Передаются ли человеку собачьи блохи, описания паразитов и профилактика

18 Янв 2019
5 мин.
14415

Блохи представляют собой кровососущих паразитов, которые чаще всего выбирают в качестве жилья для себя диких и домашних животных. Поселившись на определенном субъекте, насекомое начинает пить кровь. Также эктопаразиты без проблем мигрируют от одного субъекта к другому. Поэтому владельцы домашних питомцев интересуются, передаются ли блохи от собаки человеку.

Как стандартно выглядят собачьи блохи

Чтобы точно понимать, что столкнулись с собачьими блохами, нужно знать, как они выглядят. Так, взрослые особи паразитов имеют красновато-коричневый оттенок, в длину вырастают от 2 до 4 миллиметров, тело с боков приплюснуто и блестит. Собачьи паразиты бескрылые, но одна из четырех ног является прыжковой, поэтому паразиты без усилий прыгают в высоту на 25 сантиметров, а в длину – 40 сантиметров. Ротовой аппарат развит таким образом, чтобы прокалывать кожу субъекта, на котором паразитирует блоха, а также пить кровь.

Что касается видовой принадлежности, для субъекта, страдающего от нападок насекомых, она значения не имеет.

Могут ли паразиты блохи от собак перейти на людей

Когда хозяева обнаружили у питомцев паразитов, наиболее частым вопросом является, могут ли собачьи блохи перейти от них на человека. Этот интерес оправдан, так как люди вплотную контактируют с животными, в связи с чем возрастает риск заразиться от питомца той болезнью, которую он переносит.

Блохи

Если вы на улице погладите уличную собаку, паразиты с меньшей вероятностью переберутся к вам, а вот микробы – весьма вероятно. Если, вернувшись с прогулки с домашним любимцем, вы заметите, что животное активно чешется, стоит безотлагательно принимать меры. Ведь когда насекомых станет много, они вполне могут начать кусать человека за ноги.

Кровь животных является основной пищей паразитов. Так, они скрываются в шерсти собаки, а вот что касается человека, его волосяной покров не рассчитан на то, чтобы задержаться и оставить кладку, поэтому можно быть спокойными – собачьи блохи человеку не передаются.

Наряду с этим возникает вопрос, что же побуждает блох кусать людей. Паразиты нападают, только когда есть нужда утолить чувство голода. Чаще всего они обитают на подстилке животного или рядом с мусором. Если вы отвезли собаку на дачу в теплое время года, а насекомые остались на подстилке, рано или поздно, они захотят кушать, однако источника еды поблизости не обнаружат. Чтобы выжить, паразиты нападут на любое живое существо.

По внешнему виду паразита легко спутать с обычной частицей грязи, а вот когда они начинают прыгать – сомнений в том, что это именно блохи, у человека больше не остается.

Чтобы при появлении вредителей человек не задавался вопросом, передадутся ли блохи от собаки к нему, нужно принимать меры. Так, помогут регулярные осмотры шерсти домашнего питомца. Если паразиты обнаружатся, нужно немедленно обработать животное соответствующими препаратами. Чаще всего это специальный шампунь. Место, где отдыхает собака, также обязательно обрабатывается специальными спреем или гелем.

Как собачья блоха кусает человека

Перед тем, как дать ответ на вопрос, опасны ли для человека собачьи блохи, стоит разобраться в строении насекомых. Блохи питаются только кровью, по причине их специфического строения ротового аппарата. Собачьи паразиты отличаются отличным обонянием и легко идентифицируют жертву по запаху углекислого газа, исходящего от человека и животного в момент выдоха.

Блоха на теле

Как мы уже указали ранее, блохи собак не передаются человеку, но в поисках пропитания свободно паразитируют и на людях. Как только насекомое оказывается на теле, оно впивается в эпидермис и начинает питаться кровью. Их хоботки достаточно короткие, поэтому, чтобы добраться до «еды», им необходимо внедрить в кожу не только голову, но и часть своего туловища.

В момент укуса насекомое находится практически в вертикальном положении. В отличие от клопов или клещей, которые в момент укуса впрыскивают в организм специальное вещество, обладающее обезболивающим эффектом, чтобы скрыть себя, эти паразиты не маскируются вышеуказанным способом. Стоит сразу сказать, что их укусы очень болезненные.

Есть ли опасность в собачьих блохах для людей? Ответ на этот вопрос снова требует некого экскурса к биологическим особенностям паразитов. В момент прокола насекомые вводят в ранку слюну, которая содержит определенный компонент, препятствующий сворачиванию крови. В частности, эта жидкость и скрывает в себе вред, так как с помощью нее передается огромное количество бактерий, которые, вполне возможно, могут быть и смертельными. К слову, если рассуждать о том, чем блохи опасны для собак, сюда уверенно можно отнести все то, что говорилось и о человеке.

Поглотив определенное количество крови из ранки, насекомое беспрепятственно смещается на несколько сантиметров и продолжает начатое. Как правило, за один прием пищи паразит кусает субъект от 3 до 5 раз, после чего его покидает.

Какие последствия могут вызывать укусы собачьих блох

Люди интересуются, опасны ли для человека возникшие у собак блохи. Стоит указать, что собачья блоха не станет постоянно находиться на человеке. Так, наевшись крови, она покинет место расположения. Чего же ждать дальше? Укусы паразитов опасны для людей по следующим причинам:

  • они вызывают аллергическую реакцию;
  • являются переносчиками инфекционных заболеваний;
  • могут спровоцировать анемию при тяжелой степени заражения.

У каждого разная реакция на укус, поэтому, что касается аллергических реакций, у всех они проявляются по-своему. В основном, достаточно обработать антисептиком ранку и принять антигистаминное средство. Что же касается более серьезных заболеваний, при первых признаках недомогания (слабость, головная боль, повышение температуры тела, значительный отек в месте укуса), лучше обратиться за помощью в медицинское учреждение.

Укусы блох

Как обнаружить наличие блох в доме

Если вы чувствуете зуд в ногах, это может свидетельствовать о том, что в вашем жилье поселились паразиты. Кстати, найти их трудно. Тем не менее, предлагаем воспользоваться следующей хитростью:

  • определите, где конкретно, в каком помещении живут паразиты;
  • положите на пол пару листов бумаги (белой);
  • выйдите из комнаты на непродолжительное время;
  • вернувшись, посмотрите на лист – если увидите черные точки, которые начнут исчезать при вашем приближении, значит, это они.

Профилактика появления собачьих блох

Чтобы не переживать о том, передаются ли человеку блохи, которые возникают у собак, проще сделать все, чтобы паразиты не появлялись. А как это сделать, мы расскажем далее.

Домашние животные, беспрепятственно гуляющие по улице, больше рискуют «подружиться» с этими неприятными насекомыми и принести их в дом. Поэтому рекомендуется осматривать пса тщательным образом после каждой прогулки.

Если паразиты обнаружены – срочно купать в ванной с применением специального шампуня. Также необходимо проверять места, где спит или любит бывать питомец. Профилактическая мера, которая поможет предупредить размножение насекомых – применение сосновых опилок в подстилке. Противоблошиный ошейник также поможет в борьбе с паразитами. Его можно приобрести в магазине, где продают товары для животных.

Мытье собаки

Сейчас широкое распространение получили капли против блох, которые необходимо в небольшом количестве наносить на холку животного. Эти препараты содержат вещества, которые отпугивают паразитов.

На каком бы виде защиты вы не остановились, помните, проблему проще предупредить, чем впоследствии бороться с ней.

ТОП-5 компаний по дезинфекции
Место Отзывы Рейтинг
1
9,9
2
8,79
3
8,78
4
8,36
5
8,26
Смотрите также
Информация от партнеров