Как избавиться от шершней: ТОП-5 лучших средств

21 Сен 2015
9 мин.
38555

Насекомые, представители осиных, могут быть угрозой для людей тогда, когда их взрослые особи начинают селиться поблизости к жилищу человека. Одним из агрессивных видов таких крылатых являются именно шершни. Они становятся опасными только при определенных обстоятельствах – когда человек непосредственно к ним приближается . Если гнезда обнаружились очень близко от поселений людей или на садовом участке, тогда их лучше всего уничтожить профессиональными препаратами.

Что собой представляют насекомые

Шершни – это перепончатокрылые очень крупные насекомые из разряда общественных, так называемых бумажных, ос. Бумажными называют этих существ потому, что они свои гнезда они строят из пережеванной древесной коры , которая смешана с их слюной.  Самые большие их особи имеют тело длиною в 55-60 мм вместе с жалом, которое занимает 10% от общей длины. Немного крупнее таких крылатых могут считаться разве что сколии или дорожные осы. Всего классифицировано 23 подвида шершней, встречающихся в разных точках всей планеты. Но более всего они любят жить в северных регионах .

Внешний вид насекомых похож на своих сородичей, только гораздо крупнее . Такое же желто-полосатое тельце, но голова красного цвета. Крылья длинные и тонкие, талия – это соединение нескольких сегментов, что делает ее очень узкой, практически незаметной. Тельце покрыто едва заметными волосками, но в основном привлекает внимание своим тонким хитиновым покровом. Среди множества видов, именно эта разновидность признается всеми специалистами наиболее агрессивной к людям и животным . Нападая на приближающееся существо шершни, таким образом, защищают не только свои гнезда, маточники , но также и самих себя.

Опасность от укусов

Укусы представляют такую опасность, как аллергия, отечность по Квинке, высокая температура и множество других симптомов, которые непосредственно наступают после ужаливания. Однако стоит запомнить, что яркость, интенсивность либо же, наоборот, слабая выраженность подобных проявлений самочувствия жертвы зависит от индивидуальных особенностей организма человека, а также его предрасположенности к наступлению анафилактического шока . Можно перечислить одним списком все то, что может случиться с человеком из-за попадания яда в тело:

  • высокая температура ;
  • головокружение или боль;
  • затруднение дыхания ;
  • в запущенном случае (более 2-3 часов) может развиться отек Квинке ;
  • сильное сердцебиение;
  • ярко выраженная отечность, покраснение и повышение температуры укушенного места.

Помимо проблемы с ядом, что разносится кровью по органам, а также болезненности укусов, есть еще одна проблема – инфекция или же заболеванием сопутствующими болезнями . Болезнетворные бактерии также могут попасть в ранку после укуса, поэтому при обработке пораженного участка необходимо предпринимать сразу меры по дезинфекции и уничтожению бактерий, а не только по снятию воспалительного процесса. Для этого пользуются антибактериальным мылом или мазями.

Если сориентироваться по видам, то насекомые европейского , азиатского и африканского подвида смертельной угрозы не представляют для людей . Если, конечно же, жалящие особи сами не были инфицированы какими-нибудь смертоносными бактериями. Сами по себе же смертельно опасными для человека и животных является филиппинские подвиды. Яд такого эндемика стоит по классу опасности для жизни и здоровья чуть ли не на первой ступени .

Где живут шершни

Взрослые особи живут семьями . Если они селятся возле людей, то свои гнезда строят в специально выбранных для этого укромных местах. Свои дома любят прятать под крыши домов, мансард, в старых дровницах (сложенных дровах), на складах, где уже долгое время хранятся сложенные кирпичи или какие-либо иные предметы. Могут также лепить свои домики на стенах старых сараев, в заборах по углам , особенно там, где трудно достать, также самое распространенное место для них – это дупла деревьев. В высотных многоквартирных домах мегаполисов такие виды не строят своих гнезд и этому есть свои объективные причины.

В общей сложности, места для поселений таких насекомых должными быть сухими, светлыми и теплыми . Также они боятся сквозняков, поэтому места не должны продуваться ветрами. Однако исторический способ делать свои дома насекомые используют в дикой природе и в таких местах, которые никак не связаны с сельскохозяйственными угодьями людей или их поселениях.

Поэтому они также делают свои дома в лесах, лесопосадках, рощах, парках на дуплах деревьев . Восточные особи любят селиться даже в пустынях, степях, полупустынях в сухих балках, оврагах.

Почему они появляются, что привлекает, что едят

В основную задачу шершней входит защита своих детенышей и самих себя от нападений или от паразитов. Чужие запахи их очень раздражают , поэтому запах пота от человека, духов и прочего является для них как чужеродным явлением. Они могут расценивать это как опасность для заражения своих гнезд. Также они нападают на пасеки с пчелами , убивая их. Вот почему для пчеловодов такие «гости» на пасеке – это настоящая проблема.

В целом, таких видов осиных классифицируют хищниками. Чтобы прокормиться, им необходимо вылавливать других насекомых, поменьше размером и слабо защищающихся. Убитую жертву они приносят в гнездо или же съедают сами, но всегда в гнезде. В целом можно рацион их питания разбить на самых основных жертв:

  • пауки;
  • многоножки;
  • мотыльки;
  • кузнечики;
  • пчелы;
  • бабочки;
  • черви или слизни и другие виды.
Когда они едят, то выедают самые мягкие участки тела своей жертвы. Плотоядными становятся лишь на время, только когда им следует вскармливать своих личинок . Но когда этот период проходит, то они начинают есть ягоды, фрукты и прочее, на что обычно падки осы. Особенно их привлекает малина, ежевика и клубника , а также практически любые начинающие распадаться продукты питания. Когда эти насекомые нападают на ульи то, убивая пчел, они едят мед и личинок.

Избавляемся от гнезд

Перед нейтрализацией активности гнезда необходимо помнить одно важное правило – следует максимально минимизировать тесный контакт с насекомыми и их жилищем. Меньшинство особей, что остаются постоянно в гнезде – это не только отдыхающие рабочие и санитарные отряды, но также и охранные отряды. Отличительной характеристикой их гнезда является источник паразитов и бактерий .

Дело в том, что под гнездом со временем накапливаются частички останков жертв , в которых затем образуются жуки-мертвоеды, клещи и прочие паразиты. Именно такой фактор является большой опасностью для пасеки и здоровья пчел. Также сами хищные особи на своих лапках могут перенести заразу на тело человека при нападении. Правда, гнездо может само быть уничтожено, если численность шершней и паразитов под ним превысить безопасную отметку, и начнет поражать самих личинок и маточник.

Сначала следует найти само гнездо , а затем уже думать о том, как эффективнее его уничтожить. Самая лучшая пора для уничтожения таких гнезд – это весна . В этот период начинают летать только перезимовавшие, несколько ослабленные особи . По этой причине риск агрессивного нападения самый минимальный. Предусмотрительно будет, если вы все-таки обезопасите себя, приняв следующие меры:
  • надеть одежду, что полностью покрывала бы тело и была плотной;
  • руки, ноги должны быть защищены закрытыми перчатками и обувью;
  • головной убор должен иметь сетку для лица ;
  • можно обработать себя отпугивающим любым спреем.

Простой способ поймать шершней в бутылку:

Способы поймать шершней

  • Построением ловушек и приманок (больше служит в качестве дополнительных средств по снижению численности насекомых).
  • Газовой атакой сернистым веществом.
  • Спреем дихлофоса .
  • Другими химическими препаратами.

После обработки гнезда, убедившись в том, что все особи мертвы. Следует все собрать и закопать в землю либо же сжечь в костре . Нельзя давать возможность другим подобным насекомым строить свой дом и откладывать яйца в старом гнезде. Если же вы себя не можете обезопасить перед обработкой гнезда, а также боитесь начинать борьбу с такими опасными крылатыми существами , тогда лучше всего обратиться за помощью к специалистам, которые имеют богатый опыт в подобных мероприятиях.

Как травят шершней профессионалы:

ТОП лучших средств от шершней

Для борьбы с отличными результатами применяют чаще всего профессиональные средства уничтожения этих видов. Обыкновенные вещества, что продают в супермаркетах в качестве товаров широкого потребления, могут лишь послужить в качестве дополнительных защитных или ликвидационных мер . При выборе препаратов именно для уничтожения шершней ориентируйтесь на категорию насекомых – осы . Потому что редко вы встретите на упаковке, в рекомендациях или инструкциях к применению конкретное название подвидов осиных. Можно отметить 5 основных средств, которые наиболее всего показали свою эффективность в борьбе против жалящих насекомых.

Медилис-ЦИПЕР

Для наиболее функционального воздействия широкого спектра на подобных насекомых очень хорошо подходит российский препарат «Медилис-ЦИПЕР» фирмы «МедиЛИС», который относится к профессиональным инсектицидам. К характеристикам относятся:

  • Производится в форме концентрата .
  • Действенным базовым веществом является – циперметрин (25%).
  • Купаж для выпуска на рынок – флаконы объемом 50, 500 мл. и 5 л.
  • По опасности вещество оценивается средними баллами – III класс .
  • Концентрат годен в течение 5 лет со дня заводского выпуска.
  • Средняя цена за 500 мл – 1534 руб .

КУПИТЬ

Для того чтобы убить шершней вместе с их гнездом, нужно сделать раствор , который затем просто распыляют через садовый пульверизатор. Дозировку следует соблюдать в пропорции 4 мл на 996 мл (почти 1 л воды). Обработка должна осуществляться через опрыскиватель с длинной штангой с распылителем.

Медилис-Супер


Еще один препарат универсального воздействия – это тоже «Медилис», но только группы «Супер». К товарным характеристикам относятся следующие параметры:

  • Выпуск в виде концентрата .
  • Активное вещество – фентион (24%).
  • Купаж продукта производится в виде:
  • ампул (стеклянных капсул) объемом 1, 2 мл;
  • флаконах из пластика – 10-250 мл.;
  • емкостей из прочных полимеров – 0,5-20 л.
  • Вещество может быть пригодно в течение 5 лет со дня выпуска из завода.
  • По классу безопасности для здоровья людей и животных средство стоит в группе малоопасных (3 класс) .
  • Средняя стоимость за флакон 500 мл – 1500 руб .
  • Для обработки применяют такую же дозировку при приготовлении суспензии, что и при предыдущем изготовлении раствора препарата «Медилис-ЦИПЕР».

КУПИТЬ

Мастерлак

Среди профессиональных инсектицидов зарубежного (европейского) производства можно выделить «Мастерлак» испанской фирмы «Кимика де Мунгия» . Товарными характеристиками являются следующие показатели:

  • Выпускается в виде жидкости .
  • Основными ингредиентами являются – альфа-циперметрин (0,03%) и хлорпирифос (5%).
  • Флаконы или канистры на рынке встречаются объемом 1,5 или 25 дм.куб.
  • Безопасность средняя, соответствующая III классу .
  • После обработки гнезда и самих насекомых вещество продолжает действовать в активном состоянии еще около:
  • 2-х месяцев (при поверхностях с плохой впитываемостью);
  • около месяца, полтора при впитывающей поверхности.
  • Годен в течение пяти лет с момента выпуска продукции.
  • Цена 2500 руб. за литр

КУПИТЬ

При расходе применяется норма дозировки 50 см.куб. на 1 кв.м . Обработка должна производиться уже готовым раствором, находящимся в канистре или емкости, до тех пор, пока поверхность полностью не намокнет.

BROS

Специализированное средство как технология, позволяющая уничтожать только ос и шершней польского производства «BROS» действует целенаправленно на конкретных видов групп жалящих насекомых. Основные характеристики препарата:

  • Форма производственного выпуска – спрей, аэрозоль .
  • В составе жидкости внутри баллона активными веществами являются циперметрин (0,4%), тетраметрин (0,17%), перметрин (0,17%) и гипернилбутокрид (1,35%), а также окись углерода (2,8%).
  • Малоопасен в плане токсичности для здоровья людей и животных ( IV класс ).
  • Годен в применении на протяжении 3-х лет с момента выпуска .
  • После обработки эффект токсичности для насекомых будет еще сохраняться 3-4 дня , благодаря чему они будут полностью уничтожены.
  • Средняя цена баллончика – 300 руб . в свободной продаже

Средство удобно тем, что его не нужно индивидуально готовить, а также длиной своей струи, достигающей до 5 метров. Особенно это важно при обработке гнезд жалящих насекомых, когда к ним нежелательно приближаться .

Карбофос

Для большинства профессионалов весьма знакомый порошкообразный препарат «Карбофос» считается одним из самых эффективных. К тому же препарат достаточно экономичен и выгоден. К характеристикам следует отнести следующие параметры средства:

  • Форма производства – порошок .
  • Активное вещество – малатион (относящееся к фосфоорганическим соединениям).
  • Купаж – пакетики весом 60 гр.
  • Препарат после обработки активно действует еще на протяжении 3-4 недель .
  • по классу опасности препарат стоит в группе среднеопасных (III класс).
  • Средняя стоимость порошка – 60-80 руб.

Попадая на насекомое, препарат сначала его парализует , а затем постепенно приводит к летальному исходу. Порошок разводят в воде, а затем таким раствором опрыскивают на достаточной дистанции (3-4 м) от гнезда очаг проблемы. Пропорция для приготовления суспензии следующая – на 1 л воды разводят 10 гр. порошка . Если же будете использовать дозировку 4-5 гр., то это доза, скорее всего не для крылатых жалящих, а для клопов и прочих паразитов.

ТОП-5 компаний по дезинфекции
Место Отзывы Рейтинг
1
9,9
2
8,79
3
8,78
4
8,36
5
8,26
Смотрите также
Информация от партнеров