Что такое отрава от мышей и крыс мумифицированная – правила применения и особенности яда

22 Мар 2019
11 мин.
24868

При борьбе с грызунами часто возникает проблема трупного запаха. Грызуны после употребления ядовитой приманки иногда внезапно умирают в труднодоступных для человека местах. Начинается постепенный процесс разложения, запах распространяется на все помещение. Тут на помощь и должна прийти мумифицирующая отрава для мышей, крыс.

Общее описание семейства препаратов

Отрава для крыс, мышей и других грызунов с мумифицирующим эффектом появилась на рынке сравнительно недавно. Главное отличие от обычных ядов — консервация тканей мертвого грызуна, недопущение естественного процесса разложения. То есть труп животного просто высыхает и не испускает неприятных запахов. Из-за этого приманка привлекла к себе повышенное внимание покупателей.

Внимание! Данный вид ядов — обманный ход производителей.

Применяемые составы

Внимательно изучив состав отравы, можно заметить отсутствие веществ, способных мумифицировать труп вредителя. Компоненты практически не отличаются от составляющих обычных приманок для грызунов.

Яд для крыс

Бывают опасные и мало опасные для человека и домашних животных виды ядовитых приманок. Состав первой группы:

  • мышьяк;
  • свинец;
  • стрихнин;
  • желтый или белый фосфор;
  • сульфат таллия.

Со временем выпуск опасного вида был прекращен из-за негативного влияния на организм человека.

Важно! Несмотря на запрет врачей, люди все же продолжают применять вредный вид приманок для грызунов. Не нужно подвергать опасности себя, детей или домашних животных. Последствия могут быть необратимыми!

В составе малоопасных ядовитых приманок содержатся:

  • бродифакум;
  • дифенакум;
  • флокумафен;
  • бромадиолон;
  • фосфид цинка;
  • кремнефтористый натрий;
  • глифтор;
  • гломурит.

Данные компоненты — пролонгированного действия (антикоагулянты), именно их называют «мумифицирующими». Мышь, крыса или крот после употребления не умирают мгновенно. Отравленная приманка действует медленно, эффект усиливается от постепенного повышения количества яда в организме грызуна.

Но ни одно из перечисленных веществ не может спровоцировать процесс мумификации, который обещал продавец. Мумифицирующий эффект крысиного яда возможен только при двух вариантах:

  • насыщение организма грызуна мощными антибиотиками, убивающими бактерии, которые запускают процесс гниения после смерти животного;
  • особые микроклиматические условия, сдерживающие разложение.

Создать подходящие условия в жилом помещении не удастся, а если все же добиться невозможного, тогда оно перестанет быть «жилым».

Яд для крыс

Насыщение антибиотиками процесс также практически неосуществимый. Чтобы уничтожить бактерии, тело грызуна нужно буквально замочить в антибактериальном препарате — бальзамировать.

Интересно! Теоретически процесс мумификации все же запустить можно, если одним из компонентов ядовитой приманки будет специальный персистентный антибиотик широкого спектра действия. Данный «ингредиент» не распадается быстро после смерти грызуна, способен убить бактерии, провоцирующие разложение. Но антибиотик стоит дорого, соответственно цена препарата повысится, такой яд не будет пользоваться большим спросом.

Действие веществ на крыс

Под процессом мумификации подразумевается само пролонгированное действие приманки. Антикоагулянты не дают образовываться тромбоцитам, кровь у вредителей не сворачивается, они умирают спустя неделю или 10 дней от внутреннего кровоизлияния. Из-за сильной потери крови процент жидкости в организме резко падает, и соответственно мышиный труп высыхает быстрее, чем разлагается.

Грызуны обустраивают свои норы вне жилых помещений, после отравления состояние крысы ухудшается, и она возвращается к себе, где и погибает. Мало людей, не почувствовав неприятного запаха разложения, будут искать труп грызуна. Отсюда и возникает вера, что мертвая крыса стала мумией.

Как известно, крысы умнее мышей, если один грызун увидел, как другой съел приманку и умер, то не притронется к ней. При таких обстоятельствах данные средства от вредителей являются отличным способом борьбы с грызунами. Крысы не способны сопоставить причину и следствие. Умершее спустя неделю после приема отравы животное не вызовет подозрений у других представителей этого вида — они не перестанут поедать ядовитую приманку. Но не стоит исключать вероятность выработки у грызунов иммунитета к отраве.

Мумия крысы

Как правильно применять?

При борьбе с грызунами важно обезопасить себя и своих близких. После выбора подходящей приманки нужно ознакомиться с инструкцией по ее применению, разработанной производителем. Несмотря на выбранный способ, важно соблюдать общие меры предосторожности.

Приманки с ядом следует размещать в местах, где чаще всего встречались грызуны, или максимально приближенных к их норам. Обязательно они должны быть недоступными для маленьких детей или домашних животных.

Желательно для отравы использовать подложки — картон, бумагу и т. д., чтобы это вещество не контактировало с поверхностями жилья.

Внимание! Отличное безопасное решение — размещение ядовитых приманок по специальным контейнерам, в которые смогут забраться только мыши, крысы.

Если планируется применение аэрозольных или жидких отрав, то надо продумать, куда можно отправиться со своими близкими на 1-2 дня. Ядовитые пары оказывают отрицательное влияние на человека и домашних животных. И также непосредственно при распространении обязательно надеть защитный костюм и маску. Кусковые, зерновые препараты распаковывать, размещать нужно в латексных перчатках.

Если все грызуны уничтожены, а приманка не закончилась, то остаток яда подлежит утилизации (сжечь или закопать в землю на глубину не менее 50 см). После каждого контакта с ядом важно тщательно мыть руки с мылом.

Мыть руки

Приманки нужно регулярно проверять на предмет погибших крыс, мышей. Важно не допустить, чтобы ребенок или домашний питомец нашли труп. Через прикосновение тоже есть вероятность отравиться. При проглатывании отравляющей приманки человеком, животным нужно срочно обратиться за помощью к врачу.

Техника безопасности при работе

Уровень опасности крысиного яда для человека зависит от ряда факторов: действующего вещества в составе приманки, возраста и состояния здоровья, уровня активности печени человека, количества отравы, попавшей в организм.

Отравление может быть случайным или преднамеренным. Случайно получают отравление в основном маленькие дети, активно познающие окружающий мир всеми способами. Смертельная доза препаратов пролонгированного действия составляет 60 мг на 1 кг массы тела.

Внимание! Печень выводит биологические яды, расщепляет соединения, опасные для человека. Поэтому орган способен справиться с небольшим количеством ядовитого препарата. Если печень нездорова, то шансов на выздоровление без врачебной помощи — нет.

Максимально снизить риск отравления помогут специализированные службы по борьбе с вредителями. Сотрудники фирмы приедут по вызову и осуществят их травлю.

Если все-таки было принято решение самостоятельно справиться с грызунами, важно запомнить симптомы отравления родентицидами:

  1. тошнота и рвота;
  2. неприятные ощущения в области живота;
  3. диарея;
  4. головные боли;
  5. дезориентация в пространстве, потеря сознания;
  6. бледная кожа, посинение губ;
  7. пониженное артериальное давление, слабость в теле;
  8. повышение частоты сердечных сокращений (более 90 ударов в минуту);
  9. кровоизлияние из носа, кровоточивость десен;
  10. кровь в моче, кале;

Это перечень основных симптомов. Важно учитывать, что могут возникнуть другие проявления, связанные непосредственно с общим состоянием здоровья человека, его возрастными особенностями. Симптомы более ярко выражены у детей или стариков, у людей, подверженных хроническим заболеваниям.

Боль в животе

Последовательность действий при отравлении:

  1. Вызвать бригаду скорой помощи.
  2. Если с момента проглатывания прошло максимум 10 минут, то нужно осуществить промывание желудка. Для этого выпить до полутора литров воды и вызвать рвоту. Повторить процедуру минимум трижды.
  3. Если яд попал в организм более 10 минут назад, то уже проник в кишечник. Чтобы нейтрализовать действие токсических веществ до приезда скорой, принять активированный уголь из стандартного расчета 1 таблетка на 10 кг массы тела. Чтобы сорбент подействовал быстрее, можно таблетку перед употреблением растолочь или разжевать.
  4. При дезориентации, повышенной слабости организма пострадавшему нужно обеспечить свежий воздух. Для недопущения потери сознания использовать нашатырный спирт, таблетку валидола под язык.

Бригада скорой помощи забирает пострадавшего в больницу. Лечение происходит в стационарном режиме на протяжении 15 дней специальными антидотами (Фитоменадион или Викасол) — аналогами витамина K.

Важно! При возникновении признаков отравления крысиным ядом нельзя заниматься самолечением. Даже если доза попавшего в организм препарата небольшая, обязательно вызвать врача. Только специалист может определить, справится человек самостоятельно или нет.

ТОП-3 популярных мумифицирующих препаратов

Прилавки магазинов пестрят разнообразными ядовитыми приманками для крыс и мышей. Среди них есть три наиболее приобретаемые, эффективные отравы, которые продавцы позиционируют как мумифицирующие. Но при внимательном прочтении состава препарата можно заметить, что компонентов, предотвращающих процесс разложения, нет.

Яд Шторм

Основное действующее вещество — флокумафен. При попадании в организм грызуна блокирует процесс свертывания крови, зверек погибает из-за множественного внутреннего кровоизлияния. Отравленная приманка обладает пролонгированным действием — смерть грызуна наступает через неделю после приема яда. Зверьку достаточно попробовать приманку, чтобы получить требуемую дозу. Продукт производится в виде гранулированных брикетов с неровными краями, что провоцирует даже у сытых крыс, мышей на уровне рефлекса желание поточить зубы. Обладает устойчивостью к влажности и плесени.

Шторм

Препарат, помимо флокумафена, содержит:

  • краситель;
  • воск (в составе брикетированного варианта яда);
  • зерно;
  • горечи (предотвращают вероятность употребления отравы домашними питомцами, маленькими детьми).

Размещать препарат желательно непосредственно на входе в норы, под половым покрытием или в трещинах стен. При работе с данным видом отравляющей приманки обязательно нужно пользоваться защитными перчатками и следовать прилагаемой инструкции.  Средняя стоимость препарата — 60 рублей.

Щелкунчик

Главное действующее вещество — бродифакум. Средство имеет тестообразную консистенцию, яркий синий, зеленый или красный цвет. Расфасован в фильтр-пакеты по 10 г, масса нетто препарата около 100-500 г. Примерная стоимость стограммовой упаковки составляет 25 р.

Эффект от ядовитой приманки наступает через 3-4 дня после употребления. Бродифакум влияет на дыхательные пути и кровеносную систему вредителя, грызун умирает от удушья и внутренних кровотечений. Помимо действующего вещества, препарат содержит:

  • краситель;
  • ароматизирующая добавка с запахом арахиса, карамели (для 100% привлечения мышей, крыс);
  • горечь битрекса (для недопущения употребления яда домашними питомцами или детьми).

Данная приманка также не имеет в своем составе никаких веществ, провоцирующих процесс мумификации тела умершего грызуна.

Щелкунчик

Крысиная смерть

Главное действующее вещество — бродифакум. Препарат схож со Щелкунчиком, также имеет тестообразную консистенцию, но выпускается в одном варианте цвета — ярком сине-зеленом. Эффект от действующего вещества наступает на 3-4 день от употребления грызуном яда. Из-за удушья мыши, крысы стремятся покинуть помещение, также начинаются внутренние кровоизлияния, и вредитель погибает. Помимо бродифакума в составе присутствуют:

  • пищевые добавки — сахар, растительное масло и мука (для привлечения грызунов);
  • краситель;
  • противомикробное средство (благодаря ему у препарата срок годности выше других).

Упаковка состоит из фильтр-пакетов по 10 г каждый, общая масса пачки достигает 2,5 кг. Средняя стоимость — 100 р.

Из-за токсичности препарат обязательно располагается на подложке (картон, крышки банок и т.д.), размещение на полу и других поверхностях невозможно. Прикасаться к фильтр-пакетам строго запрещено, доставать их из упаковки в перчатках и желательно пинцетом.

Если приманка приобреталась с целью борьбы против мышей, то достаточно расположить один фильтр-пакет, поделенный на две половины с расстоянием между ними примерно 5 м. Крысам потребуется удвоенная доза: по 1 пакету с дистанцией в 10 м.

Внимание! Нужно ежедневно проверять приманки, при необходимости пополнять количество ядовитого вещества. При условии распространения отравы в жилых помещениях в дневное время суток ее необходимо убирать, расставлять ловушки только на ночь.

Яды от крыс

Пик смертности для всех трех препаратов — неделя после употребления яда грызунами. В связи с пролонгированным действием, вещество не вызывает у вредителей подозрений. Трупы и остатки препаратов уничтожаются либо термически, либо посредством закапывания на глубину не менее 50 см.

Не рекомендуется применение данных веществ при наличии труднодоступных мест. Вероятность гибели грызуна под полом или за стеной сохраняется, соответственно возможно возникновение трупного запаха. Для таких помещений лучше использовать яды с более быстрым действием.

Выводы

Своевременная борьба с вредителями предотвратит порчу воды, мебели и электрических сетей, пожары, заражение болезнетворными микробами, появление отвратительного крысиного запаха.

  1. Распространение отравы для грызунов с мумифицирующим эффектом произвело фурор на рынке товаров данной категории. Но на самом деле настоящий эффект препаратов нельзя назвать мумифицирующим. Из-за того что яд убивает медленно, и грызун начинает страдать, он возвращается в свою нору и там погибает. А производители, продавцы уверяют покупателей в том, что труп грызуна высыхает до состояния мумии.
  2. Составляющие «мумифицирующих» препаратов при соблюдении техники безопасности малоопасные для человека и домашних питомцев. Бродифакум, дифенакум, флокумафен, бромадиолон — главные действующие компоненты, антикоагулянты пролонгированного действия (медленно убивающие яды).
  3. У грызунов, употребивших отравляющую приманку, при накоплении определенного количества вещества в организме начинается внутреннее кровотечение. Некоторые из ядов провоцируют удушье. Крысы, мыши выбираются на свежий воздух или возвращаются в свои норы и там умирают. Как результат — отсутствие трупного запаха и грызунов.
  4. Размещать приманки нужно в местах скоплений вредителей, недалеко от их нор. Обязательно следует от них обезопасить маленьких детей и домашних питомцев. А также при размещении приманок важно использовать защитные перчатки, респираторы, при необходимости защитную одежду. Нельзя допускать контакта яда с покрытиями, располагать приманки нужно на подложках. Подойдут любые подручные средства — картон, пластиковые или металлические крышки и т. д.
  5. Если проглатывание яда все же произошло, в зависимости от длительности воздействия на организм ребенка или питомца возникают различные симптомы. Головокружение, головные боли, потеря сознания, боли в животе, тошнота, рвота и понос. При обнаружении любого из симптомов первый шаг — вызов бригады скорой помощи. Затем обеспечить пострадавшему свежий воздух, провести промывание желудка водой.
  6. Среди линейки препаратов пролонгированного действия наиболее популярными являются «Яд Шторм», «Щелкунчик» и «Крысиная смерть». Основное вещество первого флокумафен, у двух других — бродифакум. «Яд Шторм» провоцирует внутреннее кровотечение, «Щелкунчик» и «Крысиная смерть» помимо кровоизлияния вызывают удушье. Срок воздействия на грызунов у трех препаратов равен неделе. Отличительные черты: формы приманок, вкусовые и ароматические привлекающие компоненты, размеры упаковок и стоимость.
ТОП-5 компаний по дезинфекции
Место Отзывы Рейтинг
1
9,9
2
8,79
3
8,78
4
8,36
5
8,26
Смотрите также
Информация от партнеров