Как действует мышиный яд – лучшие отравы от грызунов и инструкция по их применению

23 Мар 2019
12 мин.
33464

Грызуны, которые обосновались в доме и бытовых помещениях, способны нанести существенный вред. Опасность представляют паразиты и инфекции, которые переносят мыши. При большом скоплении особей эффективно бороться с нашествием помогает мышиный яд. Отравляющие средства гарантируют физическое уничтожение и очищение жилья от непрошеных гостей.

Разновидности ядов

Вытравлять грызунов можно органическими и неорганическими веществами. Различие заключается в основном компоненте, который был получен из природных элементов или химическим путем.

Антикоагулянты крови

Яды относятся к средствам хронического действия. Характеризуются длительным скрытым периодом. Состав препаратов содержит вещества, которые блокируют свертываемость крови.

Как действует отрава на мышей:

  • яды аккумулируются в организме и приводят к патологическим процессам;
  • после поедания родентицидов, гибель животного наступает за 3-10 дней от внутреннего кровотечения.

Средства эффективны благодаря отсроченному действию (особи не чувствуют опасности от приманки, поедают ее сами и приводят других особей).

Крысы

Преимущества антикоагулянтов:

  • используются малые дозы 0,00025-0,005% (безопасно для животных при случайном проглатывании);
  • не вызывают защитной реакции у грызунов;
  • есть различные виды (пищевые приманки, пены, липкое покрытие).

Родентициды можно использовать для профилактических целей.

Важно! Остатки ядов, тушки погибших животных нельзя выбрасывать в мусорные контейнеры. Утилизация проводится методом закапывания (на глубину 0,5 м) или сжигания.

Крысиная смерть №1

Ядовитый компонент — бродифакум. Пищевые добавки (подсолнечное масло, мука, ароматизаторы) маскируют запах яда. Форма выпуска — пакеты из пленки в виде квадрата, наполненные пластичной массой зелено-синего цвета.

Бродифакум не обладает летучими свойствами. Опасность вещество представляет только при попадании в организм особи.

Смертельная доза: для мыши — 0,24 г, для крысы — 2 г.

Голиаф

Действующее вещество — флокумафен, производное кумарина. Имеет избирательную токсичность (мыши, крысы). Без выраженного запаха и вкуса, поэтому легко маскируется пищевыми добавками, ароматизаторами.

Летальная доза (ЛД): 0,25 мг/кг веса — для крысы, 0,8 мг — для мыши.

Родентицид второго поколения опасен для собак (ЛД 0,075-0,25 мг/кг), не влияет на водных обитателей, низкотоксичен для птиц.

Яд для крыс

Шторм

Действующий компонент всех форм отравы — флокумафен. Дополнительные составляющие приманок — зерна, ароматизаторы, воск (для брикетов). Водорастворимый краситель Битрекс в составе нужен в качестве защитной меры. При соприкосновении с кожей, слизистыми поверхностями он оставляет синее пятно.

Смертельная доза: мыши —0,8 мг, крысы — 0,25 мг.

Крысиная смерть №2

Препарат производит украинская компания ООО СП «Итал Тайгер» под итальянской маркой Dr. Tezza. Форма выпуска — фильтр-пакеты с отравляющей пастой красного цвета (сырого мяса).

Действующее вещество — бромадиолон, антикоагулянт второго поколения. Накапливается в печени, замедляет выработку протромбина. Дополнительные компоненты — вкусо-ароматические добавки. Чтобы избежать проглатывания приманки домашними животными, в состав отравы добавлена горечь.

Алгоритм использования:

  • Фильтр-пакеты раскладывают в местах расселения грызунов, на пути перемещения. Расчет дозы — 1 шт. для мышей, 2-3 — для крыс.
  • Для приманки использовать закрытые емкости, куда могут проникнуть только грызуны.
  • Пакеты брать пинцетом или руками в резиновых перчатках.

Бромадиолон может проникать через кожу. Поэтому при попадании на открытые участки тела, их необходимо промыть проточной водой с мылом.

Летальные дозировки (мг/кг): крысы — 0,49-1,125, мыши — 1,75, собаки — 8,1-10, кошки — 25.

Эфа

Действующее вещество — этилфенацин 0,015% (брикеты), бромадиолон 0,005% (зерновые приманки, гель).

Принцип действия препарата заключается в повреждении стенок сосудов. Выпускается в виде зерна, покрытого отравляющим компонентом и парафиновых брикетов. Вспомогательные вещества — крупа, подсолнечное масло, ароматизаторы.

Яд эфа

Смертельная доза этилфенацина: для мышей — 5000 мг/кг, для крыс — 940 мг/кг. Для домашних животных, птиц токсичный эффект менее выражен. Летальная порция для них составляет 7-70 г/кг.

Зоокумарин Нео

Средство выпускается в виде зерна или крупы фиолетового цвета, гранул розового оттенка. Для привлечения грызунов используется ароматическая добавка. Горечь во вкусе должна отпугивать нецелевых животных, людей.

Действующие компоненты — зоокумарин 0,005% (первое поколение), бромадиолон 0,005%. Биологическая эффективность средства составляет 100% для крыс (7-11 суток), 80% для мышей (8-22 суток).

Летальная дозировка для крыс 4,650 мг/кг.

Приманки с антикоагулянтным действием хорошо себя зарекомендовали. Их можно применять в быту, на предприятиях, в учреждениях здравоохранения, общепита.

Еще одним эффективным средством является комбинированный препарат «Ратобор». Он приводит к избавлению и от водяных крыс.

Средства готовы к применению без дополнительной обработки. Вещества не имеют летучих свойств, токсическое действие оказывают после попадания в желудок.

Другие органические отравы

Потравить грызунов помогают яды, которые вызывают удушье.

Крысид — препарат на основе альфа-нафтилтиомочевины (1%). Вещество быстро снижает уровень гемоглобина в крови, что приводит к дыхательной недостаточности и гибели грызуна. Относится к остро действующим ядам с избирательной токсичностью.

Крысид

Летальный исход наступает при дозировке 14,1 мг для крыс, 400 мг для мышей. При всасывании через кожу крысы, гибель особи наступает при количестве 50 мг/кг.

Выпускается в виде геля или зерновой приманки без запаха. Биологическая эффективность составляет 70% гибель крыс.

Процедура применения:

  1. В течение 3-7 дней осуществляют прикормку грызунов (без использования ядов).
  2. Затем приманку меняют на Крысид (50-100 г).
  3. Через 3-4 дня остатки вещества убирают.

Препарат нужно чередовать с другими ядами против представителей семейства мышиных. Эффективность вещества при частом употреблении снижается. Вредители вырабатывают устойчивость к нему.

Хорошую эффективность в борьбе с грызунами показало биологическое средство Бактороденцид. Действующее вещество — патогенные бактерии (Salmonella enteritidis, var. Issatschenko). Они вызывают заболевания пищеварительной системы, которые приводят к гибели особи через 5-7 дней. Больные животные заражают всю колонию.

Выпускается в виде зерновой приманки.

Способ применения:

  • Средство раскладывают у нор (5 г), в приманочные контейнеры.
  • Обработку проводят каждые 10-14 дней.

Используется на складах, зернохранилищах.

Преимущество — влияет только на представителей семейства мышиных. Токсического действия на других животных и человека не оказывает.

Крысы

Неорганическая отрава

Химические яды для борьбы с грызунами содержат фосфиды металлов (цинка, алюминия, магния). Токсическое действие наступает при попадании вещества в желудок (при контакте с соляной кислотой).

Родентициды обладают летучими свойствами, поэтому могут быть опасны для домашних животных и человека. Препараты с содержанием тяжелых металлов запрещены в бытовом применении.

Фумифос

Средство используется для обработки зерна на складах.

Действующее вещество — фосфид алюминия (560 г/кг). При взаимодействии с атмосферной влагой оно выделяет газ фосфин, который является фумигантом. Выпускается в форме таблеток.

Фумифос — высокотоксичное вещество. Работать с ним может специально обученный персонал.

В каких магазинах продается?

Когда возникает вопрос, чем отравить крыс и мышей в доме, нужно посетить торговые точки, продающие родентициды.

Яды для бытового использования можно приобрести в магазинах хозтоваров, зооаптеках или заказать в интернете.

Право реализации отравляющих веществ имеют ветеринарные аптеки, индивидуальные предприниматели, у которых есть разрешительные документы на розничную продажу химических средств.

Крыса

К продаже разрешены яды с антикоагуляционным действием. Они наименее опасны в бытовом использовании.

Существует много видов отравы для крыс и мышей. Чтобы знать, какая из них лучше подойдет для дома, необходимо ознакомиться со следующими правилами использования препаратов:

  1. Яды, которые выпускаются в виде гранул, зерновой приманки, брикетов, гелей или порошков, готовы к применению без дополнительной обработки.
  2. Рассыпные виды нужно раскладывать в емкости, чтобы избежать разбрасывания вещества на большой площади. Подходят для нежилых помещений (подвал, бытовка) или дачи (вне сезона).
  3. Брикеты можно разместить на листе бумаги, картона или вложить в нору. Вещество не распыляется, не рассыпается. Удобно использовать в частном доме.
  4. Порошковые, гелевые отравы не применяют в жилых помещениях. Высока вероятность попадания вещества на кожу, в легкие (пыление порошка), что может привести к отравлению.

Если ядовитые приманки в доме не используют, можно поставить мышеловки, ультразвуковые отпугиватели. Электронные ловушки — современные аппараты, которые могут мгновенно убивать вредителей.

Как приготовить в домашних условиях?

Губительные для грызунов составы можно сделать самостоятельно. Яды в смесях не используются, поэтому они безопасны для домашних животных, людей.

Самодельную отраву для мышей готовят по следующим рецептам:

  1. В равных пропорциях смешать сахар и известь, разложить вдоль стен, около нор.
  2. В соотношении 1:1 соединить муку и гипс (алебастр). Обязательно оставить возле приманки емкость с водой, молоком. После того как грызун запьет водой съеденную смесь, наступит смерть.
  3. Смешать борную кислоту (15 г), канифоль (20 г) и сахарную пудру (20 г).

Чтобы привлечь грызунов, в составы добавляют ароматные кусочки пищи (семечки, копченое сало). Народные способы не могут полностью избавить квартиру от мышей, следует использовать их совместно с ловушками.

Яд от крысы

Запрещенные отравы

Ядохимикаты, угрожающие жизни и здоровью людей, наносящие вред экологии, занесены в «черный» список. В их числе:

  • Мышьяк — вещество угнетает нервную систему, способствует возникновению сильных болей в пищеварительном тракте. Провоцирует паралич, отек легких, кому.
  • Стрихнин — вызывает паралич дыхательного центра, что приводит к смерти.
  • Желтый фосфор — попадая в организм, действует на кровеносную систему, мозг, печень.
  • Свинец — накапливается в костях, повреждает мозг, почки. Высокие дозы металла приводят к гибели.

Применение этих веществ в борьбе с грызунами запрещено во многих странах.

Правила использования

Отравляющие вещества могут нанести вред здоровью или привести к гибели, если не соблюдать следующие меры безопасности:

  • В работе пользоваться перчатками, защитной одеждой, пинцетом, ложкой (для сыпучих ядов).
  • При попадании на кожу, смыть проточной водой.
  • Размещать отраву в местах скопления грызунов: у нор, на пути движения.
  • Подложки с ядом защищать от домашних животных, детей (располагать в недосягаемых точках).
  • Использовать вещества из герметичных упаковок.
  • Соблюдать дозировку, интервалы, указанные в инструкции.
  • Контролировать количество съеденного яда. При необходимости добавлять вещество.
  • Своевременно убирать тушки погибших животных.
  • Остатки препаратов, тела грызунов закапывать на глубину от 0,5 м или сжигать.

Отравляющие вещества нужно периодически (через 2-3 мес.) менять, чтобы избежать привыкания грызунов.

Крысиные яды

Дополнительная информация

Яды обладают только отравляющим действием. Они не приводят к мумификации погибших особей. Поэтому нужно утилизировать тела, чтобы избежать разложения и неприятного запаха.

ТОП-6 самых эффективных средств

Ассортимент отравляющих веществ представлен средствами с разным действием. Наиболее безопасными и результативными считаются препараты-антикоагулянты второго поколения. Обзор и сравнение популярных средств помогает выбрать лучшее и решить проблему с вредителями.

Крысиная смерть №1

Отрава выпускается под маркой итальянской компании Dr. Tezza. Производитель — украинская фирма ООО СП «Итал Тайгер»».

Пакеты с ядом вскрывать не нужно. Их раскладывают в местах передвижения грызунов, у нор. На одну мышку приходится 1 пакет, на крысу — 2-3. Расстояние между приманками должно составлять от 2 до 15 м.

Меры предосторожности:

  • яд нужно размещать в закрытых емкостях, куда нет доступа другим животным (пластиковые бутылки, контейнеры с отверстием в виде норы);
  • работать в перчатках.

Добавлять средство надо по мере поедания.

Вещество блокирует выработку витамина К, который отвечает за свертываемость крови. Грызун погибает от обширного кровотечения.

Яд от крыс

Эфа

Родентицидное средство изготавливает российская компания.

Емкости с сыпучим ядом, брикеты располагают у нор, щелей, тропинках грызунов. По мере исчезновения приманки, добавляют новые порции. Расстояние между точками с ядом — 4-5 для крыс, 2-3 для мышей.

Меры безопасности:

  • раскладывать отраву необходимо в защитной одежде;
  • по окончании работ, мыть руки проточной водой;
  • места, где находится яд, должны быть защищены от животных, детей.

Предметы, которые использовались в качестве вспомогательных инструментов (пинцеты, подложки, перчатки), нужно сжигать или закапывать.

Препарат обладает кожно-резорбтивным эффектом (всасывается через дерму в кровь).

Зоокумарин Нео

Комбинированный препарат отечественного производителя НКФ «РЭТ».

Способ применения:

  • Порции отравы раскладывают у входа в норы или засыпают в щели.
  • Расход для мышей составляет 20-50 г, для крыс 50-100 г.
  • Проверять количество съеденного нужно через 1-2 дня.

Если приманку не трогали в течение 7 дней, надо менять место. Препарат можно использовать для профилактики.

Крысиный яд

Меры предосторожности:

  • ядовитое вещество нужно раскладывать специальным инструментом или ложкой;
  • руки защитить латексными перчатками;
  • хранить, использовать родентицид в недосягаемых для людей и животных местах.

После окончания промыть руки мылом, подручные средства обработать 5% раствором соды или сжечь.

Шторм

Производитель яда — английский концерн BASF. Выпускается препарат в виде гранул, восковых брикетов ярко синего цвета.

Антикоагулянт второго поколения имеет концентрацию 0,005%. При поедании медленно накапливается в организме. Отсутствие запаха и вкуса не вызывает чувства опасности у грызуна, поэтому приманку они пробуют многократно.

Алгоритм использования:

  1. Брикеты, гранулы размещают вблизи от нор, на пути перемещения особей, у питьевых источников, под полом, в простенках.
  2. Приманку раскладывают с интервалом 5-15 м для крыс, 2 м для мышей.
  3. Добавлять новую порцию яда нужно через 1-2 дня.

Очистить здание от грызунов при помощи Шторма можно за 3 недели.

Меры безопасности:

  • раскладывать отраву нужно в перчатках;
  • в случае контакта с препаратом, окрашенное место промыть водой с мылом;
  • места размещения должны быть недоступны детям, животным.

Использование специальных контейнеров для приманки закроет доступ к яду нецелевым представителям фауны.

Голиаф

Производитель отравы — немецкая компания.

Средство предназначено для профессионального использования. Выпускается в емкостях от 1 до 10 кг. Применяется на больших площадях, в местах скопления представителей отряда мышиных.

Действуя на механизм свертывания крови (подавление регенерации витамина К), яд вызывает внутреннее и внешнее кровотечение.

Пасту раскладывают у нор, щелей, в местах появления грызунов. Количество препарата варьируется от 1 ч. ложки (для мышей) до 1 ст. ложки (для крыс). Приманку нужно подкладывать по степени расхода.

Яд от мышей

Меры предосторожности:

  • работать с высокотоксичным препаратом нужно в защитной одежде;
  • при попадании на кожу смывать большим количеством воды с применением моющих средств;
  • инструменты, которыми пользовались для раскладывания пасты убрать в недосягаемое место.

Отраву размещать в недоступных для детей и домашних животных местах.

Фумифос

Неорганический яд на основе тяжелого металла (фосфид алюминия) вызывает отравление парами вещества.

Ядохимикат влияет на дыхательную, нервную системы, вызывает удушье, паралич. Гибель грызунов происходит в 100% случаев.

Токсичность препарата не позволяет использовать его в домашних условиях. Применяют отраву для сельскохозяйственных нужд. Проводят дератизацию зерна в хранилищах.

Вывод

Яды — эффективное средство в борьбе с грызунами. Факты о них:

  1. Отравы для мышей отличаются по способу воздействия на организм. Антикоагулянты крови вызывают внутренние и внешние кровотечения, приводящие к гибели. Другие органические яды вызывают удушье, заражают болезнетворными бактериями.
  2. Неорганические ядохимикаты имеют высокотоксичное действие не только на грызунов, но и на других животных, человека. Они запрещены в домашнем применении.
  3. Можно изготовить самодельную отраву для мышей в домашних условиях или приобрести в магазине, ветаптеке.
  4. Высокотоксичные яды запрещены к применению.
  5. Травить мышей нужно с соблюдением мер безопасности.
  6. Самые эффективные яды вызывают 100% летальность грызунов.

Родентициды можно использовать для уничтожения и профилактики появления грызунов.

ТОП-5 компаний по дезинфекции
Место Отзывы Рейтинг
1
9,9
2
8,79
3
8,78
4
8,36
5
8,26
Смотрите также
Информация от партнеров