Учимся избавляться от блох у кошки без помощи врачей: варим шампунь, мажем спреем, пичкаем таблетками

03 Дек 2018
8 мин.
18793

Кошки — чистоплотные создания, независимо от того, живут они в квартире или на улице. Свободное время эти животные посвящают наведению порядка в своей красивой шерстке: вылизываются и намываются. Но даже тщательное отношение к собственному туалету не спасает их от появления паразитов. Рассмотрим, как уничтожить блох у кошки в домашних условиях и какую угрозу они представляют для питомца.

Зачем выводят паразитов

Эти прыгающие насекомые размером 2-4 миллиметра, черного или коричневого цвета, не имеющие крыльев, обладают удивительной способностью проживать без еды около года при благоприятных условиях. Попадают под кожу животного и пьют его кровь в больших количествах, несмотря на маленькие размеры. В пищеварительном тракте насекомых два желудка, которые способны растягиваться.

Паразиты размножаются с невероятной скоростью — самки способны откладывать 400 личинок в день. Поскольку яйца никаким образом не прикрепляются к шерсти, они падают с кота и разносятся по квартире. Через 1,5-2 недели личинки в яйцах созревают, но вылупляются тогда, когда рядом пребывает представитель семейства кошачьих. Появившись на свет, насекомое находит способ забраться в кошачью шерсть, поселяется в ней, затем паразитирует и размножается. Спустя неделю после заражения на животном могут одновременно находиться сотни вредителей.

Эти насекомые — переносчики болезней. Через ранки от укусов в организм домашнего зверька может беспрепятственно попасть инфекция. Слишком большое количество паразитов вызывает анемию у котят и ослабленных кошек. Из-за понижения иммунитета питомцы могут похудеть от блох. Постоянное расчесывание мест укуса приводит к дерматиту и выпадению шерсти.

Заражение у уличных кошек происходит во время прогулки или при общении с больными животными. Домашние питомцы тоже подвержены опасности заболевания. Паразиты попадают в квартиру через грязную обувь, велосипеды, прочие предметы.

Определяем заболевание

Первые признаки заражения проявляются быстро и заметны невооруженным глазом.

[VIDEO::https://www.youtube.com/watch?v=2mSx6_bayXs::aVideoStyle]

Если у питомца появились блохи — это легко определить по следующим признакам:

  • У животного возникает зуд, вызываемый укусами насекомых. Блохастый кот постоянно чешется, вылизывается и покусывает себя, трется ушами о косяк двери. ​
  • При осмотре на ярком свете видны следы жизнедеятельности паразитов — яйца, экскременты.
  • Раздражение кожных покровов приводит к дерматитам и выпадению шерсти.
  • При вычесывании можно найти насекомых. Иногда их видно не только на животном, но и в квартире, поскольку они высоко прыгают.

Начинайте проверку с головы кошки, шеи и хвоста. Это любимое место скопления паразитов. Поймать блоху у кошки теоретически можно руками, но яйца вручную уничтожить не получится. Придется радикально поставить вопрос, что делать дальше и как очистить кошку от блох в домашних условиях.

Аптечные средства

Избавиться от блох у кошки помогут средства разного формата применения с едиными действующими веществами — инсектицидами. Они относятся к ядам от насекомых, но не вредят животным. Разберем проверенные средства от блох для кошек.

Капли

Это проверенный способ, как вывести блох у кота правильно и надолго. Они приносят хороший результат и просты в использовании: уничтожают блох. Также отгоняют их специфическим запахом. Несколько капель, нанесенных при обработке холки, гарантированно избавят кота от блох.

Перед применением любого препарата тщательно изучите инструкцию. Необходимо точно понимать, как правильно наносить средство и не пропустить возможные противопоказания.

К наиболее популярным видам капель относятся:

  • Beaphar — натуральное, безопасное средство. Не принесет вреда кошке при попадании в организм.
  • Hartz — эффективный препарат, применяется во многих странах. Благодаря содержащемуся в составе метопрену (сильный инсектицид), помогает избавиться даже от личинок. Не рекомендуется для использования котятам, не достигших трехмесячного возраста.
  • Inspector — малотоксичное комбинированное средство, безопасное для животных. Защищает кошек от 14 видов вредителей. Действует на протяжении двух месяцев после применения, обеспечивая дальнейшую профилактику от заражений.
  • Frontline — препарат, разрешенный к применению с самого раннего возраста. Помогает бороться с блохами в течение месяца после нанесения.
  • Барс — отечественное лекарство, наиболее доступное и широко используемое. Нетоксичный и безопасный препарат, уничтожающий паразитов.
  • Advantage — мощное инновационное средство немецкого производства. Быстро и надолго избавляет от паразитов, безвреден для кошек.
  • Стронгхолд — американский препарат, предназначенный для уничтожения вредителей. Представляет собой раствор без цвета и запаха. Действие лекарства распространяется на личинки и взрослые особи.

Капли — удобный вариант для питомцев, живущих в квартире, но периодически бывающих на природе. Обработать кошку средством раз в сезон достаточно, чтобы устранить паразитов навсегда и защитить от их появления в будущем.

Ошейники

Некоторые кошки живут дома, но выходят из квартиры погулять. В таком случае наиболее удобным вариантом станет ошейник. Он помогает защитить кошку от паразитов на протяжении двух месяцев, совершенно нетоксичен. Недостатком ошейника является вероятность возникновения у животного дерматита в области шеи и дискомфорт в первое время.

К преимуществам приспособления относят:

  • Универсальность действия — ошейник подойдет как для того, чтобы вывести блох у кошки, так и для профилактики.
  • Защищает питомца в течение длительного времени.
  • Простота использования, доступность и безопасность.
  • Ошейник показывает, что у кота есть хозяин.

Ошейники от блох

Иногда при надетом ошейнике блохи у кошки не выводятся. Некоторые виды приспособлений рассчитаны только на отпугивание насекомых. При мытье питомца ошейник рекомендуется снять и убрать в герметичный пакет, чтобы он не выдыхался.

Спрей

Если капли не помогают и питомца заели блохи, прибегают к крайнему методу — спреям. Средство является достаточно токсичным, поэтому перед тем как применить его, необходимо тщательно ознакомиться с инструкцией. У кормящих кошек с маленькими котятами ослабленный иммунитет, поэтому спреи им запрещены для использования. При выборе обращайте внимание на производителя — лучшими средствами считаются те, которые выпускаются под той же маркой, что и проверенные капли. Не забывайте, что распылитель стоит применять лишь в запущенных ситуациях, если другими методами вывести блох у кота совсем не получается.

Шампуни

Кошки не являются большими любителями водных процедур, поэтому данный способ применяется реже, но он отлично подходит, чтобы вывести вредителей в домашних условиях. Главный плюс шампуней — безопасность. В процессе купания у кошек происходит полное избавление от блох. Необходимо хорошо обработать шерсть средством и пролить водой, чтобы полностью избавиться от шампуня. Перед тем как помыть кошку от блох, узнайте, что именно подойдет для породы питомца. У пушистых и длинношерстных кошек виды шампуней будут отличаться.

Таблетки

К таблеткам нередко прибегают в ситуациях, когда кота замучили блохи и хозяева не знают, что с этим делать. Способ работы таблеток прост — действующее вещество попадает в кровь, паразиты пьют ее и погибают. Это средство эффективно помогает полностью извести блох, но вызывает побочные эффекты. Не стоит самостоятельно принимать решение о назначении таблеток питомцу — предварительно обратитесь к ветеринару за консультацией. У животного может быть непереносимость компонентов препарата. Информация о том, как часто можно травить блох у котов при помощи таблеток, указана в инструкции к каждому препарату индивидуально. Обычно не чаще одного раза в месяц.

Уколы

Противоблошиные инъекции помогают спасти кота даже в трудных ситуациях, когда в шерсти животного завелось чрезмерно много блох и гнид. Их принцип действия аналогичен с таблетками, но в применении — этот способ гораздо сложнее. Не каждый хозяин умеет делать инъекции питомцу. Неоспоримый плюс уколов — их способность в короткие сроки вытравить паразитов у животных, которые регулярно контактируют с зараженными собратьями. Данный способ очень эффективен и позволяет вывести у кошки как самих насекомых, так и личинки блох.

Если у кота завелись блохи и вы хотите вылечить питомца как можно быстрее, обратитесь в аптеку для животных. Ветеринар подберет действенное средство в удобной для применения форме.

Проконсультирует на тему того, как лечить блох у кошек в домашних условиях.

Народные средства

Разберемся, что делать, если блохи не выводятся у кошки. Прибегать к аптечным препаратам хозяин не хочет. Травить блох у представителей семейства кошачьих можно при помощи домашних средств. Этот процесс трудоемкий и занимает немало времени. Большинство подручных средств отличается неприятным запахом, который отпугивает паразитов. Несколько проверенных рецептов действительно справляются с насекомыми. Рассмотрим, при помощи чего и как бороться с блохами у кота в домашних условиях.

Полынь

Популярное народное средство от блох — полынь. Резким запахом она отталкивает и других паразитов, причиняющих вред животным. Главный плюс травы — безопасность при избавлении от кошачьих блох. Это подходит как для взрослых особей, так и для маленьких.

Полынь от блох кошке Использование при купании животного отвара или настойки полыни — удачный пример того, как быстро вывести блох у кота без вреда питомцу и ущерба кошельку. Травы можно использовать, как первое средство лечения домашнего питомца. Иногда этого будет достаточно.

Уксус

Если вы не знаете, чем потравить блох у кота в домашних условиях, воспользуйтесь рецептом, который подойдет только для терпеливых кошек. В пульверизаторе смешивают уксус, нашатырь и одеколон с цитрусовым запахом, после чего данной смесью обрабатывают шерсть питомца.

Уксус от блох кошке Затем тело кошки заматывают пакетом, оставляя голову снаружи и ждут 10 минут. После такой процедуры животное необходимо тщательно выкупать и вычесать шерсть, чтобы убрать мертвых блох.

Чеснок

Чеснок регулярно используется как средство от блох у кошек. Его запах заставляет паразитов покидать место обитания. Перед тем как спасать кошку от блох таким методом, необходимо приготовить настойку — половину головки чеснока измельчают и заливают литром воды комнатной температуры, после чего смеси дают настояться 12 часов.

Чеснок от блох

Готовое средство втирают в пораженные места питомца. Важно правильно обработать кошку. Избегайте мест, до которых животное достает языком. Чеснок вызывает расстройства пищеварительной системы.

Соль

При лечении блох у кота периодически используют поваренную соль. Килограмм разводят в небольшом количестве воды и кипятят смесь до полного растворения кристаллов. Затем средство добавляют в воду и купают в ней питомца.

Соль от блох

Шкурка пропитывается солевым раствором, который избавляет котов от паразитов. После купания шерсть животного тщательно промывается теплой водой. Таким же образом используется перекись водорода.

Домашний шампунь

Шампунь от блох для кошек можно самостоятельно сделать в домашних условиях. Половинку куска детского или хозяйственного мыла измельчают, заливают водой и варят смесь до консистенции желе.

Домашний шампунь от блох

Затем ее остужают, добавляют перетертый лук, яичный желток и крапивный настой. Получившимся шампунем моют кошку, после чего необходимо вычесать оставшихся блох.

Народные средства заслужили популярность тем, что с их помощью можно травить блох так часто, как вам требуется. Они не приносят вреда животным и с легкостью решают вопрос, как убить блох у кота, не причинив вреда питомцу.

Перед тем как обрабатывать кошку от блох, правильно будет сделать уборку в местах постоянного обитания питомца. Это поможет уничтожить вредителей навсегда. Сначала обрабатывают лежанку кота, переноску, расчески и прочие предметы. Затем очищаются ковры, диваны, плинтуса. В этих местах паразиты откладывают яйца. После обработки помещения рекомендуется применение специальных противоблошиных аэрозолей, которые наносят не на питомца, а на пол, мебель и т. д. Тщательная уборка решит проблему, как быстро избавиться от блох у кошки и в квартире, а профилактика не допустит их появления вновь.

[VIDEO::https://www.youtube.com/watch?v=eoEQI_SlRe4::aVideoStyle]

ТОП-5 компаний по дезинфекции
Место Отзывы Рейтинг
1
9,9
2
8,79
3
8,78
4
8,36
5
8,26
Смотрите также
Информация от партнеров