Укус блохи: как выглядит, фото и лечение

16 Май 2016
8 мин.
20337
3

Не только мухи или комары могут доставлять массу неудобств в доме, но также и такие кровососущие насекомые как блохи. Благодаря своему маленькому размеру и прыгучести их очень сложно поймать и обнаружить. Кусаются они очень больно, а пораженный участок кожи долгое время еще будет чесаться и болеть. Кроме всего прочего, как и все кровопийцы, эти блохи могут переносить или провоцировать всевозможные болезни. Поэтому меры принимать после их укусов следует незамедлительно, а еще лучше – обработать помещение инсектицидом и устранить причину их появления.

Что собой представляет домашняя блоха

Внешние признаки этих существ характерны для их вида бескрылых, отряда кровососущих насекомых. Взрослые особи достигают до 5-6 мм в длину, а маленькие  - до 1-2 мм. Всего они живут около 2 месяцев, однако, при этом, весьма быстро умеют размножиться. Тело покрыто своеобразным хитиновым покровов, который пальцами раздавить практически невозможно, разве что только между ногтями, придавливая особь. Питаются исключительно кровью человека или домашних животных. Обитают блохи чаще всего в следующих местах в доме или квартире:

  • в шерсти домашних питомцев;
  • в ковре;
  • мягких игрушках (везде, где есть ворс);
  • могут жить в отходах и мусоре;
  • а также в трещинах, щелях на полу или плинтусах.
Появляются эти существа в доме чаще всего с переносом из улицы, с приходом гостей или из прогулки с домашним животным. Также, если место в подъезде, на лестничных клетках или в открытом подвале дома поражено этими мелкими вампирами, то они могут также попадать в дом, квартиру. В качестве причины образования болезней после их укусов является их ротовой аппарат, которым они прокалывают кожный покров жертвы и пьют кровь. Именно на этом аппарате могут уже находиться всякие болезнетворные бактерии, вызывающие в человеке или животном около 25 направлений заболеваний и инфекций.

Распознаем укусы блох

То, что укусила именно блоха, человек распознает, в принципе, сразу же. Ведь когда она прокалывает кожный покров, она не впрыскивает никаких анестетиков, чтобы жертва не почувствовала укус. Вот почему боль ощущается сразу, ведь она явная и человек сразу на нее реагирует. Симптоматика у всех людей будет отличаться лишь во внешнем виде укушенного места и побочных реакциях организма жертвы на проблему в индивидуальном порядке. Кроме того симптомы еще зависят от того, насколько была инфицирована сама блоха. Поэтому в общей сложности можно перечислить те проявления, что чаще всего можно встретить практически и у всех людей. После укуса блохи:

  1. Ощущается резкая боль.
  2. Сразу же место хочется почесать.
  3. Зуд может продолжаться до полного заживления ранки.
  4. У некоторых людей возникает чувство жжения на протяжении всего цикла – до полного заживления.
  5. Место может припухнуть , как при укусе пчелы (индивидуально).
  6. Кожа краснеет в месте укуса блохи и первые полчаса несколько вздувается, образуя маленькую слегка обескровленную припухлость.

фото укуса блохи

увеличенный укус

Если все время расчесывать укус, то на его месте могут образоваться ранки. А если вдобавок в них попадет какая-нибудь инфекция, то ранки могут даже загноиться . При попадании в кровь инфекции у человека может подняться температура, начать проявляться слабость или, наоборот, раздражительность. Вот почему необходимо сразу же обрабатывать пораженное место каким-нибудь антисептиком.

Лечение и средства для снятия симптомов после укусов блох

Самые первые меры можно предпринимать при помощи тех веществ и компонентов, которые могут оказаться у вас под рукой. В общей сложности, пока вы не раздобудете необходимые лекарства, вы можете предпринять следующее:

  1. Сразу же можно к укусу приложить кусочек льда, а затем, дольку свежего лимона.
  2. Прикладывают также мед, его мягкое воздействие успокаивает раздраженную кожу.
  3. Можно потереть яблочным уксусом, что будет являться своего рода дезинфекцией. Укус нужно развести с водой – 1 чайная ложечка 50% укуса на 1 чайную ложку чистой воды.
  4. Сок чеснока или петрушки, а также подорожника способен отлично позаботиться о ранке, не давая ей загноиться впоследствии.
  5. Компресс с содой быстро обеззараживает.

Можно делать марлевый компресс, ватный или просто прикладывать кусочки чего-нибудь к ранке на короткое время. Например, для полного обезвреживания инфекции достаточно подержать лимон в течение 3-5 минут. Такие методы к тому же еще служат противоаллергенными – не дают начать развиваться аллергическим реакциям. Из аптечных препаратов может подойти любая мазь с ретинолом или со стероидами . Также используют еще гормональные и противовоспалительные средства.

Лечение от укусов блох:

Фенистил гель

фенистил

Отличным анестезирующим средством местного значения является гель «Фенистил». С его помощью отлично убирается боль, жжение и зуд . Действует с охлаждающим эффектом в течение первых минут, воздействие длится и до нескольких часов. Товарные характеристики следующие:

  1. Форма выпуска – гелевая основа .
  2. Купаж – тюбик.
  3. К активным веществам относятся – диметиндена малеат, динатрия эдетат, карбомепр, гидроксид натрия и другие.
  4. Гель можно применять в течение 3 лет после даты его впуска.
  5. Приблизительная цена – 363 руб .

Если ребенку не исполнилось года , то применять такой препарат нельзя . Также с осторожностью следует использовать «Фенистил» беременным и кормящим женщинам. Наносят гель 3 или 4 раза за сутки на пораженное место.

Отзыв :

Что за паразиты – это блохи! Везде меня находят! Уже и в дом пробрались. Мать сказал, чтобы я брала свою любимую кошку, отдала ее бабушке. А я решила: «Зачем травмировать животное, когда можно просто обработать дом и само животное каким-нибудь препаратом». Только вот каким-нибудь не хотелось бы. Посоветовалась с ветеринаром, сказал, что если вам не нравятся ошейники, то используйте крутую таблетку для кошки. Купила. Помогло!

Обработали дом. Но теперь же нужно и себя защитить, ведь в гости прихожу, и там меня достают ковровые блошки! Прикупила Фенистил гель. Обнаружила, что он больше помогает от отечности и чувства зуда и жжения после укусов комаров. А после укусов блошек действие препарата было показано на мне гораздо медленнее. Не знаю! То ли я какая-то неправильная, то ли этикетку на геле надо переписать – не «от укусов насекомых», а «от укусов комаров».

Через час после геля только блошиные укусы начинают немного стухать, а так все еще чешется. По моему мнению, средство хорошее только для отпугивания комаров и при реабилитации кожи после их укусов. Если кто-то поделиться своими впечатлениями насчет этого препарата, где действия его против блошиных укусов были обратными, я пойму, что значит это я такая, не поддающаяся на Фенистил.

Флуцинар

мазь флуцинар

Сильнодействующим лекарственным средством на основе гормональных включений является «Флуцинар» польского производителя. К особенностям можно отнести следующие параметры:

  1. Выпускается в виде мази .
  2. Упаковка – тюбик объемом 15 гр.
  3. Может хранится около 5 лет с даты выпуска.
  4. Приблизительная стоимость – 255 руб .

Препарат очень хорошо перерабатывается в печени и затем выводится почками. Частота использования – 2-4 раза в сутки. Наносят легкими массажными, втирающими движениями на укушенное место . По граммам есть своя дозировка – за сутки не рекомендуется применение мази более 2 гр. Следует прочитать в инструкции побочные действия.

Отзыв:

Доброго дня всем, кто читает!
Я любитель кошек и котов. Дома у меня живут 2 красавицы, да еще и к родителям, когда прихожу, всегда встречает меня еще тройка хвостатых друзей! Не могу сказать, что это было, лишай, аллергия на шерсть, либо паразиты какие-то от кошачьих, но возле бровей на моем лице стала шелушиться кожа. Мало того, она стала зудеть в том месте, чесаться и стало проявляться уже какое-то пятно, ну, очень схожее на лишай. Времени не было ходить по врачам и сдавать анализы и прочее, побежал в аптеку. Хорошо попалась грамотная женщина-продавец, посмотрела на пятно и сказала, что будет лучше всего обрабатывать регулярно мазью – «Флуцинаром».

Две недели мазал где-то 2-3 в день. Негативных побочных эффектов не было. Но вот кожа очень быстро восстановилась. Потом с другом медиком еще советовался, сказал, что надо чаще умываться холодной водой, раз я люблю с кошками «целоваться». А еще подсказал, что нужно закалят кожу – делать контрастный душ или хотя бы контрастное умывание. Тогда иммунная система будет устойчиво бороться со всякими непрошенными «гостями» на коже. Но мазь Флуцинар реально помогла! Больше такого не повторялось.

Серная мазь

серная мазь

Из более простых препаратов в аптеке можно также купить простую серную мазь . Она служит органическим антисептиком и дезинфектором, поэтому ранку ею если обработать, то можно избежать заражения. К характеристикам можно отнести следующие особенности мази:

  1. Производится в виде мази .
  2. Тара – банка с содержимым в объеме 25 гр.
  3. Активное вещество – сера обыкновенная осажденная .
  4. Хранить и пользоваться можно 2 года с даты выпуска.
  5. Цена небольшая, примерно 38-43 руб .
  6. Недостаток - пахнет и пачкает белье

Наносить нужно маленькими дозами 1 раз в день . Но лечение проводиться гораздо дольше – в течение 7 и даже 10 дней. После нанесения следует мазь подержать около 10-15 минут, а затем принять ванну и сменить белье. Для детей рекомендуется покупать мазь с меньшим количеством серы – 5-10% содержанием.

Отзыв:

Добрый день!
Несмотря на такое «страшное» название в нашем случае «Серная мазь» реально помогла спасти собаку от подкожного клеща. Обнаружили, что у нашего шарпейчика стала облазить шерсть на подбородке, по ночам стал поскуливать и сильно чесать свою морду. Анализы в ветеринарке показали, что это был подкожный клещи (демодекоз – по научному). Пришлось с шарпеем повозиться изрядно, чтобы регулярно в течение 2-х недель втирать серную мазь 2 раза в сутки, но зато животное пришло в себя! Средство, действительно, убило всех паразитов, которые проживают обычно внутри кожи, а не на поверхности!
Несколько слов про саму мазь. Запах просто отвратителен! Я даже переживал, что пес перестанет есть свою еду. Но нет! Видимо, «аромат» серы не влияет на собак, потому как по его поведению было не заметно, что запах мази его хоть как-то беспокоит. После двухнедельного курса мы делали перерыв на 1,5 месяца. Хотя врач нам говорил, что уже через месяц надо повторять обработку, но мы забыли. Шерсть снова у собаки выросла, симптомов не было, но ветеринар говорил, что у такой болезни бывают стадии ремиссии.
По цене мазь не дорогая, доступа всем. Средство отличное!

Элидел

крем элидел

Из оптимальных препаратов быстрого заживления и дезинфекции можно привести в пример «Элидел». Он значительно дороже серной мази, зато очень быстро и эффективно действует и после него не нужно стирать белье каждый раз . К характеристикам такого вещества стоит отнести:

  1. Форма выпуска – гомогенный крем .
  2. Купаж – алюминиевая туба с объемом содержимого 15, 30, 100 гр.
  3. К активным веществам относятся – пимекролимус (10 мг на 1 гр. крема), лимонная кислота, бензиловый, олеиловый, стеариловый и другие спирты.
  4. Цена в среднем – 943-954 руб .

Крем служит отличным противовоспалительным веществом и способен снимать последствия заражения не только после укусов блох, но и при очаговых воспалениях другого характера.

ТОП-5 компаний по дезинфекции
Место Отзывы Рейтинг
1
9,9
2
8,79
3
8,78
4
8,36
5
8,26
Смотрите также
Информация от партнеров