Как избавиться от гнид за 1 день: методы с отзывами

12 Авг 2016
6 мин.
13939
1

Есть такие средства, которые способны уничтожить не только взрослых особей вшей , но также и их яйца – гнид, прикрепляющихся к волоскам. Вообще эта проблема является серьезной только лишь из-за того, что люди просто не могут подобрать сразу действенное средство. Поэтому для того, чтобы не мучиться с многократным выведением педикулеза, необходимо заручиться полезной информацией от профессионалов, которая поможет выбрать наиболее подходящий способ уничтожения паразитов на голове.

Характер проблемы

Специалистами из санэпидемстанции уже давно выявлен тот факт, что не все аптечные препараты, которые могут быть нам знакомы, уничтожают полностью вшей на любой стадии их развития. А ведь это одна из важнейших проблем, что требует пристального внимания. Чаще всего сразу же под уничтожение подпадают взрослые особи, которые ползают по кожному покрову и в волосах. Но труднее всего избавиться от потомства вшей. Гниды – это яйца вшей, которые «упакованы» в специальный клейкий кокон.

Именно цепкое цементирующее вещество дает сильную сцепку кокона с волосом. Оно очень быстро застывает на волосах и потому такое образование весьма трудно снять даже вручную ногтями. Легче всего они снимаются тогда, когда яйца внутри уже отмерли. Но затруднение вызывает именно труднодоступность до самого яйца. Ведь оболочка мешочка достаточно плотная для того, чтобы сквозь нее проникло то или иное инсектицидное средство . Искать такие образования следует на каждом волоске, на расстоянии 2-3 см от корня волоса.

В одном серебристом мешочке находится одно яйцо. Жизненный цикл для развития паразитирующего «детского сада» длится от 5 до 16 суток, в зависимости от температуры среды, в которой они обитают. 25-37 градусов по Цельсию – это наиболее благоприятная для них среда. Длина одной такой куколки может достигать до 1 мм. При первом же обнаружении таких белых или светло-коричневых с серебристым отливом «точек» в волосах необходимо сразу же искать средство по уничтожению именно не только вшей, но и их расплода.

Средства и методы выведения гнид за 1 день

Передача гнид от человека к человеку невозможна по причине того, что они не двигаются. Однако как только вылупятся вполне созревшие вши, способные передвигаться самостоятельно, тогда, безусловно, заражение педикулезом другого человека приобретает 100% вероятность. Вот почему так важно уничтожить проблему, как говорится, в самом ее зародыше – вывести всех до единого яйца. Рассмотрим несколько примеров таких способов, которые позволяют за одну обработку избавиться от подобной неприятности

Гребешки

Именно специальные гребни позволяют частично удалить гнид с волос механическим путем. Вручную очень тяжело убирать паразитов с каждого волоска, поэтому придумали весьма удобные гребешки. Их зубчики не просто расположены очень близко друг к другу, но также имеют слегка шероховатую поверхность. Структура поверхности каждого такого зубчика не вредит целостности волоса и может легко зацепить мешочек с яйцом, чтобы затем удалить его с волосяного покрова.

Полное удаление зараженных участков волос

Наиболее эффективный, но весьма радикальный метод избавления от гнид за один день – это просто обрезание волос до того уровня, где мелкие паразиты не поселились. Если мешочки самка прикрепляет на высоте от корня волоса где-то 2-3 см, то у самого корня еще есть часть не пораженных волос, которые можно оставить. Остальное попросту состригают ножницами и затем все сжигают.

Безусловно, волосы жалко терять, однако они еще отрастут. Зато вы очень быстро освободитесь от педикулеза и его зародыша – потомства вшей. Правда обработку головы все равно придется сделать, чтобы вывести также и взрослых особей – особенно самок, чтобы они вновь не стали плодиться. Но взрослых насекомых уничтожить проще, чем их яйца.

Уксус или клюквенный сок

В виду сложности воздействия педикулицидных препаратов на потомство вшей из-за того, что они отлично защищены надежной оболочкой мешочка, для борьбы с гнидами применяются зачастую всевозможные смягчители оболочек куколок. Наиболее удачным способом для этого является обработка головы уксусным раствором. Чтобы не случилось ожога кожи головы уксус либо клюквенный сок разводят в пропорции 50х50. Наносят на корни волос и распространяют по длине волосяного покрова.

Держат 10-15 минут в закрытом пространстве, поэтому голову лучше накрыть полиэтиленовым воздухонепроницаемым пакетом. После обработки обязательно все смывают под проточной водой. Волосы высушивают и тщательно вычесывают гребнем на однотонную темную либо чисто белую ткань. Ткань вместе с вычесанными гнидами лучше всего сжечь. Эффект легкого вычесывания заключается в том, что кислота разъедает

Чемеричная настойка

Самое эффективное эко-средство по уничтожении гнид – это применение чемеричной настойки. Следует обратить внимание, что наибольшим эффектом является именно настойка корня этой травы семейства лилейных, а не вода. Потому как продающаяся в аптеках вода показывает слабо выраженный эффект. А настойку можно купить в ветеринарных аптеках и клиниках. Для применения на людях она совершенно безопасна, если знать, как правильно ее использовать. К характеристикам такого средства относятся следующие детали:

  1. Природный инсектицид отечественного производства (Россия).
  2. Выпускается в форме травяной настойки .
  3. Объем бутылочки – 100 мл.
  4. Активное вещество – настойка спиртовая корня чемерицы .
  5. Настойку следует разводить водой как показано в инструкции. Для людей это растение ядовито, а потому перед применением лучше всего о дозировке спросить у врача. Даже специалист в ветклинике сможет подсказать, сколько следует разводить водой настойку, чтобы не повредить коже человека.
  6. Смазывать волосы и кожу головы можно 2 раза в сутки для лучшего эффекта .
  7. Принцип действия препарата – размягчение и полное уничтожение коконов .
  8. Примерная цена – 100 руб.

«Ниттифор»

  1. Страна производитель – Израиль .
  2. Выпускается в виде лосьона и довольно жидкого крема .
  3. Активный компонент инсектицида – перметрин (5 мг на 1 гр. всего препарата).
  4. Объем емкости с лосьоном – 60 мл, а с кремом – 115 мл.
  5. В лосьоне содержится спиртовой раствор (0,5% содержания в растворе).
  6. Очень эффективен при уничтожении не только взрослых особей, но также и их потомства.
  7. Токсичен для детей до 1 года и беременных женщин . Противопоказан также к применению при кормлении грудью материям.
  8. Приблизительная цена лосьона – 150 руб., крема – 350-380 руб .

Отзыв:

Здравия всем! Я являюсь сотрудником городской больницы, работаю медсестрой. Как-то раз у нас в отделении большая часть пациентов заразились вшами. Обычно мы всегда использовали старые дустовые методы, как при советских временах – и дешево, и сердито. Просто проблема встала переда нами из-за того, что вши, будто бы привыкают к тому, старому дусту, или дуст уже не тот. Одним словом, не срабатывает больше дуст. Но одна пациентка всем порекомендовала применить именно «Ниттифор», говорила, что у ее ребенка как-то были вши и этот препарат очень быстро и эффективно справился с задачей. Посмотрели по цене, вроде подходит. Короче, всем пациентам сделали обработку в один день. В итоге, действительно, нет никаких вшей!

Закупка была через поставщика от производителя, брали оптом, поэтому по цене препарат за каждую бутылочку нам обошелся в 305 рублей. При обработке заметили, что примерно одного флакончика хватает на 3-4 человек, в зависимости от волос. По инструкции сначала нужно было помыть начисто голову, затем только наносить средство. Вещество в виде крема, который плохо выливается из бутылочки, приходится руками давить, что не совсем удобно. А если еще и в перчатках работать – так вообще! Одним словом, есть свои минусы, но главный плюс в том, что все гниды и насекомые были мертвы. Все отлично вычесывались специальным гребнем.

«Нюда»

  1. Страна изготовитель – Германия .
  2. Изготавливают в виде спрея.
  3. Активнодействующий компонент – диметикон (92%).
  4. Объем флакона – 50 мл.
  5. Детям в возрасте до 3-х лет, а также беременным, кормящим женщинам нельзя применять .
  6. Время выдержки средства на волосах – 45 минут . После этого волосы следует сначала прочесать гребешком. И только потом моют голову.
  7. Приблизительная стоимость – 574 руб .

Отзыв:

Перед утренником в детском саду моя доча притащила мне вшей из сада. Волосики у нее длинные, костюм для утренника уже купили, в котором ее волосы должны быть распущенными. Когда стала осматривать голову, увидела, что вшей достаточно много, я уже забеспокоилась, как быть – не брить же голову ребенку или стричь волосы, да еще и перед праздником. Позвонила подруге, посоветовала купить Нюду. В итоге после применения все вши подохли, и гниды хорошо отделялись на гребешке. Девочка моя, просто блистала в своем бальном платьице на утреннике! Нюда реально помогла в экстренной ситуации!!!

ТОП-5 компаний по дезинфекции
Место Отзывы Рейтинг
1
9,9
2
8,79
3
8,78
4
8,36
5
8,26
Смотрите также
Информация от партнеров