Откуда берутся блохи: средства борьбы и отзывы

18 Май 2016
7 мин.
11852
2

Бескрылые кровососущие существа, прыгающие по всей квартире или дому, берутся из разных источников . Достаточно появиться одной парочке этих насекомых и тут же у людей начинаются проблемы. Блохи плодятся очень быстро, поймать их руками сложно , да и не переловишь их всех. Поэтому наилучшим вариантом борьбы с ними будет именно целенаправленная обработка помещения .

Как выглядит домашняя блоха

Домашняя блоха относится к виду бескрылых, состоящих в отряде питающихся кровью существ . Ее тельце покрыто хитиновым покровом, который не так-то просто раздавить пальцами. Да и не выход это вовсе – вручную уничтожать тех, кто практически неуловим. Размер тела взрослой особи составляет приблизительно 5 или 6 мм в длину , а их подросших детей, могущих кусаться – где 2 или 3 мм. Продолжительность их существования 1,5-2 месяца , в зависимости от условий и наличия для них пищи. Потому что в доме, где они поселились, но люди уехали оттуда, эти кровопийцы проживут недолго.

блоха

Чем опасны укусы блохи

Опасность наличия в доме подобного вида «соседей» заключается в их активном заражении людей и животных всевозможными инфекционными заболеваниями . Они могут переносить болезнетворные бактерии на своем ротовом аппарате, лапках и при укусе в кровь помещать опасные микроорганизмы вместе с вводом ротового хоботка для высасывания крови. Заражение проявляется не сразу, но укушенное место почти мгновенно начинает болеть, чесаться и показывать ощущение жжения.

Виды блох, что могут жить с человеком

В общей сложности такие насекомые распространены по всему миру, только отличаются между собой. Классификация насчитывает около 2000 разновидностей блох. Некоторые из них замечены радом с человеком и доставляют последним немало хлопот и беспокойств. Среди таких насекомых можно выделить несколько наиболее часто встречающихся:

Безусловно, чаще всего из этого краткого перечня встречается в жилище людей именно человеческая, кошачья, собачья или крысиная блоха. В зависимости от проблемы, следует устранять источник, а затем обрабатывать помещение.

Откуда берутся блохи

Миф о том, что берутся блохи в домах исключительно там, где живут домашние шерстистые питомцы, не оправдан . Специалисты по санитарной обработке жилых и нежилых помещений могут подтвердить, что берутся они не только от кошек и собак . Эти прыгающие насекомые могут попасть в дом при следующих обстоятельствах:

  • от соседей;
  • из открытого подвального помещения ;
  • прыгать по лестничным клеткам ;
  • обитать возле мусоропровода ;
  • из рассадника возле подъезда;
  • цепляясь за ноги, обувь, одежду;
  • «переезжая» на домашних животных, которые возвращаются с прогулки;
  • от грызунов , что завелись у вас дома.

Если вы уже знаете, что пойдете в такое место, где есть большая вероятность подхватить такого насекомого, то лучше обработать свою одежду и обувь сразу отпугивающими инсектицидными средствами . То же самое рекомендуется сделать и с лапами или обувью животного, когда вы его выводите ежедневно на прогулку.

Где любят прятаться блохи

Благодаря условиям, которые наиболее всего удобны колониям блох, они способны очень быстро размножаться. Питание для них – это кровь человека или животных, проживающих в доме. Преимущественно они любят прятаться везде, где есть ворс или негладкая поверхность. Специалисты чаще всего при обработке помещений обращают внимание на следующие места:

  • щели в полу или стенах;
  • плинтуса;
  • трещины в мебели;
  • любой палас, ковер или ковровые дорожки;
  • белье;
  • мягкие игрушки;
  • мусор или бытовые отходы;
  • обшивка мягкой мебели;
  • старая обувь и другие подобные источники.

Обработку производят специальными препаратами, которые зачастую ядовиты для людей. Поэтому для борьбы дом следует освободить от проживания в нем на несколько дней по рекомендации профессионалов, если вы собираетесь воспользоваться их услугами.

Как бороться с блохами: эффективные средства

Если вы намерены сами провести обработку своей квартиры или дома, тогда вам нужно запастись защитным костюмом, респиратором. Инструментами для уборки, а также пульверизаторными устройствами. Это может быть садовый распылитель или даже пылесос, из которого можно было бы разбрызгать инсектицидное вещество по помещению. По истечении срока действия препаратов, пылесосом следует произвести уборку всех мертвых блох, а содержимое пылесоса где-нибудь на улице сжечь. Если вы настроены серьезно на борьбу с вредителями, тогда вам следует знать, что обрабатывается:

  1. Входы и выходы, в том числе и оконные, балконные и вентиляционные.
  2. Животные обрабатываются отдельными видами средств, в том числе после обработки на них надевается специальный ошейник.
  3. Все щели и трещины в полу, на плинтусах, откосах и наличниках (после обработки все их следует заделать).
  4. Подушки, одеяла, мягкие игрушки подвергаются обработке в полиэтиленовом пакете, затем выстирываются и высушиваются.
  5. Мягкая мебель, ковры, паласы, ковролин.

Для самостоятельной травли можно избрать средства, доступные на рынке в группе товаров – инсектициды. Рассмотрим для примера несколько вариантов, которыми может воспользоваться каждый пострадавший от блох в квартире, на даче или в доме. После травли помещение покидают на несколько часов , затем приходят и делают генеральную уборку с проветриванием.

«GET» против блох

препарат гет

Из ядов и концентратов нового поколения именно «GET» завевал на сегодня доверие пользователей при борьбе с вредными домашним насекомыми. Его товарные параметры показывают следующие характеристики:

  1. Форма выпуска – концентрат в капсулах .
  2. Упаковка – бутылочки, флаконы.
  3. Активным веществом в составе является хлорпирифос (5%) .
  4. Класс опасности для людей – III класс (средняя токсичность ).
  5. Сохраняет свое действие в течение 40 дней при распылении по пористой (не гладкой) поверхности.
  6. Средняя цена препарата подлинника (а не подделки!) – 790 руб. за один флакон .

Из концентрата изготавливается суспензия, которая разводится на воде в пропорции 1:2. Действие оказывается на насекомых сначала парализующее, затем уничтожающее.

КУПИТЬ

Отзыв:

Нашел в подвале своего дома старые заброшенные мягкие игрушки в коробке. Притащил в дом и даже не ожидал, что из коробки и игрушек посыпятся на меня блохи. Распрыгались по всему дому – мама, дорогая! Схватился за голову – что делать? Бегом в хозяйственный магазин за какой-нибудь отравой. Посоветовали купить новый препарат «GET». Ну, думаю, дай попробую, чем черт не шутит. Обрабатывать пришлось весь дом, хорошо, что у меня ни кошки, ни собаки не живет, а то потравились бы. Все махровые вещи, игрушки в том числе запаковывал в пакеты. Брызгал не только по паласам, но и диванам и креслам. Благо, что ковров на стенках нет. Пришлось из дома даже выехать на пару дней. Приехал, и давать все выдраивать, пылесосить и мыть. Прошло уже 3 месяца, блох никаких не видно. Ах, да, совсем забыл – еще же подвал опрыскивал – там же очаг этой заразы! Короче, Гет этот очень хорошо помог в моем случае.

Наталья, Московская область

Использование средства:

Аэрозоль «Комбат»

аэрозоль комбат

Из спреев можно порекомендовать неплохое средство совместного России с Кореей производства продукта «Комбат». К характеристикам следует отнести:

  1. Выпуск производится в виде жидкости, упакованной под давлением во флакон.
  2. Объем одного аэрозоля – 500 мл.
  3. Имеет приятный аромат мяты или лимона.
  4. Стоимость в среднем – 403 руб .

Некоторые варианты выпускают в виде порошков или жидкостей. Но наиболее удобен именно аэрозоль, который своей струей сможет достать насекомых даже в щелях на полу.

Отзыв:

Здравствуйте! Я даже не предполагала, что какой-то простенький аэрозольчик сможет справиться с блохами. У меня есть собака, которая всегда просится гулять – это такая манера у нее. Так вот однажды она сбежала на прогулке и вернулась через 2 дня, вся грязная, замызганная, вонючая и блохастая! Тем шампунем против блох, что у нас были, мы-то собаку обработали, но вот блохи стали проявляться и на паласе в прихожей и в зале. Я бегом бегу в ближайший супермаркет и покупаю «Комбат» в надежде, что так максимально быстрее справлюсь с блохами окончательно. В итоге всех паразитов заморила, пропылесосила всех их, вымыла паласы прямо щеткой с мыльным раствором. Больше блох не было. А за собачкой приходится следить в оба!

Порошок «Фенаксин»

фенаксин порошок

Отличным средством, которое действует постоянно при каждой обработке помещений от кровососущих вредителей, является дустовый поршок. Одним из его вариантов сегодня в продаже активно распространяется «Фенистин». К его характеристикам относятся следующие товарные признаки:

  1. Выпуск в виде порошка .
  2. Паковка – пакетик с объемом содержимого 100, 200 гр.
  3. Активные вещества – борная кислота (0,25%), фенвалерат (0,35%), смазочное масло (2,5%), талькомагнетизм, каолин или сода .
  4. Стоимость одного пакетика в среднем – 40-65 руб .

Из таких дустовых порошков «Фенаксин», что следует разводить с водой а иногда можно и просто рассыпать в трещины в полу или в ворсистые места. Но по рекомендациям профессионалов все же лучше распылять в растворенном виде.

Отзыв о препарате:

Доброго дня! Мне всегда казалось, что проблема с блохами возникает только у тех, у кого есть животные в квартире. Я живу на 5 этаже 9-ти этажки. Вопрос: «Откуда у меня в квартире взялись блохи, когда нет ни кошки, ни собаки – вообще никакой живности»? Спросила у соседки, тоже жалуется. Позже выяснилось, что у нас весь мусоропровод заражен, и блохи «приходят» в дом за ногами. Денег тогда пожалела, чтобы покупать суперзолотые и новомодные препараты. Просто взяла «Фенаксин» по совету продавца. Запах терпимый, не скажу, что прям противный, но проветривать пришлось долго квартиру после него. Все сделала, как в инструкции написано – блохи ушли. Для профилактики еще побрызгала мусоропровод. Как выяснилось позже, соседки – две женщины тоже обрабатывали мусоропровод и даже коридор.

Описание опасность блохи видео:

ТОП-5 компаний по дезинфекции
Место Отзывы Рейтинг
1
9,9
2
8,79
3
8,78
4
8,36
5
8,26
Смотрите также
Информация от партнеров