Что делать, если появилась плесень в подвале – лучшие методы борьбы с грибком

11 Янв 2022
11 мин.
16624

Плесень в подвале дома образовывается при наличии факторов, способствующих ее росту. К ним относятся: плохая гидроизоляция, затхлый воздух, плохая вентиляция, влажность и т.д. Проблему с плесенью в подполье можно решить только путем полного уничтожения спор, из которых происходит размножение. После дезинфекции помещение нужно регулярно проветривать, следить за температурой и влажностью.

Почему появляется именно в подвале?

Подвал, цокольный этаж и погреб — места, где плесневые грибы появляются и размножаются наиболее часто. Выделяются причины появления плесени в подвале:

  1. Летом температура в подвальном помещении редко превышает 5 градусов. Разница температур на улице и в подвале — главная причина конденсации влаги на потолке и стенах. Именно в такой среде с влажностью 80% появляется плесень в подполе.
  2. Из-за плохой вентиляции воздух застаивается (запах сырости, затхлый воздух свидетельствуют об этом). Воздух такого качества создает идеальную среду для роста плесени.
  3. Перепад температуры сильнее ощущается при отсутствии гидроизоляции и утепления. Из-за этого влага конденсируется сильнее, чем должно быть.
  4. Грибок образуется в плохо освещенном или темном подвальном помещении.

Продукты в погребе или деревянные вещи, в которых есть активные споры, способствуют росту грибка.

Плесень

Из-за приведенных причин появляются такие виды грибков:

  1. Синий грибок. Опасен для деревянных вещей, так как глубоко поражает структуру древесины. Дерево окрашивается в синий цвет. Грибок повышает влажность и способствует появлению иных видов плесени.
  2. Черная плесень. Зарождается на бетонных и каменных поверхностях, а также на тех, которые обработаны краской плохого качества. Черная плесень в подвале поражает и продукты питания.
  3. Белесая плесень размножается как на стенах погреба, так и на продуктах. Споры вызывают аллергию, ухудшают здоровье легких — это то, чем опасна белая плесень в подвале дома.

Кроме черной и синей плесени выделяют грибок гниения, который покрывает поверхности из дерева и делится на виды:

  1. Гниль бурого цвета, разрушающая деревянные доски.
  2. Белая гниль, повреждает структуру древесины.
  3. Бактериальная гниль окрашивает в серый цвет и уменьшает прочность дерева.

Важно: нужно уничтожить причину плесени. Иначе неблагоприятный фактор создаст условия появления плесени в подвале дома снова.

Опасность грибка для человека

Грибок в подполье деревянного дома опасен для людей с хроническими заболеваниями: аллергиков и астматиков. При попадании споры в бронхи появляется раздражение слизистой. Если от плесени и грибка в подвале деревянного дома не избавиться, состояние человека ухудшается, так как споры — сильный аллерген.

Появившийся в помещении грибок способствует развитию болезней. Заболевания делят на группы:

  1. К первой относят поражения кожи инвазивного характера, микозы костей. Сюда относятся разрушения ногтевых пластин, нарушения зрения, слуха и т.д.
  2. Ко второй относят внешние проявления: васкулит, экзема, бронхиальная астма, дерматит и и.д.

Грибок

Самый опасный вид паразитов — желтого цвета, который выделяет афлатоксин. Это вещество вызывает насморк, отит, микоз, мигрень, заболевания сердечно-сосудистой системы и другие. Черная и белая плесень не так опасны. Однако от любого вида плесени и грибков в подполе, подвале нужно избавиться как можно скорее, так как здоровью наносится вред.

Американские ученые в своих исследованиях доказали, что среди причин развития детской астмы распространена плесень.

Популярные способы и средства избавления

Борьба с плесенью в погребе дома осуществляется двумя способами: народными средствами и серьезными специализированными препаратами. Народные рецепты способны уничтожить плесень, но не гарантируют защиту от неё в будущем:

  1. Нашатырный спирт с водой. Его разводят в пропорции 1:1 с водой. Распыляют из пульверизатора.
  2. Перекись водорода, концентрация 3%. Нельзя наносить смесь на окрашенные поверхности, так как происходит осветление.
  3. Уксус — самый безобидный вариант обработки, который убивает плесень.

Специализированные средства от плесени и грибка в подвале:

  1. «Моно мах» — концентрат российского производства, подходит для всех поверхностей, кроме полипропилена и металла.
  2. «Антигрибок» — подходит для уничтожения очагов плесени маленького размера.
  3. «Spectrum Фунгицид» подходит для всех видов стен и строительных материалов. Способен устранить плесень в хранилищах с высокой влажностью.

Медный купорос и известка

Медный купорос — эффективный препарат, который помогает бороться с грибком на потолках, стенах, садовых деревьях. Если присутствует гниль, его используют с гашеной известью.

Медный купорос

Избавляются от плесневых грибов следующим образом:

  1. Выясняют главную причину появления плесени и устраняют ее. Проветривают пространство, утепляют, регулируют температуру.
  2. Удаляют обои, если в подвале они есть, счищают штукатурку, снимают плинтуса. Для поверхностей с краской используют белизну или хлорку.
  3. Просушиваются покрытия (стены, пол и потолок). Для этого применяют лампу или строительный фен.
  4. Купорос разводится с теплой водой, соблюдая пропорцию 1:1. Раствором обрабатывают все стены, щели и выемки. Отделывать хранилище разрешено после полного высыхания купороса.

Для обработки стен нужно 4-5 ведер раствора. Это недорогое средство. Деревянные брусья и панели рекомендуют покрывать лаком, чтобы избежать сырости и гниения. Щели промазывают герметиком до нанесения штукатурки. Завершающий этап – антисептическая обработка плесени.

На полу плесень убирается тоже раствором купороса. Но, в отличие от стен, смешивается он с уксусом.

Известь — быстрое и эффективное вещество для борьбы с грибком. Ее используют для профилактики распространения спор плесени. Перед обработкой известью погреб покрывают дезактином.

Известь размешивают в воде. Растворы с известью:

  1. Известь с формалином. Для получения раствора смешивают 200 г формалина, 500 г извести и ведро воды. После обработки плесени в погребе, его просушивают.
  2. Известь, смешанная с медным купоросом (рецепт приведен выше). Этот раствор распыляется или наносится тряпкой.

Купорос и известь

Лимонная кислота (можно обрабатывать землю в подполе)

Лимонная кислота обладает дезинфицирующим эффектом и обычно есть в каждом доме. Прежде чем обработать грибок в подвале, готовят концентрированный раствор. На литр воды кладут три ложки порошка. Все пораженные грибком поверхности обрабатывают раствором. Обязательно нужно промазать щели. Раствором с лимонной кислотой можно обрабатывать стены, пол, потолок, стиральные машины и одежду. Однако этот раствор больше подходит для обработки стиральных машин или одежды, чем земли в хранилище, так как по цене выходит довольно дорого.

Хлорные и аналогичные средства

Для избавления от грибка используют белизну и хлорку. Эти средства выводят плесень в погребе эффективно и быстро. Результат после обработки хлоркой получается такой же, как и от серной шашки.

Важно: обращаться с хлоркой нужно аккуратно, так как она едкая. Всю работу следует выполнять в перчатках, защитной одежде, респираторе.

Хлорсодержащие препараты используются по алгоритму:

  1. Очищается очаг плесени. Щеткой проходят по поверхности, где находится плесень.
  2. Приготавливают раствор. Белизну разводят в пропорции 1/10 в воде.
  3. Для увеличения эффективности раствора в него кладут две столовые ложки соли. Благодаря ей реакция будет сильнее.
  4. Готовую смесь наносят по всему периметру: на стены, потолок и пол. Места, где скопление плесени было наибольшим, обрабатывают тщательнее.
  5. Установленные в подвале полки, стеллажи и другие принадлежности тоже обрабатываются.
  6. Смывать раствор с поверхностей после обработки не нужно.
  7. Завершающий этап — проветривание и просушка.

Важно: если плесень появляется повторно, нужно проверить систему воздухообмена в помещении. Посмотреть необходимо и трубы, так как они могут протекать.

Химические средства

Горючие шашки

Для подвала используют горючие шашки, содержащие серу. В процессе горения выделяется основное вещество, которое оседает на поверхности и убивает споры— сернистый ангидрид.
При использовании шашки нужно плотно закрывать дверь. После использования токсичного материала нельзя хранить в погребе продукты до двух недель.

Важно: соблюдать меры предосторожности. Вещество, выделяемое при горении, токсично. Оно вызывает отравление, попадая в дыхательные пути или пищеварительный тракт.

Горелка или паяльная лампа

При обжиге горелкой или паяльной лампой сначала избавляются от плесени и спор. Это предотвратит распространение грибка по поверхности. После обжига плесени нужно обработать хранилище специальными средствами. Интервал между процедурами — до двух дней. Только комплексный подход может избавить пространство от микроорганизмов.

Паяльную лампу используют редко, этот способ небезопасный. Альтернатива паяльной лампе и горелке — технический фен. После сушки применяют антисептик.

Соляная кислота: инструкция по обработке

Соляная кислота — концентрированное вещество, продается в специализированных магазинах. Она помогает полностью избавиться от плесени на долгое время. Для получения хорошего результата нужна тщательная обработка. При работе с соляной кислотой соблюдают меры предосторожности: надевают перчатки, респираторную маску и защитную одежду.

Соляная кислота

Важно: малая концентрация тоже способна вызывать ожоги, поэтому защита нужна плотная.

Инструкция по использованию приводится на упаковке. Раствор разбавляют так, чтобы концентрация уменьшилась. Из подручных препаратов, данная кислота наиболее эффективна, уничтожает плесень и другие микроорганизмы полностью.

Цинковые поверхности могут повредиться от соляной кислоты. Поэтому нужно использовать ее аккуратно.

Зачистка (подготовка помещения)

На стадии подготовки из погреба выносят все вещи и продукты. Продукты нужно отсортировать, выбросить поврежденные мицелием. Деревянные полки и стеллажи выносят, выбрасывают (если на них есть плесень). Стены, остальные поверхности очищают металлической щеткой от налета плесени.

Важно: с жесткой щетиной.

Стеллажи, которые не поражены спорами, оставляют, просушивают несколько дней на солнце. После этого они подлежат обработке хлорсодержащим дезактином или другим обеззараживающим раствором. Сверху стеллажи покрывают лаком, если они сделаны из дерева.

От плесени на земляном полу погреба избавляются, снимая 10-20 см слоя.

Завершающая стадия на этапе зачистки — дезинфекция. Проводят ее с помощью серной шашки. Активное вещество, содержащееся в ней, проникает в глубокие углы. При обработке серой не открывают окна и двери 10-12 часов, после чего проветривают помещение до трех суток.

Гидроизоляция, обработка и покрытие стен

Гидроизоляция нужна для предотвращения сырости на стенах подвала (сырость появляется при нарушении вертикальной гидроизоляции). Для проверки и исправления недостатков стены подвала раскапывают и сушат, после чего восстанавливают нормальную герметичность.

Виды улучшения гидроизоляции:

  1. Горизонтальный тип гидроизоляции улучшают при капиллярном увлажнении стен хранилища. Сырость стен доходит до потолка и далее до пола на первом этаже. Стены в этой ситуации подрезают путем откапывания небольших участков. В горизонтальные прорезы вставляют изоляцию. Участок после этого закапывают, переходя к следующему отрезку стены.
  2. Проникающий вид гидроизоляции — современный способ осушения стен подвала. С его помощью внутри бетона создается слой герметика. Он кристаллизуется в порах бетона и пропитывает его. Проникающая гидроизоляция заменяет горизонтальную и вертикальную. Такой состав способен проникнуть глубоко (до 50 см) внутрь. Защитная пленка при покрытии не образуется, однако стены надолго становятся водонепроницаемыми.

Если подвал находится в месте, где высокий уровень грунтовых вод, то понижают зеркало воды. Только после этого стены подвергаются гидроизоляции внутри дома.

Гидроизоляция

Вентиляция

Существует два вида подвалов: с вентиляцией и без. Для просушки и проветривания погреба с вентиляцией предлагается следующий алгоритм:

  1. Специалисты советуют сделать самодельную вытяжку. Вывести в потолок или стену трубу и подставить к ней вентилятор (приточно-вытяжной).
  2. Рассыпать внутри помещения гигроскопичные материалы. К ним относятся гашеная известь и сухие опилки. Гашеную известь располагают  вдоль стен по периметру. Она убивает микроорганизмы своими парами и собирает влагу.

Эти способы делают самодельную вентиляцию эффективнее, дополняя ее. Для того, чтобы вентиляция работала лучше, ставят вентилятор мощнее (располагают на вытяжной трубе). За несколько дней вентилятор проветрит помещение.

Маленький подвал, находящийся в доме обеспечивают закрытой решеткой с ячейками, продухами или отдушинами. Их устанавливают в цокольной части фундамента.

Общая площадь продухов должна составлять 1/400 всей площади здания.
Если нет возможности установки специализированной вентиляции, делают теплоизоляцию инженерных сетей и организуют самодельную вытяжку.

Комплексный подход

Для избавления от плесени применяют комплексный подход:

Подготовка помещения и освобождение пространства. Все вещи нужно убрать. Выносят мебель, стеллажи и другие ненужные предметы. Хранящиеся в подвале продукты осматривают на наличие паразитов.

Важно: Если на мебели появился грибок, очистить его удобнее на улице. Сильно зараженные деревянные конструкции лучше выбросить.

Земляной пол (если есть) очищают, удаляя до 20 см верхнего слоя. Так как микроорганизмы пускают корни глубоко, удаление верхнего слоя земли на полу необходимо.

Опытные люди знают что делать при борьбе с плесенью в погребе - использовать антисептики с антибактериальным и противогрибковым действием.

Обработка подвала

Эффективны народные методы как:

  1. Нашатырный спирт.
  2. Обработка белизной или другими хлорсодержащими средствами.
  3. Лимонная кислота в большой концентрации.
  4. Борная кислота с солью.
  5. Горелка.
  6. Серная шашка.
  7. Известь.
  8. Медный купорос.

Важно: после обработки любого вида нужно покинуть помещение и проветрить. Как только хранилище выветрится, создают условия, чтобы препятствовать новому распространению плесени.

Профилактика появления

Для защиты помещения от плесени нужно соблюдать правила:

  1. Регулярная обработка стен подвала или погреба антисептиком и проветривание.
  2. Провести гидроизоляционные работы. Одна из причин размножения спор — влажность.
  3. Оснастить помещение очистителем воздуха с нера-фильтром.
  4. Нужно проводить регулярную уборку помещения, подверженного появлению плесени. Влажные места протираются сухой тряпкой.
  5. Если в подвале есть отопление, его лучше не выключать, так как рост активных спор происходит при охлаждении помещения.
  6. Нельзя оставлять непросушенные вещи в подверженном появлению грибка подвале.
  7. В углах помещения ставят емкости с негашеной известью.

Важно: только комплексное соблюдение профилактических мер позволит не думать над тем, как избавиться от белой или другой плесени в погребе.

Подвал

Выводы

Отвечая на вопрос, почему споры нередко образуются в подземных пространствах частных домов, выделяют главное:

  1. Повышенная влажность является главной причиной. Эту проблему решают просушкой и гидроизоляцией.
  2. При строительстве не обращают внимание на вентиляцию.
  3. Споры обитают в темных местах.

Борются с микроорганизмами народными методами и специализированными средствами. Период выведения спор занимает до двух недель. Для полного выведения помещение зачищают, проветривают и гидроизолируют. Процесс избавления состоит из комплекса действий. Включает в себя удаление плесени и профилактику. Удаляется при помощи химических или народных средств, а профилактика — поддержание помещения в проветренном и сухом виде.

ТОП-5 компаний по дезинфекции
Место Отзывы Рейтинг
1
9,9
2
8,79
3
8,78
4
8,36
5
8,26
Смотрите также
Информация от партнеров