Эфирные масла от клещей: профилактическая защита

16 Мар 2017
3 мин.
16724
3

Лето – это не только самая теплая пора, когда каждый радуется яркому солнышку, но и отличное время для пробуждения насекомых, а именно – для клещей. Они не дадут спокойно отдохнуть на природе или поработать на даче. Эти кровососущие паразиты очень опасны , ведь вполне могут довести до смертельного исхода. Поэтому, чтобы не было подобных ситуаций, есть отличное средство против клещей – это эфирное масло. Именно благодаря многим необычным ароматам люди могут проводить на природе столько времени, сколько этого хочется. Дети будут спокойны, а животные никогда не подцепят насекомых.

Действие эфирного масла

Это не только эффективный, но и безопасный способ, чтобы отогнать от себя клещей, защитить свое здоровье от укуса. Дело в том, что воздействие эфирного масла на клещей действует так: это самый настоящий отпугиватель, специфический аромат, который не в силах вынести насекомое. Запах от масла буквально окутывает всю оболочку человека, не давая клещам возможности подойти ближе, чем на 3 метра. Кровососущие паразиты даже не смогут атаковать, не говоря уже о том, чтобы появиться близко. Итак, какие же масла самые эффективные?

  1. Эфирное масло герани или пальмароза.
  2. Масло эвкалипта.
  3. Также лаванды.

Применение эфирных масел против клещей

Способ №1

Возьмите 2 столовых ложки масла базы, смешайте его с 15-25 каплями масла герани или пальмарозы. Полученная жидкость наносится на одежду, открытые участки кожи. Единственное противопоказание: если у вас есть аллергия на резкий аромат цветов, то лучше не применять данный способ. Пахучий эффект сразу даст о себе знать: для человека аромат очень даже приятный, но для клещей – отпугивающий. Даже после активного применения средства, необходимо внимательно просматривать свою одежду на наличие клещей. Любая прогулка в лес или в парк желательна быть с применением данного вещества против насекомых. Лучше сразу обезопасить себя, нежели подвергнуть себя опасности.

Преимущества первого рецепта:

  • эффективность уже после нанесения полученной жидкости;

  • дешевый способ оградить себя от клещей;

  • хранение жидкости длится до полугода;
  • минимум времени для приготовления, максимум действия;
  • эффект длится на протяжении 24 часов.

Недостатки рецепта

  • держать жидкость подальше от глаз;
  • нельзя применять на животных;
  • средство не подходит для тех, у кого есть аллергия.

Способ №2

Для приготовления спрея от клещей возьмите 2 чайные ложки эфирного масла герани или пальмарозы, смешайте его с 200 мл обычной фильтрованной воды. Влейте немного любого эмульгатора (можно спирт). Все содержимое должно быть в баночке с пульверизатором, чтобы легче распылять жидкость на одежду и кожу. Единственное противопоказание: аллергия. Наносить спрей необходимо, если вы решили поработать на даче или отдохнуть на природе. Уж лучше быть защищенным, нежели укушенным кровососущим паразитом.

Преимущества второго рецепта:

  • очень эффективное средство, так как герань – лучший отпугиватель клещей;
  • максимальный эффект уже после применения;
  • лучший дешевый способ, чтобы защитить себя от паразитов;
  • аромат от спрея не только отпугивает клещей, но и действуйте на них губительным образом.

Недостатки рецепта:

  • тем, у кого аллергия, средство не поможет;
  • держать подальше от животных и детей.

Специфическое масло гвоздики

Еще одно не менее эффективное масло – сделанное из гвоздики. Оно довольно редкое, но если попадется на глаза – без раздумий нужно брать. Способ применения:

  1. Смешать 2 чайных ложки гвоздичного масла с обычной водой.
  2. Добавить в содержимое немного спирта.
  3. Все перемешать в отдельной бутылочке, прикрепив пульверизатор.

Данным средством можно легко обрызгивать не только одежду и участки кожи, но и работать с растениями, наносить на животных. Средство отлично применяется не только в уличных условиях, но и дома. Им можно опрыскивать постельное белье, спальные места домашних питомцев. Это очень удобное вещество, буквально универсальное, так как помогает не только человеку, но и животному. Недостатков у гвоздичного масла нет, здесь присутствуют одни преимущества.

В любом случае, эффективность защиты всегда будет зависеть от качества приготовленного средства против клеща. Так же, следует внимательно читать состав каждого эфирного масла, не покупайте подделку. Лучше пусть это будет натуральное эфирное масло. Постарайтесь меньше находиться рядом с лесом, где обитает огромное количество голодных насекомых, которые так и жаждут вас укусить. Не стоит прибегать к химическим средствам, так как есть возможность попробовать для начала народные методы для борьбы с клещами. И, если уж совсем ничего не может помочь, только в этих случаях нужно обратиться к более токсичным репеллентам. Но то, что эфирные масла помогут – это точно и стопроцентно.

ТОП-5 компаний по дезинфекции
Место Отзывы Рейтинг
1
9,9
2
8,79
3
8,78
4
8,36
5
8,26
Смотрите также
Информация от партнеров