Средство Агита от мух: инструкция и отзывы

16 Апр 2017
7 мин.
13381
6

Не каждое фирменное инсектицидное средство способно эффективно потравить мух, которые расплодились в доме, на участке или в квартире. Пока подберешь наиболее стоящее, то можно и самому подвергнуться отравлению от переизбытка химикатов в помещении. Поэтому такие средства всегда следует подбирать тщательно и продуманно. Одним из наиболее оптимальных вариантов является европейское средство «Агита» («AGITA» 10 WG). Это специализированный препарат, которым зачастую пользуются профессиональные дезинсекторы и санитарные службы.

Опасность от мух для человека

Мухи считаются переносчиками множества заболеваний, когда они объявляются в большом количестве в доме, где проживают люди, а также на овощных, продуктовых складах и в других помещениях для людей и животных. Как только после зимы наступает тепло, так сразу же просыпаются и эти создания. Они питаются практически тем же, чем и человек , за исключением отходов, навоза или продуктов распада. Эти крылатые назойливые создания способны переносить на своих лапках разные болезнетворные бактерии, которые, затем в человеческом организме провоцируют следующие заболевания :

  • холеру;
  • брюшной тиф;
  • яйца глистов;
  • кишечные палочки;
  • нарушения работы печени;
  • отравления;
  • инфекции;
  • аллергию;
  • дизентерию;
  • дифтерию;
  • туберкулез;
  • и даже полиомиелит.

Мухи есть разные – кровососущие и нет , разных размеров, цвета, отличаются по предпочтению в еде и местах нахождения и так далее. Они очень быстро перелетают с места на место, руками их не поймать. К тому же при использовании различных инсектицидов, где есть привлекающие вещества, не все мухи на него среагируют. Вот почему не всегда помогают липкие ленты – мухи попросту игнорируют запах от приманки. Поэтому специалисты санитарных служб всегда рекомендуют в таких случаях использовать более мощные средства , способные воздействовать на вредителей в широком масштабе. Средство Агита, как раз и является таким эффективным средством.

Описание препарата

Препарат Агита является инновационным веществом широкого спектра действия , которое работает не только против мух, но и против разных других ползающих и летающих насекомых. Но мы рассмотрим его характеристики и инструкцию по применению только против мух. Общие характеристики препарата следующие:

  1. Производитель инсектицидного вещества – компания «КВИЗДА ГмбХ» («KWIZDA GmbH», Австрия) , держатель патента, создатель препарата – «Novartis Animal Health» (Словения).
  2. Форма продукции – выпускается в виде водорастворимых мелких гранул или порошка без запаха и разного цвета – белого или бежевого. На рынке можно встретить также и точно такое же средство, только уже в готовом для использования растворенном виде и в качестве аэрозоля.
  3. Тара – фасовка производится в специальные пластмассовые банки с пленкой, алюминиевой фольгой и плотной крышкой с контролером первого вскрытия.
  4. Объем тары – гранулы или порошок по 400 гр
  5. Активные вещества в составе – тиаметоксам (10%), лактоза, сахароза, трикозен (0,05%) – половой феромон мух для привлечения в качестве приманки.
  6. Направленность воздействия – вещество способно уничтожать, всех крылатых вредных насекомых, ползающих, а также прыгающих кровососущих.
  7. Токсичность – низкая . Вещество безвредно для людей и домашних питомцев.
  8. Срок годности – 5 лет .
  9. Приблизительная стоимость 400 гр. порошка или гранул – 2300 руб.

КУПИТЬ

Влияние на мух тиаметоксама – основного ядовитого вещества для насекомых, оказывается на кишечник после поедания вредителями растворенных гранул препарата. Поэтому действие Агиты контактное на кишечную систему насекомого. Но кроме этого такое вещество способно блокировать никотин-ацетилхолиновые рецепторы, находящиеся в нервных клетках , в их постсинаптических мембранах, что тоже приводит к гибели живой организм насекомых. Трикозен, являющийся половым феромоном мух, привлекает собой как приманка к месту, где он нанесен. После поедания частичек препарата на отравленной поверхности гибель мух наступает примерно через 3-5 минут.

Инструкция по применению

Рабочий раствор следует готовить так:

  1. Нужно нагреть воду до 35-40 градусов, не более.
  2. Количество воды достаточно – 320 мл.
  3. Затем, согласно инструкции и методу применения развести часть препарата в воде.
  4. Наносить на очищенную от пыли, грязи и мусора поверхность одним из двух способов.

В практике санэпидемстанций или сантехнических служб средство Агита против мух может использоваться двумя способами:

  • Нанесение на поверхность мазками, полосками при помощи кисти.
  • Распыление вещества по поверхности.

В первом случае, когда используются мазки кистью, пропорция приготовления раствора будет следующей:

  1. 400 гр. вещества растворяют в 320 мл теплой воды.
  2. Все тщательно перемешивают.
  3. Берут широкую кисть и смачивают в готовом растворе.
  4. Делают кисточкой полоски шириной 10 см и длиной 30 см., по поверхности, где чаще всего находятся мухи.
  5. Полученной суспензии хватает на обработку 160 кв.м., что составляет примерно 30 полосок.
  6. В нетронутом состоянии все мазки должны оставаться в помещении до 6-8 недель – срок, когда активно действует препарат на всех вредных насекомых.

Во втором случае, когда применяют распыление, пропорция приготовления раствора и способ применения будут следующими:

  1. Разводят также как и для мазков – 400 гр. только на 3,2 л теплой воды.
  2. Все хорошенько размешивается.
  3. Раствор заправляют в любой опрыскиватель.
  4. Количества готового раствора хватает на обработку площади 80 кв.м.
  5. При этом следует опрыскать не меньше 30% стен, потолка пола и иных поверхностей.
  6. В производственных помещениях, например свинарниках, опрыскивание делают по стенкам на высоте от пола не ниже 1,5 м., а в коровниках – 2 м.
  7. После высыхания вещества помещение можно вновь использовать.
  8. В нетронутом виде опрысканные поверхности оставляют на 4 или 6 недель.

Предпочтительные места для обработки

  • теплые стены, особенно – солнечная сторона дома;
  • рамы и откосы окон;
  • наличники дверей и сами двери;
  • подоконники;
  • потолки;
  • опоры, колонны;
  • трубы инженерных коммуникаций в помещении;
  • ограждения;
  • мусоропроводы;
  • молокопроводы;
  • верхняя часть шкафов и так далее.

Предостережение при использовании:

  • После простаивания рабочего раствора больше 30 минут, его снова следует хорошо перемешать – он быстро дает осадок.
  • Обработку пористых, шерстистых, ворсистых или просто гладких, но сильно грязных поверхностей не проводить – малоэффективно!
  • Нельзя обрабатывать те поверхности, куда вскоре будут выкладываться продукты питания, корма для животных, поилки либо кормушки для питомцев, а также, куда будут допускаться для игр дети.
  • В раковину и канализацию остатки раствора выливать нельзя!
  • Соблюдайте строгую пропорцию при приготовлении рабочего раствора, указанную в инструкции.
  • Хранить следует препарат в сухом и темном месте при температуре воздуха в помещении не более +30 и не менее -10 градусов.
  • Высокая токсичность препарата для рыб и пчел!

Если помещение небольшое, то достаточно использовать подложки – картонные или бумажные листы, на которых кучками разложен препарат. На комнату в 10 кв.м. достаточно использовать от 3 до 5 подложек с гранулами по 0,5-2 гр. При этом ловушки или подложки раскладывают так, чтобы падающие умершие мухи не смогли попасть на продукты, посуду, полотенца и прочее.

Меры личной техники безопасности при использовании

Существуют также определенные правила работы с таким препаратом, которых следует придерживаться каждому, кто берется за обработку помещения против мух препаратом Агита. Меры безопасности следующие:

  1. Лица, не достигшие 18-летнего возраста к обработке помещений таким препаратом не должны допускаться.
  2. Аллергетикам лучше не прикасаться к препарату вообще.
  3. Нельзя в помещении, где проводиться обработка, курить, распивать крепкие напитки или употреблять пищу.
  4. На дезинфекторе должен быть халат, либо специальный костюм, очки, перчатки латексные, маска, головной убор и рабочая защитная обувь.
  5. После проведения работ обязательно нужно трижды вымыть руки и лицо с мылом, несмотря на то, что они были защищены.
  6. Тара с остатками вещества утилизируется с бытовыми отходами.

Там где гранулы случайно просыпались, их следует смести в пакет, а место, на котором они были вымыть простой водой. Все остатки готового раствора утилизируются в специально отведенных для химических выбросов местах, подальше от нахождения рыб, пчел и окружающей природной среды, мест выгула домашних питомцев, скота, санитарных зон, заповедников, мест проживания людей.

Отзывы о средстве

Алла Евдокимовна, Ростов-на-Дону. Я сама сотрудник санэпидемстанции. Пользуемся такой Агитой уже несколько лет. Хочу сказать, что средство просто отличное. Причем мух можно удалять не только в доме, но также и с участка. Особенно, если это касается случаев соседства с не очень чистоплотными соседями. Главной особенностью такого препарата считаю скорость гибели паразитов. Буквально за 5 минут они умирают прямо на глазах. Так мое профессиональное мнение – Агиту рекомендую против мух и других насекомых!

Сергей, Екатеринбург. Купил недавно дачу, заметил большое скопление мух в доме, стал искать причину и понял, что это навозная куча у соседа дает такой вот «эффект». Истратил за сезон кучу всяких средств – ничего не помогало, точнее, помогало, но не надолго. После того, как я пригласил санитара, который использовал именно Агиту для травли мух – все твари погибли, уже долго не появляются. С соседом поговорил, попросил, хотя бы укрыть чем-то кучу. Посмотрим, как будет дальше.

Анна, Москва. Работаю на овощном складе заведующей. Использовали немецкий препарат «Агита» от мух и других вредителей неоднократно. Срабатывает отлично! Паразитические насекомые не появляются после обработки очень долго до нескольких месяцев. Погибают даже яйца, видимо от того, что зараженные мухи приносят на своих лапках яд в гнездо. Очень хорошее средство!

ТОП-5 компаний по дезинфекции
Место Отзывы Рейтинг
1
9,9
2
8,79
3
8,78
4
8,36
5
8,26
Смотрите также
Информация от партнеров