Какие средства можно использовать для выведения блох у щенков?

05 Янв 2019
6 мин.
13160

Заразиться насекомыми собаки могут путем контакта с больными животными. Во время прогулки не исключен риск попадания на шерсть кровососущих насекомых, которые могут быть в траве, листьях, в мусоре и т.д. Паразиты попадают в дом через уличную обувь и одежду, подвальные помещения, а также от соседей многоквартирного дома.

Чтобы избавиться от насекомых, требуется щадящее средство от блох для маленьких щенков, так как не все препараты являются для них подходящими. Помимо этого, важно избежать вторичного заражения паразитами, и обработать жилое помещение.

Симптомы появления блох

Чтобы своевременно выявить наличие блох у щенка и начать лечение, следует регулярно проводить осмотр животного. Не всегда можно заметить само насекомое, однако, определяется их наличие по следам пребывания. Насекомые откладывают белые яйца в шерсти, а также оставляют отходы жизнедеятельности – черные мелкие точки.

Какие признаки свидетельствуют о наличии насекомых:

  • Питомец стал часто чесаться.
  • Животное резко вскакивает, вгрызается в шерсть.
  • На коже питомца появились пятна, язвочки.
  • Питомец часто скулит, потерял интерес к играм, плохо спит.
  • Животное практически не ест.

При возникновении подобных симптомов следует обратиться к ветеринару, чтобы определить точный диагноз и составить план терапии.

Как вывести блох у щенка

Есть много средств от блох для маленьких щенков, которые отличаются по составу, форме выпуска, цене. При выборе препарата следует учитывать возраст собаки, вес и особенности организма. При подборе инсектицидов для питомцев менее 3 месяцев рекомендуется дополнительно проконсультироваться с ветеринаром.

У щенка блохи

У новорожденного

Новорожденные подвержены нападению кровососущих, они уязвимы и имеют тонкую кожу, которую с легкостью могут прокусить особи паразитов. Заражение грозит анемией из-за большой потери крови, не сформировавшийся организм новорожденных наиболее тяжело переносит возможные инфекции, которыми паразиты могут заразить.

Применять инсектициды для обработки в таком возрасте опасно, так как они могут вызвать отравление и привести к смерти новорожденного питомца. Один из наиболее безопасных способов – содержание животного в чистоте, купание в теплой воде, вычесывание паразитов специальной щеткой.

Чтобы избежать повторного заражения, нужно вычистить все поверхности, спальное место питомца, а также проверить прочих домашних животных – при выявлении насекомых у кормящей собаки и щенков следует обратиться ветеринарную клинику для подбора натурального инсектицида, который не принесет вреда выводу и их матери.

Если щенку 1 месяц

При выявлении кровососущих у месячного щенка следует начать борьбу с насекомыми как можно раньше. Важно использовать только те препараты, которые подходят по возрасту и весу – при превышении дозировки инсектицида есть риск возникновения отравления.

Известное средство от блох для щенков 1 месяц – шампунь от «Доктор ЗОО». В составе шампуня содержатся только природные компоненты, которые не наносят вред неокрепшему организму. Другой вариант – капли от блох для щенков 1 месяц. Перед применением любого продукта нужно посоветоваться с врачом.

Мытье щенка

Если щенку 2-3 месяца

Избавиться от паразитов, если они появились у питомца в возрасте 2-3 месяца несколько проще, чем у новорожденных или месячных животных. Ассортимент препаратов шире, так как питомец уже окреп, риск побочных действий на организм снижается. При выборе инсектицидов важно учитывать, с какого возраста их можно применять. Препараты для взрослых собак не подходят.

Какие товары используются для 2-3 – месячных питомцев:

  • Шампунь Доктор ЗОО – средство от блох для щенков 2 месяца, которое содержит преимущественно природные компоненты;
  • Капли от блох для щенков 2 месяца «Фронтлайн», «Stronghold».
  • Ошейник от блох для щенков 2 месяца – например, изделия «Инсектал», «Hartz Ultra Guard Flea».

Продукты следует подбирать не только по возрасту, но и по весу. При возникновении побочных явлений нужно прекратить использование и обратиться к врачу.

Если щенку 4 и более месяцев

Товаров от насекомых для питомцев старше 16 недель достаточно много. Можно использовать более эффективные средства, которые позволяют уничтожить паразитов в одно применение. Допускается применять шампунь от блох для щенков, а также капли, пудры, спреи или другие препараты. Приобрести их можно в зоомагазине или ветеринарной аптеке.

Особенности выведения

Вывести блох у щенка в домашних условиях зачастую сложнее, чем у взрослых собак. Это связано с тем, что ассортимент препаратов значительно меньше, они обладают сниженной эффективностью, так как токсичные вещества могут навредить неокрепшему организму молодой собаки. Однако, избавить щенка от блох можно, подобрав нужный препарат. Предварительно нужно проконсультироваться с ветеринаром.

Мокрый щенок

Выведение блох спреями

Спрей - эффективное средство от блох для щенков. Перед покупкой препарата нужно уточнить, с какого возраста применяется вещество, какие противопоказания оно имеет.

Для наилучшего воздействия следует распылить спрей на холке или по всему телу, исключая попадание спрея в дыхательные пути, уши, глаза. Однако нужно учесть, что собака может облизывать свою шерсть, что приводит к побочным воздействиям. После обработки шерсть нельзя трогать. Распространенные марки спреев – Фронтлайн, Барс, Beaphar.

Пудры для щенков и правила их применения

Пудрой можно обрабатывать не только животное, но и лежанку, игрушки любимца, покрывала и т.д. Сам препарат представляет собой порошок, который упакован в емкость с дозатором. Допустимая норма расхода рассчитывается исходя из веса животного.

Известная марка, выпускающая препарат – «Чистотел». После выполнения первичной обработки питомца нужно сделать дезинсекцию лежанки, игрушек питомца. При обработке пудрой шерсть у животного должна быть сухой, не допускается наличие царапин, ослабленных после болезни питомцев нельзя обрабатывать подобными средствами. Минус пудры в том, что ее сложно вычистить после обработки.

Другие средства

Одно из средств, которое допускается применять – шампунь. Собаку нужно вычесать щеткой, после этого искупать в теплой воде с шампунем. Мыльная вода не должна попадать в глаза, на слизистые, в уши, в нос. Температура воды должна быть около 37 градусов. После намыливания средство нужно тщательно смыть, собаку вытереть после процедуры. Важно проследить за тем, чтобы питомец не переохладился.

Капли наносятся на холку. Чтобы предотвратить слизывание препарата, применяется специальный воротник. Другой вариант – таблетки или инъекции. Эти средства применяются только в рамках ветеринарной клиники. Самостоятельно делать уколы или давать животному таблетки без назначения врача нельзя.

Шампуни от блох

Народные средства

Вывести блох у щенка 1 месяц и младше проблематично, так как химикаты от насекомых могут нанести непоправимый вред здоровью питомцев. В качестве растительных инсектицидов применяются травяные настои, отпугивающие насекомых запахом, сода, которой обрабатываются лежанки животных, стружка хвойных растений или ароматические масла.

Нельзя наносить эти вещества на животных, ими допускается обрабатывать квартиру, лежанки питомцев. Народные методы эффективны в качестве профилактики, но не как основное средство борьбы с паразитами. Некоторые из них могут вызвать аллергию как у людей, так и у животных.

Какие средства опасны для щенков?

Не все вещества можно использовать для обработки питомцев. Им не подойдут инсектициды для взрослых собак, не рекомендуется применять народные средства как основной способ лечения.

Какие препараты могут нанести серьезный урон здоровью животного:

  • Не имеющие сертификата качества.
  • Предназначенные для другого вида животного.
  • Выполненные самостоятельно с использованием инсектицидов.
  • Препараты с истекшим сроком годности.
  • Сильные аллергены.

Не следует одновременно использовать несколько препаратов, даже если каждый из них является подходящим по возрасту и весу. Передозировка может привести к тяжелым последствиям.

Мытье щенка

Профилактические мероприятия

Чтобы снизить риск появления паразитов, нужно следить за своим питомцем, при первых признаках заражения следует обращаться к ветеринару. Жилье нужно содержать в чистоте.

При появлении паразитов подбирать средство от блох для щенков нужно по возрасту, весу, состоянию здоровья. Чтобы не навредить животному, препарат применяется по инструкции, при необходимости следует обратиться к ветеринару.

ТОП-5 компаний по дезинфекции
Место Отзывы Рейтинг
1
9,9
2
8,79
3
8,78
4
8,36
5
8,26
Смотрите также
Информация от партнеров