Первая помощь и возможные последствия от укуса паука – виды ядовитых пауков

01 Апр 2019
12 мин.
21178

С пауками можно столкнуться в повседневной жизни: в походах, в саду и даже в квартире. Наиболее подвержены нападению восьминогих существ туристы, которые путешествуют по всему свету. Паук – членистоногое существо. Они распространены повсюду, только одни не представляют угрозы, а от встречи с другими можно получить смертельный укус. Сам по себе паук не кусает, если не чует опасности.

Почему паук кусает? Зубы ему нужны для получения пропитания и во спасение от врагов. У всех представителей восьмилапых имеются зубы. Те, что поменьше, не могут прокусить человеческий эпидермис – такие паучки безвредны, они лишь прокалывают тонкий эпителий мошек и другой жертвы, чтобы впустить сок для ее переваривания. Но крупные экземпляры, проживающие, в основном, во влажных широтах планеты, особо ядовиты. Мы рассмотрим, какие пауки могут нанести серьезный вред человеку, почему они нападают, и как оказать помощь, если все же довелось быть укушенным.

Укус паука

Виды пауков, которые кусают

На планете всего около 40 тысяч представителей паукообразных, но не все причиняют вред здоровью человека. Наиболее опасными являются крупные пауки, живущие на земле и лишь изредка заползающие в жилище людей и на высокую растительность.

Считается, что существуют радиоактивные пауки. Это реальность, но вряд ли их укус чем-то отличается от нападения обычных. Они становятся таковыми по причине проживания вблизи с объектами, излучающими радиоактивные волны.

Каракурт

Данный представитель фауны является самым опасным. Все ученые подтверждают этот факт. Его укус способен привести к летальному исходу. Вред наносит женская особь, размеры которой невелики и достигают 1,5-2 см. Отличить каракурта и не спутать его с другими пауками позволяют ярко-красные пятна на спине, тогда как все тельце черное. Таких пятен – ровно 13 штук.

Ареалом обитания каракуртов являются теплые регионы: Кавказ, юг Урала и прибрежье Черного моря. Такое распространение произошло не зря. Паучок любит влажные и теплые местности, поэтому, в случае путешествия на море, следует быть аккуратными, чтобы не встретиться с опасностью.

Считается, что если другие виды членистоногих кусают людей, дабы спастись, то каракурт сам нападает. При виде черно-красного цвета лучше сразу спасаться бегством. Очень болезненный укус самки и, если не добраться в лечебницу вовремя, то пострадавший может задохнуться. Человеку вводится специальная сыворотка, нейтрализующая яд.

Тарантул

Тарантул также очень приметен. Для них характерно проживание в земляных норках. Встретиться с этими паукообразными можно в засушливых районах: пустыни и степи. Разновидностей этого семейства довольно много. Пауки имеют тело, которое зрительно разделяется на две части: брюшко и голова. Восемь ног позволяют ему быстро бегать по земле в поисках пропитания, которым служат мелкие насекомые.

Укус паука

Паук наделен восемью глазами, кругозор которых расширен на 360 градусов. Цвет у тарантулов бурый или серый, сверху тельце густо покрыто волосками и кажется мохнатым. Тарантулы очень привязаны к своему логову, которое вглубь может достигать 25 см. Лишь изредка отходят от своей норки, но снова возвращаются для спячки, зимовки.

Данный вид не опасен для человека, хотя люди таковым считают. Его укус сродни укусу пчелы или шершня. Яд поражает мелких грызунов и других животных, которые встречаются на пути паука. Получить укус человек может, если сам нападет на паука, который будет лишь отвергать атаку.

Важно! Не стоит путать тарантула с пауком птицеедом, который для человека несет угрозу.

Наиболее опасен для человека паук южнорусский тарантул. Его укус вряд ли приведет к смерти, но укушенное место всегда опухает и сильно болит. Возникает аллергическая реакция в виде покраснения и кожной сыпи.

Паук-отшельник

Ядовитый паучок, после укуса которого наступает некроз кожи и подкожной клетчатки. Его опасность заключается в том, что прокол кожи не ощутим. Он слегка напоминает укол иголкой, после которого сразу не поймешь, что это проделки паука.

Отшельника называют еще скрипачом, по заметной отметине в форме скрипки на голове. Наиболее опасна разновидность, живущая в США, – бурый отшельник. Его укус долгое время не заживает, сильно нарывает от занесенной инфекции. У больного с каждым днем усиливается лихорадка, происходит разрушение тканей кожи, вплоть до ампутации конечностей. В мире зафиксированы смертельные исходы от укуса этим пауком.

Крестовик

При отдыхе на природе часто можно встретиться с пауком-крестовиком обыкновенным. Он предпочитает селиться около водоемов, на берегу рек и озер, во влажных лесах, так как является любителем сырости.

Узнать паука можно по характерному рисунку на спинке. Белые пятнышки, которые выложены в форме крестика, могут быть темнее или ярче, в зависимости от среды обитания. А на самом деле крестовик имеет коричневый окрас. Размеры пауков небольшие: самец, в среднем, достигает 1 см, а самка немного больше – до 2 см.

Укус крестовика

В пищу крестовики употребляют мелких насекомых: кузнечиков, мух, ос, тлю. Для мелких грызунов и птичек паук может быть опасен, но не для крупных животных и человека. Крестовик питается соком жертвы. Он окутывает ее паутинным коконом, впрыскивает в нее яд и ждет, когда она станет мягкой, и можно будет полакомиться.

Домашний паук

Домашний, он же домовой паук, имеет малые размеры – от 0,5 до 1,5 см. Самки, как принято у пауков, вдвое больше самцов. Расцветка различная: от светло-бурого до темных оттенков с различными вкраплениями темного цвета. На спинке присутствует узор в виде елочки из желтых пятен.

Отчетливо видны длинные лапки, причем передняя пара намного длиннее задних. Пауки снабжены 4 парами глаз: одна пара располагается по центру, два глаза на груди и два – по бокам. Некоторые глаза реагируют на движение и не видят вообще, одна пара предназначена для ночного видения.

Данный вид пауков обитает поблизости от человека, в его доме, хозпостройках, в погребах. Продолжительность жизни достигает 5 лет. Комнатные пауки привыкли бороться за добычу, иногда в бое даже убивают противника, чтобы завладеть жертвой.

Кусаются ли разновидности домашних пауков? Опасность комнатного паука состоит в том, что ранка после укуса долго не заживает. Такое может случиться, если паук слишком крупный, маленький же не сможет даже прокусить человеческую кожу.

Рыжий паук

Этот вид пауков прозван преступниками, так как они имеют особенность нападать внезапно. Укус его похож на укус отшельника. На коже можно обнаружить две точки. Обычно укус не заметен, но через пару часов кожа опухает и сильно болит.

Пауки маленькие по размерам, обычно рыжего или желтого окраса. На спинке имеется длинная черная полоса, делящая спинку пополам. Лапки очень длинные, светлее тельца, окончание ножек черное.

Рыжий паук

Черная вдова

Широкое распространение черной вдовы наблюдается в Америке, но, пожалуй, нет такого человека, который бы не слыхал о таком пауке. И то, что самки съедают самцов после спаривания, – это не миф, поэтому женских особей в природе больше, чем мужских.

Яд черной вдовы очень опасен – вызывает мышечные спазмы, паралич. Отмечены случаи летальных исходов, так как выделяемое вещество по токсичности в несколько раз превосходит яд гремучей змеи.

Распознать небольшого паука можно по черному окрасу и рисунку в виде песочных часов красного цвета. У нее очень толстое брюшко и маленькая головка, ведет как ночной, так и дневной образ жизни. Передние лапки в несколько раз длиннее задних.

Виды ядов

Все паукообразные от природы снабжены железой, выделяющей ядовитое вещество. Это вещество разделяют на два типа: некротический яд и нейротоксический. Наиболее встречаемы пауки, выделяющие нейротоксины, чтобы нейтрализовать жертву, парализуя ее ЦНС.

Нейротоксический яд

Вид ядов, которые нейтрализуют передачу сигналов между нейронами, а значит, выводят из строя нервную систему жертвы. В редких случаях приводят к остановке органов дыхания и сердца. Но пауки – такие существа, яд которых бывает обоих видов, что сильнее усиливает их опасность.

Паук вдова

Важно! Таким ядом наделены каракурты и черные вдовы.

После укусов этих пауков появляются точки. Через полчаса возникают болезненные мышечные спазмы местного характера, а затем боль переходит к конечностям и растекается по всему телу. У пациента возникает боль брюшины, сильное потоотделение и слюнотечение.

Ко всему добавляется нервное перенапряжение, галлюцинации, головная боль, повышенное артериальное давление. Все это сопровождается рвотой, обмороками, одышкой, боязнью. У беременных женщин наступают преждевременные роды. Людей со слабой иммунной системой и маленьких детей ожидает остановка дыхания и, как результат, смерть.

Некротический яд

Некротический яд вызывает лишь местные реакции, поражающие ткани. Проникая в кровь, яд разрушает кровяные тельца, за счет чего происходит отмирание клеток эпидермиса. Как правило, укусы пауков с таким ядом очень долго заживают, образуя гнойные раны различной локализации. У больного повышается температура, наблюдается общее недомогание, усталость, сонливость.

Действие яда на организм человека

В данном разделе необходимо осветить симптоматику, возникающую при укусе пауками. Симптомы могут носить разный характер: быть не явно выраженными или же предсмертными.

Местные реакции

Обычно локализуются на поверхности кожи, не затрагивая жизненно важных систем и органов.

  1. Первое, на что следует обратить внимание – это два отверстия от клыков паука. Они определяются по красным отметинам, находящимся вблизи друг от друга.
  2. Через малое количество времени вокруг точек образуется очаг воспаления. Обычно он красный и уплотненный. Такая реакция на укус может продолжаться в течение недели.
  3. Проявляется зуд больного места.
  4. В некоторых случаях, когда у паука в арсенале имеются оба вида ядов, появляется большой волдырь с язвой в центре. После заживления ранки появляется рубец.

Укусы пауков

У больного может слегка подняться температура, которая быстро спадает при приеме анестетиков или противоаллергенных препаратов.

Системные реакции

Это воспалительные процессы внутренних органов и систем. Яд, прошедший сквозь лимфу, вызывает следующие признаки:

  • увеличиваются лимфоузлы;
  • возникает боль мышечной ткани;
  • больного лихорадит;
  • нарушается свертываемость крови;
  • наблюдается общее недомогание и усталость.

Другие признаки характерны для определенного вида паука, например, расстройство восстановления кровяных телец после укуса отшельником или рвота и сильная боль в мышцах после вдовы.

Аллергические реакции

Аллергия может наступить даже при контакте с волосками паука, и это не менее опасная болезнь.

Что будет, если укусит ядовитый паук? Симптомы могут быть различными – от самых легких до возникновения анафилактического шока. Впоследствии может наступить летальный исход или другие необратимые реакции, если своевременно не обратиться к врачу за помощью.

Мышечные спазмы

Мышечные спазмы, которые вызывает укус паука, это резкий скачок тонуса мышечных волокон, приводящий к обездвиживанию, утрате трудоспособности на длительный период. Волокна сдавливают нервные окончания, отчего возникает резкая боль.

Во время спазмирования мышечной массы болевые ощущения проявляются не только в месте укуса, но и распространяются по всему телу. Симптом может на время прекращаться, но обычно возвращается снова, не давая пошевелить какой-либо частью тела.

Паук на руке

Как выглядит укус паука?

Большинство паучьих укусов можно определить по двум проколам, у некоторых жертв в месте укуса образуется только одна точка. На коже отчетливо видны капельки засохшей или свежей крови. По следу от зубов можно узнать, какой вид нанес удар, с помощью этого предугадать последствия и оказать соответствующую помощь больному.

  1. Прокол кожи крестовиком практически не ощутим, но чувствуется некоторый дискомфорт. Выглядит укус паука в виде красного пятна с белым центром. У пациента наблюдается ломота в теле, боль и зуд в месте поражения.
  2. Рана от тарантула также маленькая, ее диаметр составляет всего 3 мм. Но на поврежденном участке тела возникает бугорок, сигнализирующий о скоплении яда под кожей. Рука или нога опухает, появляется сыпь и резкая боль, что может привести к увеличению температуры.
  3. Укус отшельника можно распознать спустя 5-6 часов. Затем возникает сильная головная боль и боль в месте прокола, жар, тошнота. Яд этого паука некротический – вызывает отмирание тканей. Поэтому на месте укуса появляется большой пузырь, который лопается, образуя кровоточащую язву, а после – гангреноподобное гниение.
  4. Последствий укуса домашним пауком не стоит пугаться. Распознать атаку этого паучка можно по двум красноватым пятнышкам, без припухлостей и других серьезных последствий.
  5. Самое страшное, что можно пережить, – это укус каракуртом. На коже отчетливо виднеются два рядом расположенных бугорка. Кожа под ними красная. Пятно разрастается до диаметра в 1 см. У больного возникают судороги, галлюцинации – это то, на что необходимо обратить внимание в первую очередь. Сильно поднимается температура, по телу рассыпается сыпь.

Самое главное – в месте соприкосновения кожи с паучьими зубами должно быть два отверстия, которые сливаются в одну бляшку с общим центром, или отчетливо видны только дырки.

Укус паука

Методы лечения после укуса

При столкновении с проблемой возникает вопрос, что делать при укусе паука. Люди впадают в панику, начинают искать выход, порой не зная, как оказать первую помощь пострадавшему. Иногда достаточно принять антигистаминные препараты, и боль проходит, в некоторых ситуациях без госпитализации не обойтись.

Первая помощь

Если укусил паук, необходимо выполнить ряд действий, которые сможет сделать даже не умеющий посторонний. Помощь следует оказывать дома, до приезда врача. Если укушен ребенок в возрасте до 16 лет, его необходимо госпитализировать, не дожидаясь скорой помощи.

Важно! В случае нападения каракурта стоит отвезти больного в больницу или дождаться приезда медицинского персонала, так как первую помощь ему оказывать нельзя. Человеку положена сыворотка для нейтрализации яда.

  1. Воспаленный участок кожи необходимо промыть мыльным раствором.
  2. Накладывают шину на руку или ногу, чтобы обездвижить конечность и не дать яду разойтись по телу. Повязка накладывается выше укушенного места.
  3. В момент обнаружения укуса на очаг следует наложить холодный предмет; лучше, если это будет лед.
  4. Дают обильное питье, что поможет вывести некоторую дозу яда.
  5. Дают пострадавшему обезболивающее, жаропонижающее и антигистаминное средство.

Помощь нужно оказывать своевременно, потому что минута промедления порой стоит больному жизни.

Первая помощь

Обезболивающие препараты

Обезболивающие препараты дают в том случае, если человек жалуется на сильную боль от укуса паука. Подойдет любое средство из ниже названных, которое имеется в домашней аптечке. Наибольший эффект дадут следующие медикаменты:

  • Анальгин;
  • Спазмолгон;
  • Боралгин;
  • Спазган;
  • Максиган.

Если такие таблетки отсутствуют, их заменяют Аспирином или Нурофеном, которые не только облегчат состояние, но и снимут жар.

Препараты против температуры

Жаропонижающие средства дают пациенту в случае повышения температуры, наступления лихорадочного состояния и озноба. Хорошо помогут: Нурофен, Ацетилсалициловая кислота, Эффералган. Детям снять симптомы поможет Парацетамол.

Антигистаминные препараты

При возникновении побочных эффектов в виде сыпи, зуда, одышки, то есть симптомов аллергии, паучьей жертве назначают антигистаминные медикаменты, которые снимают аллергическую реакцию:

  • Супрастин;
  • Тавегил;
  • Цитрин;
  • Димедрол.

Вряд ли в аптечке найдется Зодак или Лоратадин, но их также используют в качестве альтернативы.

Гипотензивные препараты

Такие медикаменты прописывают укушенным людям, если поднимается или падает артериальное давление. Самыми результативными, способными нормализовать даже возникшее критическое состояние, являются: Энап, Эналаприл, Индапамид, Каптаприл, Индап. Дозу можно узнать в инструкции, в зависимости от показателя давления.

Лечение в стационаре

После приезда медработников пострадавшего помещают в условия стационара, где лекарственные препараты, противоядия вливаются внутривенно, через капельницу. Пациенту промывают лимфу крови от яда, колют витаминные составы. Также вводят 2-3 мл кальция глюконата 10 %-ного, под пристальным наблюдением кардиолога. Это позволит снять мышечные спазмы и боль.

Стационар

В случае укуса пауком-отшельником некротические раны подвергаются очищению, которое проводит хирург. Чтобы болячка быстрее заживала, пораженные участки кожи срезают. Причем может потребоваться несколько операций.

Профилактические меры

Чтобы обезопасить себя и свою семью от пауков, необходимо быть осведомленным в их повадках. Если люди проживают в регионах с обитающими опасными пауками, прежде всего, необходимо изучить всю информацию об их образе жизни, разглядеть пауков на фото, чтобы при столкновении вспомнить все правила поведения и не оказаться укушенными.

  1. Во-первых, паук не станет кусаться, если не трогать его, поэтому, заприметив вдали восьмилапого, обойдите стороной.
  2. В основном, встретиться с неприятелем приходится на отдыхе. Выполнить ряд рекомендаций не составит труда. Проверяйте свои вещи, обувь, головные уборы на предмет пришельца.
  3. Всякий раз, когда ложитесь в палатку, осматривайте «помещение».
  4. Используйте специальные отпугивающие средства.

Соблюдать такие меры безопасности не сложно, хуже, когда паук все-таки укусил. Здесь поможет грамотная и своевременная помощь, которая спасет человеческую жизнь до приезда скорой помощи.

ТОП-5 компаний по дезинфекции
Место Отзывы Рейтинг
1
9,9
2
8,79
3
8,78
4
8,36
5
8,26
Смотрите также
Информация от партнеров