Как избавиться от запаха мышей: методы и отзывы

11 Янв 2017
6 мин.
15767
1

В случае, когда вы чувствуете в доме неприятный запах мышей, это значит, что они либо живут уже в вашем доме под полом или в стенах, либо же какой-то грызун умер где-то в доме, или возле него. Запах источать могут не только сами животные, но также и их фекалии, клочки их шерсти, остатки пищи, которые грызуны складируют в своих убежищах. Нужно незамедлительно предпринимать меры, чтобы очистить ваше жилище, ведь грызуны является переносчиками различных заболеваний, а также блох, клещей и прочих насекомых. А после устранения этих вредителей нужно еще и вытравить запах, что после них остался.

Реально ли убирать запах от живых и мертвых мышей

Убрать запах, безусловно, можно, нужно только узнать, какие для этого существуют моющие и чистящие средства, ароматизаторы и насколько они подойдут для вашей семьи, в ваших условиях. Наиболее всего неприятные запахи могут исходить непосредственно от экскрементов животных, в составе которых содержится достаточно аммиака, чтобы в квартире или доме стояла вонь. При этом аммиачные испарения въедаются в мебель, обои, вещи, ковры, деревянные половицы, буквально во все, что окружает источник испарения. Поэтому не всегда легко устранить эту проблему. Только подобрав наиболее подходящее средство, правильно используя его, можно навсегда устранить неприятные мышиные запахи.

Как определить источник запаха

Каждая хозяйка и хозяин дома должны знать, чем может быть опасен аммиачный запах, исходящий от мышей или крыс, а также каким образом ищется источник этой проблемы. Отметим несколько путей решения:

  1. Если проводилась недавно травля грызунов такими ядами, которые умерщвляли вредителей, тогда вполне могло случиться так, что под домом сдохла мышь. Ее трупик может испускать зловонный «аромат».
  2. Разбросанные тут и там горошинки экскрементов грызунов – еще один источник мышиного запаха.
  3. Замечено, что даже муравьи способны устранить запах мышей в доме, ползая по стенам, полу и вещам, они оставляют следы своей муравьиной кислоты, которая на своем пути не только «сжигает» вредоносные микроорганизмы, но еще и испаряясь затрагивает близлежащие участки зараженной поверхности, также дезинфицируя ее.

В случае с дохлыми мышами крайне важно отыскать их трупики, чтобы устранить их путем кремации или закапывания в землю поглубже. Затем это место, где были найдены мертвые грызуны, должно быть тщательно продезинфицировано. Потому как выделение трупного яда пагубно повлияет на здоровье проживающих в доме людей и животных. Если привадить в дом муравьев , проблема с запахом, конечно же, решится, но зато придется выводить впоследствии размножившихся муравьев, так что это тоже не вариант.

Средства, чем отмыть помещение

Есть несколько способов, которые могут существенно снизить испарение въевшегося противного запаха, и к ним относятся следующие рецепты:

  1. Уксус. Раствор следует приготовить в следующей пропорции – на 1 л. воды 5 столовых ложек уксуса (получается 9% раствор). Уксусная кислота отлично нейтрализует микробный состав, убивая их.
  2. Марганец. Опрыскивается или моется все помещение.
  3. Хлор. Хлорным раствором нужно помыть все плинтуса, полы, стены, если они моющиеся и даже корпусную мебель (для мебели раствор делается крайне слабой концентрации).
  4. Перекись водорода действует также как и марганец.
  5. Соль. Обеззараживает любые поверхности и предметы, убивая вредоносных бактерий. Солевым раствором моется все вокруг, а по углам комнат можно развешать солевые мешочки. Которые будут впитывать излишнюю влагу, вместе с вредными испарениями. Как только мешочки потемнеют или порыжеют, их сразу же следует выбросить.
  6. Ароматические палочки. Если вы проделали уже везде и всюду уборку, избавились от мышей, убрали запах их следов, но еще остались обои на стенах, впитавшие неприятный запах, тогда можно подключить к действию ароматические средства. Очень эффективным в этом случае будут ароматические палочки, которые вы будете жечь, и их дым будет проникать глубоко в бумагу или винил обоев.
  7. Озоновые установки для домашнего использования тоже эффективно убирают неприятные запахи, очищая помещение.

Помимо этих способов попутно помещение всегда должно стоять на регулярном проветривании. И не просто 1 раз в сутки по утрам, как это привычно многие делают после сна, но в течение дня проветривать по нескольку раз помещение. Оказывается, что те запахи, которые отпугивают мышей, человек может даже не ощущать, равно как и некоторые звуковые диапазоны. Вот почему марганец, соль или перекись, не имеющие запаха, вполне смогут отпугнуть живых мышей, являющиеся источником неприятных запахов.

ТОП 3 средств для удаления запаха мышей

Если прибегнуть к использованию профессиональных устранителей неприятных запахов, то можно использовать специальные для этого препараты. Такие средства обычно могут содержать хлор, либо хлорид аммония, различные маскирующие вещества, фенолы, микровещества-дезинфекторы, а также различные средства, обеззараживающие помещение и блокирующие рост и размножение бактерий. Для примера приведем несколько препаратов.

Лизафин

  1. Производит препарат компания «Петроспирт», Россия.
  2. Форма – концентрат желтоватого оттенка, прозрачный.
  3. Упаковка – в бутылках 1 л. и канистрах – 5 л.
  4. Объем
  5. Активные вещества – алкилдиметилбензиламмоний хлорида (30%), глутаровый альдегид (0,5%), глиоксаль (5%).
  6. Дезинфицировать им можно все – от полов, мебели, до сантехники, ковриков и инструментов.
  7. Смешивать средство с водой, но не с мыльными растворами потому, что с мылом оно плохо контактирует.
  8. Класс токсичности – III-й, умеренный.
  9. Срок хранения в бутылке – 3 года, а в растворенном виде рабочей жидкости – 14 дней.
  10. Средняя цена за 1 л. – 850 руб.

Медифокс Дез

  1. Страна изготовитель – Россия.
  2. Форма выпуска – концентрированная жидкость, сохраняющая свои свойства даже после размораживания.
  3. Упаковка – бутылки из прочного пластика емкостью 1 л.
  4. В составе вещества – алкилдиметил-бензиламмоний хлорида (5%), додецил дипропилен триамин (7%), полигексаметиленгуанидин гидрохлорида (4,5%).
  5. Убивает множество болезнетворных бактерий, устраняет эффективно запахи после мышей, больных людей и при прочих обстоятельствах, а также убирать плесень и грибок в ванной .
  6. Цена в среднем – 535 руб.
Отзыв:

Я покупала Медифокс для дезинфекции после травли мышей. Последствия их еще долго нас преследовали – этот вонючий запах! Жуть просто! А у меня ребенок. Что делать? Посоветовали в магазине Медифокс, мол, он не такой токсичный. Обрабатывала им буквально все, правда, белье я просто стирала, с небольшим добавлением в стиральную машинку белизны. Приблизительно через 2-3 дня только я заметила, что запах не стало. Но приходилось проветривать через каждые 2 часа по 20-30 минут. Не очень-то напроветриваешься, когда в доме малыш. А Медифкос и вправду устранил неприятный запах мышей.

Хлорапин

  1. Производится средство компанией ЗАО «Петроспирт», Россия.
  2. Форма выпуска – порошок или таблетки.
  3. Упаковка, тара – полиэтилен и картонная коробка.
  4. Активность веществ – дихлоризоцианурат натрия (87%).
  5. Применение – протирка всех поверхностей, посуды, приборов, инструментов и стирка белья (добавляется к порошку при стирке).
  6. Способы применения в том или ином случае нужно внимательно прочитывать в инструкции, прилагаемой к препарату.
  7. Срок годности препарата – 5 лет, рабочего раствора – 6 дней.
  8. Ценовой диапазон – 400-1050 рублей.

Отзывы-истории

Здравствуйте все! У нас была такая проблема. Боролись с нею при помощи Бианола. Препарат продается в бутылке емкостью 1 литр. Купить его можно где угодно в хозяйственных магазинах. После одноразового применения ушел весь противный запах, оставшийся после мышей.

Добрый день. Меня зовут Петр. Неправильно боролся против мышей. Потравил их специальной отравой перед командировкой. Вход в подвал дома закрыл, они подохли в подвале, от чего в доме стояла жутка я вонь. Приехал и чуть не задохнулся. Потом только на упаковке от отравы прочел, что мыши, наевшиеся отравы вылазят на воздух, им не хватает как бы дыхания. В общем, убрал трупики, и использовал в качестве дезинфекции средство – Гликодез. Одной литровой бутылки зхватило на все, еще оставил и для дома, чтобы там вымыть все. Средство офигительное. Запах ушел примерно через несколько дней, при постоянном проветривании.

ТОП-5 компаний по дезинфекции
Место Отзывы Рейтинг
1
9,9
2
8,79
3
8,78
4
8,36
5
8,26
Смотрите также
Информация от партнеров