Хлебный точильщик: что это за насекомое и как от него избавиться

15 Мар 2017
4 мин.
15145

Неприятные наглые паразиты в виде маленьких жучков могут жить везде, даже дома. Употреблять пищу , в которой они оказались, уже нельзя – она становится очень вредной и не наделенной какими-либо питательными веществами. Из-за чего появляются в крупах жучки? Неужели это недостаток влажной уборки? Вовсе нет, от этого никто не застрахован. И поэтому, лучше всего разобраться, как можно раз и навсегда избавиться от вредных паразитов, таких как хлебный точильщик.

Что это за насекомое?

Этот жучок совсем маленький, еле достигающий 3 мм в длину . Зато цвет у него очень яркий – коричневый окрас . Человеческий глаз может не разглядеть, то у хлебного точильщика есть много коротких волосинок на его тельце. Более того, у вредителя есть преимущество – крылья. Он легко взмывает вверх и улетает. Для круп и других продуктов питания это – самый главный враг, так как наносит неимоверный ущерб еде. Эти жучки могут проделывать небольшие дырочки в продуктах , поедать все на своем пути. Причем делают это не только взрослые особи, но и отложенные личинки .

дырки на хлебе

Для хлебного точильщика интересны хлебные изделия, крупы, сахар, чай и кофе, специи и травы , даже корма для домашних питомцев. Хлебный точильщик вполне может завестись в цветах или в чучелах животных, если они имеются в жилом помещении. Поначалу редко можно заметить этих жучков, но по мере их разрастания продукты начинают быстрее портиться , ведь точильщиком каждый раз становится все больше.

Методы борьбы с хлебным точильщиком

Прежде чем начать активную борьбу против этих вредителей, важно найти основной очаг размножения . Дело в том, что хлебный точильщик не перебегает с одного места на другое , он находит для себя самое подходящее жилье и обитает в нем постоянно. Так, привлекая самок, происходит размножение. Вот почему очень важно найти тот продукт, который буквально кишит жучками. После того, как очаг найден, следует избавиться от всех вредителей:

  1. Проверьте все запасы, находящиеся на кухне. Необходимо внимательно осмотреть все крупы и остальные продукты. Если в еде обнаружено несколько жучков, то такой продукт нужно сразу же выкинуть. Наш глаз не может увидеть личинки хлебного точильщика, так как они слишком маленькие. Зато, увидев вредителей в крупе, будьте уверены – эта еда кишит личинками.
  2. Если вы выбросите в мусорное ведро все испорченные крупы – то, можно считать, что от вредителей вы не избавились, а лишь самостоятельно их размножили. Пораженную еду следует сложить в отдельный прочный пакет, хорошо его завязать и выкинуть в канализацию или в мусорный бак на улице.
  3. Если не хочется выкидывать крупу, то стоит взять очень мелкое сито и просеять ее. Но это еще не все. Даже если взрослые особи останутся, личинки все равно окажутся в крупе – настолько они маленькие. Поэтому, после просеивания, нужно прогреть все в духовке на средней температуре. Греть можно все, кроме муки.
  4. Если хлебный точильщик завелся в бобовых, то самый лучший выход – это залить крупу солевым раствором. Как только все вредители всплывут, вынуть паразитов, выбросить их, а крупу – хорошо просушить.
  5. Еще один хорошо способ сделать профилактику от хлебного точильщика – это положить продукты в морозилку на несколько дней, а затем – прожарить.
  6. Те продукты питания, где еще не успела завестись жучки, следует переложить в отдельные емкости – желательно в баночки с плотными крышками. Правда, будет хорошо, если каждая емкость перед употреблением пролежит в морозилке несколько дней – это будет хорошей профилактикой.
  7. После того, как проведена чистка продуктов от жучков, нужно промыть все шкафы, даже те, кто, казалось бы, не может жить хлебный точильщик. Мыть нужно не просто обычной водой, а уксусным раствором. Помимо этого важно хорошо протереть все плинтуса и полы, добавив в воду хлорку.
  8. Если стеклянную тару не хочется выкидывать, так как в ней были обнаружены вредители, ее нужно хорошо замочить в мыльном растворе, промыть и высушить.
  9. Следует так же пройтись кипятком во всех щелях комнаты, так как хлебный точильщик летает и вполне может скрыться в тех местах, о которых не подозревает хозяин, обрабатывая лишь продукты питания.
  10. Если дома имеется герметик, то необходимо заделать им все деревянные отверстия, если такие есть. Хлебный точильщик любит прятаться в этом месте.

Народные и химические средства против хлебного точильщика

  1. В качестве химического средства подойдет порошок пиретрума, который необходимо смешать с обычной водой и промыть этим раствором все шкафчики. Следует проводить профилактику хотя бы 1 раз в неделю, пока все жучки не исчезнут.
  2. Можно так же использовать буру, скатав ее в небольшие шарики. Это химическое средство привлекательно тем, что в него можно добавлять сахарную пудру, тем самым приманивая жучков. То, что для хлебного точильщика покажется сладким – будет крайне опасным для его жизни.
  3. Неплохой народный способ, чтобы избавиться от хлебного точильщика – это чеснок, который нужно положить в крупу. Дело в том, что запах чеснока отпугивает всех насекомых, даже маленьких жучков.
  4. Хлебные точильщики на дух не переносят запах лаврового листа, цитрусовых, мускатного ореха и лаванды. Поэтому, любой из этих перечисленных народных средств можно поместить в крупу или любой другой продукт в качестве профилактики, чтобы не появлялись маленькие вредители.
  5. Можно взять обычные ватные диски и пропитать их эфирным маслом со вкусом герани, розмарина, базилика или пихты. Ватку разместись в шкафчике, где есть крупы.
  6. Можно так же разложить везде полынь, которую недолюбливают жучки.

Хлебный точильщик – крайне неприятный паразит. Чтобы защитить собственные запасы с едой, лучше побеспокоиться об этом заранее и предпринять меры. Зато в квартире никогда не будет вредителя, который делает продукты питания непригодными для употребления. Конечно, лучше не прибегать к химическим средствам, а начать бороться с паразитами сразу с народных методов – так и спокойнее, и намного эффективнее.

ТОП-5 компаний по дезинфекции
Место Отзывы Рейтинг
1
9,9
2
8,79
3
8,78
4
8,36
5
8,26
Смотрите также
Информация от партнеров