Как избавиться от тли на розах – обзор самых сильных и эффективных средств

31 Мар 2019
6 мин.
14422

Роза – красивый и нежный цветок, любимый многими садоводами. Его выращивание требует больших затрат сил и внимания, но результат стоит того. Появление паразитирующих на цветке насекомых, ослабляющих и угнетающих иммунную систему, приводит к увяданию. Среди самых распространенных вредителей, появляющихся на кустах розы, находится тля. Давайте разберемся, почему появляется тля на домашней или садовой розе, и как от нее можно эффективно избавиться.

Причины появления

Причин, почему может появляться тля на розах, великое множество. Опытные садоводы, не первый год занимающиеся разведением роз, выделяют следующие причины:

  • отсутствие или недостаток профилактических мер, позволяющих предупредить и предотвратить появление тли на розах;
  • в месте произрастания роз располагается много муравейников и отсутствуют агрессивные виды насекомых, поедающих тлю;
  • несоблюдение агротехнических техник выращивания, из-за чего экосистема на участке нарушена.

Тля на розе

Средства и методы борьбы

Начинающие дачники, впервые выращивающие розы у себя на участке, не знают, как правильно избавляться от тли на розах. Это приводит к тому, что все труды идут насмарку, а кусты погибают или не цветут, как следует. Для борьбы с тлей, пьющей сок роз на садовых участках и в домашних условиях, разработаны различные методики, которые делятся на три большие группы:

  • борьба с паразитами при помощи народных средств;
  • обработка зараженных кустов химическими препаратами;
  • механические способы борьбы.

Народные средства подходят для уничтожения тли в домашних условиях, так как используемые вещества не токсичны для человека. Они дешевле магазинных аналогов и позволяют существенно экономить бюджет. Единственным минусом, который свойственен для всех народных методов борьбы, считается низкая эффективность при обработке больших площадей на открытой местности. Народные препараты менее устойчивы к воздействию природных факторов, и в таких ситуациях помогают единичные рецепты, которые довольно сложно приготовить.

С обработкой больших участков, в случае коммерческого выращивания кустов роз, лучше справляются химические препараты. Они быстро и эффективно уничтожают вредоносных насекомых, не ослабляя своего действия из-за непогоды и прочих факторов. Химию не рекомендуется использовать дома, так как она токсична. Обрабатывайте ею комнатные цветы в случае крайней необходимости, соблюдая все меры предосторожности.

Обработка розы

Механические методы одинаково эффективны, как для домашних экземпляров, так и для садовых растений. Они реже используются на крупных плантациях, так как отнимают намного больше времени, по сравнению с другими способами.

Обратите внимание! Бывалые садоводы советуют обрабатывать домашние розы народными или механическими средствами, оставляя химию для садовых растений.

Химические препараты

Химические препараты – действенные, специализированные средства, направленные на быстрое уничтожение паразитов, без негативного воздействия на обрабатываемый объект. Среди химии, используемой для избавления кустов розы от тли, выделяют:

Фитоверм

Препарат на основе биотехнологий, обладающий отложенным действием на объект уничтожения. Это означает, что тля будет жить еще несколько суток, после того как кусты и бутоны обработают данным средством. Из-за этих особенностей Фитоверм не подходит для запущенных участков, где количество тли на кустах достигло критической отметки. Средство просто не успеет расправиться с насекомыми до того, как они смогут нанести серьезный ущерб вашему саду.

Другая особенность препарата – увеличение эффективности при высокой температуре окружающей среды. Разница в эффективности при температуре +20 о и +30 о достигает восьмикратных размеров.

Фитоверм

Инта-вир

Среди достоинств Инта-вира выделяют широкий спектр воздействия и высокую скорость умерщвления паразитов. Согласно официальным данным производителя, препарат эффективно поражает 52 разновидности паразитирующих в огородах и садах насекомых, включая тлю. Через час после нанесения насекомые перестают поедать опыленное растение, а через день погибают. К недостаткам относят низкую избирательность при воздействии. Пострадают как паразиты, так и полезные насекомые. Токсичен, и применять его на участке можно не чаще одного раза в год.

Командор

Качественный препарат, одинаково эффективно действующий на взрослых особей тли и на ее личинки. Увеличивает эффективность в сочетании с различными биостимуляторами, позволяя быстрее справляться с нашествием вредителей.

Банкол

Оказывает на паразитов парализующее воздействие, уничтожая их в течение 3 дней с момента нанесения. Подходит для использования в домашних условиях, при соблюдении правил техники безопасности.

Механические способы борьбы

Механические способы борьбы с вредителями безопасны для человека и окружающей среды. Против тли подходят следующие варианты:

Обработка кустов водой из шланга

Тля – слабое насекомое и мощный поток воды с легкостью смывает ее с облюбованного места. Забраться обратно самостоятельно она не сможет, и быстро погибнет от других насекомых. Метод становится менее действенным, если на участке или в его окрестностях много муравьев. Дело в том, что тля является своеобразным домашним скотом для этих насекомых. Они собирают ее выделения и относят в муравейник. Таким образом, если не избавиться от муравьев в близлежащих окрестностях, они станут защищать вредителей от атак других насекомых и вернут тлю обратно на кусты.

Обработка водой

Использование клейкой ленты

При помощи обычного канцелярского скотча или ленты от мух можно избавляться от целых колоний насекомых. Просто прикладываем липкой стороной к поврежденному участку и аккуратно отдираем. Тля крайне медлительна, и не успеет убежать из-под удара, а ее малых сил не хватит для того, чтобы бороться с клеящим слоем скотча. Единственный минус метода – медлительность. У вас уйдет много времени, если требуется обработать большое количество кустов.

Народные средства

Не знаете, как избавиться от тли на ваших розах в домашних условиях – попробуйте народные средства. Они считаются «золотой серединой» при борьбе с тлей, обладают лучшим соотношением эффективности к затраченным на ее достижение ресурсам. К действенным народным средствам, проверенным временем и тысячами садоводов, относят:

Молоко с добавлением йода

Для приготовления раствора потребуется взять два литра воды, добавить в нее 150-200 миллилитров молока и 20 капель йода. Тля, обработанная подобным раствором, быстро погибает, переставая терроризировать куст, истощая его силы.

Мыло с содой

Раствор, сделанный на основе мыльной воды и соды, считается действенным средством для борьбы с насекомыми-паразитами. Смешиваем литр жидкости, треть мыльного бруска и ложку соды. Раствор без соды разрешается использовать на комнатных растениях.

Вода и мыло

Подсолнечное масло

Берем один стакан масла и разводим его в 10 литрах жидкости. При помощи пульверизатора опрыскиваем кусты роз, атакованные тлей. Процедуру необходимо повторить до 3 раз с интервалом в пару дней.

Кола

Газированный напиток пригодится не только при поедании пиццы в кругу друзей, но и в случае нападения тли. Добавляем в бутылку с Колой пару ложек жидкого мыла, после чего тщательно перемешиваем. Даем пене осесть, после чего переливаем лекарство в пульверизатор. Обрабатываем атакованный куст.

Нашатырный спирт

Берем литровую емкость и заполняем ее водой. Добавляем 6 ложек нашатыря и перемешиваем. Обрабатываем кусты и оставляем их на неделю в покое. Через 7 дней проверяем результат. Если вредители еще остались – повторяем процедуру еще раз.

Нашатырь

Профилактические мероприятия

Профилактические мероприятия для борьбы с тлей в саду направлены, в первую очередь, не на самого вредителя, а на устранение муравьев, которые зачастую становятся причиной его появления. От садовода потребуется:

  1. По возможности убирать крупные муравейники, находящиеся в непосредственной близости от кустов розы.
  2. Соорудить вокруг куста кольцо из клейкой ленты таким образом, чтобы липкая часть была наверху.
  3. Периодически осматривать посадки на предмет появления первых колоний вредителя.

Комнатные растения достаточно время от времени осматривать, удаляя поврежденные или засохшие листики.

Мы ознакомились с причинами возникновения такого явления, как тля на розах, как бороться с ней – решайте сами, в зависимости от ваших возможностей и условий содержания цветка.

Обратите внимание! Если в квартире появляется новый цветок или букет, не ставьте его рядом с розой. На нем может оказаться тля, которая с радостью переберется на новое растение.

ТОП-5 компаний по дезинфекции
Место Отзывы Рейтинг
1
9,9
2
8,79
3
8,78
4
8,36
5
8,26
Смотрите также
Информация от партнеров