Как избавиться от кротов на дачном садовом участке

27 Май 2016
4 мин.
15290

Кроты –  это млекопитающие животные, которые могут обитать на полях, в лесах, а также на садовых и огородных участках . Питаются они обычно различными растениями, личинками насекомых или дождевыми червями .

Несмотря на относительную безобидность зверьков, нанесенный ими ущерб может быть  достаточно серьезным . Они положительно влияют на качество почвы, однако  они оставляют после себя  вырытые лабиринты и кучи земли, которые портят  внешний вид приусадебной территории. В процессе "перепахивания" почвы животные могут уничтожить весь урожай и причинить вред цветочным культурам, поэтому обнаружив на участке вырытые траншеи, следует незамедлительно начать охоту на подземных вредителей.

Для того чтобы предотвратить их появление , можно использовать естественные способы, включающие в себя снижение уровня влажности почвы; уничтожение насекомых, привлекающих вредителей, и высаживание растений, которые их отпугивают . Однако эти методы недостаточно результативны, так как обеспечивают только временную защиту территории от нашествия зверьков. Надолго избавиться позволят специальные родентециды и препараты, которые отличаются высокой эффективностью и длительным сроком действия .

Несколько популярных средств, чтобы избавиться от кротов

Отпугиватель "Detia"

Препарат не причиняет вреда кротам и обитателям садового участка. В его состав входят эфирные масла, источающие запах лаванды , который оказывает отпугивающее воздействие на зверьков. Срок действия средства – до 8 месяцев. Его расход: 1 банка на 100 м2.

  • Способ применения. Гранулы нужно поместить в ямки, из расчета 1 штука на один квадратный метр, а затем засыпать их землей.
  • Производитель: Германия
  • Комплектация: в одной банке содержится 100 гранул
  • Средняя цена: 700 рублей
  • Срок годности: 5 лет
  • Противопоказания: В основе препарата содержатся только природные компоненты, он биологически разлагаем и совершенно безопасен для окружающей среды и домашних животных.

КУПИТЬ

Отзыв:

Прекрасное средство. Причем оно не убивает крота, а отпугивает его своим запахом, что совершенно безвредно для людей и животных. У меня хозяйство, много домашней птицы и я уверена, что даже если курица съест этот шарик, она не сдохнет и не отравиться. Единственное что довольно неудобно – класть каждый шарик на один квадратный метр, работа очень муторная, особенно если участок большой. Через три дня – ни одного крота.

Анастасия, Московская область

Гель "ARGUS garden"

Родентицидный препарат предназначен для уничтожения кротов , мышей и других зверьков, которые могут принести вред садовому участку.  Он изготовлен в виде пасты красного цвета , в состав которой входит ядовитое вещество бродифакум. Средство очень эффективно, результат его действия можно заметить уже через несколько дней .

  • Способ применения.  В каждой ямке нужно сделать по два надреза, поместить в них при помощи шприца пасту , а затем плотно прикрыть их землей.
  • Производитель: Китай
  • Объем: 30 г
  • Средняя стоимость: 75 рублей
  • Срок годности: 2 года
  • Противопоказания: Состав нужно беречь от домашних животных и детей , в возрасте до 12 лет.  Перед использованием средства необходимо надеть защитные перчатки, в процессе проведения работ не рекомендуется употреблять пищу и курить.

Отзыв:

Огород не имею. Весь участок за небольшим исключением засеен газоном, ему уже семь лет. Представьте мой шок этой весной когда половина травы изрыта ямами. Откуда только взялись эти твари. Долго думать я не стал и поехал в ближайший магазин. Там было много дорогущих средств от крыс и мышей, которые мне пытались втюхать, но я решил брать именно от кротов. Уже утром результат не заставил себя ждать, нашел несколько тел. Единственное что странно – нельзя курить при использовании – там что бензин? А так рекомендую.

Александр, Татарстан

Концентрат "Dr.Klaus"

Препарат предназначен для отпугивания кротов , полевок и других вредителей, обитающих на дачном участке. Продукция изготовлена на основе масла цитронеллы и касторового масла. Она оснащена эргономичным флаконом и эжектором, обеспечивающим максимальное удобство ее использования. Концентрат отличается высокой эффективностью и длительным сроком действия. Его расход: 300 мл на 100 м2.

  • Способ применения. Откройте флакон, налейте необходимое количество раствора в опрыскиватель, добавьте воды в нужной пропорции и тщательно перемешайте состав до получения однородной массы . Эжектор нужно подсоединить к шлангу, а затем включить воду. Средством обрабатываются зоны наибольшего скопления вредителей : грядки, клумбы, норы. Для предотвращения повторного появления животных, обработку рекомендуется проводить каждые три недели .
  • Производитель: Россия
  • Объем: 1 литр
  • Средняя цена: 650 рублей
  • Срок годности: 36 месяцев
  • Класс опасности: IV
  • Противопоказания: Концентрат содержит только натуральные, экологически безопасные для окружающей среды компоненты.

Отзыв:

Средство предназначено для отпугивания грызунов, а не для уничтожения, то есть это не химикат, а раздражающий фактор для кротов. Помогает прилично, запах для меня довольно терпимый, а вот для грызунов нет. Недостаток – большой расход, больше чем указано на упаковке, поэтому пришлось брать две банки. По такой цене это дороговато. Ирина, Санкт Петербург

Препарат "Кротомет"

В состав средства входит чеснок, отпугивающий своим запахом . Препарат отличается высокой эффективностью и продолжительным сроком действия, составляющим до 10 дней . Скорость воздействия "Кротомета" на животных  - около 3 часов.

  • Способ применения: В зонах кротовых ходов нужно сделать несколько ямок, поместить в них, смоченные в воде гранулы , а затем прикрыть норки картоном и засыпать их землей. Спустя два дня следует проверить наличие препарата, если гранулы выброшены зверьками из ямок, процедуру нужно повторить.
  • Производитель: Россия
  • Упаковка: 75 г
  • Средняя стоимость: 50 рублей
  • Срок годности: 1 год
  • Класс опасности: IV
  • Противопоказания: Средство совершенно не токсично, оно не загрязняет окружающую среду, а также является абсолютно безвредным для людей , домашних животных и пчел.

Отзыв:

Мне не помогло. Засыпала препарат строго в соответствии с инструкцией, причем некоторые прямо в кротовьи норы. Наглые твари роют новые норы со старыми прямо с отравой. Вообще очень странное средство – на основе чеснока. У меня чеснок растет в огороде, грызунов он никак не смущает. А цена 30 рублей себя не оправдывает, не действует!

Избавляемся от кротов народными средствами:

ТОП-5 компаний по дезинфекции
Место Отзывы Рейтинг
1
9,9
2
8,79
3
8,78
4
8,36
5
8,26
Смотрите также
Информация от партнеров