Укус осы или пчелы: первая помощь и лечение

06 Июн 2016
4 мин.
15408

Осы относятся к перепончатокрылым насекомым, также как и пчелы. Их укусы всегда болезненно переносятся человеком. Врачи признают, что дети и взрослые часто страдают от наступления аллергических реакций после ужаливания и тяжело могут переносить последствия. Вот почему очень важно максимально быстро применить действенные средства, чтобы не только убрать симптомы, но еще и снизить риски наступления аллергической реакции.

Меры первой помощи при укусе осы

Прежде всего, после ужаливания осой или пчелой, следует нейтрализовать яд и вытащить жало, чтобы это место не начало гноиться. При укусе пчелой жало практически всегда остается в теле человека. Поэтому его следует незамедлительно вытащить. Если удастся это сделать быстро, то яд можно еще отсосать ртом и выплюнуть. Тогда получится своевременно избежать попадания яда в кровь, и он не будет разноситься по организму.

Но если жало придется доставать долго, тогда следует воспользоваться антигистаминными препаратами, если заранее известно, что человек предрасположен к аллергическим реакциям. Нужно всегда иметь в своей аптечке гель, мазь или спрей с эффектом нейтрализации токсинов, могущих попасть в кровь после укуса какого-либо насекомого. Также кроме препаратов можно воспользоваться домашними средствами:

  • приложить лед к пораженному месту;
  • потереть долькой лимона или чеснока, чтобы убить микробов;
  • обработать ранку перекисью водорода.

В случае с укусом осы процедура первой помощи несколько проще. Оса не оставляет своего жала при нападении на человека, а сразу же его вытаскивает. Поэтому, чтобы яд не продолжал свое движение по кровеносным сосудам, его следует сосущими движениями губ втянуть в рот и тут же выплюнуть вместе со слюной.

В чем может быть опасность для людей

С жалом в кровь человека могут также попадать частички яда. А он, как правило, содержит свои токсины, что способны разрушать стенки клеток в организме человека. Кроме того, яд пчелы или осы может влиять также и на нервную систему жертвы, вызывая реакцию, являющуюся практически ударом для иммунной системы. Если человек имеет предрасположенность к аллергии, то укусы в большом количестве могут даже вызвать анафилактический шок. Обычно он наступает через 2-3 часа, если не предпринимать никаких упреждающих действий. Если же предрасположенности к воздействию яда нет, то человек может очень быстро перенести укус – опухоль и краснота быстро пройдут.

Чем лучше лечить укусы ос и пчел

Для профилактики все же ранку следует обработать мазью с антигистаминным содержанием компонентов. Это могут быть не только мази либо крема, но также и спреи или охлаждающие гели. Перечислим некоторые из них, которые имеют свою популярность среди пользователей.

Фенистил

Препарат «Фенистил» может выпускаться в виде эмульсионных капель, а может быть в форме геля. Часто пользуются при укусах насекомых именно гелем фирмы «Новартис» швейцарского производителя. В его особенности входят следующие параметры:

  1. Производится в форме геля или эмульсии .
  2. Объем одного тюбика геля – 30 и 50 гр. Объем флакона с каплями – 8 мл.
  3. Активные вещества в составе средств – диметинден малеат – 1 мг, бензалкония хлорид, ЭДТА, карбопол 974 Р и др.
  4. Вещества годны в течение 3 лет после выпуска.
  5. Стоимость в среднем за гель или капли – 350-480 руб .

Эффект после применения приблизительно начинает наступать по прошествии 1 или 4 часа , в зависимости от того, насколько активна была реакция на укус. Действие препарата заключается в том, чтобы как можно скорее снизить проницаемость капиллярной системы и блокировать гистамины, попавшие в организм с ядом.

Адвантан

Среди антибактериальных, а также противоаллергических препаратов достаточно эффективным является «Адвантам». Товарные характеристики следующие:

  1. Форма производства – жирная мазь и мазь на водной основе.
  2. Тюбики из алюминия имеют следующие объемы – 5, 10, 15 или 50 гр.
  3. Активный состав – глюкокортикоид (0,1%), эмульгатор Е, белый вазелин или воск.
  4. Действие мазь начинает оказывать где-то через 20-30 минут.
  5. Мазь имеет срок годности – 5 лет.
  6. Приблизительная цена за 15 гр. – 300 или 350 руб., за 20 гр. – 500 или 550 руб .

Применяют примерно 2 раза в день, в зависимости от того, насколько пересушена кожа на пораженном участке. Не стоит применять такую мазь кормящим мамам и беременным женщинам. Детям можно наносить мазь только когда им исполнится 4 месяца.

Супрастин

Некоторые ситуации осложненных последствий после ужаливания насекомыми могут потребовать приема внутрь таблеток, чтобы максимально снизить влияние токсинов. Характеристиками вещества являются следующие:

  1. Выпускается в таблетках .
  2. Производитель – Венгрия.
  3. Действующий основной компонент – хлоропирамин гидрохлорид .
  4. Примерная стоимость – 120 руб .

При применении должно использовать вещества не более 2 мг на килограмм массы тела человека за одни сутки. Беременным и кормящим женщинам нельзя принимать Супрастин.

Тавегил

Противоаллергический препарат для приема внутрь «Тавегил». Его можно применять в комплексе и с другими препаратами, нейтрализующими активацию аллергической реакции. К особенностям этого средства можно отнести следующие параметры:

  1. Выпускается в виде таблеток .
  2. В каждой таблетке имеется 1 мг действующего активного вещества – клемастина .
  3. Эффект наступает уже через 30 или 40 минут . А длительность влияния препарата составляет 10 или 12 ч.
  4. Хранить можно такие таблетки не дольше 5 лет с даты изготовления.
  5. Стоимость в среднем – 152 руб .

Дозировка в идеальном варианте должна подбираться врачом. Обычно рекомендуют для взрослого по 1 таблетке через каждые 12 часов (2 таблетки в сутки). Детям одну таблетку следует разделить на две части и давать каждые 12 ч. по половинке (1 таблетка в сутки). увеличение дозы должно быть только лишь после консультации медика.

И еще о лечении укусов:

ТОП-5 компаний по дезинфекции
Место Отзывы Рейтинг
1
9,9
2
8,79
3
8,78
4
8,36
5
8,26
Смотрите также
Информация от партнеров