Синузан: инструкция и отзывы о средстве

27 Апр 2017
7 мин.
17290

Как часто человек сегодня борется с разными насекомыми, которые докучают ему – то при проживании в доме, а то и на производстве! Это могут быть не только тараканы или комары, но и мухи, муравьи, моль, блохи, и, конечно же, кровососущие клопы, которых вообще очень сложно вывести. Но есть эффективное средство от всей такой напасти – это «Синузан». Его назначение предусмотрено производителем, как от клопов, так и от прочих вредных насекомых. Рассмотрим подробнее все детали этого вещества, познакомимся с отзывами о нем, а также с инструкцией пользования.

Опасность от клопов человеку

Когда появляются в доме клопы, то они сразу же катастрофически начинают множиться. Питаются эти кровососы, кусая человека ночью. Вот почему они обитают поближе к спальному месту людей:

  • забираются в постель;
  • устраивают свои гнезда за платяным шкафом;
  • выжидают под матрацем наступления темноты;
  • находятся под отставшими кусочками обоев;
  • жутко, но они могут копошиться даже в сложенном и выглаженном постельном белье;
  • встречаются в обшивке мягкой мебели, особенно по швам и в других местах.

Эти твари просто так не сдаются, когда начинаешь предпринимать меры. А некоторым людям и вовсе приходиться выбрасывать диваны, матрацы, кровати. Опасность, которую они несут здоровью людей и даже домашних животных может заключаться в том, что клопы могут занести инфекцию, прокусывая кожу человека. Они могут спровоцировать целый ряд болезней:

  • туберкулез;
  • проказу;
  • туляремию;
  • аллергию;
  • желтую лихорадку;
  • гепатит разной инфекционной формы;
  • тиф;
  • сифилис и даже ВИЧ-инфекцию.

Известно, что наличие и появление клопов в жилище людей слабо зависит от нечистоплотности жильцов. Скорее всего, антисанитария в доме просто усугубляет положение, если эти насекомые уже появились – они попросту быстрее станут размножаться. Однако дезинфекторы обнаруживают такую проблему часто и в домах, квартирах чистоплотных людей. Современные профессиональные инсектицидные товары, такие как Синузан, например, достаточно быстро дают результат при травле клопов и других трудновыводимых насекомых.

Общее описание препарата

Основная характеристика такого инсектицида, как Синузан заключается в том, что он направлен на контактно-кишечное губительное воздействие на насекомых. Препарат состоит в группе сильнодействующих, поэтому перед его применением крайне важно знать общие его параметры, возможности, а также – инструкцию и меры безопасности в процессе использования средства. Общие свойства и параметры Синузана:

  1. Производство препарата – Дания, компания «Кеминова АГРО А/С».
  2. Форма выпуска товара – концентрат инсектицидный.
  3. Купаж – бутылки 1 л.
  4. Активный состав ядовитых веществ – хлорпирифос, 48% эмульсионный концентрат.
  5. Остаточное действие активного компонента – 1-2 месяца.
  6. Направленность воздействия – контактно-кишечное.
  7. Против каких насекомых действует – клоп, таракан, муха, блоха, оса, комар, муравей.
  8. Эффект – уничтожает не только взрослую популяцию особей, но также и из гнезда – личинок, куколок, имаго, яйца, нимф.
  9. Расход препарата – рабочий раствор следует готовить из расчета 5% на водную основу. 5 мл готового раствора хватает для обработки 1 кв. м.
  10. Как готовить рабочий раствор – только в воде комнатной температуры, тщательно вымешивая его в стеклянной, либо эмалированной ёмкости.
  11. Цвет готовой рабочей жидкости – желто-коричневый.
  12. Запах от препарата – очень специфический, резкий. В комнате не должны находиться люди и домашние питомцы.
  13. Сколько сохраняется эффект – до 4 или 5 месяцев.
  14. Токсичность для людей, детей и животных – высокая, хоть на этикетке и указан класс опасности умеренный – III класс. Обращаться с препаратом следует строго согласно инструкции.
  15. Где купить – в любом хозяйственном магазине или отделе супермаркета, где продаются товары бытовой химии.
  16. Хранить можно 3 года, в темном сухом месте.
  17. Как выветривается после обработки – хорошо, достаточно быстро помещение проветривается после действия раствора.
  18. Приблизительная стоимость - 2000 рублей

КУПИТЬ

Принцип действия вещества заключается в следующем – в организм клопа при распрыскивании попадает состав ядов и токсинов, которые сразу же отравляют его кишечник, приводя к тотальной гибели. Но сначала клоп парализуется потому, что опасные вещества в Синузане сразу подействуют на нервную систему. Основным минусом препарата является его высокая токсическая опасность для людей и животных!

Инструкция по применению

Дополнительных каких-либо средств к Синузану применять не нужно и покупать расходных материалов не требуется кроме только вот защитного обмундирования для тех, кто непосредственно будет проводить обработку помещения.

  1. Подготовить помещение к обработке – к примеру, отодвинуть мебель, на которой в задней ее стенке могут быть клопы (или иные насекомые).
  2. Окна и двери должны быть плотно закрыты.
  3. Надеть защитную экипировку.
  4. Изготовить раствор.
  5. «Зарядить» рабочий раствор в любой распылитель.
  6. Наносить по местам поражения на расстоянии от себя не менее 15-30 см.
  7. Оставить обработанное помещение без людей и домашних животных в нем максимум на 3-5 суток.
  8. После этого все тщательно вымыть содово-мыльным раствором и проветрить помещение.
  9. Мертвых насекомых убирают при помощи пылесоса.

Синузан применяют на таких объектах:

  • санатории, детские лагеря, пансионаты, туристические базы и прочее;
  • ЛПУ;
  • Промышленные объекты – производства, цеха, склады, пищевые цеха и т.д.;
  • водоемы, сточные воды – против комаров;
  • подвалы домов – против блох;
  • жилые помещения.

В водоемах лучше всего травить Синузаном комаров тогда, когда они не имеют рыбохозяйственное значение, в них не выращивается рыба.

Меры предосторожности во время хранения, применения

Хранить Синузан под прямыми солнечными лучами нельзя, его следует прятать в темное сухое место. Препарат может выдерживать минусовые температуры до -10 градусов по Цельсию, а высокие температуры, кроме воздействия УФ-лучей от солнца Синузан выдерживает не более +40 градусов по Цельсию. Меры предосторожности при использовании раствора и после его воздействия:

  1. Надевать следует не только перчатки на руки и специальную защитную одежду, обувь и головной убор при распрыскивании, но также и респиратор, противогаз, герметичные очки, защищающие от ядовитых паров, идущих от раствора.
  2. Запах, который источает препарат, крайне опасен для здоровья домашних животных, рыбок в аквариуме и прочей любимой живности. Поэтому всех людей и животных следует вывести из обрабатываемого помещения, пока не закончиться процедура травли и не вымоют, не проветрят помещение.
  3. Специалисты не рекомендуют Синузан к обработке – детских комнат, игровых, помещений в детских садах, а также – игрушек, мягкой мебели, постельного белья или одежды. Препарат слишком едкий, его ядовитый запах внедряется активно в волокна, и даже многократные стирки не помогут от него избавиться.
  4. Если уже так получилось, что вещество воздействовало на белье, одежду, игрушки, то их нужно несколько раз подряд постирать в горячей воде.
  5. Перед обработкой комнат или иных помещений необходимо убрать все игрушки, комнатные растения, аквариум, клетки с птицами, постельное белье, вещи, одежду, продукты питания – всё вынести из помещения или завязать в герметичные полиэтиленовые кульки.
  6. Если необходимо обрабатывать мягкую мебель, то лучше распрыскивать только по каркасу, не затрагивая обшивку, которую предварительно следует накрыть полиэтиленом. Лучше уж позже обшивку обработать другим раствором, менее едким.
  7. Минимум, на сколько следует оставить обработанное помещение – это 4-24 часа, лучше всего выдержать 3-5 суток. Всё зависит от степени поражения помещения вредными насекомыми.
  8. После очищения помещения генеральной уборкой и проветриванием жильцы могут вернуться в дом, квартиру только спустя 3-4 часа.

После того, как жильцы вновь вернулись в свой дом необходимо еще какое-то время для постоянного проветривания помещения. Поэтому эту деталь следует учесть в зависимости от сезона. В зимнее время открывать окно, форточку на проветривание не обязательно на распашку. Можно просто приоткрыть, лишь бы был постоянный доступ свежего воздуха в течение суток или двое.

Отзывы о средстве

Маша, Московская обл.

Уже не первый раз в наше студенческое общежитие приглашались дезинфекторы, чтобы потравить клопов. За это время мы, конечно же, выезжали на каникулы. Но  вот хочу отметить, что видела у санитаров такой препарат, теперь понимаю, чем они обработку делают. Клопов надолго, действительно, не встретишь после травли. Значит можно сказать, что Синузан эффективен. Только непонятно почему через месяцев 9-10 клопы снова появляются. Наверное, новенькие какие-то люди заезжают в общагу, тогда и заносят с собой этих тварей.

Сергей Палыч, Тверь.

Я был в прошлом году вожатым в детском лагере, и мы готовились к приему детей следующего заезда. На кухне решили потравить тараканов. Хорошо, что до заезда детей оставалось неделя, и мы могли быстро все сделать. Повара и все сотрудники столовой уехали на отдых, а нас вожатых заставили обработку делать. Вот там-то я и встретил такой препарат – Синузан. Могу подтвердить, что запах у него просто ужасный. Проветривали очень долго после него столовую. Еще не понравилось, что пришлось много чего на улицу выносить – посуду, продукты питания и прочее. Все же мне кажется, что есть средства и получше.

Василий, Екатербург.

Синузаном делали обработку от мух в нашем мясном цехе, на моей работе. Кончено, все мясо закрыли в холодильнике, а нас сотрудников на 3 дня отпустили с работы. Говорят, что вещь классная, все твари насекомые не только погибают, но и их потомство тоже. После обработки я е встречал мух – значит, препарата свое дело делает.

ТОП-5 компаний по дезинфекции
Место Отзывы Рейтинг
1
9,9
2
8,79
3
8,78
4
8,36
5
8,26
Смотрите также
Информация от партнеров