Крысиные блохи: откуда берутся, средства уничтожения и отзывы

22 Май 2016
7 мин.
15316
2

Одной из подвидов блошиных является крысиная блоха, которая прекрасно умеет приспособиться под совершенно разные условия существования. Их можно встретить даже в том доме, где всегда чисто и убрано. И все потому, что основным источником являются крысы , в шерсти которых обычно такие насекомые находят свою прикормку. Эти существа не такие уж и безобидные, как можно подумать, раз они живут на крысах. Ведь их всеядность также направлена и на кровь человека, которую они пьют, периодически нападая на людей и домашних животных.

Что представляют собой крысиные блохи

крысиная блоха

Эти насекомые по своим биологическим признакам практически ничем не отличаются от своих сородичей, кошачьих, собачьих или домашних блох. Вот почему она так часто может встречаться в жилище человека. Выглядят они так: тельца также по размеру составляют в длину 4-5 мм, а мелкие особи 3-4 мм (подросшее потомство). Продолжительность жизни тоже измеряется в 2 месяца иногда немного дольше. Из-за хитинового покрова, которым укрыто тело, и длинных задних ног, что придают прыгучести насекомому (могут преодолевать расстояния до 30 при одном прыжке), такого кровососа очень трудно поймать. Их укусы точно также производят болевые ощущения, как и их сородичи. При этом они очень опасны из-за своей способности переносить различные заболевания через кровь человека при каждом укусе .

пораженное животное

Как появляются в доме крысиные блохи

Крысиную блоху специалисты относят к паразитам, которые прекрасно приспосабливаются жить не только на крысах, но и в условиях домашнего уюта, где проживают люди, дети, домашние питомцы. Они легко могут подселиться в клетку к хомячкам, от чего последние могут быстро умирать, могут нападать на птиц в клетках и т.д. Но больше всего беспокойств они доставляют людям. Самый основной источник появления в доме такого кровопийцы – это, конечно же, грызуны – крысы или мыши. Следует также обозначить, что на крысах могут проживать не только этот вид насекомых, но также и кроличьи, собачьи или кошачьи разновидности.

На теле животных или других своих жертв они не живут, они только нападают, чтобы напитаться кровью. Каким же образом могут в доме появиться крысы и их блохи? Следует отметить несколько наиболее часто встречающихся очагов, служащих причиной заражения помещений этими паразитами:

  • места, где большое скопление грязи, мусора, отходов;
  • мусоропроводы;
  • подвальные помещения.

Цепляясь за обувь, ноги, одежду, пакеты, дорожные сумки и другие вещи, могут переноситься в дом из улицы или от соседей, друзей, гостей. После прогулок по улице со своим домашним питомцем, насекомые могут мигрировать на них. В жилище людей они любят прятаться:

  • за плинтусами;
  • в напольных трещинах;
  • щелях оконных рам или дверных наличников;
  • в мягкой обивке диванов , кресел;
  • в мягких игрушках;
  • возле мусорного ведра и в других похожих местах, где трудно достать их скопления, рассадник.

Очень часто такие насекомые любят гнездиться в старых, засаленных, нестиранных годами коврах. Иногда они забираются в постельное белье и туда, где очень долго лежат стопки махровых полотенец. Если в подушках имелись отверстия, то даже в них могут обнаружиться эти паразиты.

обработка вещей горячим паром

В чем опасность для человека

По статистике Министерства здравоохранения из всех блошиных подвидов именно эта разновидность кровососущих стала причиной появления у людей большого перечня заболеваний. Особенно, если сравнить с рядом других разновидностей, именно крысиная блоха переносила чуму в давние времена. Сегодня после подобных укусов наблюдаются следующие риски заболеть:

  • чумной палочкой;
  • сальмонеллезом;
  • спорами язвы сибирской;
  • энцефалитом;
  • сонной болезнью;
  • бруцеллезом и рядом других опаснейших заболеваний.

Перед тем как напиться крови, крысиная блоха прокусывает кожу человека, прокалывая ее своим ротовым аппаратом, а затем через специальный хоботок высасывает кровь. Оно не впрыскивает в тело жертвы никаких анестетиков, а потому сразу будет чувствоваться боль.

Укусы крысиных блох

Укусы крысиной блохи характерны следующими признаками и симптомами:

  1. Место сразу покраснеет.
  2. Зуд может продолжаться на протяжении всего времени. пока ранка не заживет.
  3. Сначала чешется очень сильно, но затем зуд будет проявляться на затухание.
  4. Пораженный участок кожи может опухнуть, как от ужаливания пчелы.
  5. Цвет укуса может быть сначала слегка обескровленным, что подтверждает, что из этого места недавно выпили порцию крови паразиты.
  6. При серьезных заражениях или побочных реакциях, может начаться сыпь.
  7. Иногда повышается температура тела, особенно, если наличествовало множество укусов.
  8. При сильнейшем поражении в горле и во рту могут начаться язвенные образования.

Все симптомы могут сопровождать также головной болью и расстройством работы нервной системы. При сильнейшей атаке, следует незамедлительно показаться врачу, чтобы не случился аллергический кризис (анафилактический шок) или иные серьезные эффекты.

Какими средствами и препаратами лучше всего избавиться от крысиных блох

Если взрослые особи еще смогут погибнуть от простых аэрозолей , то вот личинки и куколки крысиных блох уничтожить сложнее . Но практика показывает, что есть такие средства, которые начисто уничтожают в помещении таких паразитов и их колонии.

Микрокапсульный препарат «GET»

препарат гет

Эффективное средство нового поколения – микрокапсульный комплекс «GET», который, к слову сказать, сегодня часто подделывают. Поэтому при покупке следует обратить внимание на цену, название, бренд и состав препарата. Одна из подделок – это название «Gett» или «Гетт» . Нужно покупать исключительно только с названием – «GET». Общие характеристик подлинника состоят в следующем:

  1. Производится в полимерных капсулах .
  2. Купаж – флаконы , внутри которых капсулы.
  3. Основной компонент – хлорпирифос .
  4. По классу опасности средство стоит в III группе, поэтому следует производить обработку при полном отсутствии в помещении людей , детей или животных.
  5. Стоимость в среднем может достигать следующего диапазона в ценах – 790 руб .

КУПИТЬ

Отзыв:

Покупали микрокапсульный новомодный препарат GET маленький флакон за 650 рублей, когда на наш дачный домик буквально напало нашествие блошиной армии. Говорят, что у соседей развелись крысы, вот потому и у нас они периодическим появляются вместе со своими блохами. Короче обрабатывалось Гетом буквально все – внутреннее помещение домика, двор, подвальчик, веранда, сараи. Пришлось поставить ловушки-крысоловки, нас там не бывает большую часть времени, а потому мы кота завести не можем. В общем, могут точно сказать, что препарат помог потому, что блохи исчезли все как один буквально за несколько суток. Прежде, идешь по двору, а на тебя уже напрыгали гады, аж до самой спины. Особе6нно это было видно хорошо на светлой одежде.

Капсулы нужно поместить в воду , растворить, а затем нанести на зараженные места . Когда вода испариться останутся только одни микроскопические капсулы, которые отравляюще будут воздействовать на крысиных блох.

Дуст «Пиретрум»

пиретрум

«Пиретрум» называют еще персидским порошком . Он стоит в группе органического происхождения дустов , которые способны уничтожить насекомых за короткий срок, при этом, не нанося никакого вреда людям, детям и домашним питомцам. Изготавливают основной компонент из ромашки долматской. К основным характеристикам относятся следующие:

  1. Производится в виде порошка .
  2. Купаж – пакетики весом 300 гр.
  3. При использовании в доме не ядовит для людей и животных.
  4. Активные компоненты – пиретрины (вещества ромашки долматской) .
  5. Годен в течение 1,5 года после выпуска от производителя.
  6. Средняя стоимость вещества – 450 руб .

Средство блокирует движение и жизнедеятельность насекомых и их личинок за счет воздействия на нервную систему таким образом, что это приводит к полной гибели паразитов.

Отзыв:

Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Обнаружила в прошлом месяце у себя дома блох. Черненькие такие, прыгучие и больно кусаются. Детей маленьких кусают, меня, мужа. Особо финансов у нас нет столько, чтобы вызывать специальную службу для обработки дома. Да и выехать на время нам некуда. Кусали в основном за ноги, а детей по всему телу, так как дети у меня часто играют на полу. Что делать? Пришлось искать средства такие, чтоб были как можно безвреднее.

Продавщица в магазине подсказала купить «Пиретрум». Это такой порошковый дуст, который можно разбавлять с водой и обрабатывать все в квартире даже не выезжая из нее. Единственное, что запретила на несколько дней ползать по полу детям и прыгать на диване и креслах. После обработки и высыхания вещества я просто пропылесосила все ковры, диваны, кресла, паласы, мягкие игрушки и махровые полотенца перестирала. Средство помогло. Больше мы не сталкивались пока с таким явлением, блохи не показывались и, надеемся, никогда больше у нас и не появятся.

Дуст «Чистый дом»

порошок чистый дом

Еще один действенный отечественный препарат против крысиных паразитов – это дустовый порошок «Чистый дом». Товарные характеристики показывают следующие особенности порошка:

  1. Форма выпуска – порошок серого цвета .
  2. Вес пакетика – 50 гр.
  3. Активные компоненты – тетраметрин (0,02%), пиперонилбутоксид (10%), циперметрин (0,2%) .
  4. Класс опасности – III-й (требуется защита при обработке помещения и отсутствие людей ).
  5. Средняя его стоимость – 15 руб.

В отличие от аэрозолей этой же марки, дуста понадобится купить достаточно много пакетиков , чтобы добиться отличного результата. И все это и все из-за сниженной концентрации активных ядов. Так аэрозоль содержит тетраметрина – 2,5%, а циперметрина – 13%. А стоимость его 250-300 руб. При этом, покупая пакетики с дустом, при сильном заражении помещения паразитами придется заплатить вдвое, а то и втрое больше, чтобы добиться цели – полного уничтожения насекомых.

Отзыв:

Честно говоря, никогда не думала, что у меня в квартире могут завести блохи. Они прыгают так, что и не заметишь их, кусаются, когда уже замечаешь их на ногах. Купила порошковый дуст марки «Чистый Дом». Все обработала и уехала к маме. Приезжаю, и давай делать генералку! Все вымыла с хлоркой, пропылесосила и даже когда вытряхивала на улице мешочек от пылесоса, то увидела что-то похожее на блошек, только в пыли. Корочем Чистый Дом реально помог. Правда пришлось квартиру выветривать еще неделю, запах сильно въелся, такое ощущение, что даже в обои въелся.

ТОП-5 компаний по дезинфекции
Место Отзывы Рейтинг
1
9,9
2
8,79
3
8,78
4
8,36
5
8,26
Смотрите также
Информация от партнеров