ТОП-8 шампуней от блох для собак

07 Янв 2019
4 мин.
10448

Собачьи блохи - распространенные паразиты, которые часто встречаются у домашних животных. Их опасность состоит в том, что насекомые быстро размножаются, переносят опасные заболевания, в тяжелых случаях вызывают анемию у животного, приводят к летальному исходу.

Одно из средств для профилактики и лечения от паразитов – шампунь от блох для взрослых собак. Ассортимент подобных антипаразитарных препаратов большой, производителями представлена линейка товаров для животных с разной длиной шерсти, а также практически для всех возрастов.

Плюсы использования шампуней

Как любой товар, собачий шампунь от блох имеет некоторые преимущества и недостатки. Перед покупкой рекомендуется внимательно ознакомиться с плюсами, минусами товара, вероятно, потребуется подобрать другой способ борьбы с насекомыми.

Какие плюсы имеет препарат:

  • Этот способ - щадящий, используется для молодых питомцев и маленьких щенков.
  • Многие препараты имеют в составе вещества, улучшающие состояние шерсти.
  • Большинство современных средств борется не только с блохами, но также вшами, клещами, другими эктопаразитами.
  • Шампунь от блох для собак позволяет избавиться от взрослых особей, личинок.
  • Средство доступно и продается в зоомагазинах, ветеринарных аптеках.

Шампуни от блох

Несмотря на плюсы, есть недостатки использования этого препарата. Через 3-14 дней после купания питомец может снова заразиться насекомыми. Не все животные любят водные процедуры – тогда обработка проходит особенно сложно, вызывает стресс у животного.

При частом использовании препарат для обработки от эктопаразитов вызывает негативные реакции в организме собаки – тогда проявляется интоксикация, также побочными действиями становятся раздражение кожи, покраснение, сухость.

Как выбрать подходящее средство

Чтобы определить, какой лучше товар выбрать, рекомендуется ознакомиться с отзывами на продукцию разных производителей. Чтобы получить наиболее подробную консультацию, следует обратиться к ветеринару.

После применения шампуня для собак от блох и клещей для повышения эффекта нужно расчесать шерсть питомца, что позволит избавиться от оставшихся особей, их яиц. Животное можно купать регулярно, но не превышать рекомендуемый интервал между процедурами и дозировку лекарственного препарата.

Лекарство является оптимальным средством, если заражение эктопаразитами стало исключительной ситуацией. Если постоянно есть угроза появления насекомых, рекомендуется выбрать другой вариант защиты питомца – например, капли, таблетки или ошейник. Шампуни, как правило, эффективны в течение небольшого промежутка времени.

Шампуни для собак

При выборе эффективного шампуня от блох для собак следует учитывать состав продукта, действующее вещество, которое негативно влияет на насекомых, степень токсичности, дату изготовления. Покупать товар рекомендуется в проверенных местах, чтобы избежать приобретения контрафактной продукции, которая в лучшем случае не принесет результата, в худшем – опасна для здоровья, жизни питомца.

Рейтинг шампуней от блох

Сейчас в зоомагазинах, ветеринарных аптеках есть средства российских и зарубежных производителей. Все эти товары отличаются по цене, составу, эффективности. Есть товары для разных видов животных, разного возраста и веса питомца.

Какие марки наиболее известны:

  1. Beaphar – активный компонент – перметрин. Товар считается одним из лучших шампуней, практически не вызывает раздражений и аллергических реакций у животного. Производитель – Нидерланды. Средняя цена – 600 – 800 рублей.
  2. Барс – действующими веществами лекарственного средства являются репелленты – эфирные масла лаванды, костуса, экстракты гвоздики, пеларгонии. За счет своего состава является безопасным инсектицидом. Цена товара – 140 – 190 рублей.
  3. Мистер Бруно – действующее вещество - перметрин. Подходит для собак всех пород. Средняя цена – 250 – 300 рублей.
  4. Дана – основным веществом является перметрин. Цена на товар составляет от 80 до 100 рублей.
  5. Фитоэлита – активное вещество - перметрин. Товар изготовлен в России. Стоимость в среднем составляет 100 рублей.
  6. Доктор ЗОО – действующими веществами препарата являются растительные экстракты и эфирные масла. Состав полностью натуральный, что позволяет применять его для щенков старше двух недель, беременных самок, слабых животных. Цена – 130-150 рублей.
  7. Луговой – антипаразитарный компонент - дельтаметрин. Дополнительно препарат включает репелленты, которые своим запахом отпугивают насекомых – в состав входит мать-и-мачеха, календула, ромашка. Страна производитель – Россия. Средняя цена – 170 – 250 рублей.
  8. Чистотел – главный ингредиент – перметрин. Средняя цена – 100 рублей. Производитель – Россия.

Помимо этого, есть такие средства, как шампунь Бим и Rolf Club, БиоГрум, Биовакс и т.д. Важно выбирать средство согласно возрасту, нельзя превышать дозировку вещества. Перед проведением процедуры относительно щенков, кормящих самок, больных животных, желательно проконсультироваться в ветеринарной клинике.

Мытье собаки

Как применять шампунь от блох

Вопрос, помогают ли шампуни от блох собакам, стоит ли их покупать, актуален. При правильном применении такое средство безопасно, помогает избавиться от насекомых, их личинок. Действенно от вшей, власоедов.

Дозировка на одну процедуру рассчитывается, исходя из веса питомца. Сведения о количестве средства на одно применение указаны в инструкции. После того, как нужное количество отмерено, нужно намылить собаку препаратом. Важно избегать попадания средства в глаза, нос, уши, рот. После этого пена тщательно смывается.

После применения можно расчесать питомца щеткой с мелкими зубьями, чтобы удалить мертвых особей, их яйца, остатки жизнедеятельности паразитов. Нельзя комбинировать шампунь с другими препаратами против эктопаразитов (например, таблетками, ошейниками, спреями, каплями) без указаний врача.

Ответ на вопрос, как часто можно мыть собаку шампунем от блох, обычно указан в инструкции. Следует учитывать эти данные, так как передозировка приводит к тяжелым последствиям.

Шампунь от блох для собак эффективен для борьбы с кровососущими. Многие производители выпускают специальную линейку для щенят, а также товары, включающие только безопасные растительные компоненты.

ТОП-5 компаний по дезинфекции
Место Отзывы Рейтинг
1
9,9
2
8,79
3
8,78
4
8,36
5
8,26
Смотрите также
Информация от партнеров