«Стронгхолд» — надежное средство для избавления от блох

28 Янв 2019
6 мин.
17428
1

Домашние питомцы часто страдают от паразитов. Блохи могут жить, активно размножаться в шерсти всех млекопитающих. Несколько маленьких насекомых способны значительно ухудшить жизнь животного, влияют на его поведение, состояние кожных покровов, являются переносчиками опасных заболеваний. Специалисты ветеринарных клиник для лечения могут посоветовать эффективное средство – Стронгхолд от блох.

Препарат является безопасным для кошек и собак, используется, как комплексный, для избавления от других наружных и внутренних паразитов – ушных клещей, власоедов, их личинок, гельминтов (круглых, ленточных). Перед началом использования ветеринары советуют подробно изучить инструкцию по применению, узнать о мерах предосторожности, побочных эффектах.

Описание препарата и его состав

Средство Stronghold от блох производит известная фирма из США – Pfizer Animal Health. Ветпрепарат представляет собой раствор на основе спирта, который фасуется во флаконы-пипетки из полимерного материала с колпачком-дозатором. Лекарство прозрачное, может быть бесцветным или светло-желтым.

Основной действующий компонент – селамектин. Вещество имеет важные для борьбы с блохами, другими паразитами системные свойства:

  • инсектицидные;
  • нематоцидные;
  • акарицидные;
  • ларвицидные;
  • овоцидные.

В составе Стронгхолда от блох имеются другие компоненты – дипропиленгликоль, изопропилоновый спирт.

Препарат от блох

Селамектин проникает в организм блохи – её нервную и мышечную ткани, связывается с их рецепторами. Происходит увеличение проницаемости клеточных мембран. Ионы хлора, попадающие внутрь клетки, блокируют нервную систему паразитов, вызывают у них паралич, а затем гибель. Важно, что селамектин не проникает в пораженный организм животного, не наносит вред домашнему питомцу.

Раствор содержит разное количество активного вещества – 6 % для кошек или 12 % для собак. Кошачье средство Стронгхолд от блох впускается в нескольких дозировках, выбор для применения каждой зависит от веса животного:

  • по 0,25 мг (с лиловым колпачком), используется для кошек менее 2,5 кг;
  • по 0,75 мг (голубой колпачок) – для животных от 2,5 до 7,5 кг.

Если вес кошки больше, для разового применения комбинируются несколько флаконов. Для собак используется Стронгхолд от блох с колпачком темно-зеленого цвета, фиолетового, коричневого или красного. Для очень маленьких особей подходит «кошачье» лекарство с лиловыми пипетками. Высчитывать на массу в кг необходимую дозу Стронгхолда от блох следует внимательно, не превышать рекомендуемую ветврачами.

Назначение средства и действие

Кроме наиболее распространённого показания, – избавление от блох, для кошек – Стронгхолд рекомендуется в других случаях:

  • в качестве профилактического средства от дирофиляриоза;
  • для избавления от круглых или ленточных гельминтов;
  • для лечения отодектоза (ушных клещей);
  • для избавления от микроскопических подкожных клещей sarcoptes;

Специалисты ветклиник назначают Стронгхолд для уничтожения власоедов, вшей.

Стронгхолд от блох

Правила обработки – подробная инструкция

Для правильного, эффективного использования капель от блох Стронгхолд, требуется изучить инструкцию, вложенную в коробку с лекарством. До открытия флакона, нанесения состава на кожу животного следует защитить собственные руки – надеть резиновые перчатки. Флакон извлекается из блистера, откручивается его защитный колпачок, выполняется прокол фольги на пипетке. Важно проверить срок годности препарата, не использовать его после указанной на коробке даты.

Из инструкции капель от блох Стронгхолд для кошек следует, что средство используется только наружно. Если хозяин животного замечает взрослых насекомых, яйца блох в его шерсти, действия будут следующими:

  • раствор используется один раз в 30 дней;
  • Стронгхолд от блох наносится только на кожу холки кошки (шерсть следует раздвинуть, осторожно втереть лекарство);
  • через месяц проводится повторная обработка питомца, её цель – профилактика заражения.

Если Стронгхолд от блох применять регулярно, защита станет устойчивой. Численность насекомых в помещении и на животном значительно снизится, их популяция не сможет естественно восполняться. Средство показано при наличии других насекомых – власоедов, вшей.

Если питомец страдает от ушной чесотки, раствор назначается разово. Перед началом лечения следует подготовить ушной проход, очистить его от засохших корочек или струпьев. Если отодектоз осложняется воспалительными процессами, назначают комплексную терапию. Курс лечения включает противовоспалительные, противомикробные препараты.

Для избавления от гельминтов Стронгхолд назначается как при лечении от блох – один раз в месяц, затем последует его применение в качестве профилактики повторного заражения.

Применение стронгхолда

Если в регионе проживания имеется риск заразиться дирофиляриозом, Стронгхолд рекомендуется ежемесячно, в течение сезона активности кровососущих насекомых. Начинать использовать раствор следует за месяц до первого появления комаров – переносчиков болезни.

Минусы и плюсы препарата

Владельцы кошек, которые приобретали и использовали капли от блох для кошек Сронгхолд, указывают на его достоинства. Список положительных качеств лекарства составляют:

  • высокая эффективность – достаточно разового применения раствора для заметного уменьшения количества паразитов, устойчивый результат достигается при повторном нанесении средства через месяц;
  • быстрое действие, качественное уничтожение паразитов, их личинок;
  • отсутствие воздействия на работоспособность внутренних органов домашних животных, вывод активного вещества селамектина из организма питомца осуществляется в течение трех суток;
  • препарат Сронгхолд от блох не оказывает воздействия на работоспособность нервной системы человека, кошки или собаки;
  • в рецептуру капель не входят компоненты-аллергены;
  • отсутствует запах, который может восприниматься животным, как раздражающий;
  • простота в использовании капель.

Владельцам кошек важно, что блохи не появляются вновь весь период, пока действует Стронгхолд.

Иногда отмечается недостаток ветеринарного средства от паразитов – его стоимость. Цена капель в ветаптеке немного выше, чем у ряда препаратов с аналогичным действием.

Препараты стронгхолд

Оценка безопасности препарата

Стронгхолд защитит кошку от блох на долгий срок, предохранит питомца от повторного заражения паразитами и не окажет опасного влияния на его организм. До начала использования следует учесть несколько важных условий безопасного лечения.

Первое – разрешено применение средства только с действующим сроком годности. Он составляет 3 года от даты производства. Необходимо соблюдать условия хранения ветпрепарата. Упаковка должна храниться без доступа света, при температуре от +3 до +30 градусов. Рядом с коробкой нельзя размещать любые продукты питания, напитки, корм для питомцев, лекарства. Место должно быть недоступным для детей, животных.

Средство Стронгхолд от блох нельзя использовать в некоторые периоды жизни питомца:

  • маленьким котятам (до 6 недель);
  • во время болезни или выздоровления.

Беременным и кормящим самкам капли от блох назначает ветеринар после осмотра.

Чтобы лечение было безопасным, раствор не применяется совместно с другими средствами с аналогичными свойствами. Взаимодействие нескольких активных компонентов способно вызвать интоксикацию организма животного, нежелательные проявления. Важным условием является нанесение капель только на сухую, без ран или повреждений, кожу.

Стронгхолд

Побочные действия

При использовании капель от блох Стронгхолд обычно не возникает осложнений или побочных эффектов. Очень редко хозяева питомцев обращают внимание, что в месте нанесения раствора на холку образовалась проплешина небольшого размера. У большинства кошек шерсть в таком месте начинает отрастать быстро. Если шерстяной покров не восстанавливается, следует обратиться в ветклинику.

Другое нежелательное действие – повышенная чувствительность, аллергическая реакция на компоненты препарата. Покраснение кожных покровов, появление сыпи, отечность слизистых носа, пасти, языка питомца, появление выделений из носа, чихание, кашель – основные признаки аллергии. При их появлении может понадобиться экстренная помощь.

Стронгхолд от блох может быть опасен для человека в нескольких случаях:

  • если не использовались резиновые перчатки для защиты рук;
  • после нанесения лекарства от блох не были тщательно вымыты руки;
  • в момент процедуры хозяин кошки пил, употреблял пищу или курил.

Пустая пипетка от раствора Стронгхолд не может использоваться для любых хозяйственных нужд, она подлежит утилизации с бытовыми отходами.

Отзывы

Ольга, Ярославль:

«После отпуска на даче, активного общения с деревенскими сородичами, моя персидская кошка стала блохастой. Насекомые были заметны в её светлой шерсти, их яйца сыпались на подоконник, на котором Ася любит лежать. Наш ветеринар посоветовал лечиться препаратом против блох Стронгхолд, мне средство понравилось. Через три дня после его нанесения на кожу холки моя питомица перестала чесаться, стала спокойной. Через месяц повторила лечение. Паразитов больше нет».

Аня, Тверь:

«Живу на первом этаже, дом сырой. Летом было нашествие блох. Страдала сама, но основной мишенью насекомых была кошка. Она чесалась, отказывалась есть, вид её был болезненным. Купила Стронгхолд от блох. С этими каплями все стало хорошо – блошиная популяция пропала, насекомые никого не кусают».

ТОП-5 компаний по дезинфекции
Место Отзывы Рейтинг
1
9,9
2
8,79
3
8,78
4
8,36
5
8,26
Смотрите также
Информация от партнеров