Откуда берутся двухвостки

08 Июн 2016
3 мин.
14645

Любые насекомые, которые завелись в вашем жилище – это потенциальный источник различных бактерий и микробов. Из-за того, что они лазают где угодно, а затем могут также быть обнаружены на вещах, детских игрушках, белье, посуде, продуктах питания – ползающие или летающие мелкие существа переносят болезнетворные микроорганизмы на все, чем пользуются люди и домашние животные. И двухвостки в этом вопросе – не исключение.

Что собой представляют двухвостки

Внешний вид этих существ похож на коричневого жучка с удлиненным тельцем, на конце которого (в задней части последнего сегмента) располагаются щипцы. Вот почему в народе их окрестили «щипалками». Такие образования, как щипцы на задней части брюшка, называются научным языком – церки или форцепсы. Они относятся к своеобразному парному жалу, которым взрослая особь защищает себя, а также добывает корм, нападая на мелких насекомых. Иногда она может кусать и человека, и детей, и домашних питомцев (например, кошек или собак).

Не стоит путать двухвостку с уховерткой. Они хоть и похожи, но все, же уховертки имеют тельце с большей долей черноты в цвете, чем двухвостка . Вред наносят такие виды насекомых путем порчи фруктов, ягод и овощей, как в саду, так и в доме или квартире, коль уж там завелись. Но, одновременно, такие скрыточелюстные шестиногие существа питаются еще и другими, более мелкими насекомыми.

Укус на теле человека от такой «гостьи» очень болезненный по ощущениям и неприятный по своим последствиям. После него ужаленное место очень сильно чешется и слегка напухает, как после комариного укуса. Для жизни людей и животных такие укусы не опасны, ведь у двухвосток нет яда. Но занести в ранку инфекцию они могут. Поэтому нужно сразу обрабатывать пораженный участок кожи какими-нибудь антибактериальными или антисептическими веществами.

Как появляются в квартире

Любовь к изобилию сырости, влаге и избегание солнечного света у двухвосток неспроста. Дело в том, что они относятся к ночным обитателям среди домашних вредителей. В природе они прячутся в дневное время под камнями, между сложенными поленьями дров, в земле и т.д. В местах проживания людей они укрываются также там, где днем их труднее всего отыскать:

  • под ванной;
  • за трубами;
  • на кухне за мусорником;
  • под плинтусами;
  • в кладовках;
  • в мебели – например, настольных ящиках или полках шкафа;
  • и даже между стенами.

Самыми главными условиями, чтобы прижились эти особи – это наличие влаги, сырости, тепла, темноты и укромного места, подальше от любопытных глаз.

На балконе

На балконе они могут приползти от соседей или нападать с деревьев. Также могут там обосноваться путем «переезда» на вещах, обуви, снаряжении для турпоходов или спортивном инвентаре после того как их принесли с улицы. Чтобы полностью избавиться на балконе от этих кусачих существ, нужно, прежде всего, разобрать тот хлам, что может годами складироваться на балконе. Уборка производиться с одновременной обработкой балкона инсектицидными средствами. Или хотя бы просто по углам и в укромных местах насыпать побольше извести, которая всю сырость будет впитывать в себя.

В ванной

Сырое место в ванной или на кухне – это самое удобное укрытие двухвосток. Если эти комнаты плохо будут проветриваться или вентилироваться, в них часто скапливается пар или конденсат, тогда насекомые будут размножаться очень быстро (50 личинок за одну кладку одной самкой). Поэтому все места – под ванной, за канализационными или водопроводными трубными коммуникациями, под шкафчиками или под плинтусами следует произвести обработку порошками или концентратами инсектицидных препаратов, чтобы уничтожить вредителей.

Причины появления в частном доме

В частном, загородном доме или внутри дачных построек шестиногие ползучие могут прятаться не только в ванной или на кухне, но также и в кладовках, погребе, подвале, коридоре – в любом месте, где плохо работает либо, же вовсе отсутствует вентиляция и крайне мало или совсем нет света. В дом такие пронырливые насекомые попадают при следующих обстоятельствах:

  1. Приносятся вместе с фруктами и овощами из сада, склада или подвала (погреба).
  2. Могут прицепиться к дорожной сумке, обуви или спрятаться в складках одежды.
  3. Иногда может оказаться в шерсти домашней собаки или кошки, возвращающиеся домой из прогулки.
  4. Такое насекомое принести могут и друзья.
  5. Могут сами заползать через щели в рамах окон, дверей, стенах или полу.
Стоит отметить, что эти существа крайне редко попадают в квартиру через вентиляционные ходы или мусоропровод. Чаще всего их приносят случайно в дом, падают с деревьев, рядом стоящих возле жилища людей, или же они сами заползают через щели и трещины в жилых постройках.
ТОП-5 компаний по дезинфекции
Место Отзывы Рейтинг
1
9,9
2
8,79
3
8,78
4
8,36
5
8,26
Смотрите также
Информация от партнеров