Двухвостка (уховертка) - чем опасна?

29 Дек 2016
3 мин.
16616

В народе уховертку часто именуют «двухвосткой» из-за того, на конце ее тела находятся жалящие «кусачки». Тем не менее, следует отметить, что это совершенно два разных насекомых, которые даже классифицируются по разным отрядам. Еще одно народное название, которое дается всем похожим существам – это «щипалки». Такое существо может причинить большой вред человеку не только укусами своего раздвоенного, так называемого, хвоста, но также и залезть в ухо. Собственно, в связи с этим особь и получила такое название.

Как выглядит уховертка

Внешне насекомое похоже на двухвостку. Тельце удлиненное, темно-коричневое, имеющее два хорошо просматриваемых впереди усика на голове, а сзади – находятся те самые, кусающие (щипающиеся) отростки, научным языком называющиеся «форцепсами». Эти щипцы достаточно твердые и могут сильно поранить, когда уховертка нападает на свою жертву. Глаза у насекомого достаточно маленькие, усики состоят из 11 или 14 составных члеников.

Тело состоит из многих члеников, достигает в длину у самок до 14 мм, а самцов – 17 мм. За счет подвижности члеников при нападении на жертву или, защищаясь, увертка способна изогнуть свою спину назад или вперед так, что щипцы оказываются прямо на теле жертвы. Наподобие того, как скорпион изгибает свою заднюю часть, когда жалит, так поступать может и уховертка. Вот почему стоит ее опасаться и обращаться с ней осторожно – не брать в руки и прочее.

При каких случаях появляется в доме

Насекомое весьма активно только ночью, днем она прячется в темные и труднодоступные места. Тело достаточно прочное, покрытое хитиновым покровом, а значит, выдерживает механические нагрузки на него. Поэтому их можно обнаружить на улице даже под камнями, а в доме, под плинтусами, под ванной и т.д. В доме она может появиться при следующих обстоятельствах:

  • перелететь из дерева в окно;
  • принестись с букетом цветов или фруктами из рынка;
  • зацепиться за одежду или обувь, когда человек возвращается с улицы в дом;
  • прицепиться к шерсти домашнего питомца, который также возвращается с прогулки домой;
  • переползти от соседней квартиры через вентиляционное отверстие (редко, но бывает);
  • переползти через лестничную площадку – от квартиры в квартиру или из подвального помещения и т.д.
Очень интересно, что уховертка умеет летать, при своих внешне маленьких крылышках. Но при более тщательном наблюдении, выясняется, что у этого насекомого крылья отлично развиты, просто существо их подгибает дважды под надкрылья. Надкрылья кожистые и позволяют также участвовать в полетах уховертке. И, пусть она это делает крайне редко, тем не менее, следует обратить и на это внимание, когда вдруг вы заметите у себя дома такую «гостью».

Опасность двухвостки для человека

Несмотря на красноречивое название такого насекомого, ученые, тем не менее, не подтверждают очевидную частоту случаев, когда бы эта особь забиралась бы в уши людям. Она и вправду может выбирать самые темные и укромные места, однако у нее больше причин, честно говоря, прятаться подальше от человека, чем, наоборот. Ничего съестного в ухе человека она для себя не найдет, несмотря на то, что она всеядна. Следует отметить, чем вообще питается такое насекомое:

  • остатки еды на столе людей;
  • ягоды, фрукты и овощи;
  • комнатные растения;
  • букеты цветов в вазах;
  • рассадой;
  • другими мелкими насекомыми.
Если вы выращиваете в квартире, доме рассаду для будущего огорода то вам следовало бы знать, что уховертка ест их листья и особенно любит молодые побеги. Именно такое вредительство наиболее всего является очевидным, которое так часто любят отмечать не только садоводы-любители, но и сельскохозяйственные работники, а также представители торговых рядов, продающих фрукты, овощи и ягоды.

Если насекомое и укусит человека, то, скорее всего, это будет сделано в целях самозащиты. Поэтому, нужно знать о симптомах, какие могут возникать после таких нападений. К ним относятся следующие ощущения:

  • кусается уховертка очень больно;
  • пораженный участок кожи начинает сразу печь («гореть»);
  • может подняться температура из-за занесенной инфекции через форцепсы вредителя;
  • иногда проявляется аллергическая реакция у жертвы;
  • часто показываются волдыри после нападения щипалки.
Сразу следует кровоточащую ранку обработать каким-нибудь антисептическим или антибактериальным средством, чтобы не случилось заражения. Если уже появились аллергические реакции, тогда следует принять антигистаминные препараты, предварительно проконсультировавшись с медиком. Насекомые бояться борной кислоты и уксуса, поэтому такие вещества могут легко отпугнуть уховерток, чем часто и пользуются садоводы. Кроме вредительства щипалки могут также принести и пользу людям. Например, они прекрасно поедают тлю, клещей, слизней и даже грибы-паразиты, лишайники и опавшие с деревьев плоды.

Читайте также: ТОП-5 средств от двухвосток

ТОП-5 компаний по дезинфекции
Место Отзывы Рейтинг
1
9,9
2
8,79
3
8,78
4
8,36
5
8,26
Смотрите также
Информация от партнеров