Алгоритм выявления педикулеза: осмотр

27 Июн 2016
3 мин.
12201

Кроме специального осмотра, когда есть подозрения на заболевание педикулезом, есть также меры профилактики , которые заключаются в регулярном осмотре. Какими бы ни были мероприятия по проверке вшей в волосах, они всегда проводятся по определенным правилам . Такие инструкции часто можно встретить на досках информации в территориальных отделениях санэпидемстанций, а также на сайте Роспотребнадзора.

Внешние признаки

Специфическое паразитирование вшей на теле человека – это проблема не нова. Заподозрить наличие вшей без подробнейшего осмотра можно даже, когда человек постоянно чешет голову или иной волосяной покров. После каждого покусывания возникает зуд благодаря попаданию слюны вшей в прокусанное место. За один день взрослая самка вши способна откладывать до 10 яиц ( гнид ). Через две недели из этих микроскопических яиц созреют и разовьются взрослые особи и количественно существенно размножатся.

Обобщая, можно отметить следующие симптомы, когда следует проводить тотальную проверку:

  1. Зуд и частое почесывание. Особенно это ярче всего проявляется на таких участках головы как – за ушами, на затылке и в височных областях.
  2. Иногда пациент может пожаловаться на ощущение, что его кусают, но интенсивность укусов слабая и терпимая.
  3. Сыпь распространяться начинает исключительно после укусов. По времени это занимает буквально несколько дней. На голове образуются красные пятна, причем, не только среди волос, но и на периферии волосяного покрова.
  4. Там где пациент расчесывает укушенные места, появляются гнойничковые корочки.
  5. На волосах обнаруживаются гниды, как только их раздвинуть при обследовании. Это такие белые мешочки по 2-3 мм, прикрепленные к нижней части волос.
  6. Мертвые гниды (яйца) по цвету менее серебристые, скорее приближаются по оттенку к желтизне.

Внешне кроме почесываний, могут через волосяной покров просматриваться и уже расчесанные участки кожи. Могут также обильно начинать выпадать волосы, а сам человек жутко становиться раздраженным. Также внешними признаками могут оказаться и выявление тесного контакта с инфицированным человеком. При всех этих обстоятельствах следует сразу же производить полный осмотр. Педикулез тела встречается очень редко, чаще всего эта болезнь обнаруживается в волосяном покрове.

Возможные осложнения как симптомы явного педикулеза

От начала заражения педикулезом до обнаружения его симптомов может пройти пару недель. Если не предпринимать никаких мер по уничтожению вшей, то можно довести ситуацию до следующих осложнений:

  • пузырьково-гнойничковые высыпания;
  • сильная перхоть и красные пятна на коже головы;
  • начало экземообразного болезнетворного покрова;
  • пиодермия – бактериальная инфекция кожного покрова на голове;
  • конъюнктивит или блефарит;
  • лимфаденит;
  • тиф сыпной, который переносится паразитами – вшами;
  • сепсис, когда через расчесанные ранки попадает какая-либо инфекция.

Когда возникают какие-либо подозрения на запущенный головной или платяной педикулез , то лучше обратиться к врачу за помощью в избавлении от этой болезни. Обычно достаточно обратиться в местную поликлинику или в кожно-венерологический диспансер.

Поэтапная инструкция, как осмотреть человека на предмет наличия или отсутствия у него вшей

На первый взгляд невооруженным глазом достаточно затруднительно разглядеть взрослых вшей – самок и самцов. Но зато очень быстро на глаза попадаются их яйца, приклеенные к волоскам, в самой гуще волос. А иногда и по всей длине волоса. Такие яйца прикрепляются при помощи особо клейкого «цементирующего» вещества. Потому их сбросить бывает очень сложно, требуется либо вручную с волоса убирать, либо применить специальных плотных гребень. Диагностические этапы исследования волосяного покрова на предмет выявления или исключения педикулеза заключаются в следующих шагах:

  1. Сначала следует позаботиться о хорошем освещении. Самый идеальный вариант – это осмотр волосяного покрова при ярком дневном свете.
  2. Следует подготовить заранее однотонную ткань, не чисто белую и не черную, а нейтрального цвета, чтобы на ней хорошо видны были гниды и взрослые вши, если они попадут на нее при вычесывании.
  3. Осматриваться следует в перчатках.
  4. Возьмите гребень с частыми зубчиками и лупу для лучшего просмотра.
  5. Начинают осмотр с наиболее пораженных мест, где обычно любят гнездиться вши – височные доли, за ушами и затылочная часть головы.
  6. Гребнем разделяют проборы волос и вычесывают их на подстеленную ткань.
  7. Как только вы прочесали один раз всю голову, протрите гребень 70-процентным спиртовым раствором.
  8. Если вы увидели белые мешочки (яйца) прикрепленные к волоскам, значит, на лицо явный педикулез.
  9. Когда таких яиц много на каждом волоске следует говорить о сильном поражении болезнью.
  10. Также если на кожных покровах будут гнойничковые ранки, то это может подсказывать о расчесывании укушенных участков головы.

Взрослые особи паразитических насекомых совершенно не терпят аромата лаванды, поэтому для профилактики будет очень хорошо намазывать самые пораженные участки эфирным лавандовым маслом, добавленным в воду. Но такую меру следует реализовывать исключительно после лечения волосяного покрова. Вся одежда, головные уборы, расчески и прочее, чем пользовался зараженный человек, следует прокипятить в мыльном растворе. Только после этого можно пользоваться этими вещами уже вылеченному человеку.

Диагеностика педикулеза (вшивости):

ТОП-5 компаний по дезинфекции
Место Отзывы Рейтинг
1
9,9
2
8,79
3
8,78
4
8,36
5
8,26
Смотрите также
Информация от партнеров