Власоед у собак: симптомы, фото и лечение

18 Фев 2017
6 мин.
20855

Наличие власоедов в собачьей шерсти сильно доставляет питомцам большое беспокойство. Это явление у ветеринаров еще может называться – триходектоз и оно характерно конкретными проявлениями. Лечить такую напасть у животного следует специальными препаратами, которые целенаправленно борются с власоедами. Или же препаратами широкого спектра воздействия, способные устранять ряд паразитов – от гельминтов, до кровососущих вредных насекомых.

Что это за существо, описание власоеда

Власоед – это весьма опасное насекомое-паразит, которое заводится исключительно только на коже и шерстинках домашних питомцев . Эта напасть может привести домашнее животное к сильнейшей степени заболевания – отеку кожи, проникновению внутрь организма паразитов, что выведет из строя кишечник и пищеварительный тракт. Кроме того, животное будет постоянно чесаться, скулить и мяукать . Питаются власоеды:

  • частичками шерстинок;
  • присохшими сгустками крови;
  • частичками отмершей кожи животного.

Власоедов относят к отряду пухоедов, которые в отличие от вшей или блох имеют довольно вытянутые и плотные тельца . Размножаются они на животном очень быстро – за одну кладку образуются по сотне и более яиц , которые очень цепко приклеиваются к основанию шерсти. Власоедам нужны условия:

  1. Тепло и сырость .
  2. Зарыться поглубже в шерсть животного и не покидать ее.
  3. Питание – чем хуже ухожено животное, голодно, тем агрессивнее власоеды питаются его шерстью.

Поэтому, теоретически такие существа могут проживать в волосистой части тела или головы человека . Если учесть, что у некоторых людей могут быть очень густые волосы и часто потеет голова, если, к примеру, долго не снимать головной убор. В остальном же, власоед просто погибает на теле человека от сухости кожи и холода. Но есть и другая опасность – когда вы обнимаете своего зараженного питомца , или спите рядом с ним, то маленькие личинки власоедов могут попасть вам на кожу, в ранку (если есть открытая рана).

Как может передаться

Заражение животного происходит несколькими путями:

  • если где-то поблизости проживают крысы, мыши , которые также заражены власоедами – они могут бегать и по пути оставлять несколько особей паразитов на земле, животное проходит и цепляет их на себя;
  • щенята и котята могут заразиться от своей матери ;
  • животные могут перенять напасть от другого себе подобного животного;
  • условия для содержания кошки или собаки антисанитарные – например, сырость и тепло – отличная возможность власоедам активнее размножаться ;
  • кошка плохо питается.

Симптомы заражения собаки

Когда собаку поражает власоед то изначально этого не видно, потому как все их шевеление и активный рост семейства происходит в подшерстке, в глубине . Животное только может чесаться и поскуливать, так можно определить первые негативные проявления. Тогда обычно все шерсть собаки пересматривают вплоть до самых глубин ее шерсти , чтобы отыскать очаг паразитов. Симптомами же уже более запущенного состояния заболевания являются следующие признаки:

  1. Изначально шерсть тускнеет и становится взъерошенной.
  2. В шерсти обнаруживаются невооруженным глазом белые крупинки, очень сильно похожие на перхоть .
  3. Животное без конца чешется и поскуливает.
  4. Некоторые участки кожных покровов облысевают .

Нервозность днем и беспокойный сон ночью может преследовать четвероногого друга при сильных степенях поражения. Из-за этого со временем животное постоянно много пьет воды и мало ест . Ранки на коже постоянно разгрызаются питомцем, а вскрытые ранки самозаражаются различными инфекциями и вредоносными бактериями. Если не лечить, то животное может полностью облысеть и погибнуть от избытка в организме бактерий и инфекций, попавших через ранки.

В целом такое существо неохотно селится на людях, и очень любит шерсть животных, ведь у человека нет такого густого подшерстка, какой встречается у собак или котов.

Средства против собачьих власоедов

Как применять акарицидные средства против власоедов у собак! Обрабатывать шерсть собаки 2 или 3 раза в течение недели или 10 дней . Если использовать только 1 раз, то личинки и яйца не погибнут, поэтому нужна повторная обработка

ИН-АП (капли)

  1. Выпускается продукция в России .
  2. Форма продукта – противоэкто- или противоэндопаразитический раствор.
  3. Купаж – флаконы капельниц для применения на холке животного .
  4. Объемы капельниц зависят от веса тела обрабатываемой собаки.
  5. Активные вещества – аверсектин С1, фипронил , прозиквантел.
  6. Предназначены для обработки собак, имеющих вес тела: 1-5 кг (0,5 мл), 5-10 кг (1 мл), 10-20 кг (2 мл), 20-30 кг. (3 мл), 30-50 кг (5 мл). Если собака весом более 50 кг, то на каждые 10 кг добавляется по 1 мл препарата на холку.
  7. Длительность защитного эффекта – 50 дней .
  8. Приблизительная стоимость – 215 руб .

Отзыв об «ИН-АП»:

Алена, Москва. У нас щенок сенбернара – подарили на день рожденье. Но тут я обнаружила у него на спинке маленькие белые кусочки кожи. Подумала, что у собак тоже бывает перхоть. Затем, когда он стал чесаться сильно и скулить, я еще раз посмотрела, а там не белые кусочки кожи, а белые крупинки какие-то. Бегом поехали в ветклинику там сказали, что это власоед и что, мол, надо чаще ему подстилку стирать. Сразу там купили капли и обработали щенка, а потом сказали еще раз обработать через 3 дня. Все сделали, как сказал доктор – паразитов стало меньше, пришлось много вычесывать гребнем и чаще купать.

Луговой (шампунь)

  1. Производство – Россия .
  2. Выпускается в виде шампуня для собак-аллергетиков ли иных собак.
  3. Объем бутылки – 270 мл.
  4. Растительные компоненты в составе, такие как - пиретрин .
  5. Токсичность – совершенно безопасен, гипоаллергенный .
  6. Стоимость усредненная – 104-120 руб .

Отзыв о шампуне «Луговом»:

Елена Владимировна, Новосибирск. Я обладательница отличного четвероногого друга – бернского зенненхунда Барри. Шерсть у этой породы очень густая, собака предназначена жить в горах. После очередной выставки, где после выступления я давала волю своему другу – валяться с новыми собачьими друзьями как угодно. Видимо как-то там и подцепил власоедов. Прошло где-то пару месяцев, как я стала заметить, что мой друг стал необычно быстро линять, оставлять шерсть. Поехали в клинику, там обнаружили власоедов. У Баррри была однажды аллергические реакции на какие-то витамины, уже не помню, какие именно. Поэтому решили не рисковать, назначили ему носить специальный ошейник и купать регулярно гипоаллергенным шампунем «Луговым». Хочу сказать, что уже после 2-х недель в том месте, где был очаг этих паразитов – их уже стало гораздо меньше, а шерстка стала прямо блестеть. Замечательный шампунь, и, главное, еще и недорогой!

Акродекс (аэрозоль)

  1. Страна производства – Россия .
  2. Форма препарата – аэрозоль .
  3. Объем баллона – 208, 385 и 500 мл.
  4. Активный компонент – фосфорорганическое инсектицидное вещество.
  5. Токсичность – средняя.
  6. Цена аэрозоля – 150-180 руб .

Отзыв:

Александр. У меня живет дворняга в частном доме, во дворе. И мне пришлось лечить ее от власоеда таким спреем «Акродексом». Средство очень сильное, так что рекомендую сильно не переусердствовать, когда его будете применять. Все паразиты прошли, собака чувствовала себя нормально.

Медифокс

  1. Страна производитель – Россия .
  2. Форма выпуска препарата – жидкость белого прозрачного, либо светлого желтоватого оттенка.
  3. Активные компоненты – растворенный в спирте (этаноле) перметрин и касторовое масло .
  4. Как сделать рабочий состав – разбавить в 100 мл воды (чуть меньше половины стакана) 8 мл препарата.
  5. Хранить препарат допускается около 5 лет.
  6. Рыночная стоимость (средняя) – 120-150 руб .

Отзыв о Медифоксе против власоеда:

Галина, Симферополь. Старалась не замечать у собаки на голове зуд, думая, что это просто неправильный какой-то у меня шампунь. Но после того как сменила шампунь, а чесотка не прекращалась, проверила собаку. Посмотрела и увидела, что какие-то черные крошки разбросаны по пробору волос ниже темечка. Пошла в ветклинику – врач напугала, сказала, что это власоед.

Фоксилон – лосьон

  1. Страна изготовитель – Россия .
  2. Объем флакончика – 50 мл.
  3. Купаж – картонная коробка, в которой уложена инструкция и стеклянный флакон с веществом.
  4. Активный компонент – бензилбензоат .
  5. Токсичность – высокая. Очень сильный аллерген, вызывает раздражение при неправильном применении .
  6. Цена в среднем – 150 руб .

Отзыв о Фоксилионе, чтобы убрать власоеда:

Мария, 23 года, Новосибирск. Я в ветеринарке как-то слыхала про таких насекомых, что могут заводиться у собак и кошек. Доктор посоветовал купить лосьон для травли – Фоксилион. Помог почти сразу, просто для профилактики через 3-4 дня еще раз собаку обрабатывала.

ЛайсГард (LiceGuard) – шампунь

  1. Выпуск продукции – США .
  2. Объем бутылочки – 120 мл.
  3. В составе нет инсектицидов или ядохимикатов .
  4. Токсичность нулевая. Вещества в составе натурального происхождения, которые еще и волосы укрепляют и делают их внешне более привлекательными.
  5. Функции препарата – активное размягчение и яиц власоеда.
  6. После намыливания следует подержать на голове или теле около 5 минут. Затем все смывается теплой водой.
  7. Средняя стоимость – 800 руб .

Отзыв о ЛайсГарде от власоеда:

Сергей Владимирович, Москва. Мой сын ездил со мной на рыбалку в один заказни снашими собаками. Власоеда там собаки и подцепили. Пошли в ветклинику. Там порекомендовали купить через сайт ЛайсГард. Купили. Обработали то место на голове, где видны были насекомые. Потому все вычесали гребнем. Через пару дней проверил – еще кое-где шевелятся паразиты. Применил еще раз средство. Действительно, ЛайсГард очень хорош в борьбе с гнидами или личинками.

Власоед у собак видео:

ТОП-5 компаний по дезинфекции
Место Отзывы Рейтинг
1
9,9
2
8,79
3
8,78
4
8,36
5
8,26
Смотрите также
Информация от партнеров