откуда, вместе с торговыми товарами, он распространился по всему миру. Насекомое предпочитает районы с теплым климатом, размножается в зернохранилищах и на складах пищевой продукции.

Пятнистые кожееды встречаются на трупах млекопитающих. Их используют для очистки костей в музеях. Этих насекомых держат в специальных комнатах – дерместариумах. Личинки жука могут портить продуктовые запасы рыбы, мяса, сухого молока, сыра. Встречаются вредители в музеях и на предприятиях по производству шелка.

Ветчинные кожееды обитают повсеместно. Личинки практически всеядны – поедают тару, телефонные провода, дерево, бумагу, кожу и т. д. Используются таксидермистами для очистки скелетов. Встречаются насекомые в гнездах птиц, норах диких зверей, на складах пищевых продуктов.

Шубный кожеед обитает в квартире, причиной его появления может стать обилие пыли, которой он питается. Его можно найти под плинтусами, в коврах, под диванами, в щелях на полу и мебели, шкафах с вещами. Он делит квартиру с ковровым кожеедом – большим любителем кожи, меха и домашней пыли. Эти жуки поедают перья и пух в подушках, одеялах и перинах, портят вещи, запасы круп, муки и растительных продуктов.

Внешний вид

Зная, как выглядят самые распространенные виды кожеедов, легко будет заметить их появление в квартире. Краткое описание поможет опознать в безобидном жуке, мирно ползущем по кухонному подоконнику или дверце шкафа, опасного вредителя.

Внешний вид жука

Внешний вид различных кожеедов и личинок:

  1. Капровый жук – овальный, коричневый, со светлыми волосками на теле, величиной до 3 мм. Личинки покрыты красно-коричневыми волосками, достигают длины 5 мм.
  2. Пятнистый кожеед – удлиненное тело светло-коричневое, максимальная длина – 9,5 мм. Личинки сверху бурые, с красновато-коричневой головой и волосками.
  3. Ветчинный кожеед около 1 см длиной. На черной спинке виден рисунок из желтоватых волосков. Личинки темно-коричневые, с бурыми волосками.
  4. Шубный кожеед – овальный жук с черной головой и блестящей, темно-коричневой спинкой, длиной до 6 мм.
  5. Ковровый кожеед – максимальная длина тела – около 5,5 мм. Окрашен равномерно – в черный или коричневый цвет. Личинки поедают перья, пух, растительную пищу.
  6. Музейный жук – тело овальное, длиной до 3,5 мм, окраска надкрылий черная, с рисунком из желтых волосков.

Заметив взрослое насекомое, желательно сразу же от него избавиться, и провести генеральную уборку всей квартиры. Один жук может отложить больше сотни яиц, из которых вскоре вылупятся прожорливые личинки, и расползутся по всему дому.

Как избавиться?

Увидев кожееда, лучше не брать его руками. Если контакта не удалось избежать, для минимального вреда рекомендуется обработать пораженный участок тела перекисью водорода или спиртом. Вредитель боится минусовой температуры, запаха полыни и химических препаратов.

В квартире жуки прячутся в щелях. При обнаружении вредителя нужно обработать на 1,5 м высотой стены и шкафы борной кислотой. Во время работы необходимо пользоваться резиновыми перчатками. Для профилактики появления паразитов в доме специалисты рекомендуют проводить 2 раза в год ревизию в шкафах.

Шкаф

Основная причина появления кожеедов в квартире – несоблюдение гигиены и невнимательное отношение к чистоте. Выполнение простых правил предупредит нашествие вредителей:

  1. На окна и двери нужно ставить москитные сетки.
  2. Одежду из натуральной ткани и меховые изделия упаковать для хранения в специальные пакеты.
  3. Продукты и крупы поместить в контейнеры с герметичными крышками.
  4. Заделать все щели в полу и обработать инсектицидом мусоропровод.
  5. Домашних животных обработать инсектицидами от насекомых.
  6. Белье постирать, вымыть пол с дезинфицирующим средством, а ковер вычистить с применением горячего пара.
  7. Все поврежденные личинками жука продукты и вещи выкинуть или сжечь.

Для уничтожения насекомых в квартире можно применять инсектициды контактного действия (Моримоль, Дифокс, Супронит, Миттокс) или препараты в форме пластинок и таблеток (Молемор, Антимоль, Нимоль). Для очистки вещей и мебели используют аэрозоли. Во время борьбы с паразитами надевают индивидуальные средства защиты – перчатки и маску.

Можно класть в шкаф таблетки Антимоль-контакт, достаточно 3-4 шт. на одну полку. Препарат размещают сверху одежды, так как действующее отравляющее вещество тяжелее воздуха. Людям с аллергией нужно осторожно применять этот способ, чтобы болезнь не обострилась. Для кратковременного отпугивания насекомых используют репелленты. При безуспешной самостоятельной борьбе необходимо обратиться в службу профессиональной дезинсекции.

ТОП-5 компаний по дезинфекции
Место Отзывы Рейтинг
1
9,9
2
8,79
3
8,78
4
8,36
5
8,26
Смотрите также
Информация от партнеров