Чего боятся блохи: какие факторы помогут избавить квартиру от паразитов

07 Янв 2019
8 мин.
14857

Блохи – кровососущие насекомые, паразитирующие на теплокровных животных и человеке. Они всегда селятся там, где могут с легкостью добыть себе пропитание при этом не заботясь нисколько о том, что их укусы причиняют сильные неудобства.

Часть из них способны передавать своим носителям более 25 видов болезней, являться промежуточными хозяевами гельминтов. Среди опасных инфекций, которые могут передать блохи через укус - тиф, энцефалит. Самыми «нестрашными» в этом перечне являются грибковые инфекции.

Места обитания

Встречаются блохи на всех материках, включая Атлантиду. Обитают на теплокровных млекопитающих и в их гнездах над, на и в земле.

Некоторые виды блох пребывают на теле хозяев постоянно. При отсутствии пищи способны прожить несколько месяцев.

В зависимости от вида и климатических условий продолжительность жизни блох составляет от нескольких месяцев до нескольких лет. При температуре -10°C насекомые замедляют свое развитие, соответственно живут дольше, но перестают размножаться, при повышении температуры срок жизни блох уменьшается. Гибнут при температуре выше +45 градусов по Цельсию.

Взрослая блоха

В места проживания человека блохи попадают из подвальных, чердачных помещений, из антисанитарных мест вместе со старым скарбом, заносятся питомцами или вместе с одеждой и обувью людей. Излюбленные места обитания — напольные покрытия, плинтуса, вещи и ковры, слои старых обоев.

Чего боятся блохи

Избавить от блох квартиры могут специальные службы, проводящие дезинсекцию химическими средствами. Самостоятельно справляться с паразитами помогут синтетические препараты.

Для эффективной борьбы необходимо знать, чего боятся блохи в доме кроме народных и химических средств:

  1. Инсектицидов.
  2. Резких ароматов.
  3. Экстремальных температур.
  4. Водной среды.

Энтомологи хорошо изучили повадки блох. На этих наблюдениях строятся несколько способов борьбы с этими кровопийцами.

Инсектициды

Яды химических соединений — инсектициды обладают быстрым парализующим эффектом, отрицательно воздействуя на нервную систему блох. Паралич также препятствует кровотоку в организме блохи, она погибает практически сразу после взаимодействия с инсектицидными средствами. По праву химические средства избавления от блох занимают первую строчку по результативности. Блохи физически не способны съесть ядовитую приманку, поэтому препараты для их уничтожения выпускаются в виде суспензий, аэрозолей, концентратов и порошков.

Дихлофос, Синузан, Карбофос и подобные им препараты содержат высокотоксичные органофосфаты. Средства подходят только для использования в помещениях, не рекомендуется обработка ими теплокровных животных.

Пиретрины (растительные яды) и пиретроиды (искусственно созданные синтетические аналоги) — малотоксичные и умеренно токсичные для гомойотермных живых существ соединения. Входят в состав капель Ципам, Барса, Раптора, средств ФАС, противоблошиных ошейников.

Вещества против блох

Фипронил и имидаклоприд — низкотоксичные синтетические инсектициды. На их основе создана наиболее безопасная для организма продукция, показывающая высокие результаты в борьбе с кровососущими паразитами (Фронтлайн, Адвантикс).

Многие средства борьбы с блохами токсичны для паразитов, но безопасны для человека и домашних животных при соблюдении инструкции по применению. На обработанных твердых и мягких поверхностях действие вещества продолжается 1-2 месяца.

Для профилактики заселения тела животного блохами предусмотрены специальные инсектицидные средства, которые не вредят домашним питомцам. Продаются в зоомагазине шампуни длительного действия, ошейники, капли и таблетки от блох и прочих паразитов, которые любят кровь млекопитающих.

Резкие запахи

Информацию о том, какого запаха растений боятся блохи в доме, применяют для изгнания и предотвращения появления насекомых. Запахи прогоняют блох с насиженных мест, не давая им впоследствии вернуться. Аромат пижмы, полыни, лаванды, герани, иной травы и эфирных масел аниса, грецкого ореха, гвоздики, сосны, мяты, эвкалипта, чайного дерева, цитрусовых отпугивают паразитов. Действенным считается также аромат сосновых опилок. При этом следует соблюдать осторожность, так как любой сильный аромат способен вызвать у находящихся рядом людей аллергическую реакцию.

Блохи боятся извести, многих агрессивных химических веществ. Они покидают помещения, где ведутся строительные работы: шпатлевка, цементирование, покраска стен, использование лакокрасочных материалов на основе органических растворителей.

Многие задаются вопросом боятся ли блохи запаха хлорки или нет? Агрессивным ароматом обладает и хлорка, которая убивает блох. Ее можно добавить в воду для влажной уборки, протереть поверхности и уехать из дома на ночь. Спать в таком помещении очень неприятно, а блохи как раз смогут его покинуть через щели в плинтусах, полу или через вентиляционную шахту. Хлор проникает сквозь плотную оболочку яиц и не дает возможности потомству развиваться.

Любые резкие ароматы, которые отпугивают блох, лучше использовать как действенную меру профилактики. Почуяв аромат неприятного растения или состава, блоха не зайдет в квартиру, предпочитая держаться от вас подальше. А вот если блошиная колония уже обосновалась, то часть особей уйдет, а часть еще долго будет досаждать жильцам дома.

Некоторые запахи могут быть неприятны и для человека, поэтому прежде, чем приступить к изгнанию блох таким способом посоветуйтесь с домочадцами. Возможно, кто-то не переносит резкий аромат какого-то растения или эфирного масла.

Экстремальные температуры

Теплый, влажный климат хорошо подходит для паразитирующих насекомых. Но ради выживания блохи приспосабливаются к любым неблагоприятным условиям. Единственное, чего боятся блохи в наших квартирах, — резкие колебания температур. Зимой эффективно 2-3 дня вымораживать помещения. Результат возможен только тогда, когда температура на градуснике за окном ниже отметки -15°C. Замечено, что при длительном нахождении при температуре -10 градусов блохи теряют способность размножаться. Если на отметке термометра значения ниже -15 градусов, то наступает смерть блох от обморожения. Необходимо понимать, что в жилых помещениях мороз нанесет вред системам отопления, водоснабжения. Вымораживание в реальных условиях можно применить только к сараям, помещениям, где живут пернатые, скот, предварительно поместив живность в комфортные условия.

Блохи на теле

Блохи предпочитают обитать в условиях, когда температура на градуснике до +30 градусов, а влажность 60-70%. Если увеличить температуру в помещении, то паразиты начнут себя чувствовать некомфортно. Уже при +35 градусов яйца сильно иссыхают, и потомство погибает. Добиться массовой гибели можно только при прогреве воздуха в помещении от +45 градусов. Без специального оборудования создать такие условия в квартире проблематично.  Но при боязни использовать химические средства, такой вариант отлично справится с уничтожением целой популяции даже без дополнительной обработки.

Нагреть воздух выше отметки, при которой блохи гибнут возможно только вентиляторами промышленного назначения. Дома их заменят парогенератор или утюг с функцией отпаривания.

Солнечный свет — не то, чего боятся блохи. Яркое освещение вызывает у насекомых только дискомфорт, они стремятся как можно скорее покинуть освещенные места. В летний зной нелишним будет прожаривание подушек, одеял на солнце. Так можно избавиться от яиц блох и других кровососущих насекомых.

Вода

Тонут ли блохи в воде? Блохи дохнут в воде в одном случае, когда они длительное время полностью погружены в нее. В воде наступает кислородное голодание, которое вызывает гибель кровососущих насекомых. Купание домашних питомцев без применения специальных средств для травли паразитов принесет лишь частичное облегчение животным, из сохранившихся на теле животных яиц появятся новые насекомые.

Широко рекламируемые электромагнитные и ультразвуковые приборы практически не действуют на нервную систему блох, не уничтожают их, могут лишь ненадолго прогнать. Миф о том, что блохи боятся их больше всего, не нашел своего подтверждения на практике.

Преимущества использования УЗ-отпугивателей в экологичности, безопасности для остальных животных, но при выборе нужно подходить к этому вопросу серьезно. Любое устройство рассчитано на определенную площадь. Если его включить в сеть в слишком большой комнате, конечно никакого эффекта не заметите. Блохи просто сконцентрируются в той части комнаты, куда ультразвуковые волны не доходят. Существенный недостаток приборов – высокая цена, которая не всегда говорит, что это самое лучшее средство для уничтожения блошиной колонии.

Многие приборы комплексного действия. Это значит, что они способны отпугнуть от квартиры блох, мух, моль, клопов и муравьев. Устройства можно применять не только в жилище, они помогут очистить подвалы, подсобные помещения, загоны для скота и прочие территории проживания людей.

Устойчивый результат проявляется через 1-3 недели постоянного использования. Когда насекомые покинули помещение, все равно периодически включайте отпугиватель для профилактики. 1-2 раза в месяц достаточно для того, чтобы блохи забыли дорогу к вам.

Народные методы борьбы с блохами

Опыт предков накопил много методов уничтожения насекомых, а также препятствующих их проникновению и размножению.

Чего боятся блохи в доме:

  • спиртового (столового) и яблочного уксуса;
  • нашатырного спирта;
  • хлорной извести;
  • некоторых видов нефтепродуктов;
  • дегтя;
  • скипидара;
  • камфорного спирта;
  • пиретрума.

Обработка раствором уксуса, нашатырного, камфорного спирта помещений, ковров, одежды приводит к созданию неблагоприятной среды для обитания кровососущих насекомых за счет резкого запаха.

Народные методы борьбы с блохи

Боятся ли блохи хлорки? Механизм воздействия хлорной извести на паразитов заключается в подавлении жизнедеятельности насекомых, оказывает нервно-паралитическое действие на взрослых особей, уничтожает яйца и личинки. Подобным образом действуют керосин, дегтярное мыло. Эти вещества обладают едким, ярко выраженным ароматом, который не переносят блохи, надолго отпугивая вредителей. Дезинфекции раствором подвергаются все помещения, особое внимание уделяется труднодоступным местам. Дегтярное мыло эффективно борется с блохами во время купания питомцев. Его въедливого запаха блохи пугаются у животных, предпочитая не запрыгивать на них.

Растения рода пиретрум — инсектицид природного происхождения, оказывающий воздействие только на вредителей. Содержащиеся в них пиретрины вызывают паралич насекомых, быстро проникая сквозь хитиновый покров.

Способы профилактики

Профилактика появления паразитирующих насекомых:

  1. Влажная уборка помещений — эффективная против их проникновения и распространения в доме.
  2. С наступлением тепла обработка шерсти питомцев для избежания заражения (капли, ошейники, регулярное мытье в воде со специальными средствами).
  3. Удаление старых обоев, плинтусов, слежка за чистотой напольных покрытий (ковров, половиков).

Дезинсекция чердаков, подвалов проводится специальными организациями, сотрудники которых обладают знаниями о методах борьбы с паразитами химическими и биологическими средствами. Контроль за состоянием этих помещений должен осуществляться управляющими компаниями совместно с жильцами домов, что не всегда осуществляется на практике. Так, август 2018 года запомнился жителям одного из домов Краснооктябрьского района Волгограда нашествием блох. Аномальная атака паразитов произошла после посещения подвалов дома слесарями, производящими ремонтные работы. Пострадавшие жильцы дома были вынуждены обратиться в Управление жилищного фонда о проведении дезинсекции специальными средствами.

ТОП-5 компаний по дезинфекции
Место Отзывы Рейтинг
1
9,9
2
8,79
3
8,78
4
8,36
5
8,26
Смотрите также
Информация от партнеров