Обзор лучших народных средств от плесени – как убрать грибок навсегда

19 Мар 2019
8 мин.
13717

Проблема возникновения плесени знакома многим не понаслышке — она появляется в квартирах со слабой вентиляцией и повышенной влажностью. Споры распространяются по укромным уголкам комнат и наполняют помещение неприятным запахом. Если они не захватили большие участки стен и потолков, с ними можно справиться без использования химии — на помощь придут народные средства от плесени.

Причины появления плесени

Грибок опасен для здоровья, но иногда именно действия людей приводят к его возникновению в жилых домах.

К главным причинам появления плесени относят:

  1. Несвоевременную уборку после водных процедур. Любители ежедневного душа редко вытирают после себя насухо полы и стены. Поэтому в ванной плесневые пятна появляются чаще, чем в других помещениях.
  2. Плохую вентиляцию. Иногда споры грибка селятся на вентиляторе, в результате чего разлетаются по квартире. При появлении плесени рекомендуется проверить уровень тяги в доме.
  3. Капли конденсата. Они возникают при неправильной регулировке стеклопакетов. В этом случае на окнах появляется влага, а на герметике плесень.
  4. Отопительные трубы — распространенная причина возникновения плесени. Сейчас их выпускают из пластика. Если стыки между трубами закреплены ненадежно, появятся протечки.
  5. Избыток комнатных растений, которые требуют регулярной поливки, тоже становится причиной появления грибка. Повышается уровень влажности в комнате.

Плесень на стене

В сырых помещениях плесень часто встречается под обоями, потому что обойный клей служит для нее питанием. Второе любимое место плесневых спор — ковры.

Основные народные средства

Дышать плесневыми спорами губительно для здоровья — возникают заболевания органов дыхания, аллергии. По этой причине люди не всегда используют для удаления грибка химические средства, так как создается дополнительная нагрузка на дыхательную систему. Намного безопаснее прибегнуть к народным средствам.

Эфирное масло

Сегодня популярностью пользуются эфирные масла — ароматические средства, которые снимают стресс, улучшают сон и т. д. Их используют для дезинфекции воздуха и борьбы против грибка.

Чаще выбирают следующие масла:

  1. Чайного дерева — применяется для очистки различных поверхностей. Оно борется со спорами, убирает затхлый запах в комнате.
  2. Коричное — средство с доказанным антибактериальным эффектом, помогает уничтожить грибок. Его чаще используют для обработки поверхностей в ванной комнате.
  3. С тимьяном — одно из самых эффективных средств с выраженным противогрибковым действием.
  4. Гвоздичное — антиоксидант, улучшает иммунную систему человека и уничтожает черную плесень.
  5. Из грейпфрутовых семян — в состав масла входит лимонная кислота, которая помогает избавиться от плесневых спор.
  6. Эвкалиптовое — средство, регулярное применение которого позволяет убрать грибок и наполнить помещение невероятным ароматом.

Эфирное масло от плесени — проверенный и безопасный способ. Важно помнить — они очень концентрированны, их нельзя применять в чистом виде. Для борьбы с грибком нужно добавить в воду несколько капель, поместить полученный раствор в пульверизатор и обработать зараженную поверхность.

Эфирное масло

Внимание! Не рекомендуется использовать от плесени масло чайного дерева владельцам домашних животных — оно смертельно опасно для питомцев.

Борная кислота

В магазинах, которые продают сельскохозяйственные товары, можно без проблем приобрести борную кислоту. Она очищает поверхности от грибка и останавливает его распространение. Средство работает лучше при соединении с другими компонентами.

Чтобы приготовить жидкость для обработки пораженных участков, смешивают 10 литров воды и 500 грамм борной кислоты. Иногда к раствору добавляют 100 миллилитров уксуса. Готовую смесь необходимо нанести на 2 часа на заплесневелые места, после чего смыть водой и протереть насухо мягкой тряпочкой.

Подобную обработку можно проводить в целях профилактики раз в месяц.

Этот способ хорошо подходит для удаления плесневого налета со швов на стенах в ванной комнате.

Борная кислота

Перекись

В качестве действенного противогрибкового средства хорошо себя зарекомендовала перекись водорода, которая есть в аптечке у любого человека. Этот препарат также обладает антибактериальным свойством. Он безопасен и не причинит вреда здоровью.

Раствор 3% перекиси заливают в пульверизатор и наносят на зараженные поверхности. Спустя 10 минут плесень легко удалить с обработанных мест.

Важно! Перед использованием раствора на тканях рекомендуется протестировать его на маленьком участке. Под воздействием перекиси, которую нередко используют как отбеливатель, материал может изменить цвет.

Уксус

При помощи столового уксуса можно без проблем уничтожить грибок в домашних условиях. Способ применения средства зависит от степени пораженности спорами помещения.

При сильном заражении уксус от плесени используют в чистом виде. Если грибок только начал появляться, для его удаления средство разводят с водой в пропорции 1 к 1. Применять такой раствор можно на любой поверхности.

Второй способ заключается в смешивании вещества с другими компонентами. Против плесени на стенах хорошо помогает смесь уксуса, борной кислоты и перекиси водорода.

Уксус

Сода

Избавиться от спор грибка можно при помощи продукта, который имеется на полках у любой хозяйки — пищевой соды.

Для этого ложку средства разводят в 500 миллилитрах воды, после чего полученным раствором обрабатывают пораженные места. После высыхания поверхности рекомендуется вытереть тряпочкой, чтобы не оставить лишней влаги.

Другие средства

Кроме популярных бытовых средств, существует еще несколько способов борьбы с неприятным грибком. К ним относятся:

  1. Фурацилин от плесени — проверенное средство. Оно продается в любой аптеке без рецепта. 20 таблеток необходимо растолочь в ступке или раздавить ножом в порошок и смешать в теплой водой. Можно также приобрести готовый раствор. Его наносят на зараженные места, спустя 30 минут вытирают их насухо. Фурацилин часто используют для борьбы против плесени на стенах в ванной комнате.
  2. Нашатырный спирт — не самый быстрый, но безопасный способ борьбы с плесневыми спорами. Средство разводят водой в пропорции 1 к 1. Раствором обрабатывают пятна плесени. Применять вещество рекомендуется еженедельно на протяжении двух месяцев.
  3. Медный купорос — качественный и недорогой способ очистки зараженных мест. Вещество выпускается в гранулах, продается в магазине для садоводов. Две столовые ложки средства разводят в литре воды, раствор губкой или пульверизатором наносят на заплесневелые поверхности. Перед обработкой налет плесени предварительно соскабливают щеткой. Медный купорос является одним из наиболее действенных средств для борьбы с грибком.

Народные средства

Любыми народными средствами рекомендуется пользоваться в перчатках во избежание аллергической реакции.

Убираем запах плесени

Для удаления плесневелого запаха в помещении или с одежды можно использовать покупные средства или прибегнуть к народным способам. Первые выпускаются в виде спреев или порошков-сорбентов. Они устраняют неприятные запахи на несколько недель.

Второй вариант — бытовые средства. К ним относятся:

  1. Уксус в сочетании с бурой — натриевой солью борной кислоты. Таким способом легко вывести запах из отсыревшего текстиля. Сначала вещи стирают с добавлением чашки столового уксуса, затем повторяют процедуру с тем же количеством буры.
  2. Эфирные масла прекрасно справляются с неприятным запахом и наполняют помещение приятным ароматом. Для выраженного эффекта рекомендуется приобрести специальный диффузор — ультразвуковой прибор для распыления аромамасел. Чтобы устранить запах на площади 15 кв. м., достаточно 4-х капель вещества.
  3. Солнце — главный враг плесени. Устранить плесневые запахи с книг, одежды, подушек, верхней одежды поможет просушка вещей на воздухе под теплыми солнечными лучами. Ультрафиолет также полезен для профилактики появления плесени в будущем.
  4. Столовый уксус, разбавленный водой, часто используют для устранения запахов. Раствор помещают в пульверизатор и разбрызгивают в помещении. Применение уксуса — один из самых бюджетных способов борьба с запахом плесени. Он менее приятен, чем аромамасла, но стоит очень дешево.

Эфирное масло

Главное в борьбе с неприятными запахами — найти причину появления грибка и устранить ее.

Профилактика: 5 важных советов

Чтобы не тратить время и средства на борьбу с плесенью, рекомендуется принимать превентивные меры по устранению возможных причин ее появления. Если этого не делать, действия по уничтожению плесени будут простой тратой времени, вредный грибок вскоре вернется обратно.

Постоянная хорошая циркуляция воздуха

Хорошая вентиляция в квартире является отличной защитой жилья от появления плесневых спор. Сегодня люди не всегда обращают внимание на эту деталь и заделывают вентиляционные отверстия во время ремонта отделочными материалами. Это приводит к нарушению циркуляции воздуха и повышению влажности в квартире. В результате создаются идеальные условия для роста грибка.

Естественное и принудительное вентилирование жилья существенно улучшает циркуляцию воздуха. К первому относится обычное проветривание. Под вторым вариантом подразумевается установка приточной и вытяжной вентиляции.

Утепление

Полноценное утепление стен помогает предотвратить появление плесени. В редких случаях прокладывают утеплитель со стороны фасада, но чаще этот процесс происходит внутри квартиры.

Утепление стен

Для начала проверяют стены на наличие трещин, которые необходимо заделать. Затем поверхности покрывают водоотталкивающим составом и антисептиком. Финальным этапом станет установка обрешетки внутри или снаружи помещения (в зависимости от возможностей), в которую закладывается пенопласт и минвата, выполняющие функции утеплителя. Получившуюся конструкцию закрывают гипсокартоном.

В ванной комнате установить полотенцесушитель

Сухой воздух в квартире — обязательное условие для предотвращения возникновения плесени. Особенно часто проблема повышенной влажности возникает в ванной комнате. Для борьбы с излишней влагой в помещении устанавливают полотенцесушитель. Если в ванной не предусмотрен вывод под водяной вариант, можно приобрести и самостоятельно установить электрический.

Уничтожаем споры

Для уничтожения плесени и профилактики ее повторного появления используют специализированные средства, которые продаются в хозяйственных магазинах.

К ним относятся:

  1. Титан Фунгицид — проверенный препарат для очистки окрашенных поверхностей, не разъедает краску.
  2. SAVO — противогрибковое средство, оснащенное пульверизатором для удобства проникновения вещества в труднодоступные места.
  3. Неомид — уничтожает споры плесени и бактерии с минеральных поверхностей.
  4. Глютоклин — удалитель грибка с дезинфицирующим и отбеливающим эффектом.
  5. Силит Бэнг — популярное средство для борьбы с черной плесенью, содержит хлор, не рекомендуется для обработки гранита, мрамора, текстиля.

Эти препараты показывают высокую эффективность. Перед применением рекомендуется тщательно изучить инструкцию, чтобы не испортить обрабатываемую поверхность.

Чистка плесени

Уборка поверхностей, которые образуют конденсат

Влага, которая накапливается в помещении, является главной причиной грибка. На образование конденсата влияют естественные бытовые процессы — приготовление пищи, принятие ванны или душа, стирка вещей. В результате на стекле, плитке и трубах появляются капельки воды. Особенно заметна эта проблема в домах старой постройки.

Если в квартире в определенных местах периодически скапливается конденсат, необходимо проводить регулярную уборку влажных поверхностей — проблемные зоны протирают насухо мягкой тряпочкой. Дополнительно рекомендуется оставлять дверь в ванную открытой на несколько часов по завершении водных процедур.

Борьба с плесенью станет более эффективной, если применять все вышеперечисленные меры в комплексе:

  • создать подходящую атмосферу в квартире — влажность не выше 35%, хорошая вентиляция;
  • утеплить стены, если они отсыревают;
  • просушивать вещи на солнце;
  • использовать народные или специализированные средства для профилактики;
  • регулярно убирать и проветривать квартиру.

Если плесень прочно обосновалась в доме, вышеперечисленные методы не помогают, обратитесь к дезинфекторам.

ТОП-5 компаний по дезинфекции
Место Отзывы Рейтинг
1
9,9
2
8,79
3
8,78
4
8,36
5
8,26
Смотрите также
Информация от партнеров