Выбираем приманку для мышей – обзор самых привлекательных угощений для грызунов

21 Мар 2019
6 мин.
26083

Мыши и крысы — неприятные гости в доме и на сельхозучастке. Хозяева стараются избавиться от них любыми способами. Приманка для мышей готовится из различных продуктов. Ее кладут в ловушку для поимки и умерщвления животных.

Что едят мыши?

Мыши относятся к отряду грызунов. Размер животных 5-10 см. В природе их рацион состоит из злаковых зерен, плодов растений, корнеплодов, грибов, орехов, насекомых и падали. Мыши плодятся до четырех раз в год, быстро размножаются. Наносят урон сельскому и домовому хозяйству.

Грызуны любят селиться рядом с человеком. Зимой животные вынуждены искать пищу. Они проникают в дома и квартиры. Едят остатки человеческой пищи (хлеб, колбасу, крупы, сыр, печенье, фрукты, овощи).

В поисках пищи мыши ищут лазейки, щели в домах. Прогрызают дыры в дереве, строительных материалах. Если мышь голодна, она может съесть бумагу, картон.

Приманки

Какой запах привлекает мышей?

У грызунов плохое зрение, поэтому сильно развиты другие чувства: обоняние, осязание, слух. Мыши избирательны в пище. Запах любимых продуктов заманивает их, опасные вещества отпугивают. Чтобы знать, на что ловить крыс или мышей и какие приманки гарантированно сработают, необходимо изучить ароматы, привлекающие их.

Грызунам нравятся запахи следующих продуктов:

  • хлебобулочных изделий;
  • растительных масел;
  • соленой рыбы;
  • мяса;
  • сала;
  • колбасы;
  • снеков (чипсов, орешков, сухариков);
  • пива.

Обратите внимание! Чем свежее продукт, тем сильнее его аромат. Если мышь почувствует запах химикатов, она пройдет мимо.

Крысы менее разборчивы, они съедают все подряд. Но если одному животному после еды стало плохо, остальные есть пищу не будут.

Выбор ловушек

В борьбе с грызунами используют специальные приспособления. Рассмотрим, как выбрать мышеловку или крысоловку.

Ловушки имеют схожий механизм действия, но отличаются по габаритам. Длина тела крыс достигает 30 см, что в 5-6 раз превышает размеры мышей. Ловушки изготавливают из дерева, пластика, металла.

Ловушка для мышей

В магазины поставляются следующие виды изделий:

  • Механические (капкан, силки). Представляют собой простую конструкцию, которая зажимает и удушает грызуна, не давая ему выбраться. Приманка помещается в мышеловку. Наживка должна быть привлекательна для мышей. Механизм срабатывает, когда животное добирается до еды.
  • Электрические. Средство для ликвидации вредителей имеет вид пластикового контейнера со встроенным механизмом, который бьет током. Приманка кладется внутрь, грызун залезает за пищей и погибает от удара током.
  • Живоловки. Их изготавливают в виде клеток, коробок. После поимки вредителя, его выпускают на свободу далеко от дома.
  • Клеевые ловушки – дощечки с липким покрытием, попав на которое, мышь не может убежать.

Устройства убивают или оставляют животных живыми. После каждого использования приспособление очищают.

Самодельные мышеловки делают из пластиковых бутылок, стеклянных банок, ведер. В емкость помещают приманку (семечки, зерна, муку, сало и другие), делают подход к горлышку. Мышь попадает в контейнер и не может выбраться обратно.

Ловить крупного грызуна трудно, так как заманить крысу в крысоловку достаточно сложно. Хитрую конструкцию изготавливают из обрезков труб, в конце кладут ароматную приманку. Тоннель устраивают по принципу качелей. Когда животное проходит по нему, устройство наклоняется. Зверь падает в глубокий таз. Для надежности в емкость наливают воду.

Как правильно выбрать приманку

Наживка кладется в ловушку с целью поимки или травли животных. Приманки делятся на два типа:

  • продукты питания;
  • яд и отравляющие смеси.

Выбирают приманку в зависимости от вида ловушки. Если это силки или капкан, то используются твердые кусочки пищи, если клеевое покрытие – то можно применять сыпучие продукты (семена, крупы).

Ловушки

Отравляющие порошки рекомендуется подсыпать в пищу. В магазинах продают составы на основе зерен, мяса, парафинированных брикетов. Небольшими частями приманку раскладывают по территории. Съев кусочек, вредитель умирает на месте или успевает уйти в гнездо и погибает там.

Самостоятельно готовят смесь с быстротвердеющими сухими строительными материалами. Приманка смешивается с алибастром. Съев ее и попив воды, грызун погибает от твердеющего внутри гипса.

Обратите внимание! При установке ловушек нет смысла готовить ядовитые смеси. Достаточно зарядить мышеловку привлекательной наживкой.

Чтобы запах человека не оттолкнул от пищи, следует готовить наживку правильно — в защитной одежде и перчатках.

Что лучше всего положить в приманку?

Появившиеся в доме грызуны ищут пищу. Но при этом они настороженно относятся к незнакомым конструкциям, даже если в них находится еда. Чтобы вредители гарантированно попались в ловушку, нужно использовать определенные виды пищи.

Соленое или копченое сало

Соленый вкус и копченый запах сала вызывает наибольший интерес у грызунов. Для эффективного привлечения паразитов наживку готовят из обжаренного продукта. Шкварки кладут в любую ловушку.

Использование сала экономично, так как в остатках жира можно просто смочить хлеб, сухарик, зерно.

Класть приманку необходимо таким образом, чтобы животное не смогло вытащить кусочек и убежать с ним. Особенно умело это делают крысы.

Приманки

Растительное масло

Аромат семян подсолнечника приманивает мышей. Так же они относятся к подсолнечному маслу. Зверек не будет его слизывать, но пропитанный маслянистый кусок булки, блина, остатка пирога, корочки от пиццы его привлечет. Применяют нерафинированное свежее масло или то, которое осталось от жарки мясных блюд.

На одну ловушку достаточно положить несколько кусочков. Для крыс такая приманка не подходит.

Зерно и выпечка

Запах свежеиспеченного хлеба разносится далеко за пределы дома. Мыши любят выпечку и являются на ее аромат. Лучше, если в хлеб добавлены семена, отруби, цельные зерна.

В ловушки насыпают:

  • ячмень;
  • пшеницу;
  • рис;
  • гречу;
  • семена тыквы и подсолнечника;
  • небольшие орехи.

В качестве приманки для липких ловушек или контейнеров подходят семечки или пропитанные ядом зерна.

Приманки

Рыба холодного копчения

Все копченое привлекает грызунов, в том числе и рыба. Холодное копчение уплотняет продукт и его удобно использовать в капканах. Крысы и мыши реагируют на свежую пищу. К тухлой рыбе они не подойдут.

Специально для ловли мышей готовить рыбу накладно и долго. Поэтому такую приманку используют редко.

Колбаса

Мыши и крысы одинаково реагируют на колбасу. Состав полуфабрикатов сильно разнится. Кроме мяса в них добавляют наполнители, ароматизаторы, эмульгаторы. Если доступна другая пища, дешевую колбасу грызуны есть не будут.

Лучший вариант для них — копченая колбаса или мясо хорошего качества. Возможно, для наживки придется пробовать продукцию разных производителей.

Сыр

Домовые мыши и крысы, вопреки распространенному мнению, относятся к сыру спокойно. Им не нравится запах кисломолочной продукции. Если только сыр не копченый. Кусок в ловушке будет съеден, если рядом не окажется более вкусной пищи. Сухой коркой грызуны побрезгуют.

Сыр в мышеловке

Сырой фарш с луком

Приманка больше подходит для ловли крыс. Они хищники, мясо входит в их рацион. Чтобы запах разносился на большее расстояние и стал более ярковыраженным, в смесь добавляют лук.

В такую наживку удобно подмешивать яд. Минус у приманки в том, что она быстро портится. Тухлое мясо мыши и крысы не едят.

Приманки, которые не подходят для поимки мышей

Когда мыши появляются в доме, кажется, что они едят все. Но если попытаться их поймать, то некоторые продукты не подойдут для наживки.

В их число входят:

  • испорченное мясо, пропавшая колбаса, тухлое сало;
  • кисломолочная продукция;
  • пища с большим количеством красителей и ароматизаторов;
  • прогорклое масло;
  • засушенные продукты;
  • перченая еда;
  • приправы.

Важно! Если в доме есть дети, то ядохимикаты не применяют. Это же касается и питомцев. Домашнее животное, поймавшее и съевшее отравленную мышь, может погибнуть.

Мышь

Вывод

Борьба с грызунами из-за их большой численности — длительный процесс. В ходе него применяют следующие методы и приспособления:

  1. Ловушки — механические капканы, электрические контейнеры, живоловки, сетки.
  2. Приманки готовят из муки, зерен, семян, сала, колбасы, яиц. Продукты кладут в ловушки в чистом виде, либо смешивая с ядом помещают по ходам животных.
  3. Чтобы мыши не привыкли к приманке, ее меняют каждые три дня.
  4. Пища, используемая в качестве наживки, обязательно должна быть свежей. Вредителей не привлекут испорченные продукты.

Приманка важна при поимке грызунов. Она помогает завлечь животных в ловушки и очистить дом от паразитов.

ТОП-5 компаний по дезинфекции
Место Отзывы Рейтинг
1
9,9
2
8,79
3
8,78
4
8,36
5
8,26
Смотрите также
Информация от партнеров