Полынь от клопов: применение+отзывы

14 Фев 2017
5 мин.
15349

Народные способы истребления клопов становятся все более популярными среди тех, кто не первый год пытается бороться с насекомыми в квартире. Одно из таких чудодейственных средств против клопов – это полынь. Считается, что это резко пахнущее растение прогоняет клопов из квартиры на очень длительный срок. Сегодня насекомые уже адаптировались к тому, что даже рядом с полынью можно выжить. Возможно, есть другие методы с применением этого растения, чтобы клопы вновь стали его бояться?

Способ применения полыни и ее эффективность

Не стоит сразу же приобретать дорогие импортные средства, как только были замечены клопы. Нужно для начала попробовать проверенные народные методы против насекомых. Нет ничего легче, чем сорвать летом полынь, принести домой и начать действовать. Если же вредители завелись в доме в зимнее время года, то сушеную полынь легко найти в любой аптеке в виде травяного сбора . Развесить веточки полыни – это лишь половина дела. Ведь многие считают, что достаточно повесить растения по углам, как клопы убегут и больше не вернуться.

На самом деле, это неправильная травля насекомых. Либо, если во время изгнания клопов, они до сих пор не исчезли – значит, полынь не самое эффективное средство , которое применимо к живучим вредителям. Безусловно, растение стопроцентно отпугивает насекомых, они на дух не переносят запах полыни. Но с другой стороны, аромат растения не такой резкие, если веточки будут висеть по несколько дней на одном и том же месте. Как только пахнуть в квартире совсем не будет – клопы опять вернуться в излюбленную комнату. Стоит помнить, что главная эффективность растения в том, что оно может быть отличной профилактикой после глобальной обработки квартиры, но никак не главный средством уничтожения этих насекомых. И если о преимуществах полыни известно, то каковы же недостатки?

  • недолговечное растение, так как его приходиться менять на свежую траву через каждый два дня;
  • клопы – хитрые насекомые, поэтому даже аромат от полыни им не страшен, если они очень голодны;
  • растение не убивает насекомых, а лишь отпугивает их и прогоняет из дома;
  • вредители могут оставлять новое потомство, независимо от запаха в квартире, на смену старым насекомым приходят новые;
  • не очень приятный аромат от растения спустя 2 дня будет мерзок даже хозяевам квартиру, а у кого-то может быть аллергия на растение;
  • это временный метод контрольной обработки квартиры.

Наиболее эффективная полынь, которую стоит развесить дома – это свежая, так как она имеет горький привкус. Нужно сломать пару веточек, чтобы запах стал интенсивным . Самое лучшее время года, чтобы начать бороться с клопами – это лето. Необходимо отодвинуть мебель, поставить траву в те места, откуда обычно выбегают клопы, развешать кустики по углам комнаты, положить под кровать.

Рецепт отличной настойки

Лучший вариант, чтобы отпугнуть клопов – это приготовить настойку  на спирту. Не обязательно обрабатывать всю квартиру. Единственный минус лишь в том, что такая настойка недолговечна, ведь ее запах пропадает уже спустя несколько дней. Как правило, спирт смешивают с полынью и поливают этим только гнезда паразитов или те места, где часто бегают клопы. Многие используют настойку только для того, чтобы защитить себя во время сна, так как хоть клопы и будут находить в комнате, но кусать не посмеют. Помимо настойки можно сделать отвар: тоже самое, но вместе спирта нужно прокипятить воду с растением. Полученным средством опрыскивайте все места, где живут клопы: дверные косяки, плинтуса, задняя часть мебели, полы.

Отзывы

«По себе знаю, что даже мне не особо приятен запах этого растения, что уж тут говорить о насекомых. Да и слышала давно, что эта чудо-трава гонит прочь всех клопов из квартиры. Жаль только, что они не погибают, а лишь уходят. И неизвестно, вернутся ли паразиты вновь. Я развесила свежие кустики по углам спальни, запах в комнате был ужасным, даже сама не смогла находиться в этом месте пару дней. Но на мое удивление народный метод борьбы с клопами в виде полыни – работает. Пока не увидела ни одного пробегающего насекомого, сплю спокойно. Чуть что – опять попробую избавиться от клопов с помощью полыни».

«Лето у меня всегда ассоциируется именно с полынью. Еще от бабушки слышала, что этим народным способом пользовались все, если в квартире заводились клопы. Средств в то время импортных еще не было, а жить в квартире как-то нужно было. Не находиться же в помещении с насекомыми, которые вечно тебя кусают? Вот ее и рвали, чтобы отпугивать кровососущих тварей. Попробовала и я. Не скажу, что я в восторге от всего процесса, так как во время профилактики квартиры уж было подумала, что сглупила и не купила обычное средство против клопов. Полынь лишь отпугнула этих паразитов, но не более. Пока в квартире никто не появился, но мне кажется, что совсем скоро насекомые опять дадут о себе знать».

«Полынь абсолютно не помогает! Не знаю, кто вечно советует это растение против клопов, но, видимо, насекомые исчезли не благодаря запаху данной травы. Попробовал я разок. Мало того, что начал чихать и даже чесаться от ужасного аромата полыни, так еще и сам себе расстроил ночной сон. Аллергия была ужасная, еле как выжил в этом доме. Каждый день думал о том, что зря эту идеи подхватил. Полынь мне не помогла, так как спустя неделю клопы опять пришли, причем их было намного больше, чем раньше».

«Запах полыни действует на меня очень плохо, начинает кружиться голова. Но это был единственный способ, чтобы избавиться от клопов, а так же самый доступный. Полынь росла прямо возле дома, любой мог ее сорвать – бери бесплатно. Пришлось сорвать немного и принести в дом. Развесила веточки по углам, а одну положила под матрас, так как постельные клопы ужасно мучали. Выхода не было – пришлось спать на полыни. Было ужасное удушье, особенно по ночам. И хоть здоровью было все хуже с каждым днем, клопов я все-таки вывела. Но прибегать к этому средству еще раз – не буду».

«Для меня полынь – замечательный народный способ борьбы против насекомых. Они больше не появлялись с тех пор, как пару лет назад я развесила веточки. Каждое лето стараюсь через 4-5 дней вешать новые свертки с резко пахнущей полынью. Да, запах не из приятных, зато это лучше, чем какое-либо токсичное вещество. Согласитесь, пусть это будет полынь, чем уксус, нашатырный спирт или пижма. Дети спокойно относятся к аромату, а это самое главное. С того момента мы спим без проблем, а клопы так и не появляются. Боятся, наверное, что я опять применю против них полынь. А еще, зимой я покупаю сушеную полынь в аптеке, которая стоит копейки».

Возможно, вам этот народный способ не подойдет, так как реакция организма будет неожиданной. Но кто знает, может быть, вы спокойно переносите слишком резкие запахи. И дело даже не в аромате, а в том, что эта трава является лучшей, потому что не токсична. Ее можно смело брать голыми руками. В отличие от других растений, полынь самая горькая. Для клопов это, как самый настоящий яд. Тогда, если она вас замучили, может, следует воспользоваться этим народным способом? Попробуйте сделать профилактику квартиру в самое теплое время года, желательно в самый разгар июля.

Медицинские советы:

ТОП-5 компаний по дезинфекции
Место Отзывы Рейтинг
1
9,9
2
8,79
3
8,78
4
8,36
5
8,26
Смотрите также
Информация от партнеров