Меры профилактики педикулеза

27 Июн 2016
5 мин.
13549

Если регулярно не проводить профилактические меры по недопущению заражения вшами, то очень скоро может обнаружиться, что у человека в его волосяном покрове проживают кровососущие «непрошенные гости» – вши. Своевременная элементарная личная гигиена – это первейший путь к недопущению подобного рода напастям. Но и дополнительные защитные меры также не помешает знать каждому человеку.

Что такое педикулез

Следует понимать, что педикулез – это, прежде всего, заболевание, а не просто временное явление, которое само по себе пройдет. Ведь тесный контакт с телом жертвы, и постоянные укусы вшей могут привести к нежелательным последствиям, осложнениям и даже развитию сопутствующих (спровоцированных вшами) заболеваний. Зуд при укусах этими особями возникает не столько по причине самого прокола кожного покрова, сколько секрециями слоны вшей.

Размножается вошь не на поверхности кожи головы, а на волосах. Поэтому на волосах часто можно наблюдать гниды – куколки (яйца) в виде микроскопических мешочков белого цвета, из которых затем получаются взрослые особи. Специалистами замечено, что вши весьма затруднительно выводятся у девочек, чем у мальчиков. Возможно, это связано с длиной волос, но этот фактор не доказан. По степени пораженчества педикулезом просто отмечается, что именно девочки чаще подвергаются нападению этих кровопийц, чем мальчики.

Причины появления

Как могут возникать такие болезни, как педикулез, когда, казалось бы, родители тщательно следят за чистотой своего ребенка, а взрослый человек нормально следует правилам личной гигиены? Причинами могут быть несколько источников такого рода поражения:

  1. Большое скопление людей. Если вы находились в большом скоплении людей, то есть существенная доля вероятности того, что в толпе может находиться, хотя бы один пораженный вшами человек.
  2. Вши имеют плохую привычку перепрыгивать и переползать с одной головы своей жертвы на голову другого человека.
  3. Иногда одна или две особи могут притаиться в махровом полотенце, а затем переносится на тело другого человека, если тот возьмет такое белье для личного пользования. То же самое относится и к совместному пользованию другими предметами обихода. Например, расчески для волос, заколки, резинки, шапки, кепки, платки и другие головные уборы и прочее.
  4. Запустение в жилищных условиях в отношении уборки и чистоты.
  5. Часто спутанные волосы, в клубках которых обнаруживаются целые гнезда колоний паразитов.
  6. Могут приноситься в дом с одеждой или обувью. Вши способны перескочить на человека на расстоянии 40 см.
  7. Через воду в бассейнах и каких-либо водоемах, где вода стоячая либо очищается крайне редко.

Для детей , чтобы быть пораженными такой болезнью, все условия создаются именно в летних лагерях, больницах, в школах или детсадах и т.д. У взрослых людей такие насекомые могут обитать не только на голове, но и лобке. Под мышками, в бровях, у мужчин – в бороде или усах. В любом месте, где есть густая волосяная растительность.

Меры профилактики для защиты от педикулеза

Чтобы не попасться на удочку такого заболевания, необходимо просто следовать элементарным и простым шагам, которые называют личной гигиеной. Но ведь вши могут появиться даже и при отличных санитарных условиях. Поэтому есть также еще и способы безопасности. В целом методы недопущения заражения педикулезом могут быть следующими:

  1. Регулярно следует осматривать волосяной покров на теле, чтобы выявить наличие или отсутствие паразитов (маленьких беленьких мешочков, прикрепленных к волосу).
  2. Каждый день расчесывать волосы и мыть их не реже 2-3 раз в неделю.
  3. Не пользоваться никакими личными вещами других людей, также не носить чужую одежду.
  4. Делать регулярно уборку в доме с обработкой поверхностей влажной тряпкой с любым моющим средством.
  5. Исключить случайные половые отношения, чтобы не заразиться лобковыми вшами.
  6. При поездках или на сезонных полевых работах, где нет возможности часто мыться, следует заранее запастись антисептическими влажными салфетками, гелями, спреями и прочими средствами ухода за телом.
  7. Обязательно выглаживать горячим утюгом чистое постельное и личное белье, а также полотенца, чтобы уничтожать гнид и вшей, могущих там поселиться. От горячей температуры пара, они быстро погибают.
Следует помнить, что несоблюдение правил личной гигиены не является основной причиной заболеваемости педикулезом. Это скорее относится к сопутствующим причинам. Чаще следует мыть голову, расчесывать ее, а также менять нательное белье, гладить утюгом белье и одежду после стирки. И, главное, не стоит пользоваться чужими расческами, заколками, головными уборами и прочими вещами.

Меры профилактики для защиты маленьких детей

Несмотря на своевременное соблюдение всех мер предосторожностей все равно есть риски заразиться вшами – педикулезом от носителя или от иного источника, например, пораженных вещей, предметов, мебели. Теме не менее сделать так, чтобы условия обитания на вашей голове этих кровососов были невозможными, в принципе несложно. Нужно лишь запомнить, какие именно запахи не переносят такие паразиты, и применять вещества с неприятным для них ароматом. Предлагаем следующий эффективный подход – каждый раз, когда выходите на улицу ежедневно мажьте за ушами и по вискам чем-нибудь из таких препаратов или веществ:

  • чемеричная, лавандовая, розовая настойка или вода;
  • эфирные масла – герани, бергамота, чайного дерева, эвкалипта.

Чемеричная вода легко доступна в продаже в аптеках, а вот лавандовая и розовая может быть только в тех аптеках, где имеется косметический отдел, где продаются всякие эфирные масла, шампуни для волос и прочее. Эфирные масла тоже можно купить в аптечных точках, но специалисты, почему-то рекомендуют покупать их лучше в специализированных магазинах или лавках, где варят ручное мыло и делают домашнюю косметику.

Нужно заметить, что не каждое эфирное масло подойдет для ребенка. Существуют даже возрастные ограничения для использования того или иного масла при определенном возрасте детей:

  • лавандовое масло следует применять только, если малышу исполнилось уже 2 недели от роду;
  • бергамот – с 2 месяцев жизни новорожденного;
  • чайное дерево – начало применения от полугода до года;
  • герань – с 5 или 7 лет;
  • эвкалипт – с 2-х или 6 месяцев ребенка.

Для детей в чистом виде отлично использовать чемеричную, лавандовую воду и эфирное масло лаванды. Остальные же вещества лучше разводить с базой – оливковым, подсолнечным, виноградным, льняным или миндальным маслом. Пропорции также следует подбирать в соответствии с возрастом ребенка. Так, на 2 столовые ложки базы добавлять следует эфира:

  • если грудничку не исполнилось еще 2 месяцев – то вносится 1 капля эфира;
  • нет еще 5 лет – 2-3 капли;
  • более 5 лет – 3-5 капель;
  • от 7 лет и старше – 5-7 капель.
Смазываются заушные места, виски и можно немного в области задней части шеи потому как страдает часто именно затылочная часть головы. Храниться такая смесь масел может долго, в стеклянной бутылочке в холодильнике, чтобы масло базовое не окислялось. Для тестирования на аллергию можно нанести немного на локоток масло и через 5-10 минут проверить состояние кожи. Если нет никаких покраснений, зуда и слезоточивости, тогда средство подходит для использования. Через 12 часов еще проверьте кожу для полного убеждения в отсутствии аллергических реакций.

ТОП-5 компаний по дезинфекции
Место Отзывы Рейтинг
1
9,9
2
8,79
3
8,78
4
8,36
5
8,26
Смотрите также
Информация от партнеров