Обзор самых ядовитых пауков России и мира – топ 10 самых опасных особей

01 Апр 2019
7 мин.
16835

Ядовитые пауки встречаются преимущественно в теплых регионах мира. Но и в России живут некоторые виды, чей укус вызывает острую аллергическую реакцию и даже смерть человека. Определить ядовитых пауков по фото и названию не всегда удается. Однако эти представители отряда членистоногих не нападают людей. Более того, встретиться с подобными пауками можно, если часто бывать на природе. В домашних условиях эти представители фауны могут жить в случаях, когда имеется кормовая база (насекомые).

Сколько ядовитых пауков существует в мире?

Каждый паук ядовитый. Эти членистоногие убивают жертв, вводят токсин, который парализует нервную систему или вызывает некроз тканей. В мире насчитывается более 40 тысяч разновидностей пауков. И это число регулярно увеличивается.

В частности, в пещере, расположенной возле лаосской реки Ксе Фей, в 2012 году найден паук-охотник, лишенный глаз. При этом данный членистоногий, получивший название Sinopoda, выделяет сильнодействующий нейротоксин, опасный как для животных, так и для человека.

Паук

Назвать точно, сколько в мире насчитывается ядовитых пауков, исследователи не могут. Большинство подобных представителей дикой фауны способно водиться исключительно в теплых регионах. Кроме того, ядовитые пауки отличаются ярким окрасом, благодаря которому таких членистоногих легко выделить на фоне других существ.

ТОП-10 самых ядовитых

Основная концентрация ядовитых паукообразных представителей дикой фауны наблюдается на территории тропических регионов или в пустынях. Причина такой локализации этих существ пока не установлена. В приведенный ТОП включены существа, опасные для человека.

Бразильский паук-солдат (Phoneutria)

Phoneutria отличается повышенной агрессивностью, но при этом способен обитать исключительно на территориях, где температура окружающей среды не опускается ниже нуля. Бразильский паук-солдат постоянно перемещается в поисках жертвы, забираясь в дома и квартиры. Характерный признак создания — наличие черно-белых полос на передних лапах.

Токсин, вырабатываемый этим членистоногим, несет серьезную угрозу для людей. Яд вызывает смерть у лиц с ослабленным иммунитетом в течение 10 минут, у взрослых — получаса.

Бразильский паук-солдат

Воронковый паук

Исследователи выделяют более 500 разновидностей воронковых пауков. Эти создания способны существовать в различных условиях. Но опасными для человека считаются лишь некоторые виды.

Австралийские паукообразные, относящиеся к данному семейству, могут убить ребенка сразу, а взрослого — в течение 15 минут. Причина заключается в том, что во время укуса в организм поступает токсин, вызывающий необратимое поражение нервной системы. Примечательно то, что большинство млекопитающих хорошо переносят этот яд.

Шестиглазый песочный паук

Во время прогулки по лесу человек может столкнуться с таким неприятным существом, как шестиглазый песочный паук. Последний прячется в засаде возле корней деревьев и камней и при появлении жертвы выпрыгивает, впрыскивая яд. Токсин, который выделяет данное существо, провоцирует разрыв кровеносных сосудов. И жертва погибает из-за внутреннего кровотечения. Противоядие к этому токсину не найдено.

Черная вдова

Черная вдова (Latrodectus mactans) отличается темным телом. Этот представитель дикой фауны нередко забирается в дома в поисках укромного угла для выведения потомства. Исследователи выделяют 31 вид паукообразных, относящихся к данному семейству. Наиболее опасными считаются самки (особенно в период после кладки яиц). Черная вдова охраняет свою территорию и способна напасть на человека. После укуса токсин, вырабатываемый паукообразным, вызывает судорожные сокращения мышц. Без противоядия от яда погибают до 5 % людей.

Черная вдова

Каракурт

Этот маленький паук с пятнистым брюхом внешне напоминает черную вдову. Но, в отличие от последней, каракурты селятся в дикой природе, в удалении от человека. Атакует существо при условии, что чувствует опасность. Токсин, попадающий в организм после укуса, вызывает:

  • интенсивные боли жгучего характера, которые распространяются по телу;
  • тошнота;
  • рвота;
  • одышка.

Если не ввести противоядие, человек погибает от укуса каракурта.

Коричневый паук-отшельник

Коричневый паук-отшельник обитает в восточной полосе североамериканского континента. Яд, вырабатываемый этим существом, провоцирует отмирание (некроз) подкожной клетчатки. Однако вероятность смертельного исхода крайне мала. Обитают коричневые пауки-отшельники как в дикой природе, так и в домах человека, прячась за плинтусами, в обувных коробках и других укромных местах.

Тарантул

Тарантул, являющийся представителем семейства пауков-волков, обитает на территориях, где постоянно держатся высокая температура и уровень влажности. Питаются эти членистоногие преимущественно насекомыми или лягушками. Укус тарантула вызывает интенсивные боли, но не приводит к смерти.

Тарантул

Желтосумый паук

Cheiracanthium punctorium внешне отличается зелеными лапами и брюшком, на фоне которых выделяется желтоватая голова. Обитает данное существо на территории Европы, и человеку встречается редко из-за пугливого нрава. Яд желтосумого паука медленно воздействует на организм. Сразу после укуса жертва чувствует сильную боль. Затем состояние человека ухудшается. К первоначальному симптому присоединяются головные боли и тошнота. На теле после укуса длительное время остаются незаживающие язвы.

Белохвостый паук

Это создание выглядит, как обычный паук с темными лапами и телом, покрытым белыми ворсинками. Долгое время существо считалось опасным, так как после укуса на коже оставались незаживающие язвы. Однако позднее исследователи установили, что вещества, содержащиеся в слюне паукообразного, не ядовиты.

Мышиный паук

Данное создание отличается черным телом и ярко-красной головой. Питаются эти паукообразные мышами и собственными сородичами. Пауки обитают исключительно на территории Австралии, в дикой природе, селятся в ямах. Яд этих созданий токсичен для человека, но не вызывает смерть.

Мышиный паук

Самые опасные пауки в России

Число ядовитых пауков, которых можно найти в России, в сравнении с другими странами, невелико. Причем большинство таких созданий обитает в южных регионах.

Каракурт

Считается самым опасным паукообразным из тех, что встречается в российских регионах. Обитает преимущественно около южного крымского побережья, но при аномальной жаре начинает странствовать. Белая разновидность этого членистоногого встречается на территории Астраханской области и Краснодарского края. Яд каракурта провоцирует сильные болезненные ощущения, которые распространяются по телу. Без противоядия человек обычно погибает. Опасность для людей несут только самки каракуртов, отличающиеся от самцов пятном на брюшке, которое напоминает песочные часы.

Южноуральский тарантул (мизгирь)

Мизгирь отличается крупными размерами и серым брюшком с желтоватыми пятнами. Яд южноуральского тарантула провоцирует интенсивные болевые ощущения и нередко вызывает острую аллергическую реакцию. Жизни этот токсин не угрожает.

ЮЖНОУРАЛЬСКИЙ ТАРАНТУЛ

Хеиракантиум

Считается самым ядовитым пауком среди тех, что обитают в Средней полосе. Хеиракантиум прячется в опавшей листве. Атакует существо, если чувствует опасность. После укуса возникают следующие симптомы:

  • боли жгучего характера;
  • тошнота;
  • рвота;
  • общая слабость;
  • головные боли;
  • повышение температуры тела.

В месте поражения краснеет либо синеет кожа, а температура тела повышается. Состояние жертвы нормализуется через трое суток.

Фаланга (сольпуга)

Сольпуги, длина которых достигает 7 см, обитают в южной части Крымского полуострова и активны преимущественно ночью. Фаланги атакуют при самообороне. Токсин, впрыскиваемый сольпугой, вызывает нагноение кожи. После укуса рекомендуется отсосать яд и обработать рану антисептическим раствором. В дальнейшем следует на пораженное место наносить мазь с антибиотиком.

Фаланга

Паук-сеточник

Это членистоногое не несет опасности для человека. Однако после укуса пауком-сеточником возможно попадание инфекции в рану.

Мешочник (сумочный паук)

Встречается мешочник в степной зоне, расположенной на территории Волгоградской и Ростовской областей. Это создание отличается агрессивным нравом. После укуса мешочником возникают сильные болевые ощущения. Яд быстро проникает в кровоток, по которому распространяется по телу, вызывая резкое ухудшение общего состояния.

Ложная черная вдова

Распространена на территории Дагестана и нередко встречается в домах людей. Яд ложной черной вдовы, внешне напоминающей крупного клеща, провоцирует появление острой боли и повышение температуры. Причем эти симптомы беспокоят до двух дней.

Черная толстоголовка

Черная толстоголовка выделяется на фоне окружающего ландшафта темной головкой и красным брюшком. Это существо не опасно для человека, так как атакует лишь в случаях крайней необходимости. Однако после укуса возникает острая боль, которая беспокоит на протяжении суток. Также не исключены временное снижение чувствительности в зоне поражения и нарушение подвижности отдельных суставов.

Черная толстоголовка

Агриопа

Агриопа (паук-оса) встречается в южных регионах России и отличается желтым брюшком с черными полосами. По некоторым данным, этот представитель дикой фауны появлялся в Московской области. Агриопа атакует людей в крайних случаях. Токсин паука-осы провоцирует отек в месте укуса. Если не обработать кожу, то со временем яд вызывает некроз тканей.

Делаем выводы: какой самый опасный паук на свете?

Сказать точно, какие из видов – наиболее опасные пауки на планете, достаточно сложно. Объясняется это тем, что такая классификация построена с использованием различных параметров. Если выстраивать данную градацию с точки зрения опасности для человека, то самым страшным считается бразильский паук-солдат. Но от токсина шестиглазого песочного нет противоядия, хотя этот представитель членистоногих не нападает на людей (зафиксировано два случая летального исхода).

Опасной для человека можно назвать самку черной вдовы. Данное создание нередко проникает в дома и агрессивно ведет себя, если люди приближаются к месту кладки.

ТОП-5 компаний по дезинфекции
Место Отзывы Рейтинг
1
9,9
2
8,79
3
8,78
4
8,36
5
8,26
Смотрите также
Информация от партнеров