Как выбрать средство от пауков – обзор лучших способов борьбы с пауками в доме и на улице

27 Мар 2019
8 мин.
22269

Народные приметы сулят немало благ при появлении пауков в доме. Хозяйки же редко радуются такому соседству. Неряшливая паутина с повисшими в ней мухами, необходимость постоянно сметать сети с потолка заставляют искать средства для уничтожения пауков. Хотя паукообразные не являются вредителями, поскорее избавиться от них мечтают все.

Причины появления в частном доме

Пауки – один из наиболее многочисленных отрядов членистоногих. Крупные и опасные виды обитают только в жарких странах. Российские пауки совершенно безвредны, убегают при появлении человека, кусаются редко, укус – слабо болезненный, опасности не представляет.

Пауки – хищники, питаются насекомыми, для ловли которых плетут сети. Заселенные насекомыми дома манят их теплом, удобным местом обитания и пищей. Пауки быстро размножаются в жилищах, дворах и на участках, где много мелкой мошкары, мух, комаров.

Причинами появления членистоногих в домах являются:

  • открытые окна и двери;
  • щели в рамах;
  • тепло, идущее из жилища;
  • присутствие пищи.

Популяция пауков не будет расти, если молодняку нечем питаться. Основная причина большого распространения паукообразных в квартире – обитающие в ней насекомые.

Паук

В частных домах пауки лезут из захламленных чердаков и подвалов, дворовых построек. Насекомые роятся около скота и домашней птицы, привлекая паукообразных и вызывая постоянный рост их популяции. Занести легкое животное в жилище может ветром, человек переносит его на вещах и одежде.

Традиционно считалось, что пауки даже приносят пользу, так как очищают дом от мух, которые являются разносчиками инфекции. Сейчас создано немало препаратов, удаляющих насекомых, и люди перестали нуждаться в помощи паукообразных.

Пути избавления

Избавиться от пауков можно несколькими способами, каждый их которых имеет своих сторонников и противников:

  • народные методы основаны на использовании простых подручных средств – обычно ароматических веществ, запах которых неприятен паукообразным;
  • химические вещества – радикальное средство для уничтожения пауков;
  • современные электронные устройства для отпугивания и изгнания с территории;
  • уборка с разрушением гнезд и удалением взрослых особей и яиц.

Отметим, что все эти способы хороши для помещений. Найти надежное средство от пауков на улице сложно. Все методы эффективны только короткое время. В дальнейшем территорию опять заселяют новые пришельцы, и борьбу придется продолжить.

Паук в паутине

Генеральная уборка в доме

Тщательная уборка дома с ревизией всех углов, закутков, укромных теплых мест за радиаторами и под ванной разрушит комфорт и уют существования пауков в жилище. Как правильно провести уборку:

  1. Первый этап – уничтожение пищи. Не забывая, что пауки питаются насекомыми, нужно заняться выведением тараканов, мух, клопов.
  2. Провести ревизию и чистку комнатных растений, удалить насекомых с них.
  3. Тщательно промыть все углы, заднюю часть мебели. Вытрясти и обработать ковры и обивку мягкой мебели. Постирать шторы.
  4. Легких членистоногих и кладки удобно удалять пылесосом, который нужно использовать регулярно.
  5. Хорошо вымыть и проветрить ванную, туалет и кухню, паукообразные часто селятся вблизи воды.
  6. Разобрать завалы старого хлама в кладовках, лоджиях, подсобных помещениях, подвалах и на чердаках.
  7. Заделать щели в окнах, на отдушины укрепить мелкоячеистые сетки.

В частных домах убрать нужно все строения, сараи, гараж. Борясь с пауками, нужно сжечь завалы неиспользуемого старья, которое захламляет территорию участка и подсобные строения.

Уборка на улице

  1. На улице, в саду и огороде полезно убрать хлам от заборов, выполоть сорняки. Культурные растения постоянно окучивают, подрезают, поливают – пауки делают гнезда в более спокойных местах, где растут сорняки.
  2. В теплицах, на дачах и придомовой территории нужно бороться с насекомыми-вредителями, не допуская роста популяции.
  3. Деревья, заборы белят известью, которая служит отпугивателем паукообразных.
  4. Хорошей защитой участка от пауков является перечная мята. Ее рассаживают около дома и по всей территории небольшими группами. Специфический запах отпугивает и вынуждает животных искать другие места для размножения.

Уборка территории

Желая избавиться от пауков, чистоту поддерживают постоянно. Квартиры и дома полезно проветривать, обеспечив при этом окна и двери защитными сетками. Радикальным средством от всех домашних вредителей служит ремонт, надежно и надолго избавляющий от присутствия нежеланных гостей.

Ультразвуковые отпугиватели

Мысль о безвредности пауков прочно укоренилась в головах многих людей, поэтому использовать отраву большинство не желают. Немало хозяев предпочитают избавляться от появившихся гостей гуманными способами.

Помочь в этом могут электронные устройства, которые испускаемыми звуковыми и электромагнитными импульсами просто изгоняют пришельцев из дома. Такое средство от пауков и насекомых безвредно для людей и домашних питомцев.

Обзор популярных отпугивателей:

  1. Pest Reject . Прибор испускает электромагнитные импульсы и ультразвуковые волны. Стоимость – от 400 рублей.
  2. Торнадо TM-9034. Устройство более дорогое (от 1700 рублей). Устраняет пауков меняющейся частотой волн, к которым вредители не привыкают. Создает электрические импульсы, генерирует отрицательные ионы.
  3. ЭкоСнайпер . Целая серия электронных устройств с разной площадью покрытия, источниками воздействия на животных и насекомых.
  4. Beetle L3. Имеет незначительную площадь покрытия (30 квадратных метров), но работает от батареек, что позволяет использовать в любом месте.
  5. WK-3523 . Комплект состоит из 3-х штук для использования в отдельных комнатах. Работают эти ультразвуковые отпугиватели от сети.

Ультразвук

Отметим, что многие считают лучшими средствами от пауков в частном доме и на улице уничтожители комаров и других насекомых. Эти электронные устройства (MV-026B, E-Etkap Go, Дачный-2, другие) отпугивают и уничтожают членистоногих, являющихся пищей для пауков. Животные не размножаются на территориях, где нет достаточного питания, и постоянно работают приборы.

Химические средства

Ядохимикаты наносят двойной удар – устраняют насекомых и пауков. В большинстве случаев достаточно одного средства для полного уничтожения всех вредителей. Важно выбрать правильный препарат, имеющий широкий спектр активности.

Raid

Линейка средств выпускается в виде спреев, что значительно облегчает использование против паукообразных. Наибольший эффект имеет при непосредственном контакте, поэтому для избавления от вредителей нужно распылить во всех углах, на паутину, за шкафами.

Действует до 4-х недель.

Рэид

Raptor

Группа препаратов серии Раптор уничтожает разные виды насекомых, обитающих в жилищах. Выпускаются инсектициды следующих форм:

  • аэрозоль;
  • гель;
  • аквафумигатор;
  • ловушка.

Наиболее эффективными и удобными против пауков считают аэрозольные средства. Их легко распылять вблизи паутины, в углах, где скапливаются животные. Следов на стенах спрей не оставляет.

Bros

Многокомпонентное средство, быстро устраняющее пауков и их пищу. Спрей распыляют на места скопления паутины, в углы. При обработке важно соблюдать нормы, приведенные в инструкции, чтобы полностью удалить паразитов.

Bros применяют на дачах, верандах, улице. Остаточный эффект сохраняется до 3-х месяцев, хотя наибольшую активность показывает в течение 3-4 часов, при непосредственном контакте.

Чистый Дом

Дуст имеет форму порошка, который рассыпают вдоль плинтусов. Удобно применять, если в жилищах имеются ползающие насекомые, которых можно травить вместе с пауками.

Препарат создает длительную защиту, полностью избавляя от разных вредителей.

Чистый дом

Машенька

Бюджетное средство – мелки. Белые линии не заметны на стенах, можно провести их вблизи паутины и на полу. Инсектицид действует до месяца, смытые линии подрисовывают при необходимости вновь.

Joker Bun

Спрей турецкого производства не имеет запаха, что является плюсом при использовании в квартирах.  Эффективен также при обработке придомовой территории. Быстро убивает пауков и насекомых во время распыления, действует до месяца в закрытых помещениях.

Любые химические средства от пауков в доме и квартире следует применять в строгом соответствии с инструкцией. Препараты имеют 3 класс опасности. При распылении можно надышаться парами, поэтому используют защитные маски. Превышать рекомендованные нормы распыления не следует.

Для нежилых помещений можно применять более сильные препараты, некоторые используют привычный Дихлофос.

Даже сильными средствами полностью убрать паукообразных с участков невозможно. Некоторые хозяева дач вызывают специальные службы, которые применяют профессиональные препараты и методы. Сократив популяцию насекомых (в частности, комаров) на даче, добиваются уменьшения числа пауков.

Народные средства

Большинство народных методов используют ароматические вещества, запах которых неприятен паукообразным. Нужно быть готовым, что во время их применения квартира пропахнет уксусом или эфирными маслами. Перед выбором средств необходимо убедиться, что у домочадцев нет аллергии на эти вещества.

Народные средства

Уксус

Столовый уксус – дешевое, простое средство против паукообразных в квартире. Его разводят водой в соотношении 1/1 и распыляют пульверизатором в местах, где имеется паутина, углах, за радиаторами отопления. Важно пройти по всему дому, не забыв про ванную, туалет.

При влажной уборке уксус добавляют в воду для мытья стен и полов.

Лимон

Любимый цитрус используют разными способами:

  • нарезают и на блюдцах расставляют по комнатам;
  • настаивают нарезанный лимон в воде и добавляют раствор в воду для мытья;
  • используют эфирное масло (10-20 капель на литр) для орошения стен.

Постоянный запах лимона в квартире неприятен паукам, они покидают помещения.

Эфирное масло

Паукообразные не переносят многие запахи, и уходят из дома. Для опрыскивания стен используют масло апельсина, лимона, мандарина, эвкалипта. 10-20 капель масла добавляют в воду для распыления или мытья квартиры. Важно при таких уборках закрыть окна и двери, создав максимальную концентрацию ароматических веществ.

Эфирное масло

Конский каштан

Плоды конского каштана дробят и раскладывают в помещениях. Специфический запах гонит паукообразных из домов. Закладки каштана нужно регулярно обновлять на свежие, для усиления эффекта.

Диатомит

Диатомитовую муку рассыпают вдоль плинтусов – попадая на нее при перемещениях, взрослые особи гибнут. В квартире это средство от пауков считается наиболее надежным.

Хороший эффект дает борная кислота. Готовят раствор – пакетик средства на литр воды. Промывают или орошают раствором стены и пол в доме.

Для улавливания паукообразных применяют липкие ловушки для насекомых. Чтобы не разводить антисанитарию, их следует чаще менять.

Профилактические мероприятия

Уменьшить число пауков на территории помогают профилактические меры:

  1. Не используйте яркое ночное освещение на участках. На свет летят насекомые, а пауки охотятся на них, оплетая все паутиной.
  2. Закрывайте освещенные окна темными шторами, чтобы к ним не стремилась мошкара. Наружные рамы часто оплетают пауки.
  3. Не высаживайте растения очень близко к дому.
  4. Уберите от стен дома поленницы – в их недрах пауки с удовольствием делают кладки.
  5. Регулярно очищайте от старых вещей чердаки и подвалы, проводите там профилактические опрыскивания от вредителей.
  6. Не захламляйте территорию вокруг стен дома разными предметами, в которых удобно прятаться насекомым.

Уборка

В квартирах защититься от пауков проще – нужно не допускать их проникновения, заделав щели и прикрыв все отдушины и окна надежными москитными сетками с мелкой ячеей.

Постоянное поддержание чистоты в доме, удаление паутины, пыли лишает пауков спокойных мест для обитания и размножения. На улице и в доме нельзя допускать размножения насекомых – в отсутствии пищи популяция пауков сама вымрет.

Шевелящие длинными ногами животные в центре липкой паутины – настоящий ужас для многих людей. Большинство стремятся извести непрошеных гостей всеми возможными способами. Хотя настоящего вреда пришельцы не приносят, неопрятные клочья паутины глаз не радуют, вид квартиры портят.

Среди арсенала средств находят удобное и эффективное – полностью уничтожают всех вредителей химическими препаратами или милосердно изгоняют электронными устройствами и запахами. В дальнейшем важно не допускать размножения насекомых в квартирах и постоянно поддерживать чистоту.

ТОП-5 компаний по дезинфекции
Место Отзывы Рейтинг
1
9,9
2
8,79
3
8,78
4
8,36
5
8,26
Смотрите также
Информация от партнеров