Опасен ли для человека паук крестоносец – среда обитания и разновидности насекомого

25 Мар 2019
11 мин.
16088

Пауки или арахниды – одни из древних обитателей планеты. Первые представители появились более 2,5 млрд. лет назад. Таксономия включает 2 подотряда и 2 инфраотряда. Самый многочисленный из них – арнеоморфный, среди которого наиболее известным является паук крестовик.

Классификация и ареал обитания

Крестоносец паук принадлежит к семейству кругопрядов. Первичноротые животные чаще встречаются в умеренных широтах. Среда обитания – суша. Членистоногие встречаются на всех континентах, большее распространение наблюдается в Северной и Южной Америке.

Классификация представителей инфраотряда арнеоморфные началась в 1805 г. Ее основателем был Чарльз Валькенер. В настоящий момент известно около 650 видов.

Паук крестовик

Поведение в дикой природе

Арахниды семейства кругопрядов плотоядные. Они селятся на кронах деревьев, в ветвях, где ставят ловчие сети, в которые попадаются мелкие насекомые. Листья используют в качестве убежища.

В естественных условиях паутина хищника меньших размеров, чем в неволе. Через каждые день-два крестовики разрушают сотканную сеть и делают новую. «Строительством» новой ловушки занимаются в ночные часы, чтобы с утра можно было поймать добычу. Такая суточная активность обусловлена тем, что в темное время врагов меньше, насекомоядные птицы спят, можно спокойно «работать».

Размеры и строение тела

Паук с крестом на спине бывает разных размеров. Арахнидам присущ половой диморфизм, самцы, обычно, на 1/3 меньше женских особей. Средняя длина самки – от 0,7 до 4 см, самца – 0,4-1,2 см. Тело покрыто оболочкой из хитина, цвет которого зависит от среды обитания. Тело делится на 2 части: головогрудь и абдомен или брюшко, опитосома (задний отдел туловища членистоногих), соединенных стебельком. Каждая часть имеет несколько сегментов.

Головогрудь

Просома (головогрудь) образована вследствие слияния головных и грудных сегментов. На ней расположены 4 пары простых глазков, хелицеры (ногочелюсти, ногощупальцы), ходильные ноги. Ротовые придатки представляют сложный аппарат. На конце ногочелюстей – острые когтевидные членики с протоками желез, выделяющих убийственный наркотик для добычи.

Ногощупальцы выполняют осязательную функцию. Количество ходильных ног у всех видов одинаковое – четыре пары.

головогрудь

Брюшко

Опитосома намного больше головогруди. На ее верхней части (спине) и красуется характерный для представителей семейства кругопрядов рисунок в виде креста. На абдомене размещены 2 легочных мешка, через которые членистоногое может дышать. Они произошли вследствие естественной адаптации, при освоении жизни на суше. Мешок сформировался в виде углубления, внутренний слой которого состоит из листовых пластинок с лакунами – в них находится гемолимфа.

На конце брюшка расположены специальные усики (паутинные бородавки). По ним, через прядильные трубочки, вырабатываются жесткие белковые кристаллы, которые при отвердении образуют нить размером в несколько нанометров.

Конечности

Паук имеет 4 пары ходильных ног, каждая из которых состоит из нескольких члеников: тазик, бедро, голень, лапка. На каждой лапке есть 3 зазубренных коготка.

Глаза

У членистоногого семейства кругопрядов 4 пары глаз. Расположены в верхнем отделе головогрудного щита, обычно, в виде двух дуг. Зрительные органы очень маленькие и плохо развиты. Они способны не особо отчетливо различать очертания предметов на расстоянии не больше 30 см. Этот недостаток компенсируется хорошо развитым осязанием, которое обеспечивают многочисленные волосинки, расположенные по всей поверхности тела.

Размер паука

Крестовики имеют относительно небольшие размеры, по сравнению с другими видами пауков. Длина тела, как правило, не больше 3,5-4 см, а например, птицеед достигает 9 см.

Размер паука

Разновидности пауков крестоносцев

Арахналогия насчитывает более 650 видов представителей рода арнеоморфных, семейства кругопрядов. На территории России и стран содружества встречается около 30 видов. Все они характеризуются наличием отметин в виде креста на верхней части брюшка.

Крестоносцы имеют важное значение для природы. Арахниды – естественные регуляторы численности насекомых, в основном, мух, комаров. Некоторые представители занесены в Красную книгу (крестовик угловатый).

Наиболее распространенные крестовики России:

  • Araneus diadematus (крестовик обыкновенный)
  • Araneus quadratus (четырехпятнистый или луговой);
  • Araneus ceropegius (дубовый);
  • Steatoda bipunctata (сеточник);
  • Araneus sturmi (кругопряд);
  • крестовик зябкий.

Обыкновенный крестовик

У данного вида есть несколько названий: европейский садовый, диадемный, оранжевый, венценосный шар ткача. Окраска варьируется от насыщенного светло-желтого до темно-серого. На дорсальной части живота размещены пятнисто-белые отметины с четырьмя и более сегментами, образующими крест. Пятна образуются гуанином, который является побочным продуктом распада белков.

Крестовик обыкновенный средних размеров. Взрослые самки достигают в длину 6,5-20 мм, самцы немного меньше – 5,5-13 мм. Головогрудь покрыта хитином, служащим прочным щитом, на ее передней части размещены восемь простых глаз. Тельце покрывает вещество, в состав которого входят компоненты, предотвращающие испарение влаги.

Обыкновенный крестовик

Угловатый крестовик

Araneus angulatus обитает на территории всей Европы, Азии (кроме Аравийского полуострова). Впервые был описан в 1757 году. Окрас варьируется от светло-желтого до серого. На спинке имеются пятна – белые отметины.

Женские особи вырастают до 2 см в длину, самцы – не больше 1,3. Сети строят крупные самки и висят на них вниз головой в ожидании добычи. Попавшуюся в паутину жертву паук быстро кусает и оборачивает нитью.

Представители вида могут пожирать друг друга после спаривания.

Araneus albotriangulus

Паук-ткач или белокрылый – представитель семейства кругопрядов, ранее известный, как Araneus parvulus. Он маленький, длина тела самки – около 4 мм, самца – 2 мм. В описании его сравнивают с пушистым яичным мешком. На опистосоме две симметричные желтые отметины в форме крыльев или треугольников. Отсюда название вида – albotriangulus. У него 4 передние ноги, спрятанные под головогрудь, а задние расположены вдоль живота.

У животного 8 глаз одинакового размера, расположенных в 2 ряда. Передние глаза темные, остальные – светлее.

Обитает крестовик в Австралии, в основном, в Новом Южном Уэльсе и северо-восточном штате Квинсленде. Он плетет рыхлую запутанную паутину в густых кустарниках (смородина Буша), листве деревьев, на стенах зданий. Передние паутинные бородавки расположены далеко друг от друга. Ротовые придатки самцов мощные, часто вытянутые. Мужская особь использует отвесные хелицеры для удержания самки при спаривании.

Спариваются в конце весны либо начале лета. Интересный факт: самцы после оплодотворения женской особи погибают. Самка помещает яйца (в среднем, 7-35 штук) в белый линзовый кокон. Хранилищ для личинок может быть несколько, они замаскированы мелкими частицами листвы, коры.

Araneus albotriangulus опасен только для мух и цикадок.

Овинный паук

Основное место обитания облигатного хищника – Северная Америка и прилегающие к ней территории Канады. На юго-западе встречается вплоть до границ с Мексикой.

Свое название Areneus cavaticus получил из-за того, что плетет ловушки для добычи в затененных местах – в овинах (яма, углубление), нависающих скалах, пещерах. Встречается возле домов человека, в деревенских постройках, где искусственное освещение привлекает летающих насекомых.

Овинный паук

Самцы и самки выглядят одинаково. Брюшко бледное либо желтое, с темно-коричневыми краями. На обратной стороне опистосомы расположены две белые отметины на черном фоне. Конечности покрыты пепельно-серыми волосками. Они темно-коричневого цвета с желто-коричневыми полосками.

Членистоногое активно ночью. Днем укрывается в свернутых листьях, в ночные часы поджидает жертву, сидя в центре сотканной им ловушки. У овинных пауков есть особенность – для новой паутины они берут нити из предыдущих, экономя свои ресурсы.

У некоторых представителей ядовитый укус, но не для человека. Выделяемое вещество токсично для жертв. Членистоногие агрессивны по отношению друг к другу. При возбуждении они подпрыгивают вверх и вниз в попытке выглядеть более угрожающе.

Котомордый паук

Gemmoides Araneus – полезный природный хищник. Самки достигают в длину 1,3-2,5 см, самцы – 5,4-8 мм. Тело покрыто ворсом разных цветов – от темного до светлого. Но все имеют роговидный нарост с черными пятнами, по виду напоминающий морду кота.

Места обитания членистоногого – США и Канада. Его можно найти под навесами, деревьями, в норах животных. Паутина имеет типичный концентрический дизайн со спиральными липкими витками. Поврежденные сети Gemmoides Araneus перерабатывает в новые, и размещает их в местах с наибольшим скоплением насекомых. Запутавшуюся муху арахнид парализует слюной, вырабатываемой пищеварительными железами.

Спаривание происходит в конце лета. Самка крестовика умирает через несколько дней после откладывания одного мешка с сотнями яиц. Коконы могут переживать зиму, а появляющиеся пауки съедают своих братьев и сестер. Органы молодняка развиты плохо. Незрелые арахниды перемешаются при помощи воздушных потоков, закутавшись в пряди кокона.

Araneus mitificus

Черные пауки с характерным белым крестом на спине встречаются в Южной и Юго-Восточной Азии, на Филиппинах, в Австралии. Представители маленьких размеров с половым деморфизмом. Самки вырастают до 6-9 см, самцы достигают в длину 3-5 мм и, как правило, красочней женской половины.

Паук

Головогрудь бывает красного, желтоватого или зеленого цвета. Грудина в форме сердца, заужена к спине. Покрыт черными волосиками. Имеет 8 глаз, расположенных в два изогнутых ряда. Центральные задние глаза окружены темным кольцом, боковые размещены близко друг к другу.

Губа широкая, верхнечелюстные ротовые органы квадратной формы. На кончиках наблюдаются пучки чувствительных волосиков. Ротовые придатки (хелицеры) желтоватого или коричневого цвета.

Ноги сильные и длинные – от красноватого до коричневого оттенка. Дистальные концы сегментов ног имеют поперечные полосы темно-коричневого оттенка. Они покрыты длинными шипами и тонкими волосинками.

Они обитают в местах с низкой растительностью. Жертва запутывается в паутине и вибрирует, это передается на сигнальную нить, паук получает «информацию» о попавшейся добыче и идет к ней.

Дубовый паук-крестовик

В народе данный вид крестовика называют Epeira des bois, что в переводе означает «колючие ноги» или «острый в конце живот». Самцы маленькие – до 7 мм, самки значительно крупнее – 15-17 мм. На передней части живота есть характерный дизайн в виде дубового листа (отсюда название).

Место обитания довольно обширное. Он живет в невысоких кустарниках (особенно вениках), на лугах, обочинах дорог, в садах. Встречается в горах, до 3000 м над уровнем моря.

Паутина служит не только сетью для добычи, но и убежищем от непогоды. При приближении опасности членистоногое выбрасывается из своей паутины, оставаясь привязанным к нитке.

Размножение происходит осенью. Самка оставляет коконы на зиму в трещины коры деревьев.

Крестовик луговой

Крестоносец четырехпятнистый обитает в Европе, Японии, Центральной Азии. Жить предпочитает на открытой местности, с густой влажной травой (луг). Также обитают в садах, лесистых районах и там, где можно натянуть паутину и поймать пищу. Они располагают свои сети близко к земле, чтобы ловить прыгающих насекомых, таких как маленькие кузнечики.

Крестовик луговой

Размеры схожи с крестовиком обыкновенным. Окрас разнообразный – от светло-желтого до черно-коричневого. На верхней части опитосомы расположены 4 светлых пятна и 4 черные точки. Ноги ярко-полосатые.

Самки в длину достигают 1,7 см, самцы – не более 10 мм. Женские особи могут немного менять цвет при опасности.

Созревают Araneus quadratus за один сезон. Спариваются в конце лета или в сентябре. Кокон зимует, а весной появляется молодняк. Особенности развития заставляют быть паука очень прожорливым, он не брезгует никакими насекомыми. В ходе исследований было выявлено, что представитель в день съедает до 1 мг на каждый миллиграмм собственного веса.

Чем питается паук-крестовик?

Все пауки с крестом – хищники. Пищу они добывают, используя паутину. Членистоногие могут выжидать добычу в укрытии либо находиться в центре сплетенной сети, а также рядом с ней. Они питаются насекомыми (мухи, цикадки) и другими членистоногими маленького размера. Добычу захватывают ногощупальцами и впрыскивают в рану ядовитый секрет и пищеварительные соки. Добычу первичноротое животное оставляет примерно на час под действием яда. Позже возвращается и высасывает содержимое насекомого с помощью сосательного желудка.

Клещи

Первичноротые животные относятся к подклассу паукообразные. Раньше считались самым большим отрядом после Araneae. Питаются разлагающимся органическим материалом, соком сельскохозяйственных культур. Жертвой клеща могут быть растительноядные собратья или трипсы. Клещи и крестовики не трогают друг друга.

Крестовик

Мухи

Все без исключения виды класса паукообразные питаются мухами. Двукрылые подлетают к паутине и прилипают к ней. Арахниды улавливают вибрацию и приближаются к жертве. Чтобы двукрылое нее улетело, его обвивают дополнительными нитями, прерывающими дыхание.

На передних конечностях имеются халицеры (ротовые придатки), состоящие из толстого и короткого члеников. На каждом из них имеется подвижный коготок и отверстие, по которому выводится ядовитое выделение желез.

После укуса паука крестовика насекомое обездвижено. Попавший внутрь токсин разжижает внутренности мухи. Через некоторое время паук высасывает жидкое содержимое двукрылых.

Арахниды боятся подлетевших к ним мух и ос. Они ждут, когда те окончательно запутаются в сетях, и только тогда приближаются. Но есть мухи, которые подлетают к застывшему в ожидании жертвы пауку и откладывают на его спине яйца. Название насекомого – Melanophora roralis.

Тля

Тли – полужесткокрылые членистоногие небольших размеров. В среднем, достигают 5-7 мм. Питаются растительными соками молодых побегов растений. Они выделяют сладкий нектар, привлекающий различных насекомых.

Крестовик делает паутину в местах с большим скопление мух, прилетевших на сладкий запах. Araneus и тля в естественных условиях предпочитают места с густой растительностью. Первичноротое животное практически ежедневно плетет новые сети, тля неизбежно в них попадается.

Жуки

Жуки относятся к отряду беспозвоночных, имеют сильно склеротизированные крылья, служащие для полета. Они имеют самые разные размеры – от 0,3 до 171 мм. Крупные особи, при полете или беге, с легкостью разрывают паутину. А мелкие часто попадаются в сети, превращаясь в пищу для арахнидов.

Паук крестовик

Комары

Представители относятся к семейству двукрылых членистоногих. Они широко распространены по всему земному шару.  Особенность питания заставляет их селиться рядом с человеком. Насекомые роятся и летят на освещенные места. Именно в таких условиях крестовик и расставляет свои сети. Комары небольших размеров и лёгкие, они редко разрывают паутину, а потому часто становятся добычей.

Сколько живет?

У крестовиков продолжительность жизни, в среднем, составляет от года до двух. Но так долго обычно живут пауки отшельники, причем, как правило, в местах, где мало естественных хищников, много еды. В природе срок существования более краткий. Практически у всех видов самка после спаривания убивает самца. А самки котомордого паука сами умирают вскоре после кладки яиц.

Опасен ли для человека?

Мало кто из людей любит Araneus. Естественно, многих интересует, опасны ли пауки крестовики для человека. Арахниды вырабатывают яд, с помощью которого убивают жертву. Членистоногое кусает муху, жука или комара и через ранку изливает токсичное вещество. Его концентрации хватает, чтобы добыча умерла. Также паук может кусаться, если чувствует опасность.

Паук не может укусить человека – его челюсти слишком слабы. Кожный покров людей слишком толстый. Если на коже есть ранка, и в нее попадет ядовитое вещество, последствия будут не тяжелее, чем от комариного.

ТОП-5 компаний по дезинфекции
Место Отзывы Рейтинг
1
9,9
2
8,79
3
8,78
4
8,36
5
8,26
Смотрите также
Информация от партнеров