Эфирные масла от комаров: натуральные и эффективные средства

19 Май 2017
4 мин.
12859

Вечно зудящие комариные укусы – это постоянный дискомфорт. И если у некоторых все проходит через 3-4 дня, то остальные страдают от ужасного раздражения и даже аллергии. Комары всегда считались самыми опасными переносчиками болезней и инфекционных заболеваний. Вот почему всегда нужно защищать свое тело, и неважно, где вы находитесь – на улице, за городом или даже дома. Средств от комаров полно. Это и спреи, и шашки, и гели. Важно выбрать наиболее безопасное вещество для тела , чтобы оно никак не навредило здоровью человека. Так, например, эфирные масла от комаров – самый оптимальный вариант борьбы против жужжащих насекомых.

Основные эфирные масла против комаров

  1. Универсальные масла , помогающие бороться не только против комаров, но и убивающие остальных насекомых: эвкалипт, базилик, лаванда, тимьян, гвоздика.
  2. Если хочется выехать на природу всей семьей , сходить на пикник или отправиться в поход, то активно помогут следующие масла: герань, лаванда.
  3. Отлично отпугивают комаров и остальных мушек мята, кедр, эвкалипт и сассафраса.
  4. Масло чайного дерева, розмарина, туи и цитронеллы – еще одно универсальное средство.

Гвоздика

Цветок имеет терпкий аромат, горьковатый , но очень приятный для человека. На насекомых же гвоздика действует губительно, так как очень ядовита для комаров. Самое главное, что масло можно брать в руки, смазывать открытые участки тела и не бояться навредить своему здоровья. На одежду так же наносится гвоздика. Есть хороший рецепт разведения масла: 2 столовых ложки гвоздики и 1 столовая ложка базового масла. Все хорошо перемешать и аккуратно кисточкой или кончиком пальца наносить на одежду и кожу.

«Масло гвоздики очень приятное. Я всегда использую именно его, чтобы отпугнуть комаров. В итоге, масло не только отпугивает их за несколько метров от меня, но и уничтожает. Не знаю, как все это работает, но в доме всегда есть пузырек с гвоздичным маслом, которым я могу воспользоваться в любое время».

Мята

Это отличное масло против огромного скопления комаров и мошкары, которые не дают спокойно отдохнуть и постоянно норовят укусить. Мятным маслом обычно пользуются в вечернее время , если это поездка за город на природу или в деревню. Можно добавить пару капель масла в обычный крем для тела и смазать кожу – так даже будет лучше.

«Мы всегда пользуемся мятным маслом, так как именно этот свежий аромат нам по вкусу. Я не против других масел, но именно мята подходит нашей семье по вкусовым предпочтениям. Огромные «стаи» комаров улетят и больше не приблизятся к вам».

Лаванда

Это средство считается одним из самых сильных и эффективных. Лавандовое масло защищает от комариных укусов, снимает зуд и раздражение. Достаточно лишь взять небольшой пульверизатор, налить в него 200-250 мл чистой воды, добавить 1 чайную ложку масла лаванды и сбрызнуть одежду и помещение. Даже кожу не обязательно смазывать маслом, так как вещество активно борется против комаров в воздухе , если сбрызнуть его несколько раз над головой. Но если есть укус комара, который ужасно зудит, то можно натереть область маслом и подождать несколько минут – все обязательно пройдет.

«Лично я считаю, что лаванда – лучшее средство против комариных укусов и этих надоедливых насекомых. У меня всегда проходят все расчесанные ранки, прекращается зуд и спадает отек. Попробуйте смешать масло с водой и сбрызнуть одежду – ни один комар не сядет и даже не зажужжит возле вас – они боятся аромата лаванды».

Розмарин

Эфирное масло данного растения можно смело добавлять в шампунь и бальзам для волос , чтобы комары не могли на них сесть. Как правило, многих школьников даже купают в ванне с добавлением розмарина, так как дети очень любят гулять и бегать там, где полно комаров и мошкары. Пускай розмарин не такой активный губитель насекомых, зато невероятный отпугиватель – так что, укусов уж точно не будет. А еще, розмариновое масло нужно для того, чтобы в помещение не залетали комары.

«Я очень люблю аромат розмарина, это достаточно специфичный запах, зато приятный для моего организма. Чтобы можно было спокойно спать летом с открытыми окнами, я предпочитаю разбрызгать розмариновое масло во всей квартире. Не поверите, но даже летом не залетают комары, сон просто отличный, никто не жужжит под ухом».

Кедр

Хвойные запахи очень ненавистны комарам, зато приятны человеку. Кедровым маслом можно смело обрабатывать кожу и не бояться за ее состояние – она только увлажнится и станет еще лучше. Вот хороший рецепт приготовления основы для смазывания тела: добавляете в 20-30 мл базового препарата 10 капель кедрового или пихтового эфирного масла, можно по 5 капель каждого. Необходимо хорошо втирать в кожу.

«Кедровое масло очень ароматное, я люблю использовать его, когда мы всей семье отправляемся за город на пикник и шашлыки. Там комаров очень много, поэтому просто приходиться пользоваться чем-то, что может отпугнуть комаров. Хорошо, что насекомые реагируют на хвойные ароматы очень быстро – они улетают и больше не появляются, а мы всей семьей спокойно отдыхаем дальше, кушаем шашлыки и наслаждаемся жизнью».

Герань

Это отличное масло для профилактики квартиры против комаров. Помимо этого, эфирное масло герани активно уничтожает других насекомых . Поэтому, можно использовать вещество, исходя из интересов профилактики. Зато квартира будет без насекомых, и можно спокойно спать. Разведите 100 мл спирта и добавьте в него 1 чайную ложку масла герани. Хорошо сбрызните все постельные принадлежности, ковры, стены, щели и другие места, где могут прятаться ненавистные вредители. Уже через день квартира будет чистой. Герань скорее относится к профилактике , нежели к эфирному маслу, с которым можно уезжать на природу и использовать. Это более серьезное вещество, подходящее для тщательной обработки жилого помещения.

«Если в моей квартире завелись комары и другие насекомые, я сразу же использую эфирное масло герани. Только оно помогает мне избавиться от всех вредителей. Сбрызгивайте абсолютно все, хорошо упаковав еду и средства личной гигиены. Попробуйте и вы, ведь еще лучше я не видела средства!».

Какие можно использовать, в том числе и для детей:

Ни разу не пользовались эфирными маслами против комаров? Тогда вам стоит это пробовать. Самые лучшие вещества - это, конечно же, кедровое, пихтовое, мятное и лавандовое масло. Приобрести пузырьки с жидкостью можно в любом магазине с благовониями или там, где продает бытовая химия. Зато одной бутылочки хватит на долгое время, ведь много не нужно – всего лишь несколько капель, чтобы избавиться от комаров раз и навсегда.

ТОП-5 компаний по дезинфекции
Место Отзывы Рейтинг
1
9,9
2
8,79
3
8,78
4
8,36
5
8,26
Смотрите также
Информация от партнеров